быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2012 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ловись, рыбка большая…

Раскаты грома, яркие молнии до земли, темные тучи, нависшие над городом разбудили жителей Арзамаса 9 августа на рассвете. А еще накануне светило солнце, не предвещая плохой погоды. Молодежь нашей организации в этот день собиралась ехать на рыбалку, поэтому неожиданный дождь был некстати. Но он не смутил молодых людей. Много было сборов, ожиданий рыбацкого счастья да и просто радости от общения с природой и друзьями.

Рыбачили мы и раньше. Десять лет назад начали учиться держать в руках удочку. С тех пор каждый год организовывали поездки на речку или озеро, ловили рыбку, учились разжигать костер, самостоятельно варить уху. Сейчас удочки есть почти у всех. К предстоящей рыбалке подкупили удочки Наташа Бакулина, Леша Бабиков. Хозяин Морозовского водохранилища Владимир Евгеньевич Зеленцов, индивидуальный предприниматель, как всегда, любезно пригласил членов организации АГО ВОИ, теперь уже молодежь, порыбачить и отдохнуть на пруду.
Городской комитет по спорту и молодежной политике поддержал нас, выделив транспорт и обеспечив питанием. Несмотря на дождливую погоду, ребята все-таки собрались в назначенное время. Прохожие с улыбками наблюдали веселую молодежь с удочками, ведрами и всеми атрибутами рыбалки, которые под дождем садились в автобус, грузили туда провиант. Не все желающие выбрались в этот день на природу.
Кто-то забеспокоился о своем здоровье – как бы не заболеть! Кого–то не пустила мама в непогодь и грозу.
Но основной костяк был на месте.
Вот мы и прибыли на место. Выложили продукты, наладили удочки.
Сняли намордник с собаки Топы, разрешили ей вволю купаться, бегать и играть. Ее хозяйка Юля Бобкова взяла Топу щенком из приюта.
И теперь та и другая друг без друга – никуда!
Разошлись по берегу. Начался клев. Наверное, рыбе нравится такая погода! Тепло, чуть моросящий летний дождь создавали еле заметные круги на воде. То и дело дергаются поплавки, попадаются карасики, плотва, ерши, окуньки. У кого-то размоталась вся леска, кто-то вдруг поймал сам себя… Не беда! Ведь с нами рядом молодой человек, умеющий все на свете, – Дмитрий Сигачев, специалист комитета по делам молодежи городской администрации. Он всегда и во всех случаях поможет. Постепенно высветились два лидера по рыбной ловле – Николай Занозин и Александр Тихонов. Те, кому рыбацкое счастье улыбнулось меньше, стали играть в волейбол, варить уху, купаться, просто гулять по берегу и наблюдать за рыбаками.
Раздался характерный звук – это на своем квадроцикле Владимир Евгеньевич, объезжая владения, заглянул к нам. Поговорил с ребятами, оценил их улов. Похвалил за смелость, выдержку и стойкость. Пожелал удачи. Счастливо, Владимир Евгеньевич! Спасибо вам за все!
Подводим итоги. Первое место – Коле Занозину. Наконец-то он взял реванш, ведь на последних областных соревнованиях он не поймал ничего и расстроился из-за этого.
Второе место по праву принадлежит Саше Тихонову.
Отменная уха, арбуз – большой и сладкий… Отдыхаем!
Жалко, что лето кончается. Но всю долгую зиму будем пересматривать фотографии, изучать рыбацкую литературу, готовиться к следующим встречам с природой.
Л.И.ГОРОЖАНКИНА,
председатель Арзамасской городской организации ВОИ

 

