быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2016 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
предыдущая страница
Июль 2016 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

ПОСТАНОВЛЕНИЕ VI отчетно-выборной конференции Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» (НОО ООО «ВОИ»)

Заслушав и обсудив доклады председателя НОО ООО «ВОИ» Житухина Э.А. и председателя контрольно-ревизионной комиссии НОО ООО «ВОИ» Кончалиной К.Н. о работе областной организации ВОИ за период с 06 июля 2011 года по 01 июля 2016 года конференция отмечает, что деятельность областного правления ВОИ, местных и первичных организаций строилась на основе программных задач, решений V съезда ВОИ, V отчетно-выборной конференции и была направлена на улучшение жизни и всесторонней интеграции в общество инвалидов Нижегородской области.
Все критические замечания, высказанные инвалидами в предыдущий отчетный период, приняты к исполнению и устранены, а все пункты постановления, принятого V отчетно-выборной конференцией – в основном выполнены.
Подводя итоги пятилетней работы областной организации, конференция отмечает, что правление Нижегородской областной организации «ВОИ» и местные организации проделали значимую работу по защите прав и интересов инвалидов области, достижению инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, по привлечению внимания государственных органов власти, широких общественных кругов к проблемам инвалидов, укреплению материально-технической базы предприятий и экономического положения организации.
Одним из приоритетных направлений в деятельности правления остаётся деятельность по участию в формировании законодательства, направленного на улучшение положения инвалидов. Всего за это время при участии НОО ООО «ВОИ», Правительством и Законодательным собранием Нижегородской области принято более 75 различных законодательных актов, касающихся жизнедеятельности инвалидов.
Конференция отмечает важность проведения в отчетный период 16 мониторингов реализации Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и других законов, касающихся инвалидов и их семей. Результаты мониторингов после анализа обобщались и использовались ЦП ВОИ для подготовки поправок в законопроекты; в работе с региональными законодательными и исполнительными органами власти при подготовке различных законодательных актов; социальных программ по защите инвалидов; в работе со СМИ по привлечению внимания общества и государства к актуальным проблемам инвалидов. Таким, например, как медико-социальная экспертиза, лекарственное обеспечение, медицинское обслуживание, обеспечение ТСР и санаторно-курортным лечением.
Заметная работа проведена в течение отчетного периода по трудоустройству инвалидов. В 2011 году совместно с комитетом областного Законодательного собрания по социальным вопросам был проведен ряд мониторингов по выполнению Закона Нижегородской области «О квотировании рабочих мест». В течение этого времени рассмотрена практика реализации закона на предприятиях НОО ООО «ВОИ», на ряде предприятий Павловского, Дзержинского, Арзамасского, Балахнинского районов, подготовлены предложения по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство.
В это же время было заключено соглашение о совместной работе по трудоустройству инвалидов между НОО ООО «ВОИ» и областной службой занятости населения, разработаны рекомендации по осуществлению контроля за соблюдением Закона « О квотировании рабочих мест». Подобные соглашения были заключены НОУ УПК «Нижегородец-Н» с городской службой занятости населения г. Нижнего Новгорода, с «Детским фондом», с коррекционными школами. Продолжается работа по трудоустройству инвалидов-колясочников в подразделениях Управления Федеральной налоговой службой по Нижегородской области. Несмотря на сложное экономическое положение предприятия НОО ООО «ВОИ» не только не снизили количество работающих на предприятиях инвалидов, но смогли создать для них ещё 126 рабочих мест.
Конференция отмечает, что в отчетный период активно продолжалась работа по организации доступной среды для маломобильных групп населения области. Постоянно проходил мониторинг реализации принятого областного закона; по решению президиума НОО ООО «ВОИ» силами местных и первичных организаций совместно с органами социальной защиты населения проведена паспортизация всех объектов, которые должны быть оборудованы доступной средой; проводилось согласование «дорожных карт», подготовленных организациями и предприятиями отраслевых министерств; обучение экспертов по доступной среде; началась работа по внедрению Системы добровольной сертификации.
