быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
февраль 2008 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Скучать не придётся

Всего какой-то час езды от Нижнего, и я очутилась в Балахнинской городской организации ВОИ. Сразу бросились в глаза фотографии, рассказывающие о многогранной интересной жизни общества инвалидов. Словно в зимнем саду, повсюду экзотические, поражающие своими размерами, растения. После автобусной сутолоки и уличной непогоды меня вдруг окружили приветливые лица и улыбки добрых людей. А вот и сама хозяйка! Знакомьтесь, Мария Владимировна Ширяева, председатель Балахнинской городской организации ВОИ.

Мария Владимировна – настоящий старожил. В далеком 88-ом, тогда еще председатель первичной организации детей инвалидов, она вместе с Иваном Васильевичем Савенковым открывала это общество. Буквально с истоков создания работала на его благо и процветание. И вот уже восьмой год - председатель Балахнинского городского общества ВОИ. Думаю, многие со мной согласятся, такой значительный срок говорит о многом, по крайней мере, об авторитете руководителя. Под ее опекой три с лишним тысячи людей. Но обо всем по порядку. Итак, слово Марии Владимировне.
«Все, чем живет наше общество сегодня, конечно, результат длительного и неуемного процесса, - неторопливо рассказывает моя собеседница. - Моя особая гордость –это молодежный клуб «Алые паруса» и клуб для старшего поколения «Встреча». «Алые паруса» появились при непосредственной инициативе и поддержке Маргариты Вениаминовны Масловой, заместителя главы администрации по работе с молодежью.
Не поверите, но изначально в клубе было, всего лишь пять человек. Но шло время, и мы всячески старались привлечь молодежь. Порой приходилось даже ходить по домам и уговаривать мальчиков и девочек прийти к нам. Сейчас, конечно, их не узнать. И куда только делись эти застенчивые ребята? (смеется). Просто диву даешься, что столько времени они скрывали свои таланты. Все такие разные, но общительные и юморные.
Хотя порой показывают свой характер. Я не против, потому что вижу - у них появилось собственное «я» и стимул к жизни.
Ребятишки чувствуют, что они замечены, а главное – нужны.
На сегодняшний день в «Алых парусах» уже шестьдесят ребят. Буквально все чем-то увлечены. Кто-то занимается спортом, кто-то творчеством и искусством. И наши встречи всегда проходят под эгидой веселья, общения и максимум позитива. На праздники, коих не мало в календаре, всегда проводим дискотеки и чаепития. Отрадно, что уже пять пар из нашего клуба связали себя узами Гименея. У многих из них появились дети. Раскрою вам секрет, скоро шестая пара зарегистрирует свой брак.
В клубе «Встреча» находят общение по интересам люди пожилого возраста. Большинство - активисты первичных организаций, коих в нашем обществе насчитывается сорок восемь. В клубе люди находят отдушину и понимание. Раз в квартал мы собираемся, отмечаем дни рождения, праздники. Ну, а какой праздник без застолья? Это мы любим!
(улыбается). Практически все заняты в художественной самодеятельности и хоре.
Самое удивительное, что эти два клуба - одно целое. А объединила их… любовь к искусству и творчеству – наш театр. Название, к сожалению, пока еще не придумали. Его режиссер Нина Ивановна Клемович готовит к выходу в свет уже четвертую музыкальную сказку. Нина Ивановна – человек с неуемной творческой фантазией. Как много старых добрых сказок… она их переделывает на новый лад. Одним словом, каждая поставленная ей сказка – это неповторимое, яркое, музыкальное зрелище. Наш театр постоянно гастролирует. Стоит ему лишь раз появиться где-то - непременно пригласят еще. А какие замечательные в нем актеры! Например, Таня Махова (Царевна-Несмеяна) и Алеша Шевченко (Царь) – неизменные исполнители главных ролей. Удивляюсь, как они с такой легкостью запоминают огромные тексты и как ярко и неповторимо играют на сцене».
Мария Владимировна искренне любит свой город и свою работу. Видимо, поэтому, куда бы она ни обращалась с какими-либо просьбами, ей никогда не отказывают.
Например, с Балахнинским городским обществом ВОИ на протяжении трех лет сотрудничает спортивный клуб «Богатырь». В нем ребята занимаются спортом, готовятся к соревнованиям и просто находят для себя новые увлечения.
Предприниматели города тоже не остаются в стороне.
Например, к Декаде инвалидов Александр Евсеевич Хинштейн, депутат Государственной Думы, подарил стильные брюки всем активистам, председателям первичек и неизменным участникам различных соревнований, конкурсов и смотров. Николай Александрович Мельников, директор целлюлозно-картонного комбината, тоже не остался в стороне – также презентовал инвалидам общества одежду. Постоянным социальным партнером общества стало ОАО «Волга» - генеральный директор Александр Анатольевич Сонин и его помощник Андрей Юрьевич Соловьев, начальник службы по связям с общественностью. На протяжении семи лет ОАО «Волга» финансирует развитие Балахнинского инваспорта и выделяет транспорт для увлекательных и незабываемых поездок по святым местам Нижегородчины. Частный предприниматель Дмитрий Юрьевич Артемьев помогает обществу материально, а Сергей Владимирович Селезнев предоставляет транспорт и также поддерживает материально. Строительная компания «Авангард», директором которой является Геннадий Наумович Вайнберг, произвела ремонт в помещениях КБО «Березка». Владимир Михайлович Гусев, директор совхоза «Исток», ежегодно выделяет по две тонны картофеля. А администрация города оплачивает аренду помещения, коммунальные услуги, телефон, одним словом, берет на себя львиную долю расходов общественной организации.
