быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2020 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2020 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Отец и дочь встретились на фронте

Когда моя прабабушка Сергутова (Пахутина) Полина Ивановна ушла на фронт, ей исполнилось всего 17 лет. Это случилось в апреле 1942 года. Из села провожали десять девчонок, с войны вернулись только две. До этого на фронт ушли её старший брат и отец.
Осенью 1942 года 3-й отдельный полк связи, где служила Полина, был направлен к Орловско-Курской дуге. Голодные, холодные они дежурили по двенадцать часов, чтобы обеспечить связь. За девушкой Полиной закрепили 30 точек связи, которые она должна была четко обслуживать.
После Курска в составе 2-го Белорусского фронта полк продвигался на запад.
Однажды в Польше во время бомбежки загорелся связной пункт, на бабушку упал осветительный прибор. Она получила очень сильные ожоги головы и рук. Ее долго держали в госпитале.
Здесь в госпитале ей вдруг пришло фронтовое письмо от своего отца. Оказывается, он тоже в Польше! Желание найти родного человека преодолело все преграды: девушка с просьбой повидаться дошла до генерала!
Ей дали пять суток, и за это время она сумела найти отца и добиться его перевода в часть, где воевала сама. Так они и дошли вместе до Победы – дочь и отец!
Нашей бабули ( так её называли 7 внуков и 12 правнуков) не стало в 2018 году. Было ей тогда 93 года. Мы всей большой и дружной семьёй гордимся нашей бабулей и всегда будем её помнить.
Лиза МАРТЕМЬЯНОВА, юнкор, г. Чкаловск

следующая страница

Герой Константин и мужественная Ксюша

Моего прадеда звали Константин Андреевич Мусихин. Он родился в 2016 году. В 1934-м он был уже молодым специалистом, слесарем-инструментальщиком. Трудился на Горьковском автомобильном заводе.
На ГАЗе в инструментальном цехе он делал пресс-формы, разные сложные приспособления.
В июне 1941 года, как только начались боевые действия на границе, дед и его товарищи стали изготавливать детали для боевой техники. Старшие члены моей семьи рассказывали, что Константин не выходил из цеха сутками. Завод не останавливал свою работу ни на минуту ни днем, ни ночью.
Время было тяжелое и грозное.
Однажды в начале войны собрали лучших инструментальщиков и спросили: сколько понадобится времени, чтобы сделать пресс – форму для противогаза? Это был важный заказ для противохимической защиты. Рабочие засомневались: месяц, два? А Константин ответил: «Сделаю недели за две-три».
Константин Мусихин был на хорошем счету. Он имел сильные руки и острый ум.
Пришло время, и даже те из молодых, у кого была броня из-за важной работы для фронта, получили повестки в Красную армию и отправились на передовую.
Константин тоже побывал на фронте. А потом еще долго трудился на родном автозаводе.
Я горжусь своим прадедом и стараюсь быть на него похожей в главных человеческих качествах:
упорстве в достижении цели, мужестве, Эти качества мне нужны больше, чем многим моим ровесникам.
Так получилось, что с детства я имею заболевание, связанное с ногами. Если говорить проще, не могу самостоятельно ходить. Мою жизнь нельзя назвать легкой. Мне каждый день приходится сталкиваться с трудностями. Я не могу просто встать и пойти на улицу, как многие другие люди.
Не могу делать все домашние дела, быть полностью самостоятельной.
Каждый раз это очень тяжело. Но, несмотря на это, я достаточно много чего достигла. Я вместе с другими детьми посещала детский садик, и уже тогда раскрыла в себе некоторые способности. Да, я плохо передвигалась, но зато я неплохо общалась с ребятами и воспитателями. А главным моим талантом, как считали мои родители и педагоги, было умение читать стихи.
С самого детства я любила книжки. Когда я была еще достаточно маленькая, читать сама я не умела, зато охотно слушала, когда мне читала бабушка. Сначала это были детские сказки, а лет к 6-8 бабушка стала мне читать достаточно серьезные произведения. Так я познакомилась с творчеством Горького, Пушкина, Гоголя и многими другими.
Первое мое знакомство произошло с творчеством А.С. Пушкина. Это была сказка о царе Салтане. С тех самых пор Пушкин является одним из любимых моих писателей.
Время шло, и я подрастала. В моей жизни менялось многое. Я росла и узнавала что-то новое, были взлёты и падения, разочарования, вера в лучшее, но неизменным было одно – любовь к книгам. Когда я была в школе, моим любимым предметом стала литература. Помимо литературы мне нравилось смотреть на то, как актеры играют в кино. Как один и тот же человек играет разных персонажей совсем с другим характером? Тогда я тоже решила попробовать. Села у зеркала и начала выразительно читать стих. Мне показалось это интересным, впоследствии я стала читать стихи с выражением у зеркала чаще, но все же мне хотелось попробовать показать свое умение людям. Шло время, и я стала уже забывать о своих мечтах, пока не пошла учится в ГБПОУСО "Нижегородское училище- интернат".
Уже на первом курсе я узнала, что есть такая газета – «Здравствуйте, люди!». Газета рассказала обо мне. Потом я стала ее юным корреспондентом.
И сбылась моя самая заветная мечта. В училище услышали, как я читала стихи, и предложили сыграть в сценке. Я согласилась! Так я получила свою первую роль Джульетты. И потом, благодаря этой роли, участвовала в конкурсах и занимала призовые места.
Так я смогла попробовать себя в роли актрисы, чтеца, и даже певицы – пела в хоре. Вот когда я поняла, что мечты – они сбываются. И если ты чего-то хочешь, то этого обязательно добьешься. Ведь мысли материальны. И не важно, какой у тебя недуг. Нас принято называть людьми с ограниченными возможностями, я же считаю, что возможности – они безграничны. Главное идти к своей цели, и тогда все получится.
Ксения МУСИХИНА, юнкор, г. Нижний Новгород