Много сделано по организационному и материальному укреплению районных и городских организаций НОО ООО ВОИ. Несмотря на снижение общего количества членов областной организации (в основном из-за высокой смертности), увеличилось количество первичных и функциональных организаций. В отчетный период разработана новая система морального и материального стимулирования, более чем в 2 раза увеличилось количество денежных средств, направленных на целевые мероприятия для районов, продолжалась работа по техническому оснащению местных организаций.
За отчетный период правление и местные организации стали организаторами и участниками многих крупных мероприятий: 25-летие НОО ООО «ВОИ», 70-летие Великой Победы, конкурсов «Битва хоров», «Мы зажигаем звёзды» и др. Заметно укрепились связи с другими общественными организациями, органами власти, средствами массовой информации, хорошо зарекомендовала себя газета «Здравствуйте, люди!».
Несколько улучшилась работа с различными категориями инвалидов: детьми, женщинами. Конференция отмечает, что особенно за отчётный период активизировалась работа с молодыми инвалидами: проводились слёты молодёжи, творческие фестивали и конкурсы поэзии, живописи, фотографии, бардовской песни и сольному исполнению, прошли туристические слёты и спортивные соревнования, конкурсы молодых семей и др.
Особо конференция отмечает настойчивую и системную работу правления по укреплению производственной базы и финансово-экономического состояния областной организации. Во время экономического кризиса в стране, когда закрылось много предприятий, организация смогла не только сохранить 18 своих предприятий и количество (45%) работающих на них инвалидов, но и создать для них 126 новых рабочих мест и практически не снизить объём отчислений областной организации на уставную деятельность. За это время на предприятиях прошло значительное техническое перевооружение: из разных источников на развитие производства было направлено почти 45 млн.руб. На базе предприятий ООО «Автодеталь ВОИ» и «Инва-Тех» создается для инвалидов «Центр технической реабилитации». В результате продуманной экономической политики активы НОО ООО «ВОИ» выросли почти в шесть раз!
Вместе с тем, конференция отмечает, что по-прежнему остается много проблем в медицинском обслуживании, в материальном, лекарственном, пенсионном обеспечении
инвалидов.
Снижается численность областной организации. Не в полном объёме решены кадровые проблемы, не везде создан кадровый резерв, ещё недостаточно обобщается опыт лучших организаций, требуется более продуманный подход к учебе кадров.

Исходя из анализа проделанной правлением, местными организациями НОО ООО «ВОИ» работы в отчетный период, а также учитывая выступления делегатов, конференция постановляет:

  1. Работу правления Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «ВОИ» с июля 2011 года по июль 2016 года признать удовлетворительной.
  2. Отчет контрольно-ревизионной комиссии НОО ООО «ВОИ» принять к сведению.
  3. Областному правлению и местным организациям считать в качестве приоритетного направления в работе законотворческую и правозащитную деятельность.
  4. Активизировать работу по взаимодействию с региональными и местными органами власти, средствами массовой информации по вопросам социальной помощи инвалидам, улучшению условий их жизнедеятельности и добиваться:
    - активизации работы Советов по делам инвалидов при главах городов и районов, включения представителей ВОИ в состав межведомственных комиссий по вопросам социальной защиты инвалидов, общественных советов;
    - полного обеспечения современной медицинской помощью и лекарственными средствами;
    - обеспечения качественным санаторнокурортным лечением в доступных санаторнокурортных учреждениях, в т.ч. приспособленных для инвалидов-колясочников;
    - обеспечения благоустроенными жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
    - предоставления эффективной поддержки занятости инвалидов и предприятий НОО ООО «ВОИ», использующих труд инвалидов;
    - оказания в соответствии со ст. 33 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» содействия и помощи, в том числе организационной, методической и материальной (финансовой) НОО ООО «ВОИ» и местным организациям.
  5. Важнейшим направлением в деятельности организации по-прежнему считать работу по трудоустройству инвалидов и созданию доступной среды для маломобильных групп населения нашей области. Внедрение Системы добровольной сертификации ВОИ. Обучение экспертов, создание экспертных центров в области в предстоящий период считать ключевым проектом НОО ООО ВОИ.
