быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
февраль 2008 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Галерея ремёсел


(Начало на 9 стр.)

А вот другой мастер - Татьяна Ивановна Рылова. Она изготавливает куклы: «С детства меня сопровождали особенные игрушки, сначала обычные куклы, но в необычных нарядах, сшитых мамиными руками, а затем наряды шила я сама.
Педагогическое образование «учитель начальных классов» не позволило забыть навыки шитья и вязания, так как в начальной школе учитель должен уметь все. Подрастали дети, и в доме появился кукольный театр с торжественными представлениями перед гостями.
Я давно поняла, что самый лучший подарок - вещь, сделанная своими руками. У моих родных и друзей живут смешразноцветные бабочки, и кто знает, что у них еще появится после очередного праздника.
Вот так всю жизнь я играю в куклы. Эта самая увлекательная игра – дарить детям и взрослым радость, вкладывая всю душу и сердце в свою работу. Совсем недавно одна девочка сказала: «В каждой кукле есть маленькое сердечко, и оно растет вместе с ребенком». Я очень хочу, чтобы в моих куклах было такое сердце».
Недалеко от меня красовался выставочный стенд Канавинского детского дома №5.
Его представляли Нина Александровна Горбунова – инструктор по труду, Ольга Анриевна Кушнирчук – педагог гания по дереву.
Рассказывает Нина Александровна: «Ребята долго и упорно готовили свои поделки к этой выставке, и вот мы видим мягкие игрушка, лопатки, разделочные доски, подставки под горячее, прихватки, панно из кожи, сумочки и многое другое. Все поделки оригинальные, аккуратные, красивые, видно, что сделаны они с большой любовью. Ребята очень талантливые, схватывают на лету. Достаточно показать один раз, как делать ту или иную вещь и… немного усердия, немного старания – и у них все готово. Наши ребятишки ни раз становились лауреатами и призерами всевозможных выставок».
Ну и конечно же, нельзя не рассказать о Татьяне Михайловне Астафьевой. Она представила на выставке настольные и настенные садики – так называются ее работы. Они сделаны из растущих растений - красота необыкновенная.
Все композиции Татьяна Михайловна изготавливает сама. «Био-дизайном» занимается совсем недавно, каких-то полгода, а вот с растениями работает почти всю жизнь, хорошо знает их особенности. Татьяна Михайловна закончила курсы по ландшафтному дизайну, по уходу за растениями и многие другие. Эти знания сейчас очень помогают ей при создании «живых» композиций.
Однажды какой-то журналист спросил: «Что вдохновляет меня на создание произведений?» Я тогда растерялась и не знала, что ответить. А сейчас знаю. Когда смотришь на «сокровища» народных мастеров из разных городов, думаешь: «Вот красота-то! Вот бы и мне, ну хоть чуть-чуть, хоть ниточкой, хоть иголочкой прочувствовать свою сопричастность ко всему этому». И вот пока жива эта белая творческая зависть, живо желание не останавливаться на освоенном, а совершенствоваться, пока есть азарт попробовать буквально все виды рукоделия, тогда и будет вдохновение на создание новых изделий, а может быть, даже и шедевров.
Как знать!? Творите! Любите то, что вы делаете! Увлекайтесь! И не бойтесь об этом поведать миру.
Арина Благая и Стася Половинкина Фестиваль проводился при поддержке: Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Департамента культуры Администрации города Нижнего Новгорода, Нижегородского государственного технического университета.

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Я вполне самостоятельный молодой мужчина. Но есть одна проблема мне очень трудно познакомиться с девушкой. В детстве я общался с девчонками, и никаких комплексов не было. А сейчас я боюсь даже заговорить с противоположным полом. Не представляю, как можно завязать разговор, на какие темы стоит разговаривать, а какие лучше не трогать. Еще мне кажется, что я абсолютно не привлекательный молодой человек и девушки не захотят знакомиться со мной. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.


Анатолий, 24 года

Анатолий, твоя неуверенность в себе, прежде всего, связана с низкой самооценкой. Для того, чтобы повысить самооценку, можно попробовать вести дневник достижений и записывать в него «плюсы» и «минусы» дня, а потом подводить итог, чего больше – «плюсов» или «минусов», и стараться с каждым днем уменьшать количество «минусов», и, соответственно, прибавлять «плюсы». А при знакомстве с девушками не надо закрываться. Кстати, чем чаще ты будешь общаться с противоположным полом, тем быстрее перестанешь бояться этого общения. А разговаривать с девушками можно о том же, о чем и с молодыми людьми: хобби, погода, настроение и т.д.

У меня такая проблема: я встречаюсь с молодым человеком, он хочет иметь со мной сексуальные отношения, но я, если честно, пока не готова.
У меня раньше не было интимной связи. Что мне делать?


Даша, 17 лет.


Даша, тебе надо определиться в плане личной готовности к вступлению в половую жизнь, а также в серьезности ваших отношений, а если точнее, в серьезности его отношения к тебе. Не иди на поводу у своего молодого человека, это должно быть только твое решение и ничье другое! Психофизиологическая готовность вступления в половую жизнь индивидуальна.

Я уже давно не маленькая девочка, мне 34, за плечами какая-никакая, но жизнь. Несмотря на проблемы со здоровьем, я имею высшее образование. Но, оглянувшись назад, поняла, что жизни-то у меня и не было. Так получилось, что я всегда жила за счет мамы, до сих пор ее слово является решающим. Я даже не могу домой прийти позднее того часа, который назвала мама. Подскажите, как сделать, чтобы мама поняла, что я выросла? Я очень хочу стать самостоятельным человеком, но я не умею, не знаю как. Всю жизнь жила с помощью мамы и очень боюсь, что без нее я не справлюсь.