Ксения МУСИХИНА, юнкор, г. Нижний Новгород

Кстовчане Павел и Нина Алимпиевы

Наши прабабушка и пра-дедушка много лет жили и работали в городе Кстово. Но родом они из Нижегородской сельской глубинки.
Прабабушка Нина Александровна Алимпиева родилась в ноябре 1925 года в селе Стексово Горьковской области. Бабушка хорошо помнила свое детство и юность и рассказывала нам, ее правнукам, о событиях тех дней, когда в судьбу нашей страны ворвалась война.
Нине не было еще и 16 лет, она закончила 8-й класс. А учебный 1941 год для нее и ее одноклассников начался на рытье противотанковых рвов под Муромом. Было страшно, холодно, тяжело, но девчонки все равно с упорством копали окопы 3-х метровой глубины. Домой они вернулись в декабре и снова начали учиться. Помимо обычных уроков для девочек в школе проводили курсы комбайнеров. А когда наступило лето, юные девятиклассницы вместе со взрослыми сели на тяжелые машины помощниками комбайнеров, убирали урожай на колхозных полях. Так было и в 1942 году, и в 1943-м.
Они работали и учились, учились и работали.
Рабочих рук не хватало. В школе не хватало учителей.
И в октябре 1943 года бабушку попросили стать учителем в младших классах в родной школе. Одновременно она стала заочно учиться в педагогическом техникуме. А когда закончилась война, бабушка поступила в Горьковский институт иностранных языков. В школе бабуля проработала больше 40 лет. Она отличник народного образования, ветеран труда. До последних дней жизни она по-прежнему была готова всем помочь, дать совет, поделиться своим жизненным опытом.
Наш прадедушка Павел Иванович Алимпиев родился в июле 1926 года в селе Круглово Горьковской области. К сожалению, он умер в 2005 году.
Настя его слабо помнит, а Тимофей видел прадеда только на фотографии. Но мы много узнали о нем, листая семейные фотоальбомы и слушая рассказы родителей и близких родственников.
Дедушкина семья жила не богато. Он вспоминал, что и в лаптях приходилось ходить, когда не было другой обуви.
Но жили все дружно, много работали. Когда началась война, мужчины-односельчане ушли на фронт. Ушел на передовую и отец моего прадеда Иван Яковлевич Алимпиев (мой прапрадедушка). Дед начал работать в колхозе, он был бригадиром.
Весной 1942 года семья получила извещение, что Иван Яковлевич 8 марта «в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит». Похоронен в деревне Можино Юхновского района Смоленской области.
Это было уже второе извещение в семье. Месяцем раньше узнала о гибели своего мужа старшая сестра деда.
Осенью 1943 года пришла повестка на фронт и моему будущему деду - семнадцатилетнему Павлу. Деревенские проводы были скромными: выдали несколько килограммов муки, чтобы испечь на дорогу хлеб, а наутро колхозная лошаденка увезла его на станцию на сбор новобранцев. Служил дед в артиллерийском полку, где проходили подготовку бойцы боевых машин, которых солдаты ласково называли «Катюша». В армии дед служил и после Победы. Демобилизовался в звании старшего сержанта.
В родные места он возвратился только к концу 1950 года. А в 1951 году по направлению Горьковского горкома партии дед приехал в город Кстово на грандиозную стройку нефтеперегонного завода.
Дедушка Павел был очень общительным и дружелюбным человеком. Его избрали членом первого Кстовского городского Совета депутатов. Первым в городе он получил звание Почетного автомобилиста РСФСР.
А когда дед вышел на пенсию, стал председателем Совета ветеранов своего транспортного предприятия. У него было много друзей. Он всегда помогал словом и делом всем, кто в этом нуждался. Мне очень жаль, что мы знаем деда только по фотографиям. Но мы помним о нем, значит, он еще жив.
На сним ке: прапрадедушка Павел Иванович Алимпиев.
Анастасия и Тимофей ГОРЯЧЕВЫ

Павел Иванович Алимпиев

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»