быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2009 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Награды высшей пробы

В Тамбовской области завершился III Международный лагерь актива молодежных инвалидных и волонтерских организаций.
В лагере приняли участие более 120 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья из Белоруссии, Украины, Нижнего Новгорода, Москвы и Подмосковья, Тверской, Псковской, Владимирской и Тамбовской областей, Санкт-Петербурга, а также волонтеры.
В адрес ребят, приехавших в эти дни в Тамбовскую область, пришла приветственная телеграмма от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Григория Полтавченко, который пожелал им удачи и воли к победе. Все это участникам пригодилось. Особенно во время спортивных состязаний, таких как гонки на колясках и стрельба из пневматической винтовки, шахматы и дартс.
В рамках программы «Обитаемый остров – Республика «Аппарель » инвалидов и волонтеров из России, Германии и Швейцарии ждали разнообразные испытания. Например, они должны были показать, как умеют ориентироваться в незнакомой местности, как могут приготовить еду из даров природы:
сварить уху из пойманной рыбы, испечь картофель, который предварительно нужно выкопать. и многое другое .
Тренер из Владимирской области провел для гостей лагеря мастер-класс по лечебной верховой езде. Участники также смогли попробовать свои силы в дайвинге.
Одним словом, испытаний было много и со всеми ребята отлично справились.
По итогам III Международного лагеря актива молодежных инвалидных и волонтерских организаций первое место заняла команда Тамбовской области. Самыми активными были признаны молодые инвалиды из Нижнего Новгорода, ставшие в общем зачете вторыми. На третьем месте расположилась столичная команда.
Кстати сказать, наша команда была представлена четырьмя участниками из общественной организации «Диагональ» - Светлана Куполова (1-е место по дартсу, 1-е место в гонках на колясках 400 метров, 2-е место по стрельбе из пневматического оружия), Евгений Пирулин (1-е место по дартсу), Алексей Богатов (2-е место по стрельбе из пневматического оружия) и Александр Лобанов.
Но это еще далеко не вся программа лагеря. Ребята также участвовали в круглых столах, которые, без преувеличения, шли до двух часов ночи. Основная их тема – социальная адаптация, интеграция молодых инвалидов в общество. Хозяева лагеря рассказали о системе социального заказа по развитию активности молодежи Тамбовской области, что очень заинтересовало всех без исключения. В рамках деловой игры «Что бы я сказал президенту России» ребята обсуждали направления молодежной политики, вопросы предоставления жилья молодым инвалидам, проблемы формирования доступной среды. У каждого гостя была возможность рассказать о себе, показать себя.
В скором будущем организаторы лагеря планируют издать сборник, в который войдут тексты выступлений участников и фоторепортажи, рассказывающие о ключевых событиях насыщенной программы этих дней.
Организаторы лагеря – администрация Тамбовской области и Тамбовское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» - оказали настолько радушный и теплый прием гостям с ограниченными возможностями здоровья, что они не хотели уезжать из Тамбова. И главное их желание в эти дни звучало одинаково – обязательно
вернуться сюда в следующем году!

Подготовила Стася ПОЛОВИНКИНА

А мы высот добьёмся сами

Этим летом состоялись региональные отборочные соревнования по боулингу на Чемпионат России среди молодых людей с особенностями в развитии.
Отборочный тур проходил в городе Семенове. Показать свое мастерство в этом виде спорта собрались более двадцати спортсменов из Нижнего Новгорода, Арзамаса и, естественно, Семенова.
И вот прозвучал сигнал к началу соревнований! Участники вступили в напряженную борьбу за превосходство. Каждый стремился быть лучше, чем его соперники. Однако нужно сказать, что в данной схватке за лидерство среди спортсменов сохранялась дружественная обстановка. Ведь противоборствующие стороны в этой борьбе на самом деле в жизни - очень хорошие друзья.
Они настолько дорожат своей дружбой, что когда на «поле боя» выходил очередной участник, в его адрес раздавались ободрительные возгласы соперников.
А вы бы видели, что творилось в зале! Затаив дыхание, болельщики, они же родители участников соревнований, внимательно следили за выступлениям своих чад! А как искренне они радовались, когда их любимый спортсмен выбивал страйк!
После того как соревнование закончилось, судьи приступили к подсчету очков. Третье место заняли: в женской команде Екатерина Гореева, в мужской Евгений Варнаков. Серебро завоевали: Татьяна Турутина и Дмитрий Осипов. Лидерами же стали Ольга Аркадьева и Андрей Абрамов. Победители были награждены грамотами и медалями. А чтобы никому не было обидно, все остальные участники получили памятные призы!
После церемонии награждения ребят и родителей пригласили к сладкому столу. А затем нижегородские спортсмены около спортивного комплекса развернули театральные подмостки. Дело в том, что многие из них не только спортсмены, но и артисты Нижегородского театра особенной молодежи «Люди и куклы». Молодые артисты показали собравшимся несколько номеров из своего репертуара. Публика была в восторге!
Да, день был насыщенный! Столько впечатлений! На обратном пути ребята с удовольствием делились друг с другом полученными эмоциями и впечатлениями.
Глядя на их счастливые лица, можно было прийти только к одному выводу: мероприятие удалось!
Организаторы соревнований - общественная организация «Конкорт» и физкультурно-оздоровительный комплекс Семеновского района.
Алина СВЕТЛОВА

 

Мечта сбылась!

