быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2012 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Не хочется писать банально: сентябрь, осень, листопад...
Поре прохладной и печальной я, откровенно, только рад.
Любуюсь золотом, багрянцем, и воздух так звеняще чист,
Как нота спетого романса, кружится партитурой лист.
Луч солнца - как струна гитары, и напевает песню ветр,
Мотив на сердце ляжет старый, знакомый уже много лет.
Под этот светлый блюз осенний на чистой утренней заре
Мы поздравляем с днем рожденья всех, кто родился в сентябре.
Сергей ИОНОВ

Первое сентября – дата очень праздничная, это всем известно.
Но для Анатолия Александровича Калинина, председателя Сормовской организации ВОИ, она имеет особое значение: первого сентября начинается новый год его жизни.
В этом году он еще и юбилейный - Анатолию Александровичу исполняется 70 лет. Благодаря этому человеку в Сормовской организации всегда происходят какие-то интересные события, инвалиды чувствуют себя членами большого объединения, работающего под девизом «Вместе мы можем больше!». Все, кто знает А.А.Калинина, уважают его за принципиальность и ответственное отношение к делу. От всей души поздравляем Анатолия Александровича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия в жизни, любви и заботы близких.
Ровно вдвое меньше лет исполняется в сентябре Ивану Николаевичу Малинину, водителю областной организации ВОИ. Не так долго этот молодой человек работает в аппарате облВОИ, но заслужил признательность коллег за ответственное отношение к делу. Его машина всегда готова к поездкам, ближним или дальним, а водитель управляет ею во время движения уверенно и бережно. А еще ценят Ивана Николаевича за хозяйственность, желание помогать другим, доброжелательность и отзывчивость. Эти и другие хорошие качества пусть всегда присутствуют в его жизни и пусть всегда будут счастье, любовь и бодрость духа и тела!
День рождения в сентябре отмечает и Владимир Александрович Новосадов, руководитель швейно-такелажной фабрики. Непросто сейчас предприятию, нахо дящемуся в зоне важнейшего для города строительства. Свертывая производство в одном месте, надо его развивать в другом. Владимир Александрович старается сохранить как можно больше традиций фабрики в современных условиях, чтобы пополнять доходы областной организации ВОИ. Успехов ему в производственных делах! Крепкого здоровья, счастья и долголетия!
У руководителя другого предприятия облВОИ, городецкой «Се верянки», проблемы иные. Татьяна Юрьевна Молькова стремится сделать его мобильным в сфере бытового обслуживания населения и швейной промышленности,
быстро откликаться на все запросы времени и переналаживать производство на новые заказы.
И это у руководителя получается. Пусть инновации и традиции по-прежнему отлично сочетаются в «Северянке», пусть Татьяна Юрьевна всегда будет здорова, деятельна и радуется подаркам, которые преподносит жизнь!
Вадская организация ВОИ в последние годы стала заметной в областном обществе инвалидов.
С приходом на пост председателя райорганизации Надежды Григорьевны Платоновой здесь оживилась общественная работа, в нее вовлекаются все новые и новые жители района. Каждому в ВОИ находится дело, а вместе инвалиды решают важные для себя вопросы защиты своих прав и интересов.
Желаем Надежде Григорьевне в день ее рождения достойного продолжения начатого, личного удовлетворения от сделанного, здоровья и счастливых лет надолго. День рождения в сентябре и у Галины Ивановны Ледяевой.
Большое Болдино давно знает ее как общественного лидера. Раньше это была сфера культуры, теперь – организация ВОИ. Умелый организатор, Галина Ивановна делает общение инвалидов насыщенным событиями, добрыми делами, яркими эмоциями. Так держать! Здоровья и счастья такому человеку!
Следующее поздравление мы шлем в Сокольское Алле Федоровне Шкаевой. Она уже отметила свой день рождения, но, надеемся, не будет на нас в обиде, что газета не посвятила этому несколько строк в августе. Алла Федоровна – человек новый среди председателей районных организаций ВОИ, и многого мы о ней еще не знаем.
Однако надеемся, что узнаем, когда будем писать о добрых делах в этой райорганизации. Успехов вам, Алла Федоровна, хорошего здоровья и счастливого осознания своей необходимости людям!