«Вообще, в Балахне работается приятно и легко. Куда бы я ни обращалась, везде встречаю только понимание и помощь, - продолжила свой рассказ Мария Владимировна. – В любую структуру доста
точно лишь сделать запрос, и тут же присылают ответ. Например, сколько выделено путевок в санатории, большая ли очередь на них, сколько человек прошли лечение в Центральной городской больнице, сколько выдано колясок и клюшек - всегда в курсе дела.
Состою во всех комиссиях города: член Общественного совета при главе администрации, член комиссии по распределению жилья инвалидам, по распределению материальной помощи, в коррекционном совете. Во всем я люблю порядок».
Балахнинское городское общество ВОИ является учредителем комбината бытовых услуг «Березка». Его директор – Валерий Анатольевич Горохов сочетает в себе не только отменные качества руководителя, приятен в общении, его любят и уважают без исключения все. Кроме него, никто так хорошо не расскажет о предприятии. Поэтому ему и слово:
«Нашему предприятию уже семнадцать. Сегодня здесь трудится двадцать пять человек. Оказываем парикмахерские услуги, ремонтируем обувь, часы и ювелирные изделия. Есть приемный пункт химчистки. Модницам делаем профессиональный маникюр.
Если готовитесь к свадьбе – к вашим услугам свадебный салон. Также реализуем электротовары и сантехнику по договору с правлением ВОИ, на льготных условиях. На многие наши услуги существует двадцатипроцентная скидка. Еще обучаем вышеперечисленным профессиям, в основном пользуется спросом обувное ремесло. При возможности трудоустраиваем».
Приятно было осознавать, что здесь не привыкли останавливаться на достигнутом. В этом году планируют открыть новое направление - ремонт телевизоров, ремонт и пошив швейных изделий. Думают и над тем, какие новые услуги населению сегодня необходимы. Областная общественная организация ВОИ уже выделила сюда швейные машинки, обещает предоставить оверлоки и спецмашинки. И это здорово!
Есть в Балахнинском городском обществе и «свой» магазин на ул. Дзержинского, дом 37. В настоящее время заключен договор с частным предпринимателем, поэтому продукты продают по сниженным ценам.
«Сейчас напротив нашего магазина открылся супермаркет «Пятерочка», - сетует Мария Владимировна. – С его ценами трудно конкурировать.
Наверное, в скором времени придется закрыть наш магазин. Расширим услуги нашего комбината «Березка».
Мария Владимировна – беспокойная и активная женщина. Видимо, поэтому она не дает засиживаться и скучать своим подопечным. Уйму времени и сил отдает бесчисленным конкурсам, выставкам и смотрам. Например, в прошлом году прошел конкурс «Мисс и Мистер обаяние». Какое это было зрелище! Чтобы получить столь лестный титул, участникам пришлось изрядно потрудиться. Еще бы! Ведь нужно было показать себя как разностороннюю, музыкальную, пластичную и, конечно, очаровательную личность. По всеобщему мнению мисс и мистером обаяния стали Татьяна Махова и Алексей Шевченко.
«Конкурс прошел просто великолепно! – вспоминает Мария Владимировна. – Но из-за отсутствия просторного помещения, пригодного для проведения столь масштабных мероприятий, на этот год мы не планируем подобный конкурс. Очень жаль! Ведь здесь ребята раскрывают себя пополной».
Летом и осенью члены общества выезжают в лес за грибами – чистый воздух, природа, привалы после длительной «погони» за озорными малышами в шляпках.
Неизменным дополнением к долгим зимним дням становятся выставки. Остается лишь восхищаться тому, насколько богата балахнинская земля рукодельницами. Какие воздушные кружева «выпархивают» из-под вязального крючка Марии Ивановны Сизовой, а что за чудесные вещицы творят спицы в умелых руках Натальи Петровны Аржадаевой, не отличишь от настоящей хохломы расписанные Таней Маховой ложки и панно.
Вот таким необычным и приятным было мое знакомство с Балахнинским городским обществом ВОИ. Его мудрая и очаровательная хозяйка Мария Владимировна Ширяева ждет всех ищущих новых знакомств и встреч, общения по интересам и желающих показать свои умения и таланты по адресу: ул. Дзержинского, дом 34.
В гостях у балахнинцев побывала Любовь Быватова

Помню. Люблю. Жду

О Светлане Махаловой из Городецкого ПНИ знают многие наши читатели.
Светлана – поэтесса, которую волнуют проблемы жизни одиноких людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Им очень тяжело живется в непривычной обстановке, после потери связи с любимыми и дорогими сердцу и душе людьми. Светлана пишет о том, как живется ей в интернате, что здесь есть множество самых разных талантов, что в ГПНИ есть даже «своя ячейка ВОИ», что всем очень хочется, чтобы городское правление поработало с этим активом, чтобы общественная жизнь в учреждении не затухала.
Светлана сетует на то, что очень скучает по своим друзьям, которые остались в Нижнем. Она надеется, что встретится с ними. Надеется, что газета донесет до них ее призывы о памяти. Мы тоже надеемся и верим в то, что желания Светланы исполнятся, и желаем ей всего самого светлого и доброго в жизни.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»