быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
апрель 2008 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Будем жить по-новому

Вы, наверное, уже заметили, что каждый месяц мы стараемся командировать кого-то из корреспондентов в дальние районы области, чтобы рассказать вам, как протекает жизнь в глубинке. В этот раз я отправилась «пытать» о житье-бытье Анатолия Юрьевича Пантакова, председателя Городецкой городской организации ВОИ… И вот, после двухчасовой дорожной тряски я оказалась в Городце.

Когда разговаривала по телефону с Анатолием Юрьевичем, договариваясь о встрече, в воображении он «нарисовался» мне эдаким русским богатырем… И ожидания оправдались. Зайдя в офис Городецкого ВОИ, увидела мужчину в полном расцвете сил, энергичного, широкоплечего с шикарными усами и неимоверно добрыми глазами. Педагог по образованию, офицер, мастер спорта по боксу… Его регалии можно перечислять бесконечно. Теперь он – председатель местной городской организации ВОИ. Эту должность Анатолий Юрьевич занимает всего полгода. Но за этот небольшой период, как говорит он сам, ему удалось «расшевелить » местную общественность. Чуть более года назад, только познакомившись с председателем Федором Павловичем Спициным, он с ходу сделал множество дельных и нужных предложений. К сожалению, Федор Павлович уже не застал «время великих перемен» в жизни своей организации. Три месяца общество фактически существовало без «твердой руки». Но вступив в должность председателя, в октябре прошлого года, Анатолий Юрьевич начал активную деятельность.
Первым делом, благодаря спонсорской помощи, отремонтировал помещение организации, приобрел кое-какую офисную технику и мебель. Поистине новогодний подарок им сделала областная организация ВОИ, подарив компьютер и оргтехнику. Словом, некогда невзрачная штаб-квартира инвалидного общества, превратилась в светлый и гостеприимный офис. Неизменными соратниками и помощниками Анатолия Юрьевича в это нелегкое время стали Альбина Валентиновна Шишкина, заместитель председателя, Тамара Васильевна Гаврикова, главный бухгалтер и Дмитрий Иванович Булаткин, член правления. Они и сегодня, наравне с другими активистами, принимают самое непосредственное участие в жизни общества.
Нынешний председатель имеет удивительный дар убеждения и красноречия. Может, именно поэтому, местная власть не остается «глухой» к его просьбам. Городец – прямо-таки кладезь народных умельцев. А в их обществе чуть ли не каждый что-то мастерит, рисует, вяжет, режет по дереву, плетет лапти… Проблема была лишь в том, как реализовывать свою продукцию. Сегодня на местном рынке для таких мастеровитых людей администрация выделила торговую точку.
Согласитесь, любая прибавка к пенсии совсем не лишняя.
Видя, что работа в организации вышла на новый, прогрессивный виток, люди стали чаще приходить сюда за советом, помощью, да и просто за добрым словом. Цифры говорят сами за себя! Всего полгода назад в обществе состояло полторы тысячи человек, а сегодня их уже более 1700.
В Городце полным ходом идет строительство «Города мастеров». Предполагаются различные увеселительные аттракционы, всевозможные мастерские, в которых гости города смогут приобрести работы местных умельцев. Именно на этот уровень и хочет выйти Анатолий Юрьевич. Нынешний председатель прекрасно понимает, что организации не удержаться только за счет спонсорских денег. Время рыночных отношений требует ото всех коммерческой жилки и хватки. Представляете сколько инвалидов общества сможет трудоустроиться в «Городе», реализовывать свою продукцию!
