быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2019 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Юнкор - это круто!

«Апрель, апрель, на дворе звенит капель…» Снег вдруг растаял и неожиданно стало понятно, что нашим дворам нужны метлы и лопаты. Поэтому – все на субботник! Ведь экология планеты определяет наше здоровье, самочувствие, настроение. А весеннее настроение – это всегда радость, улыбки, добрые слова. Приятные воспоминания и высокие мечты: о путешествиях, встречах, планах на ближайший день рождения. И еще это желание пойти в лес, на речку – понаблюдать за животными, рыбами, птицами.
Обо всем этом – в апрельском выпуске заметок, которые ребята присылают в инклюзивную творческую группу «Я расту» в социальных сетях. А на второй странице выпуска – рассказ о мальчике, который готов стать новым другом нашим юнкорам – о Ване Егорове, с которым читатели газеты знакомы уже семь лет.

Урны почему-то пусты

Мой дом находится возле площадки, там стоят урны.
Но они пусты. Взрослые и подростки, гуляя на площадке или проходя мимо, почему-то мусорят вокруг нее. Им лень выкинуть освободившийся пакет или стаканчик в мусорный бак.
На эту грязь равнодушно не могут смотреть мои родители. Им приходится периодически наводить порядок. Дворники к нам почти не приходят. И их работу выполнять приходится нам.
Порядок очень легко соблюдать, если каждый будет придерживаться правил. Когда идешь с мусором, то кидай его в урну. А если увидел, что валяется бутылка или какой-то бросовый хлам, не ленись, подними и донеси до урны.

Когда ты на пикнике в лесу, собери в пакет все, что после тебя осталось, не оставляй на поляне. Не рви цветы на лугу, не ломай ветки на деревьях. Лучше просто посмотри на красоту природы. Эти правила просты, соблюдай их, пожалуйста. Думай об экологии планеты!
Фатима Алирзаева , р.п. Воротынец

Свалка – старушка: вредная и опасная

Сейчас под моим окном чистят снег и убирают мусор дворники. Но у нас во дворе в конце апреля – в начале мая всегда субботник. На субботник выходят жители дома - сгрести старую листву, убрать бумажки, навести порядок вокруг нашего дома. Всем вместе работать весело. Каждый выбирает себе дело, которое сегодня нравится. Мои соседи собирают мусор и кладут в бак на специальной площадке. А мы копим бумагу, а потом сдаём её на переработку. Кстати, мой брат Артем, когда идем домой из школы, не ленится поднять выброшенную старшими ребятами вещь и ищет мусорку, чтобы выкинуть её.
Часто с экранов телевизора и в интернете можно услышать, что сегодня человечество страдает от плохой экологии. И кто же виновник этого? Конечно же, человек. Из-за этого мы дышим выхлопными газами, стра-
даем от удушья, пьём грязную воду, едим пищу с гербицидами.
Я знаю, что из года в год в мире происходит все больше экологических катастроф.
Умирают люди. Говорят, что одна из самых больших и страшных свалок это Грибовичская - под городом Львовым на Украине. Свалка образована в 1958 году и стала высокой горой, на нее возят мусор уже 60 лет. Она вредная и опасная. Весной 2016 года на этом полигоне твердых бытовых отходов произошла катастрофа, от пожара на свалке, которая занимает 33 гектара площади, погибли люди. А ведь на примере других стран всем стоит поучиться, как справляться с мусором, не захламляя им планету, а извлекая из него выгоду.
Каждый из нас должен задуматься о чистоте планеты и начать изменения лично с себя. На природе мы должны уносить мусор с собой, ничего не выбрасывать в водоемы, ни в коем случае не вырубать деревья. Здоровье воздуха, воды и земли зависит от нас самих.
Егор КОЛЕСОВ, г. Лысково