Галина.


Галина, такие ситуации крайней зависимости от близких родственников встречаются, и довольно часто. Архиопека со стороны родителей (чаще мамы) в воспитании ребенка (тем более с инвалидностью) – не редкость, а для мамы ребенок всегда будет ребенком, сколько бы ему ни было лет. В твоей ситуации основная проблема в том, что ты боишься изменений в своей жизни. Твой страх сильнее желания быть самостоятельной! Ты бессознательно заняла позицию ребенка (человека, за которого решают другие). Основной козырь этой позиции в том, что в случае неудачи ребенок перекладывает (возможно, мысленно) ответственность за свою неудачу на другого. Факт твоего обращения за помощью говорит о возрастании потребности к независимости. Может быть, тебе стоит начать с самостоятельного принятия решения (специально не обращаясь за советом к маме). Ведение «дневника самостоятельности», в который ты будешь записывать все самостоятельные достижения и поражения, может помочь в первых «шагах самостоятельности», главное – не надо бояться неудачи.

Добрый день. 10 лет я была председателем районного отделения ВОИ, трудилась на благо своих подопечных. Но стоило мне передать бразды правления новому председателю, как тут же получила статус забытого инвалида.
Ни одного звонка, ни одного приглашения на мероприятия – меня просто вычеркнули из общественной жизни. Сейчас воспитываю внучку, можете представить, сколько это нервов и сил, а мне скоро исполнится 70 лет. Из-за того, что я чувствую себя забытой и никому ненужной, пребываю в депрессии.
Буду очень благодарна, если вы подскажете, как из нее выйти.


И.Д.


Уважаемая, И.Д., такие депрессии, как у вас, в пожилом возрасте встречаются довольно часто. Недаром этот возраст называют возрастом «социальных потерь». Чем старше человек становится, тем больше сужаются его социальные связи и социальная активность. Это обусловлено, во-первых, прекращением обязательной профессиональной деятельности. Во-вторых, постепенно «уходят» друзья-товарищи. Отсутствие контактов с обществом способно вызвать у пожилых людей эмоциональные изменения: упадок духа, пессимизм, обеспокоенность и страх перед будущим.В пожилом возрасте возникает некий замкнутый круг: с одной стороны, отсутствие контактов с обществом вызывает пессимизм и депрессию, с другой, люди сами, иногда даже не замечая этого, ограничивают контакты. Чтобы восстановить прежние контакты, надо самим звонить, интересоваться прежними делами, общаться с коллегами. Если у вас есть силы, желание, то вы можете стать активным членом ВОИ вашего района, тем самым снова расширить круг общения.

Необычные сувениры

Отгремели зимние праздники. Начались трудовые будни. А так не хочется расставаться с новогодней суетой! Давайте в последний раз вспомним это ёлочно-мандариновое время и почти на год распрощаемся с самым любимым праздником.
Вот уже второй год подряд, в преддверии новогодних каникул в Гордеевском универмаге состоялась выставка-продажа не совсем обычных сувениров. Все они были сделаны руками ребят из региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас».
Вниманию покупателей были представлены различные подушки, аптечки, дамские сумочки, очечники. Можно было приобрести кукол-берегинь, картины, сделанные из природных материалов.
Покупателей манили к прилавку различные мелочи бытового предназначения – прихватки, игольницы, мешочки для подарков. Было что выбрать и из бижутерии: вниманию модниц были представлены бусы, кулоны, браслеты, резинки для волос.
Цель выставки - привлечь внимание окружающих к проблеме детей с ограниченными возможностями. Ведь эти ребята хоть и имеют трудности со здоровьем, но они не так беспомощны, как о них думает большинство людей. Они могут делать своими руками нужные и красивые вещи.
Но для воспитания и обучения ребятишек всему этому необходимы методические материалы, игрушки, развивающие пособия, а на приобретение всего этого нужны немалые средства! Это тоже послужило большим толчком для проведения подобной выставки-распродажи.
Напрасно некоторые думают, что дети с умственными отклонениями не могут быть талантливыми и,тем более, полезными для общества. Нам рассказали о Насте Кекшиной. Эта девочка - гордость центра «Верас». Настя много шьет, вышивает. У нее масса идей и задумок. Не умея писать, она правильно воспроизводит в рисунках почти все буквы. Однажды Настя задумала сплести большую свадебную фату.
Больше половины поделки было уже готово, но не нашлось бисера для завершения изделия. Вместе с мамой они объездили весь город в поисках материала, но безрезультатно. В итоге девочка распустила фату.
Настя всегда участвует в выставках, недавно она заняла призовое место в областном конкурсе среди детей с инвалидностью и теперь получает губернаторскую стипендию.
Но вернемся в Гордеевский универмаг. Распродажа длилась почти весь день. К прилавку у лестничной площадке подходили люди, кто-то проявлял интерес к необычным сувенирам, а кто-то просто отмахивался.
Когда человек приобретал нужную вещь, то он не отдавал деньги продавцу, а сам клал их в специальный ящик. Жаль, что покупателей было не очень много.
Хотелось бы немного рассказать и о самом универмаге. Это место для распродажи было выбрано неслучайно. Его генеральный директор, депутат Городской думы, И. Б. Кондратьев давно оказывает помощь и содействие организации «Верас». Игорь Борисович, придя на выставку, тоже приобрел небольшой сувенир на память. А как было бы здорово, если бы все директора больших магазинов и супермаркетов делали так!


Александр Кучерявый

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»