быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2012 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Достойно музея

Не где-нибудь, а именно в районном краеведческом музее про- вели выставку-конкурс «Делаем сами – своими руками» члены Первомайской организации ВОИ.
Уж какими талантливыми были предки нынешних жителей города! Экспонаты музея подтверждают это на каждом шагу. Но и сегодня талантов в этом южном районе области хоть отбавляй.
Л.М.Белова, например, вышивает удивительные картины. Ландыши просто бесподобны – как живые, стоят они перед глазами.
Людмила Михайловна, когда ее спрашивают о секретах творчества, отвечает обычно так: «Да не знаю, что и сказать… За работой время как-то летит незаметно, забываются все болезни».
Наша кружевница – это З.А.Феоктистова. Все, кто любит вязать, особенно ценят ее необыкновенное умение творить кружевные чудеса из обычных нитей. А у Д.Е.Малышевой и С.Ф.Бирюковой замечательно получаются мягкие игрушки – сколько же надо иметь терпения и творческого вдохновения, чтобы изготавливать такие шедевры!
Все они стали призерами выставки-конкурса, у Л.М.Беловой – первое место, у З.А.Феоктистовой – второе, Д.Е.Малышева и С.Ф.Бирюкова по-дружески поделили третье. На память об участии в выставке-конкурсе у них останутся благодарственные письма и призы, которые вручали директор музея Н.Е. Никитина и председатель районной организации ВОИ В.Ф. Зимнякова. Отмечены также работы В. Гречишниковой, В.В. Шавердиной, Е.И.Платоновой, Н.А. Горбуновой и других.
Ну а после награждения участники выставки были приглашены на чаепитие, благо был еще один хороший повод – Международный день 8 Марта. В праздничный день некоторым председателям первичных организаций ВОИ вручены памятные подарки за общественную работу. Среди них Н.И.Кузнецова из Сатиса и Н.А.Горбунова из Первомайска.
Подарком для всех приглашенных стал небольшой концерт солистов Дома творчества юных А.Алексеева и О.Петровой. Ребята так понравились, что им очень долго аплодировали после исполнения песен. Собравшиеся и сами отлично поют, как оказалось в дальнейшем. Баянист А.В.Новиков аккомпанировал сначала солисткам Е.П.Смирновой и Е.И.Платоновой, а потом и всем, кто хотел показать свое исполнительское мастерство.
Плодотворное сотрудничество и творческий подход к работе – так оценили сотрудники музея проведенное мероприятие. Благодарственное письмо с этими словами было вручено председателю Первомайской организации ВОИ В.Ф.Зимняковой.

Н.Горбатова, председатель первичной организации, г.Первомайск

Музыка и поэзия

Буквально несколько номеров назад наша газета опубликовала небольшую заметку о Данииле Огневе, удивительном десятилетнем мальчике из Починок. Р.Н.Дьякова, председатель РОО ВОИ, писала тогда о нем: «Мы в районной организации очень радуемся, когда приходит этот мальчик. Наш юный друг всегда в хорошем настроении, с добрыми вестями и с новыми идеями».
Недавно он принес новую добрую весть: на пятом международном конкурсе-фестивале «Волга в сердце впадает мое» он стал лауреатом в номинации «Академиче- ский вокал – соло». Для Даниила это был дебют на конкурсе такого уровня.
И еще одна хорошая новость: в центральной районной библиотеке состоялась презентация сборников стихов членов ВОИ Валентины Александровны Липатовой и Татьяны Сергеевны Шариной.
Первая назвала свою книгу «Беседа с душой», вторая – «Памятью о прошлом живу». Подготовили сборники и выпустили их в свет работники библиотеки.
…Четвертого апреля в литературной гостиной ЦБС собрались все любители поэзии, а их очень много в Починковском районе.
Взволнованы авторы сборников, радуются их друзья, преподнося подарки по такому торжественному случаю… Особые поздравления – музыкальные – прозвучали от коллектива «Осень жизни».
Правление Богородской районной организации ВОИ от всей души поздравляет с днем рождения председателей первичных организаций Татьяну Ивановну Колпакову и Людмилу Михайловну Юрлову.
Т.И. Колпакова проработала в должности председателя первички 22 года и является одной из старейших членов районной организации.«Большое спасибо, дорогие именинницы, за бескорыстный труд на благо ваших подопечных. Желаем крепкого здоровья, успехов в общественной работе и счастья в личной жизни»,- пишут в письме руководители Богородской райорганизации.

Дарить себя людям

Солнечным лучиком и хорошей духовной поддержкой для инвалидов Арзамаса является председатель первичной организации ВОИ Тамара Петровна Митина. Уже более пяти лет она на этом ответственном посту. По своей натуре Тамара Петровна - энтузиаст, человек движения. Сама полна энергии и заряжает ею окружающих. В этой улыбчивой женщине трудно разглядеть инвалида второй группы. Жизнь научила ее, что болезнь надо преодолевать и понимать, что многим бывает и хуже. Вот поэтому главная цель жизни Т.П.Митиной – оказывать помощь другим.

