быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2017 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории области
следующая страница

Всё остается по-прежнему

Рухнули надежды нижегородских работающих пенсионеров и ветеранов труда на то, что законодатели прислушаются к их голосу и изменят принятый в конце 2016 года закон, который установил новое значение так называемого критерия нуждаемости, дающего им право на получение льгот и социальных выплат.

Праздник к нам приходит

Их осталось немного – участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны. В Нижнем Новгороде, например, чуть более 1200 человек. Но праздник Великой Победы должен остаться для каждого из них ярким, незабываемым событием, отблеск которого будет согревать все оставшиеся дни их жизни.

«Безбарьерка» требует внимания

В середине марта в областном Заксобрании состоялось заседание эскпертно-аналитической группы по проведению мониторинга Закона Нижегородской области от 5 марта 2009 года № 21-3 «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории области». В его работе приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина и председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.
На первом заседании этого года был согласован состав экспертов аналитической группы, в которую вошли опытные юристы, правоведы, главные специалисты и руководители министерств и ведомств, отделов капитального строительства, законодатели. От общественных организаций к разработке мероприятий по формированию безбарьерной среды вот уже многие годы привлечена Нижегородская областная организация ВОИ, в лице её председателя, члена Общественной палаты НО Эдуарда Житухина.
Надо признать, опыта в законотворческой деятельности и мониторингу у НООООО ВОИ не занимать. Достаточно сказать, что только за последний отчётный период было принято 75 законодательных актов, вышедших «из-под пера» Законодательного Собрания и Правительства Нижегородской области с участием ВОИ. Речь идёт о формировании доступной среды для инвалидов, их трудоустройстве, а в последнее время — ещё и создание «дорожных карт», развитии системы добровольной сертификации объектов, что очень актуально на ближайшее будущее.
О некоторых аспектах этой работы в процессе обсуждения плана мониторинга и перечня рассматриваемых вопросов коротко рассказал Эдуард Житухин. Члены экспертноаналитической группы высказали пожелания и предложения ведущему заседание Надиру Хафизову. Было решено обобщить опыт проделанной ранее работы в этом направлении, изучить и проанализировать законодательство Нижегородской области, регламентирующего взаимодействие органов госвласти и социально-ориентированных некоммерческих структур, и многое другое.
В этом полугодии в рамках мониторинга планируется провести довольно много мероприятий. Это и изучение практики реализации Закона в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области с анализом возникающих основных проблем, и проведении там выездных заседаний…
В мае предполагается проведение «круглого стола» с участием всех заинтересованных лиц, а итоги мониторинга будут озвучены на заседании Законодательного Собрания в июне.
Владимир ДОЛГОВ, фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»