быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2012 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

От съезда - к юбилею

Дорогие друзья,
уважаемые колеги!
Сердечно поздравляю вас с самым любимым, светлым и радостным праздником – Днем Победы!
Много тягот и лишений выпало на долю нашего народа, но сегодня в преддверии этого великого дня хочется думать и говорить только о хорошем, добром и светлом.
Сегодня мы живем и работаем, с надеждой глядя в будущее, думая о здоровье наших детей, о спокойной жизни наших стариков, а это чаще зависит от нас самих, нежели от чьей-то высокой воли. Нам самим порой надо быть милосерднее, добрее и внимательнее к тем, кто живет рядом, кто нуждается в нашей любви, заботе и помощи.
От всей души желаю вам и вашим близким взаимопонимания, уважения теплоты и поддержки.
Будьте любимы, здоровы и счастливы.
Веселых вам праздников и плодотворных будней.
Э.А.Житухин, председатель Нижегородской областной организации ВОИ.

Поводов, по которым правление Нижегородской областной организации ВОИ решило собраться в конце апреля на очередной пленум, за последние полгода накопилось предостаточно. И мелким ни один не назовешь.
Тон состоявшегося на пленуме разговора, во-первых, задал V съезд ВОИ, состоявшийся в ноябре прошлого года, итоги которого до сих пор обсуждаются и осмысливаются в низовых организациях инвалидов. А во-вторых, пришла пора вплотную заняться подготовкой празднования юбилейной для всех «воишников» даты – 25-летия всероссийской общественной организации, что требует «мозгового штурма» самых активных ее членов, каковыми, несомненно, являются председатели районок.
Сила для этого на пленуме собралась немалая – 51 представитель из большинства районов области, областного центра и крупных городов областного подчинения.