А пока организация держится благодаря спонсорской помощи и поддержке областной организации ВОИ. Анатолий Юрьевич заключил так называемый «Договор содружества » с более полуста предприятиями и предпринимателями города, которые любезно согласились перечислять обществу деньги на всевозможные нужды. Так, например, по этому договору недавно в местном Бюро медико-социальной экспертизы фирма «Городецкие источники» установила кулер. Теперь посетители, долгие часы ожидающие своей очереди, могут утолить жажду.
Мелочь, а приятно!
Члены организации, в основном, люди пожилые.
Городецкий район большой, и порой престарелому человеку тяжело, да и дорого, добираться до офиса общества. И тут Анатолий Юрьевич проявил заботу и внимание к своим подопечным. Совсем скоро в Заволжье на улице Рылеева, дом 4, откроется так называемый филиал Городецкого городского общества ВОИ. Руководить им будет Виталий Иванович Волжанкин, председатель первичной организации. Эта идея воплотилась в жизнь благодаря Андрею Николаевичу Лапшину, главе администрации г. Заволжье, и Александру Михайловичу Минееву, главе администрации Городецкого района, которые с пониманием отнеслись к подобной просьбе.
Рассказал Анатолий Юрьевич и как проголосовали члены общества за Президента России. Явка была стопроцентная. Не проголосовал разве что ленивый. Тем более, тех, кто не смог прийти на избирательные участки, по состоянию здоровья, члены избирательной комиссии посещали на дому. Сыграл здесь и еще один немаловажный факт! Всем известно, что местные администрации проводили розыгрыши ценных призов. Это послужило стимулом для многих прийти на выборы.
По самокритичным словам Анатолия Юрьевича, есть в его работе и упущения. Но они лишь временные. Например, на сегодняшний день не удается поздравить всех юбиляров. Просто за такой короткий период еще не успели составить полную базу данных.
Но, пожалуй, самая острая проблема – это отсутствие молодежи в организации. Для того чтобы ее привлечь, необходимо организовать какие-то кружки, клубы, увлечь спортом…
Помещение общества настолько мало, что места хватает только председателю, его заместителю да разместить пару гостей. Ну как тут устраивать встречи? Если организовывать клуб, то это обязательные дискотеки и чаепития, кружкам – опять-таки нужно пространство.
Но этот вопрос Анатолий Юрьевич обязательно постарается решить. Единственное место, где ребята могут с пользой проводить время, это «Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями».
Хотя не стоит думать, что отсутствие «метражного пространства» как-то ограничивает членов ВОИ. Они – активные участники разных выставок и концертов. Например, в Декаду инвалидов в Городецком психо-неврологическом интернате прошла замечательная выставка и концерт. Мастера и рукодельницы представили на суд посетителей свои изумительные изделия художественного искусства: кружева, резные доски, роспись…
А в преддверии Международного женского дня в обществе был организован настоящий праздник. Марьи-искусницы боролись за победу в четырех номинациях. По итогам, в номинации «Салат» победила Ольга Викторовна Постнова и ее салат «Невеста», «Выпечка» - Альбина Валентиновна Шишкина и кекс «Весна», в номинации «Рукоделие» лучшей мастерицей единогласно признана Надежда Сергеевна Лепханова и ее резная доска «У меня в садочке зацвели цветочки». Ну а в номинации «Творчество» всех покорила своими стихами Татьяна Николаевна Атминович.