Объем работ председателя огромен, это не только предметная поддержка инвалидов, но и психологическая помощь. По большей части инвалиды одиноки или ограничены в своих возможностях. Тамара Петровна не разграничивает личное и общественное. Она, не считаясь со временем, навещает юбиляров, именинников, заболевших, одиноких, приглашает их в театр, на экскурсию, в парикмахерскую и во всех массовых мероприятия самая активная участница. Она поет в хоре «Дружба», занимается фотографией, вместе с внуком познает мир компьютера.
Инвалиды благодарны своему председателю за незабываемые экскурсии в Дивеево, Муром, на Вад к святым источникам, за поездки на природу. Но особые слова благодарности за тепло и радушие, которое в их дома приносит эта удивительная женщина.
Л.Борисова, г.Арзамас На снимке: Т.П.Митина (первая слева в первом ряду) с группой инвалидов.

Да будет праздник!

Праздники тогда удаются и надолго остаются в памяти, когда к ним готовятся заранее. В следующем году общественные организации инвалидов будут отмечать 25-летие ВОИ, а починковская районка еще и 10-летие своего ветеранского клуба «Осень жизни».

К подготовке празднования юбилейных дат мы уже приступили. В марте провели президиум районной организации ВОИ, на котором наши активисты внимательно познакомились с Положением о смотре-конкурсе сельских организаций ВОИ.
Чтобы активизировать работу первичек, ввести в нее состязательный момент, разработали экран показателей. По индивидуальным графикам встречаемся с председателями – по итогам встреч планируем разработать рекомендации по проведению в районе юбилейных мероприятий.
Десятилетний юбилей постоянно действующего ветеранского клуба «Осень жизни» для нас тоже значимый праздник. При клубе, живущем под девизом «Не стареют душой ветераны», организовано 4 секции.
Одна из них объединяет любителей песни. У секции – тоже свой девиз: «Нам песня в жизни так нужна». Без нее и без общения с такими же увлеченными песенным творчеством не обходятся 27 человек. В рамках секции создан хор «Осень жизни», наработавший за годы своего существования богатый репертуар. В нем - музыкальные произведения разнообразной тематики: патриотические, лирические, военные, народные песни, романсы, частушки. Хор выступает в сельских клубах, в районном Дворце культуры, участвует в областном и зональных смотрах-конкурсах, в фестивалях. Некоторые песни хора были записаны для трансляции на областном радио. Наша «Осень жизни» дружит с ветеранским хором «Радость», и их творческие встречи стали неотъемлемой частью жизни клуба.
На базе районной центральной библиотеки встречаются члены другой секции клуба – «Литературная гостиная». В ее состав входят 25 человек. Многие издали не один сборник своих стихов. Это В.Липатова, А.Трянин, З.Сидякина, Т.Шарина, многие публиковали свои стихи в районной газете «На земле Починковской» и в областной – «Здравствуйте, люди!» В издании сборников нам помогают районная библиотека и районная газета – спасибо им.
Под девизом «За здоровый образ жизни» живут 18 человек – членов секции любителей спорта. Руководит секцией А.Н. Машков.
Зимой наши «спортсмены» ходят на лыжах, играют в настольные игры, весной – настольные игры, дартс, летом у них велосипед, рыбалка, волейбол, плавание, бег, осенью – снова настольные игры, ЛФК. Члены секции регулярно участвуют в районных соревнованиях «Лыжня России», по рыбалке, а на «Дне физкультурника», который обычно проходит на центральном стадионе района, возглавляют колонну спортсменов. Члены починковской организации ВОИ Р.С.Курицына, Н.А.Запалов, В.И.Ерина участвовали в областных соревнованиях по шахматам, Г.А.Асяева и Р.С.Курицына – по рыбалке, а В.Н.Кондратьев выступал на российских соревнованиях по марафону.
О нем несколько слов особо. Это волевой человек, силу духа которого жизнь недавно испытала еще раз.
Он попал под колеса машины, у него были переломаны ребра, руки, ноги, но через два года он снова встал в строй наших физкультурников. Ему нет равных в игре по шашкам, он снова начинает бегать.
Есть в нашей организации и другие увлеченные люди. Неизменные участницы всех творческих выставок В.Липатова (шитье), В.Царева (вязание), В.Копченкова (вышивание), А.Шмакова, В.Адярова (цветоводство), Т.Хазова, Т.Шемякина (кулинария, заготовки сада и огорода), Г.Асяев, Г.Суркова, В.Адярова (фото).
Мы регулярно выезжаем на природу, организуем поездки по святым местам, в музеи, проводим конкурсы «А ну-ка, дедушки!», «А ну-ка, бабушки!», вечера стихов, романсов, вальса, День юбиляров… Словом, наша организация живет насыщенной жизнью, и в юбилейном смотре-конкурсе сельских организаций ВОИ мы надеемся выглядеть достойно.

Римма ДЬЯКОВА, председатель Починковской районной организации ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»