быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2020 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Февраль 2020 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Нам надо расти

(Продолжение. Начало на 1-й стр.)

Однажды попросила Александра Карцевского ответить лично. Тогда он дал распоряжение выдать ребёнку одну упаковку таблеток бесплатно – на месяц. Но что значит месяц! Стали писать губернатору, председателю Нижегородского областного Законодательного Собрания, депутатам в Москву…
Через год, после обращения в Государственную Думу РФ, вопрос о включении лекарства от этого заболевания в перечень бесплатных был решён. В последнее время Вадской организации ВОИ оказывает благотворительную помощь ННПП «Свинокомплекс». Предприятие выделяет сертификат, средства с которого используются на нужды инвалидам. Но вначале благотворитель требует собрать документы для нуждающихся: от рецепта из больницы, до цены на то или иное лекарство.
Конечно же, такая успешная деятельность невозможна без крепкого актива Вадской ВОИ. В составе правления 31 человек. Все они очень активные люди с высокими лидерскими качествами: 9 из них имеют высшее образование, у 20 человек – среднее специальное, 8 бывших учителей, а также медики, бухгалтеры, управленцы. Защита прав и интересов инвалидов успешна благодаря им и, конечно, всесторонней поддержке законодательной и исполнительной власти.
Именно поэтому возможны разные благотворительные акции, например, в конце уборочной страды каждый желающий получает крупу и мед по сниженным ценам. Мало того, пасечник с каждой проданной банки отдаёт в фонд ВОИ по 100 рублей на помощь лежачим инвалидам.
Спонсорами, кстати, считают себя и многие рядовые члены ВОИ. Дело в том, что здесь существует традиция: во время кампании по сбору членских взносов в первичных организациях вместе с 50 обязательными рублями любой желающий может оказать посильный благотворительный вклад на развитие общего дела - защиты прав и интересов инвалидов.
С другой стороны, те, кому трудно выделить из личного бюджета даже полсотни, но кто хочет остаться в рядах ВОИ, могут рассчитывать на льготу по взносам. В приоритете у вадчан и семейные проекты. Перед каждым новым годом члены правления приглашают родителей детей с инвалидностью в свой офис и рассказывают о многообразной деятельности ВОИ. На вопросы мам и пап на этой встрече отвечает не только Надежда Григорьевна Платонова, но и батюшка местного храма, другие приглашённые гости.
А когда вновь вступившие в общество родители и законные представители детей с инвалидностью впервые приводят сыночков и дочек на детский праздник, и ребёнок принимает из рук Надежды Григорьевны на входе игрушку, то авторитет Всероссийского общества инвалидов в глазах семьи взлетает до небес.
Актив и сам получает много доброго от результатов своей работы. На недавних межрайонных соревнованиях в Дальнем Константинове их команда, капитаном которой была сама Надежда Платонова, заняла второе место.
Когда в отчётах об этих соревнованиях других районов упоминается при Надежде Григорьевне этот факт, у неё от удовольствия щеки загораются девичьим румянцем.
Ну разве это не добавляет ей год жизни! Выступая с трибуны январского пленума, руководитель районной организации сделала акценты на крупных проектах наступившего года, главным из которых станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. А указывая на проблемы в работе, говорила о «старении» организации.
Участники областного Пленума поблагодарили Надежду Платонову за выступление. А Эдуард Александрович Житухин пожелал вадчанам новых успехов в их проектах.
Ёщё одним отчётным докладом на Пленуме стало выступление председателя межрайонного совета ВОИ организаций Нижнего Новгорода.
Своё выступление председатель МРС Любовь Алексеевна Зернова начала с информации о том, что она избрана председателем МРС в 2012 году, приняв эстафету от Людмилы Ивановны Сеничевой. Работа совета проводится по плану, члены МРС собираются, как правило, два раза в год.
На заседаниях рассматриваются предложения по изменениям и дополнениям в Устав НОО ООО ВОИ, о внесении кандидатур в Книгу почёта, о присвоении звания Почётный член ВОИ, и другие.
В перечне вопросов подготовка к проведению отчетновыборных собраний, участие в анкетировании по стратегическому развитию ВОИ.
Спортивно-оздоровительная, культурно-массовая, молодёжная, медико-социальная работа, подведение итогов конкурсов к знаменательным датам – это тоже в планах деятельности межрайонного совета.
Большое внимание уделяли подготовке к проведению 30-летия ВОИ, а сейчас – к 75-летию Победы и отчётно-выборной кампании 2019 – 2021 г.г. Обсуждают проблемы по оплате коммунальных услуг городских местных организаций и оплату банковских услуг, вопросы о поощрении штатных работников местных организаций. В работе городского межрайонного совета есть и своя специфика, которая отличает его от советов в области.
Городские организации ВОИ арендуют свои офисы у районных администраций и КУГИ города. Платят за коммунальные услуги. По мнению многих, им труднее даётся поиск спонсоров на проведение мероприятий, на материальную помощь.
Много энергии уходит на налаживание связей с администрациями, с руководителями районных служб занятости, пенсионного фонда – их главы часто меняются.
В области же, в основном, свои помещения инвалидные организации не арендуют. Коммунальные услуги оплачивает администрация и расходы заложены в бюджет районов. А вот собраться вместе для обсуждения проблем или для проведения мероприятий селянам значительно труднее из-за удалённости деревень и дорогого проезда.
Есть и общие проблемы.
Это средний возраст членов ВОИ – 80 лет, снижение активности. А также низкое финансирование. И тем не менее, межрайонный совет городских организаций ВОИ проводит большое количество мероприятий. В числе состоявшихся – соревнования по домино и шашкам в каждом районе Нижнего Новгорода. Прошёл смотр хоров к 30-летию ВОИ. Принимали участие в фестивале ПФО «Эрудит-2019» в городе Уфе. Ездили в Пушкино по программе "социальный туризм". Организовали и провели спортивно-развлекательный праздник «Весёлые старты», который состоялся осенью. Участвовали в областных соревнованиях по настольным спортивным играм: Джакколо, Шаффлборд, «Матрёшка».

следующая страница

Пленум НООООО ВОИ

Пленум НООООО ВОИ

Пленум НООООО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»