А спонсором этого удивительного праздника стала Валентина Петровна Утенкова, директор ООО «Фото».
На этот год запланировано еще много всего интересного и увлекательного: конкурсы, выставки, паломничество по святым местам нижегородчины и прогулка по Волге на катере. Словом, скучно не будет!
Не могла я обойти вниманием и местный ООО «Бытсервис». Как не допытывалась я у председателя, что да как – о всех деталях производства он мне так и не рассказал. Только поняла я, что не все гладко в этом «королевстве». Что ж… Я отправилась путешествовать по зданию ООО «Бытсервис» дабы развеять закравшиеся сомнения.
Первым делом, заглянула в цех по пошиву рабочей обуви… Найти его не составило особого труда. Специфический «аромат» улавливается даже в коридорах здания. Не скажу, что я человек особо чувствительный к запахам, но, побыв минут пять в этом цеху, от подобной «ароматерапии» у меня закружилась голова. Клей, ацетон и еще бог весть какая химия…
Решила я направить свои стопы к директору ООО «Бытсервис». Ну, кто как не он расскажет о своем предприятии. Благо, как мне сообщили, он был на своем рабочем месте. Поднявшись этажом выше, постучала в дверь, на которой красовалась табличка «Валерий Юрьевич Носов». Постучала еще, и еще… В ответ - тишина. И чтобы не отвлекать от дел праведных директора, отправилась к Галине Николаевне Морозовой, главному бухгалтеру предприятия.
Галина Николаевна позвонила Валерию Юрьевичу… Одним словом, он по каким-то причинам так и не захотел со мной пообщаться.
Поэтому моей собеседницей стала Галина Николаевна.
«Наше предприятие, – начала она рассказ, – с 1 мая 1991 года входит в состав Всероссийского общества инвалидов. Мы оказываем услуги по пошиву и ремонту одежды, пошиву и ремонту обуви, есть парикмахерская, прокат музыкальных инструментов.
Последний на сегодня почти не востребован. Пошив рабочей обуви на данный момент – самая «ходовая» услуга. Заключены договора, в основном, с московскими фирмами. В месяц производится от 3-4 тысяч пар обуви. Цена ботинок колеблется от 180 до 215 рублей. На предприятии работает 85 человек, из них 45 инвалидов.
Рабочий день составляет 8 часов, а люди с физическими ограничениями работают на час меньше. Зарплата колеблется от трех до восьми тысяч».
На мой вопрос, почему же так сильно пахнет в цехе, что аж голова идет кругом, Галина Николаевна ответила, что это у меня с непривычки, а вентиляция ненадолго выключена, потому что время послеобеденное…
А рабочие получают спецжиры за вредность. Спросила у работников, как им здесь. – «Хорошо». Другого ответа я и не ожидала. Сами подумайте, даже если и плохо? Кто захочет терять работу? Так что, если вы стесняетесь сказать что-то во всеуслышание, то напишите нам в редакцию о том, что устраивает вас на вашем предприятии, а что – нет. Все ваши пожелания останутся анонимными.
Но все же хочется верить, что в следующий раз Валерий Юрьевич выкроит кусочек своего драгоценного времени и всенепременнейше лично расскажет нашим читателям о своем предприятии.
На этом мое пребывание в Городце закончилось.
И я отправилась восвояси.
А двери Городецкой городской организации ВОИ открыты каждый будний день до 14 часов по адресу: ул. Пролетарская, д.31. Анатолий Юрьевич всегда рад посетителям.