Познакомиться с материалами съезда участники пленума имели возможность и по публикациям в нашей газете, и со слов делегатов общероссийского форума, представлявших нашу область. А вот подумать, на решении каких задач, поставленных съездом, следует сосредоточиться в первую очередь и какие конкретные формы могут на местном уровне принять эти решения, предстояло именно здесь.
Наболевшим для инвалидов вопросом, обсуждавшимся на съезде, был вопрос о соответствии нашего социального законодательства Конвенции ООН по правам инвалидов, которая накануне майских праздников с подачи уходящего с поста президента Дмитрия Медведева была ратифицирована Госдумой РФ.
«Необходимо внести реально значимые, а не для галочки, изменения в наше законодательство», - говорится, в частности, в отчетном докладе председателя ЦП ВОИ А.В.Ломакина-Румянцева. На пленуме нижегородских инвалидов проблема соответствия российской законодательной базы правам и интересам инвалидов обсуждалась более жестко.
В выступлениях с мест прозвучало, например, предложение инициировать подготовку новой редакции Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ», в котором мелкого шрифта с поправками, примечаниями и дополнениями, внесенными после вступления его в действие, едва ли не больше, чем исходного текста. К тому же многие его положения перечеркнуты пресловутым 122-м законом о монетизации льгот, который, по выражению выступавшего на пленуме председателя областной организации ВОИ Э.А.Житухина, «только ленивый не ругает».
Вроде бы «общественников» не касался закон о местном самоуправлении, но в соответствии с ним помощь инвалидным общественным организациям в юрисдикцию муниципалитетов не входила (это было делом государственного уровня), и на законных основаниях получить поддержку от органов власти местного самоуправления было невозможно. И только недавно, после внесенных в закон по инициативе ВОИ поправок, районные и городские власти получили возможность оказывать общественным организациям всяческую помощь.
Выход видится в более активном участии низовых организаций инвалидов в проекте ВОИ «Мониторинг ситуации в сфере социальной защиты инвалидов Российской Федерации», который приносит определенные плоды, а также в действенном контроле реализации областного закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области».
Немало вопросов у председателей районок накопилось и к областным чиновникам, курирующим социальную сферу. По словам Валентины Витушкиной из Бутурлина, воспользоваться услугами недавно открытого в Пильне реабилитационного центра для инвалидов «командированные» по линии ВОИ члены организации практически не могут: медики перестраховываются и безжалостно просеивают набранные группы. Несовершенны правила предоставления услуги социального такси, считает председатель Городецкой районной организации Альбина Шишкина, ставящие в неравное положение инвалидов крупных городов, где такая служба появилась, и инвалидов из районов области. Впрочем, эти и многие другие вопросы, касающиеся проблем людей с инвалидностью, могут быть заданы на встрече за круглым столом с представителями областных министерств и ведомств социального блока, необходимость которой давно назрела.
На встречах актива областной организации ВОИ самого разного уровня регулярно ставится вопрос о вовлечении в работу молодых инвалидов и подготовке из их среды кадрового резерва для ротации состава правлений. Прозвучал он и на этом заседании.
Хорошей практической школой для молодых лидеров, на взгляд председателя, может стать и решение в обязательном порядке ввести в состав областного молодежного объединения молодежи от межрайонных советов, объединяющих председателей разбитых по территориальным зонам районов, - по одному от каждого МРС.
Ну а теоретическую подготовку перспективная молодежь, не исключено, будет проходить в «Школе молодого лидера», идея создания которой сейчас обсуждается.
Другим структурным изменением, обсуждавшимся на пленуме, стало решение создать при областном ВОИ еще один Совет, объединив в нем инвалидов-колясочников и опорников, которые пока что живут автономно друг от друга, хотя их интересы имеют много точек пересечения.
В тему организационного укрепления общества легло и представление участникам пленума нового заместителя председателя Нижегородской областной организации ВОИ. Первым помощником Э.Н.Житухина стала Людмила Ивановна Сеничева, много лет возглавлявшая Московскую районную организацию, которая считается одной из лучших.
Как достойно встретить 25-летие самой большой в стране общественной организации, которое будет отмечаться в следующем году? Предложения на этот счет поступили самые разнообразные.
О достижениях в решении стоящих перед ВОИ задач, о повседневной жизни и деятельности областной, районных, городских и первичных организаций расскажет изданная к юбилею книга, к литературному труду над которой всем придется приложить руку.
Под флагом грядущего юбилея пройдут фестивали хоров, которые созданы во многих районных организациях, конкурсы поэтического творчества, детского рисунка, выставки художественного творчества взрослых и детей, спортивные соревнования.
Проведение спортивных мероприятий пленум обсуждал особенно бурно – хочется, чтобы юбилейная Спартакиада имела особый размах и колорит, а спорт, как таковой, в рядах инвалидов «в ее лице» получил мощный импульс для дальнейшего развития. Детали ее подготовки еще будут обсуждаться в более узких кругах областного актива, но уже сейчас в ее контуры вписаны промежуточные зональные спартакиады, ответственность за проведение которых возлагается на межрайонные советы председателей. Отдельным вопросом на пленуме стояла информация председателя контрольно-ревизионной комиссии К.Н.Кончалиной о результатах проведенной ее ведомством проверки деятельности областной организации за 2011 год. Нарушений проверка не выявила, но были замечания со стороны проверяющих по повышению исполнительской дисциплины к отдельным председателям районных организаций. Не получило правление НООООО ВОИ особых замечаний (кроме несоответствия двух положений Устава и вновь принятого трудового законодательства) и по итогам проверки деятельности областной организации за три последних года и со стороны Министерства юстиции.
По завершении работы пленума представитель Волго-Вятского филиала Сбербанка России Юлия Костина рассказала о программе по трудоустройству инвалидов в свои структуры: о критериях отбора инвалидов для работы в банке, об условия труда, которые сейчас для них создаются.
Председатели районных и городских правлений ВОИ получили также возможность в ходе экскурсии познакомиться с финансово-экономическим положением швейно-такелажной фабрики.

Анастасия ПАВЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»