быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Новогодние хлопоты – это здорово!

Многолюдно, весело и оживленно было в клубе имени Кринова, где проходил праздник Приокского районного общества инвалидов ВОИ, который назывался « Новогодние хлопоты».

Вручая благодарственные письма, грамоты и памятные подарки от районной администрации и областной организации ВОИ самым активным председателям первичных организаций, и.о. главы Приокского района А.Г. Чертков и председатель Приокского РО инвалидов ВОИ И.Н. Быкова нашли для каждого доброе слово и отметили особую «изюминку» в их работе.
Среди награжденных была и Н.В. Малыгина, директор школы №56, где ребята с ограниченными возможностями получают не только хорошее развитие и трудовые навыки, но и становятся отличными спортсменами, традиционно занимая на областных соревнованиях призовые места.
Отметили на праздничной встрече и удивительную девушку, Ольгу Аркадьеву, которая, по словам ее мамы, Елены Алексеевны, увлекается всем, чем только можно: активная, пластичная, Оля является «звездой» кукольного театра, занимается плаванием, конным спортом, боулингом – на недавно прошедших в Варшаве международных соревнованиях по боулингу она завоевала две серебряных и одну бронзовую медали.
На празднике также поздравили участников хора, которому в этом году исполнилось 15 лет, не забыв при этом бывших «хористов», отдавших ему, как например С.Б. Грушина, много творческих лет.
Присутствовал на праздничном мероприятии и большой друг приокских инвалидов, в течение многих лет помогающий обществу решать коммунальные вопросы, депутат городской Думы А.Ю. Волков, который пообещал, что будет и впредь помогать им. «Я горжусь вами, вы молодцы!» - выразил свое искреннее восхищение депутат.
А удивляли и радовали члены Приокской районной организации ВОИ в этот день многим.
Достаточно сказать о конкурсной программе, в которой приняли участие команды ветеранов «Елочки-сосеночки» («Гори, гори ясно, чтобы не погасло)» и команда молодежи «Новогодняя улыбка», девизом которой стали замечательные слова: «Жить без улыбки – это ошибка».
Как водится на новогоднем празднике, соревноваться командам помогали Дед Мороз и Снегурочка. Команды представляли свои визитные карточки и новогодние открытки, делали праздничные гирлянды и представляли костюмы для бала – маскарада. Зал дружно хлопал, подпевал, играл с Дедом Морозом и Снегурочкой.
По сценарию праздника, организованного при активной поддержке начальника отдела культуры администрации Приокского района О.В.Власовой, пришли дети из эстрадной студии «Кнопочки», которые зажигали зал и новогодними песнями, и задорными цыганскими танцами.
«Новый год – это всегда ожидание чуда и вера в то, что он обязательно будет лучше предыдущего.
Встречайтесь почаще, улыбайтесь друг другу, - напутствовал гостей праздника и.о. главы Приокского района Андрей Чертков, - и все ваши желания обязательно сбудутся!»
Да будет так!
Надежда МАРТЫНОВА

Мир, где живет фантазия

Именно так называлась выставка рисунков учеников изостудии «Луч» и предметов прикладного творчества воспитанников нижегородского профессионального училища-интерната для инвалидов, состоявшаяся в Нижегородской государственной областной детской библиотеке.
Ее белый зал был буквально до отказа наполнен, поскольку в этот день сюда пришли учащиеся коррекционных школ № 39, 42, 92 и их педагоги, а также постоянные читатели библиотеки – дети с ограниченными возможностями и их родители.