Любовь Быватова

Вести

коль душа молода В конце февраля в Городце в рамках проекта поддержки старшего поколения и воспитания подрастающего прошел региональный фестиваль «Нам года не беда, коль душа молода».
Его поддержали и приняли в нем активное участие депутаты Законодательного собрания Нижегородской области и члены общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры». На фестиваль приехали команды из пятнадцати районов области.
В состав команды Павловского района вошли члены местной районной организации ВОИ, мастера клуба «Любава », самодеятельные поэты и певцы.
Фестиваль открыла выставка «Сад-палисад», на ней участники представили свое кулинарное мастерство: соления, варенья, наливки, настойки, пироги, закуски… Ощущение такое, будто раскинулась огромная и щедрая на угощения скатерть-самобранка. Затем был конкурс «Лучшая частушка» на политическую тему и экстравагантный «Бабушкин сундук». Во время дефиле участники декламировали стихи, читали прозу, пели песни, посвященные родным районам и городам.
По итогам конкурса команда Павловского района заняла первое место. Победителям вручили диплом и подарки.
В.П.Шегурова, председатель первички Павловской районной организации ВОИ Весна в «Алых парусах» В клубе «Алые паруса» состоялась праздничная встреча двух активов первичных организаций 6-го микрорайона. Почетными гостями вечера стали ветераны: супружеские пары, члены ВОИ, активисты городской организации.
Организаторы встречи – председатели Л.А. Крупенько и А.Ф. Державина – приветливо встречали гостей. В начале торжества было сказано много самых теплых слов в адрес людей, которые умеют жить полнокровной жизнью, несмотря на всяческие невзгоды, неполадки со здоровьем. А помогают им в этом правление городской организации, возглавляемое Л.И. Горожанкиной, и активисты инвадвижения. В последние годы работа в первичках заметно набирает обороты. Люди стали активнее, охотно участвуют во всех мероприятиях.
Год этот объявлен Годом семьи. Он несет в себе повышенный заряд милосердия, тепла, доброты. А пример супружеской верности подают Галина Петровна и Василий Михайлович Тарасовы, Надежда Юрьевна и Юрий Владимирович Галанины, семьи Карповых, Балахонцевых, Хариных, Сониных, Князевых, Коноваловых, Разумных, Корочкиных и другие. Золотой юбилей скоро отметят супруги Блиновы. Прекрасный пример подают молодежи эти семьи. Хочется самыми горячими словами благодарности высказать им глубокое уважение за умение жить в согласии, дарить свет любви окружающим.
Отлично работают активисты первичек!
Выступавшие поздравили и поблагодарили за поддержку З.И. Садилову, М.И. Сарычкину, М.И. Ларисах, С.Д. Тымчук, Ф.Н. Шокареву, Т.П. Медову, Л.А. Мишину и многих других.
Счастья, здоровья, долголетия, душевного спокойствия желали друг другу в этот незабываемый вечер гости и хозяева. А главным подарком стало выступление хора.
Огромный заряд бодрости и весеннего настроения получили все присутствующие.
Счастья вам, люди!
По материалам Марины Весны Работаем на совесть В нашей первичке дела идут полным ходом. Состоящие в ней на учете инвалиды очень активны. И все потому, что вокруг нас – люди замечательные, которые помогают и словом, и делом.
А дел у нас немало. Опека тяжелых, лежачих членов организации, проведение различных мероприятий, экскурсий, концертов, работа с детьми, подписка на газеты...
К примеру, газета «Здравствуйте, люди!» Она у нас – всеобщая любимица.
Читают ее все 277 человек и ласково называют «Наша газета!» А доступна она потому, что помогает в подписке в течение вот уже нескольких лет председатель профкома предприятия «Рикор-Электроникс» Е.В.Лаврентьев.
Или председатель правления Л.И. Горожанкина… У нее тоже есть титул – «Наша хранительница». Всех объединила, всех взяла под свое «крылышко ». Поддерживает во всех делах. А вот и первые наши помощники в осуществлении многих задумок - депутат гордумы А.Н. Лавров и директор Горводоканала В.В. Мокроусов. Также мы преисполнены горячей благодарности к врачам протезно-ортопедического предприятия во главе с его директором В.И. Трофимовым.
Очень хочется рассказать о дорогом для нас человеке, депутате городской думы Андрее Вячеславовиче Батранове.
Он очень рано ушел из жизни. Андрей Вячеславович не только организовывал и обеспечивал материальную поддержку всех торжеств и праздников (с особенным теплом относился к ветеранам войны). Он оказывал ощутимую адресную помощь. Кому помог в приобретении опорных тростей, кому – в ремонте или покупке телевизора или холодильника, кому – в замене раковины, кому – в установке второй двери в квартире. Помог и одинокой матери в обучении дочери, оплачивая его в течение года. Никогда не забудем этого человека с необыкновенно светлой душой.
Наша городская организация ВОИ несколько раз подряд занимала вторые места в смотре облВОИ. Наверное, и наша заслуга в том есть. Просто мы работаем от всего сердца во имя обездоленных жизнью людей. И все же, получив столь высокую оценку, испытываем гордость. Значит, работаем неплохо, и юбилей Всероссийского общества инвалидов встретим с хорошими показателями и отличным настроением!


А.Н. Ускова, председатель первичной организации ВОИ КУМ № 10 г. Арзамаса

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»