Юбилейные дни рождения в Городецкой организации ВОИ отмечают Владимир Яковлевич Сорокин, Людмила Ивановна Шамагина, Петр Иванович Дереберя, Ричард Евгеньевич Рындин, Александр Николаевич Пресняков, Софья Ивановна Вилкова, Надежда Макаровна Иванчикова. Член правления организации ВОИ Тамара Андреевна Лапшина прислала в редакцию письмо, в котором через газету поздравляет этих заслуженных людей с их личным праздником и желает юбилярам крепкого здоровья,
счастья, радости и благополучия.
Уренская организация ВОИ просит поздравить через газету Зинаиду Вениаминовну Торопову. Как рассказывает председатель райорганизации А.Н.Кукушкина, это одна из самых активных ее помощниц. Несмотря на свои 70, Зинаида Вениаминовна всегда в гуще событий, с удовольствием участвует в подготовке различных мероприя тий, ее с радостью встречают в домах инвалидов, которые не могут сами далеко передвигаться. Организация поздравляет З.В.Торопову с юбилеем и желает ей крепкого здоровья и счастливых долгих лет.
Не забывает поздравить борчан, членов ВОИ, Валентина Петровна Кузнецова, которую мы теперь называем нашим внештатным корреспондентом. Она пишет, например, о Марии Петровне Калачевой. Голодное детство, тяжелые военные дни достались на ее долю. Но была и большая радость – отец вернулся с фронта живым!
Мария Петровна смогла получить хорошее образование, около сорока лет проработала экономистом в горфинотделе. Ее профессиональный опыт оказался востребованным и в обществе инвалидов.
В сентябре у М.П.Калачевой юбилейный день рождения, ей исполняется 85 лет.
На пять лет моложе ее Вера Алексеевна Тихонова. Она тоже славится в организации своей образованностью и многознанием.
Вера Алексеевна работала пре подавателем русского языка. «И где бы мы ни были на отдыхе, на собрании,- пишет Валентина Петровна,- на всякий случай жизни она может прочесть подходящее по смыслу стихотворение. Читает громко, четко, выразительно – заслушаешься». В.А.Тихонова является председателем первичной организации деревни Красная слобода. Все мероприятия, которые проходят в деревне, организует именно она.
70-й день рождения отмечает Людмила Кирилловна Середкина. Дети войны – так называют ее поколение. Выжившие назло бредовым идеям фашистов, они могут вызывать только уважение современников, не знавших таких трудностей.
В сентябре в разные годы также родились Валентина Ивановна Белова, Анна Петровна Ежова, Маргарита Федоровна Целовальникова. Эти славные женщины являются председателями первичных организаций ВОИ Борского городского округа и уже более десятилетия добиваются успехов на этом общественном поприще. «Хлопотливое у них дело, но такое нужное людям с ограниченными возможностями», - как правильно подмечает В.П. Кузнецова, сама председатель первички.
Арзамасская районная организация ВОИ просит поздравить с юбилеем двух своих самых активных председателей первичек, Галину Алексеевну Зубанову и Петра Андреевича Бойченко.
Оба они отмечают день рождения 11 сентября, только Галине Алексеевне исполняется 70 лет, а Петру Андреевичу – 80 лет. Здоровья и бодрости на долгие годы желают им друзья по обществу.
В районной организации ВОИ Дальнеконстантиновского района в сентябре родились такие председатели первичных организаций, как Александр Тимофеевич Оганин, Полина Федоровна Суромина, Валентина Николаевна Нечаева, Надежда Юрьевна Бурлакова. Об этом написал в редакцию председатель РОО ВОИ Геннадий Викторович Чечеткин. Председатель Суроватихинской первички П.Ф. Суромина к тому же юбиляр, ей исполняется 65 лет. Несмотря на возраст, голос ее в хоре ветеранов района звучит очень даже заметно.
Вызывает уважение и увлеченность А.Т.Оганина историко-культурным наследием страны и Нижегородского края. Его цель – сделать экскурсионный маршрут по замечательным местам Дальнеконстантиновского и соседних районов области. Г.В.Чечеткин желает им здоровья, здоровья и еще раз здоровья, долголетия, семейного благополучия, счастья – в общем, всех земных благ. Не забыл он и про соседей, захотел через газету поздравить коллегу из Вадского района Надежду Григорьевну Платонову. Так что еще раз примите поздравления, Надежда Григорьевна, и самые добрые пожелания.
«У нашей подруги скоро юбилей – 60 лет! Очень активная, ответственная, общительная, гостеприимная…» Так пишет из Тоншаевского района Лидия Степановна Ускова о Любови Борисовне Швечиковой. Признание Любовь Борисовна заслужила своей общественной работой на должности председателя контрольноревизионной комиссии РОО ВОИ.
Здоровья, долгих лет, удач во всем желают ей все, с кем она подружилась в обществе инвалидов.