следующая страница

И волк попробовал фотокамеру на вкус

В этом учебном году мне удалось несколько раз попасть на занятия кружка «Юный натуралист», который собирается в Экоцентре Керженского заповедника в Нижнем Новгороде на улице Рождественская, 23. Руководит кружком известный эколог Татьяна Паутова. Ребята не только узнают много нового о природе Нижегородского края, но и ездят в музеи, посещают сам заповедник, где можно увидеть разные растения, животных, услышать голоса птиц.
Я узнала, что у движения «зеленых» защитников бассейна Волги есть своя газета «Берегиня». В этой газете много интересных заметок. Одна из них – рассказ научного сотрудника Керженского заповедника Андрея Волкова о животных в объективе фотоловушек. В Контакте есть очень интересные видеосюжеты Андрея. Мне особенно понравился ролик о лисе и пяти её щенках.
Андрей Волков пишет, что фото- и видеоприборы для съемки животных в заповеднике устанавливают на звериных тропах и на «целевых объектах» – поселениях бобров, норах лисиц, барсуков и енотовидных собак, гнездах птиц.
Особенно эффективна установка приборов парами, позволяющая наблюдать за животными одновременно с двух различных ракурсов. Современные модели фотоловушек могут передавать фотоснимки на компьютер сотрудников заповедника непосредственно в момент съемки.
Звери тоже скрытно наблюдают за сотрудниками во время полевых работ. Видеонаблюдение на норе лисицы показало, что через 50 минут после того, как сотрудник завершил полевые работы, крупный самец медведя подробно обследовал места его передвижения.
Звери замечают фотоловушки, но, как правило, не обращают на них внимания. Лишь однажды волк решил попробовать прибор на вкус. Схватив фотоловушку зубами и оторвав крепления, зверь прошел около 10 метров с работающей видеокамерой в пасти! Потеряв интерес к видеосъемке, волк оставил камеру на земле снимать кроны деревьев. Так пишет Андрей Волков.
Ролики о жизни лисьего выводка и глухарки, а также другие видеоматериалы можно посмотреть на канале Керженского заповедника на сайте youtube.com.
Полина МИСЕВИЧ, г. Нижний Новгород

занятия кружка «Юный натуралист»

О чистоте и желаниях

Хочу немного рассказать сначала о чистоте нашего двора, а потом о своих заветных желаниях.
Дворники у нас стараются убирать каждый день, а вот снегоуборочную машину мы видим очень редко. На дороге и не пройти, и не проехать. В подъездах моет полы уборщица. Полы всегда чистые, даже несмотря на непогоду. Мусор жители дома бросают в два больших контейнера. Иногда у нашей мусорки можно увидеть много строительных материалов: старые диваны, стекла, окна, какие-то мешки и тому подобное. Почему-то эти вещи не всегда сразу увозят на свалку, тут они могут стоять день, неделю, месяц и даже больше.
К сожалению субботников у нас нет, но, с другой стороны, у нас не так много мусора, чтобы проводить их. В целом территорию нашего дома убирают хорошо.

Уж очень много интересных тем предлагает нам юнкоров ская творческая мастерская. И я не могу удержаться, чтобы не написать еще и на тему: «Как бы я провела свой день рождения».
Мой день рождения 10 ноября. Я бы его хотела провести на природе и остаться на ночь со своими друзьями и близкими. Но это вряд ли осуществимо, так как в это время года уже холодно. В палатке будет спать не комфортно, можно заболеть.
Также я бы хотела отметить день рождения в какойнибудь теплой стране. Но это тоже пока не получиться. Вопервых, нужно много денег, чтобы купить билеты, снять отель, и в конце концов, чтото осталось на проживание.

Во-вторых, не все мои друзья смогут поехать со мной. А, в третьих, это занятия в школе. Каникулы заканчиваются как раз таки перед моим днем рождения, и пропускать начало второй четверти мне бы не хотелось.
Но я не расстраиваюсь, что мои «хотения» на данный момент не смогут осуществиться. Кто знает, может быть, одно из них все-таки сбудется.
Настя РОГАНЯН, г. Нижний Новгород

РОГАНЯН, г. Нижний Новгород

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»