Недавно в Советской районной организации ВОИ произошло важное событие. Двое ребят из этой организации сделали самый ответственный шаг в своей жизни – создали семью. Умолчать о столь приятном мероприятии мы не могли и поэтому с удовольствием вместе с женихом и невестой отправились в ЗАГС.
А начиналась история большой любви так...
Герои нашего рассказа - Ольга Антонова и Сергей Сотсков познакомились семь лет назад. Тогда в НОРЦИ проходил новогодний бал. Оля и Сережа принимали активное участие во всевозможных конкурсах и вдохновенно исполнили частушки. Так и завязалось знакомство. Немного позже девушка пригласила нового друга на концерт в консерваторию.
Классическая музыка ребятам очень понравилась, да и сама идея вместе посещать концерты и спектакли пришлась по душе. Со временем молодые люди посетили буквально все театры Нижнего. Кстати, этой паре нравится не только смотреть спектакли, но и участвовать в них, ведь в родной организации ВОИ они являются актерами театра «Двенадцать месяцев », и пусть играют, чаще всего, второстепенные роли, их хорошо знают зрители.
Дружба Ольги и Сергея крепла год от года и, в конечном итоге, вылилась в красивое чувство под названием любовь! Ребята стали вместе жить, мечтая, что когда-нибудь они обязательно поженятся!
Но... Все упиралось в финансы! Молодые люди копили на свадьбу несколько лет, и вот, 14 августа в ЗАГСе Советского района наконец-то свершилась долгожданная регистрация! В свидетели пригласили самых близких друзей - Елену Лысанову и Михаила Филиппова.
После торжественных слов: «Объявляю вас мужем и женой!», - молодые приняли поздравления от председателя Советской организации ВОИ Любови Алексеевны Зерновой, которая отметила, что в их организации это самая первая свадьба за все годы существования! Теплые слова в адрес молодоженов произнесла Валентина Александровна Антонова – мама невесты и Анастасия Пашкова – ее сестра.
Сразу после регистрации молодожены отправились на площадь Минина и Пожарского, дабы возложить цветы к памятнику погибшим солдатам, прогуляться по главной площади Нижнего и полюбоваться дивными волжскими просторами.
В этот день одетая в белоснежное платье невеста и черный строгий костюм жених буквально утопали в океане поздравлений и море подарков. Они были счастливы! Наконец-то их мечта сбылась!
Коллектив редакции присоединяется ко всем поздравлениям и желает молодоженам счастья, душевного тепла и семейного благополучия!

 

Вперед, пилигримы!

В один из прекрасных летних деньков «наша компания» совершила незабываемую речную прогулку на теплоходе «Отдых-1» вверх по Волге.
Конечно же, на огромном просторном теплоходе мы были не одни. «Нашу компанию » составили ребята и воспитатели из социального центра обслуживания населения Сормовского района г. Н. Новгорода, а также молодые люди с ограниченными физическими
возможностями и их родители из общественной организации «Конкорт».
Целых два часа отдыхающие, мирно беседуя друг с другом, наблюдали за превосходными пейзажами. Ребятня же не сидела на месте, ей надо было столько всего успеть! И в прятки поиграть, и в догонялки, и исследовать каждый уголок теплохода!
Мне стало интересно узнать, что думают о волжском путешествии сами отдыхающие. А вот и первый респондент! Буквально летит мне навстречу мальчонка лет девяти. «Стой! - остановила я его, - куда бежишь?!» Ни на минуту не задумавшись, собеседник ответил: «Туда!». «Тебе здесь нравится?», - не унималась я. «Да!», - крикнул сорванец и побежал дальше!
Мнения людей постарше были схожими. Юноши, девушки, их родители в один голос заявили, что в восторге и от поездки, и от родного города. Оказывается, как он великолепен с воды!
Часы, проведенные на волжских просторах, пролетели как минуты. И этот круиз, такой же короткий и приятный, как летний сезон, надолго останется в памяти людей, его совершивших.
Прогулка на теплоходе состоялась при поддержке социального центра обслуживания населения Сормовского района г. Н. Новгорода.

Наталья ЖИРОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»