быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ
В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ

О том, что готовится к выходу в свет книга «Нижегородский автограф», повествующая о развитии декоративно-прикладного искусства Нижнего Новгорода конца ХХ века, мы уже писали. (Напомним: книг на подобную тему, тем более серьёзных исследований по этой проблематике, не только в нижегородском краеведении, но и в общероссийском масштабе пока нет).
Но о том, с каким блистательным успехом завершится эта церемония презентации «Автографа» в Музее истории и культуры Московского района, мы даже и предположить не могли.
Прежде всего, это была встреча родных и близких по духу людей, поэтому и протекала по-домашнему тепло и радушно. Присутствующие рассказывали много интересного, даже забавного, яркие истории и эпизоды из своей жизни. Вспоминали друзей из числа самобытных, талантливых мастеров-ремесленников, тех, кого уже нет рядом. Вспоминали, как по крупицам, очень трудно создавалась эта долгожданная книга.
И вот в переполненном уютном зале собрались самые желанные гости – известные нижегородские мастера декоративно-прикладного искусства. Главная интрига на этом празднике жизни заключалась в том, что герои встречи являлись и главными героями повествования этого исследования, да ещё плюс большими друзьями автора книги – искусствоведа Валентины Петровны Дейнеко.
Открывая эту авторскую встречу, под нескончаемые аплодисменты зрителей она сказала:
«Дорогие мои! Всех вас я хорошо знаю и очень люблю уже столько лет!
Со многими мне довелось общаться не только здесь, в стенах нашей дорогой «Альма Матер», но и познакомиться с вашими семейными традициями, увидеть вас в мастерских, в быту, за кропотливым трудом. Мне всегда приятно осознавать, что вы стали частью моей жизни. Ваши замечательные руки умеют буквально всё! Вы творите и приумножаете своим трудом мир прикладного искусства Нижнего. Земной Вам поклон за это!
В роскошно изданной книге «Нижегородский автограф», издательский проект которой осуществлён при содействии Правительства Нижегородской области в рамках программы финансовой поддержки регионального книгоиздания, собран богатейший малоизвестный и очень интересный материал. Сегодня мы хотим познакомить вас с тем, как возрождались православные традиции в творчестве городских художников и мастеров. Любопытная история.
Тогда непростые условия переходного периода 90-х способствовали обращению мастеров и художников к нижегородской истории православия, возрождению монастырей и православных приходов. При их восстановлении заново постигались секреты многих полузабытых ремесел: резьбы по канонам, храмовой живописи, интерьерной керамики, кузнечного дела и других. Предлагаем вам собирательный материал, касающийся большой просветительской деятельности Нижегородской епархии и лично митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).
Владимир ДОЛГОВ

В.П. ДЕЙНЕКО

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»