И совсем не страшно

- И совсем не страшно, - с такими словами покидали кабинки Нижегородской канатной дороги многие члены ВОИ Советского района, «проинспектировавшие» недавно этот новый для нашего региона вид пассажирского транспорта.
- А, собственно, чего бояться, если у тебя с высотой не связано никаких фобий? – возражали другие. – Кабинки закрытые, очень комфортные вну три, скольжение мягкое, бесшумное, перепады высот опор практически не ощущаются. А какой открывается вид на наши волжские дали!
- Я даже не предполагала, что акватория Оки и Волги в районе Нижнего Новгорода столь широка, - включается в обмен впечатлениями другая путешественница. – А сколько времени экономят пассажиры которым постоянно приходится курсировать между Нижним Новгородом и Бором: 12 минут – и ты «из точки А в точке Б»! Здорово!
Покататься на «канатке» инвалиды Советского района просились давно. В одиночку выбраться на такую экскурсию – все «руки не доходят», да и цена ее играет роль. А когда вот так, в организованном порядке…
Председателю «районки» Любови Алексеевне Зерновой и ее помощнице, председателю первички Людмиле Васильевне Калининой пришлось немного побегать, чтобы воплотить это желание своих подопечных в реальность. Но руководство ОАО «Нижегородские канатные дороги», куда они обратились, на контакт пошло быстро, и без лишних разговоров, в порядке спонсорской помощи, согласилось «покатать» инвалидов.
48 человек из заявленных 50-ти, отложив домашние дела, побывали на этой экскурсии. Отзывы - самые восторженные, и признательность руководству «канатки» - самая искренняя.
Полгода как канатная переправа через Волгу между Нижним Новгородом и Бором стала частью транспортной системы Нижегородской области. Уже через четыре месяца после начала эксплуатации она вышла по перевозке пассажиров на проектную мощность. Число воспользовавшихся переправой сейчас приближается к 1 миллиону. Порядка 80 процентов – это пассажиры, которые используют «канатку» как общественный транспорт, примерно 20 процентов – как туристы. Пассажиропоток растет, и собственники дороги - региональное правительство и мэрия Нижнего Новгорода - не исключают, что вскоре число курсирующих кабинок (сейчас их 28) может быть удвоено. Причем, по словам вице-губернатора Владимира Иванова, новые кабинки будут улучшенными: в них появится подогрев, обратная связь, а существующие подвергнутся переоборудованию.
Итогом работы дороги за этот период можно считать и увеличение потока туристов, что отчетливо видно по числу посетителей нижегородских музеев.
- А еще, - рассказывает глава администрации города Бор Александр Киселев, - мы стали больше уделять внимания содержанию прибрежных территорий. Надо, чтобы с реки наш город выглядел прилично.
Первые успехи работы Нижегородской канатной дороги заставили ее руководство задуматься о строительстве второй «канатки» через Оку до Стрелки.
Конечно, это отдаленная перспектива, - говорит Владимир Иванов, - но ведь и эта канатная дорога когда-то была мечтой.
Елена МАСЛОВА

Кстати
Утверждается, что Нижегородская канатная дорога, среди канатных дорог, используемых как общественный транспорт, - самая большая по протяженности в Европе, самая высокая в Европе по высоте двух опор - в 95 метров каждая, кроме того, во всем мире нет такого безопасного пролета над водной поверхностью – в 800 метров. На основании этого есть предложения занести ее в Книгу рекордов Гиннеса.

Ветераны второй мировой

Самая кровопролитная война в истории человечества началась в сентябре 1939 года и в сентябре же через шесть лет закончилась.
Наша страна вступила в нее в 1941 году, но, как справедливо говорят многие историки, вынесла на своих плечах главную тяжесть войны, потеряла миллионы людей, перенапрягла экономику.
«Война не ушла в историю,- пишет в редакцию председатель первичной организации ВОИ Первомайского района Н.К.Горбатова.- Не ушла потому, что она до сих пор острой болью отдается в памяти народа». Именно поэтому встречи ветеранов называют праздником со слезами на глазах. Об одном из таких праздников и рассказывает автор письма.
Встречу открыла директор
районного краеведческого музея Н.Е.Никитина. Она предоставила слово заслуженному ветерану Нижегородской области В.Н.Толкачеву, бывшему фронтовику, награжденному двумя орденами Отечественной войны и орденом Красной Звезды, который поделился воспоминаниями о своем участии в боевых операциях. Председатели первичек рассказали о тружениках тыла. Очень впечатляюще прозвучали стихи местного поэта В.Прудникова, которые он написал в честь своей первой учительницы, труженицы тыла Анастасии Федоровны Наваевой:
Помнишь нас?
Мы были первыми.
Хлеб пайковый, что по карточкам До сих пор не прожевать.
Помнишь нас, ребят бесчелочных Да ступеньками подстриженных?
Председатель районной организации общества инвалидов В.Ф.Зимнякова в своем выступлении не забыла и тех, кто отмечал в то время свои дни рождения.
Коробка конфет сделала их досуг более сладким, а любимые песни в исполнении хора ветеранов остались ярким воспоминанием праздника.