 

В поиск опасный уходит разведка

«От героев былых времен не осталось порой имен»… Не знаю, почему я вспомнила слова именно этой песни из кинофильма «Офицеры», читая рассказ-быль постоянного автора нашей газеты Геннадия Бардинского из поселка Сокольское Нижегородской области. Видимо, потому, что мы, ныне живущие, с каждым годом все острее осознаем, как мало остается среди нас живых участников Великой Отечественной войны и как важно сохранить память о том, что они сделали.
О той войне написано немало: исторических исследований, воспоминаний, художественных произведений… И все равно – это не все, и до конца исчерпать себя эта тема не может. Как не сможем мы, наверное, отыскать всех без вести пропавших.
О том периоде российской истории мы знаем многое. Но многое, по разным причинам, не вышло за границы семейного круга. Есть возможность это исправить. Мы обращаемся к потомкам поколения победителей – детям и внукам. Выслушайте воспоминания ваших стариков о тех суровых годах еще раз и не поленитесь их записать, если записаны они не были. Пусть не в такой художественной форме, как у Бардинского, - они будут ценностью в любом виде. И не ждите для этого очередного празднования Дня Победы, как не будем откладывать до него публикаций ваших рассказов и мы. Время течет стремительнее, чем мы ощущаем.

Уже более часа Петька ждал своего друга Лешку Максимова в условленном месте. Через два дня им предстояло идти служить в Красную армию, и напоследок друзья решили сходить на рыбалку. Но новость, с которой прибежал Лешка, изменила их планы: «Приехала машина с красным командиром, срочно собирают всех новобранцев», - запыхавшись от бега, сообщил он.
Через три дня Петр Бардинский и Алексей Максимов были уже бойцами Красной армии…
Отслужив положенный срок, друзья вернулись домой. Жизнь пошла своим чередом.
Петр Бардинский, мой дед, женился на местной деревенской красавице Наталье. Она ро дила ему четверых детей: троих сыновей – Леонида, Виталия и Владимира - и дочку Лиду.
Жить бы да радоваться, да пришла беда для Страны Советов – началась Великая Отечественная. Петра Ксенофонтовича, как рядового запаса, сразу же призвали в действующую армию. Уходил со слезами на глазах, ведь дома оставалась жена с четырьмя маленькими детьми: старшему было 13 лет, а дочурке всего один год. Как она одна их прокормит?
Перекрестила Наталья Михайловна своего мужа, провожая на войну с фашистской нечистью. Днем молодая женщина работала не покладая рук, а вечерами до поздней ночи молилась за скорую победу и возвращение супруга живым и невредимым.
И действительно, словно невидимая сила охраняла Петра в опасных ситуациях. Даже бойцы не раз говорили ему: «Петр, ты заговоренный, что ли, кругом свистят пули, а тебя не задевают». Он и сам удивлялся: многих товарищей потерял, а сам жив и невредим.
Определили его в разведгруппу при минометном батальоне, и за одну из операций представили к ордену Славы. Дело было так.
Разведгруппа, в которую входил Петр Бардинский, получила задание: определить точную дислокацию немецкого штаба, чтобы потом можно было уничтожить его минометным огнем. Разведчики быстро справились с заданием, передали по рации координаты его расположения. Но на душе было что-то неспокойно. И разведчики решили проверить достоверность своей информации еще раз.
Интуиция не подвела. Проверка выявила, что штаб, который они обнаружили, оказался муляжом. Только через пару часов они нашли настоящий, но попали в засаду: смелых разведчиков окружили гитлеровцы. Бойцы приняли единодушное решение: «Вызываем огонь на себя!»
Начался минометный обстрел немецких позиций. Вокруг рвались мины. Так не хотелось умирать от своих же снарядов! Одно утешение – своими глазами видели, как было уничтожено фашистское логово. Но были потери и у наших. От разведгруппы осталось лишь три человека: тяжелораненый командир, радист и сам Петр…
Много вылазок в тыл врага проделали разведчики позднее, в основном успешных.
Но на всю жизнь запомнил Петр Бардинский задание, не выполнив которое можно было не возвращаться.
А задание было непростое: нужно было взять в плен высокопоставленного чиновника фашистского вермахта. Сложность задания заключалась в том, что того офицера охраняли чересчур сильно.
Разведчики пошли на хитрость. С одной стороны дороги протянули целую линию растяжек с гранатами с таким расчетом, что если зацепить одну, по цепочке начинали рваться все остальные. Сами же бойцы из разведки схоронились по другую сторону дороги.
Впрочем, на той стороне, где установили растяжку, должен был находиться один из наших солдат, и шансы выжить у него были нулевые.
Умирать не хотелось никому. Потому бросили жребий. Он-то и определил, что «приманкой» на той стороне, «отвлекухой», на жаргоне разведчиков, должен был стать Петр Бардинский. Петр простился с товарищами и направился на исходную позицию.
Через два часа появились немецкие мотоциклисты, следом легковая машина, а за ней грузовик с гитлеровцами. По условному знаку Петр «засветил» себя, сделав несколько очередей из автомата в сторону фашистской колонны. Машины остановились, несколько немецких солдат спешились и, открыв автоматный огонь, направились в сторону холма, где спрятался Петр. Но один из фашистов, зацепив растяжку ногой, спровоцировал целую кавалькаду взрывов. Тут же из грузовика высыпали все остальные немецкие солдаты и цепью пошли в сторону бесстрашного разведчика, открыв из автоматов беспрерывный огонь. Под свист пуль Петр только промолвил: «Прощайте, мои родные! Я вас люблю».
Но… через некоторое время раздались новые взрывы гранат. Петр осторожно выглянул из-за холма и увидел, что цепь повернула в обратную сторону, не дойдя до него метров двадцать.
Задание было выполнено.
Потом было множество малых и больших побед. Но самая большая пришлась на 9 мая 1945 года. После нее Петр Ксенофонтович Бардинский вернулся домой. Его грудь украшали ордена Славы, Красной Звезды, медали «За отвагу», за освобождение советских и европейских городов…
…Навстречу солдату бежала девочка лет пяти. Со словами «Папочка вернулся!» она обняла ручонками его ноги. Петр взял дочь на руки и понял: вот оно счастье. Скупые слезы текли по щекам солдата.
Геннадий БАРДИНСКИЙ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»