Художник-дизайнер Екатерина Шмачкова, которая уже пятый год руководит изостудией «Луч», с удовольствием рассказала о своих учениках и показала их работы.
У большинства из этих юных художников серьезные проблемы со здоровьем, тем не менее, они не теряют оптимизма, творят и радуют окружающих, разговаривая с нами своими рисунками.
Маша Филиппова, например, любит работать с цветом, настойчиво добиваясь желаемого; «конек» Елены Почепской – иллюстрации к любимым мультфильмам, а Богдана Касьянова предпочитает стиль «фэнтези»: на ее полотнах увидишь и таинственные волшебные замки, и лунных единорогов…
По словам педагога, обстановка в изостудии очень непринужденная и подомашнему теплая: ее участники вместе и чайку попьют, и праздники проведут – ребятня и их родители, что называется, сроднились.
Сюда буквально со всего города приезжают заниматься и онкобольные дети, прошедшие лечение в детской областной больнице.
Кстати, особо рьяных родителей, бабушек и мам, активно участвующих в творческом процессе своих чад, преподаватель тоже усаживает за мольберт.
Е.В.Шмачкова уверена, что способности к рисованию есть у каждого человека, так что неслучайно на выставке в библиотеке для собравшихся ребят был проведен мастер-класс: желающие смогли сесть за настоящие мольберты и настоящими красками нарисовать все, что им хотелось.
Здесь же зам.председателя НОО «Луч» Татьяна Проотцева рассказала о работе своей организации, показав много интересных слайдов о поездках детей в Анапу,
в православный храм в Сартаково, о многочисленных праздниках с викторинами и КВН, о постановках спектаклей-мюзиклов, в которых, например, бабушка Красной Шапочки живет не где-нибудь, а на Кубе. На организованной в библиотеке выставке дети-инвалиды также поучаствовали в игровой музыкальной программе «Волшебники», загадав исполнение самых сокровенных желаний и надежд и пожелав всем добра, счастья и здоровья – насколько оно ценно, эта ребятня знает, пожалуй, лучше всех…
Надежда АФАНАСЬЕВА

Учимся выбирать

Избирательная комиссия Нижегородской области поздравляет всех читателей газеты с Новым годом и Рождеством! Желаем всем крепкого здоровья, добра и благополучия и всего самого наилучшего!

Мероприятие это не случайно провели с младшими школьниками, ведь именно с самого раннего возраста у ребенка начинают формироваться взгляды, нравственное поведение и активная гражданская позиция.
Пока дети еще совсем маленькие, они не выбирают: какую одежду купили – такую и носят, какую игрушку дали – с той и играют. Но чем старше становится ребенок, тем чаще задумывается, а что ему нравится. А с 18 лет молодежь может осознанно участвовать в выборах.
В ходе игры учащимся рассказали о том, что такое государственная власть, о ее необходимости для общества, о том, что такое демократия, Государственная Дума, политическая партия, как проходят выборы в нашей стране. В игровой форме был объяснен сам процесс голосования. Детям объяснили, что каждый взрослый гражданин страны должен в назначенный день прийти на избирательный участок и опустить свой бюллетень с выбранным им депутатом или партией в урну для голосования. После того, когда избирательный участок закроется, бюллетени собирают и подсчитывают.
И уже по результатам - объявляют победителей.
А как выразить свою волю людям, которые в силу ограниченных физических возможностей не могут прийти на участок или не в состоянии прочитать, что написано в бюллетене? Как быть им?
Именно поэтому избирательной комиссией были разработаны трафареты, выполненные с текстом Брайля и крупным шрифтом.
Что такое этот трафарет?
Как с помощью него можно проголосовать? Как раз об этом организаторы мероприятия подробно рассказали ребятам и продемонстрировали. Затем школьники сами попробовали «проголосовать», опустив полученные «бюллетени» в урну. Ребята узнали и о том, что раньше слепые (слабовидящие) избиратели могли голосовать с помощью своих родственников или других избирателей. Его родственнику, например, можно было расписаться в получении бюллетеня или его заполнить. Теперь, придя на свой избирательный участок, данная категория избирателей получит вместе с бюллетенем трафарет с прорезями, который можно наложить на бюллетень, и поставить любой знак в соответствующей прорези напротив фамилии выбранного кандидата, политической партии.
И ещё – каждый гражданин должен знать и помнить: у него есть не только права, но и обязанности. И одна из главных – это умение отстаивать свои права. Участие в выборах – это и есть один из главных способов защиты своих прав.
Игра «Учимся выбирать» была подготовлена и проведена совместно с сотрудниками Нижегородской государственной специальной областной библиотеки для слепых Еленой Романовой и Натальей Худоян.
На днях были проведены викторины по избирательному законодательству «Готовимся стать избирателями», с учащимися 9-12-х классов специальной (коррекционной) школы-интерната № 65 и по избирательному праву «Имею право», с учащимися 5-8 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих детей. Информацию об этих мероприятиях вы можете прочитать на нашем сайтe www.nnov.izbirkom.ru
Эти познавательные игры проходили при поддержке Нижегородского регионального отделения общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».
Избирательная комиссия Нижегородской области

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»