Пчелка по имени Любовь

В известном мультфильме пчелку звали Зоя, что в переводе с древнегреческого языка означает «Жизнь». А Богом сотворенная Жизнь есть Любовь. Так что весьма символично назвали в Тоншаевской районной организации ВОИ Любовь Борисовну Швечикову пчелкой.
Есть у второго имени Любови Борисовны и другая «подоплека» - она занимается распространением продукции на основе меда, и характер у нее под стать пчелиному. Любовь Борисовна трудолюбива, заботлива, весела и отзывчива на призыв о помощи. Да и внешность подходящая – невысокая ростом, подвижная, ловкая и миловидная.
А еще Л.Б.Швечикова – верный, настоящий друг и помощник! Как председателю райорганизации общества инвалидов мне часто приходится навещать подопечных, куда-то ехать на мероприятия, и всегда Любаша рядом. Я люблю и уважаю этого
милого и надежного человека.
Скоро у Любови Борисовны юбилей. Все мы, ее друзья по обществу инвалидов, поздравляем ее с этим праздником, желаем здоровья, счастья, терпения и оптимизма. Будь, наша Любовь, всегда такой – красивой, мудрой и веселой!
Пускай удачу приведет весна, Мечты исполнит и подарит вдохновенье, И будет в жизни каждое мгновенье Полно улыбок, доброты, тепла.
И пусть глаза от радости сияют Веселым негасимым огоньком, А все заботы, словно снег, растают Под ласковым весенним ветерком!
От имени правления райорганизации ВОИ, совета ветеранов Тоншаевского района О.А.Горькаева

На уху хватило

В начале августа благодаря стараниям и организаторским способностям председателя Борской организации ВОИ М.М.Никифоровой и ее заместителя Л.К.Ширяевой состоялась поездка большой группы инвалидов в село Ивановское на турбазу.

Многие уже побывали в туристических поездках в Дивеево, на Чистых прудах, в Керженском государственном заповеднике. Как они потом говорили, «ивановская» оказалась такой же запоминающейся и даже романтичной.
На турбазе прибывших радушно встретила представитель спорткомитета Т.В.Горячева, так как целью поездки была рыбалка – не простая, а спортивная. 29 человек сразу же взялись за удилища. Люди опытные, они знали, что терять нельзя ни минуты. Ухой обещала заняться встретившая нас Татьяна Вадимовна.
Не всем в тот день Керженец подарил радость улова.
День был жаркий, и рыба, повидимому, взяла отгул, уйдя в темные прохладные глубины. Но все-таки довольными остались все. На уху рыбы хватило, победителей спортивной рыбалки определили, призы Г.Погодину, А.Мацур, М.Ватагиной вручены, и даже потанцевать успели...
Солнце клонилось к горизонту, когда борчане возвращались с рыбалки. Было сказано очень много теплых слов организаторам отдыха на природе. Всю обратную дорогу звучали песни, «Золотая рыбка» подарила светлые воспоминания.
А вскоре в миестную ВОИ пришел Е.Вяткин, тоже участвовавший в рыбалке на Керженце. Оказывается, тот чудесный день вдохновил его на стихотворение:
…Что-то путаются лески,
Рыбку бы не отпустить.
Комары из перелеска
Нас решили навестить.
Но они нам не помеха…
У реки душа поет.
Много шуток, много смеха.
Рыба изредка клюет…

Чистые пруды, веков зеленый сон…

В один из солнечных июльских дней мы, председатели первичных организаций ВОИ и активисты общества, решили совершить дальнюю прогулку. Не за тридевять земель, но всетаки…

Варнавинский район от Борского отделяет ох как много километров. Но в дороге мы не скучали – трасса кировского направления богата лесами и реками, и нельзя было не залюбоваться прекрасными природными ландшафтами. Но еще больше нас поразила красота Чистых прудов, так называется озеро в Варнавинском районе, куда мы так стремились попасть. Человеческими руками природа была дополнена сказочными персонажами: то Баба Яга собиралась взлететь на метле, то старик со старухой горевали над разбитым корытом, то очередь желающих вытянуть репку выстраивалась, то русалка выглядывала из зарослей… Но самая главная достопримечательность – это, несомненно, озеро с удивительным песчаным берегом. Оно так и манило искупаться, покататься на лодке, на водном велосипеде или просто поваляться на чистом песочке. Отдохнув, мы легко вошли в танцевальный круг, благо музыка, что называется, зажигала.
Заряд бодрости и здоровья получили мы от Чистых прудов. Варнавинское озеро, решили мы, не уступает в этом смысле никаким южным здравницам.
За такую великолепную поездку выражаем благодарность руководителям Борской организации ВОИ Марине Михайловне Никифоровой и Людмиле Константиновне Ширяевой. Большое спасибо!
В.Б.Поляков, Т.И.Матросова, А.П.Кувалдина, В.А.Тихонова и другие члены
ВОИ, г.Бор

аразамас рыбалка

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»