  6. Вновь избранному составу областного правления продолжить работу по дальнейшему укреплению и совершенствованию организационной структуры общества, уделяя особое внимание:
    - предстоящей работе по обсуждению и принятию новых Уставов ВОИ, НОО ООО ВОИ и местных организаций и подготовке к работе в новых условиях;
    - дальнейшему совершенствованию работы Межрайонных Советов НОО ООО ВОИ;
    - вовлечению инвалидов в ВОИ, увеличению сети первичных организаций, повсеместному созданию объединений инвалидов по интересам;
    - созданию дееспособного резерва кадров председателей местных и первичных организаций;
    - привлечению к активному участию в работе общества молодых инвалидов, созданию при правлениях Советов молодых инвалидов;
    - разработке и осуществлению системы учебы актива местных и первичных организаций;
    - совершенствованию работы комиссий и Советов;
    - совершенствованию сайта НОО ООО ВОИ;
    - расширению форм и методов работы с органами власти всех уровней, с политическими партиями и объединениями, религиозными концессиями по вопросам жизнедеятельности инвалидов;
    - подготовке к проведению мероприятий, посвященных 30-летию Всероссийского общества инвалидов, 75-летию Великой Победы в ВОВ, 800-летию со дня рождения А.Невского и 800-летию со дня основания города Нижнего Новгорода.
  7. Правлению, местным и первичным организациям НОО ООО ВОИ постоянно развивать и совершенствовать спортивнооздоровительную и культурно-массовую работу. Оказывать активное содействие областному спортивному Союзу инвалидов в организации и проведении массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий.
  8. Возобновить дружеские отношения с Даляньской Ассоциацией инвалидов (КНР) в соответствии с принятым ранее международным соглашением между НОО ООО ВОИ и Ассоциацией инвалидов г. Даляне (КНР). Считать международную деятельность одной из весомых составляющих в работе областной организации ВОИ.
  9. Правлению, Совету директоров предприятий НОО ООО ВОИ продолжить работу по укреплению и развитию производственной базы, как основы экономической независимости областной организации ВОИ.
  10. Активизировать работу со средствами массовой информации по пропаганде и информированию гражданского общества по широкому спектру проблем жизнедеятельности людей с физическими ограничениями здоровья, всесторонне освещать жизнь НОО ООО ВОИ.
  11. Принять исчерпывающие меры по созданию и вводу в эксплуатацию создаваемого для инвалидов «Центра технической реабилитации», предназначенного для оборудования автомобилей ручным управлением, подъемниками, изготовления технических средств реабилитации, организации пункта их проката, технического обслуживания автомобилей инвалидов. Проработать вопрос о возможности создания в составе «Центра технической реабилитации» автошколы по подготовке водителей с инвалидностью.
  12. Просить ЦП ВОИ обратиться от имени VI-го съезда ВОИ в высшие структуры власти по решению следующих вопросов:
    - о создании дополнительных преференций при закупках товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд для предприятий, использующих труд инвалидов, и учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов;
    - о возобновлении индексации пенсий работающим инвалидам;
    - о включении автомобилей в федеральный перечень технических средств реабилитации.
  13. Просить ЦП ВОИ, руководство Нижегородской области на федеральном и региональном уровнях рассмотреть:
    - возможность проведения обучающих семинаров для представителей органов власти всех уровней с целью дальнейшего их привлечения к работе по формированию доступной среды и обучающих курсов по подготовке персонала ведомств, участвующих в формировании и последующим исполнении принятых «дорожных карт»;
    - возможность формирования и реализации программы переселения инвалидов, проживающих выше 2-го этажа (при отсутствии лифта) с целью создания для них доступной среды;
    - возможность восстановления права инвалидов на бесплатное зубопротезирование.
  14. Просить руководство области провести в 2016 г. встречу актива НОО ООО ВОИ по актуальным проблемам инвалидов с руководством профильных министерств.
  15. От имени 80 тысячной Нижегородской областной организации ВОИ за большой личный вклад в социальноэкономическое развитие области, в работу по созданию органов социальной защиты населения, за многолетнюю и плодотворную деятельность по защите прав и интересов инвалидов и активную гражданскую позицию ходатайствовать перед Губернатором и Законодательным Собранием Нижегородской области о присвоении председателю НОО ООО ВОИ Житухину Эдуарду Александровичу звания «Почётный гражданин Нижегородской области».
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»