быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2020 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Март 2020 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

На старте года

Эти небольшие интервью были подготовлены на старте года во время новогоднего пленума НООООО ВОИ. Добрым словом в разговорах с председателями райгорорганизаций ВОИ вспоминались дела минувшие, и вместе с тем уже начинали озвучиваться перспективы на новый период.
Нам показалось любопытным сопоставление их итогов и планов. И вот что в результате мы узнали.

Тепло нам, на севере

Башаева Валентина Николаевна, председатель Уренской районной организации ВОИ: – Много хорошего было в прошлом году. Например, мы ездили в Городец, целый день с удовольствием провели в этом прекрасном городе.
Сколько потом было разговоров и воспоминаний! Но автобус вмещает не так уж много желающих попутешествовать.
Надеемся, в этом году удастся вновь совершить поездку в Городец уже с другими членами ВОИ. Были и будут у нас встречи с достопримечательностями нашей области, совместные праздники с соседями по региону. До сих пор мы вспоминаем, как здорово провели время с делегациями от обществ инвалидов северных районов на нашем красивейшем Кочешковском озере. Уренцы же потом поехали в Шарангу. И были приятно удивлены уровнем бытовой культуры наших соседей.
Казалось бы, все "северяне" в одинаковых условиях. Ан нет, Шаранга очень отличается от других. И чистотой, и порядком. Красота, одним словом! С любопытством ждем встречи с Ветлугой – районная организация ВОИ пригласила нас к себе, чтобы устроить совместное мероприятие. Обязательно поедем!
Фактически каждую неделю в Уренской организации проходят какие-то события, большие и маленькие. То юбиляров поздравляем с днем рождения, то спортивные соревнования устраиваем, то концерты любительских коллективов. Очень насыщенно прошла декада инвалидов.

Башаева УРЕНЬ

следующая страница

Ориентиры на будущее

Полушкина Надежда Викторовна, и.о. председателя Ардатовской районной организации ВОИ: – Я приступила к работе с октября. И за это время поняла, как правы авторы давней песни: "Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути!"
Ардатовцы хотят ездить по достопримечательностям, бывать на интересных мероприятиях и общаться между собой.
С удовольствием участвуют в спортивных соревнованиях, в битвах эрудитов "Клуба веселых и находчивых", регулярно занимаются в физкультурнооздоровительном комплексе.
Создали несколько ансамблей, например, "Сударушка", "Майданочка", "Березонька", "С песней по жизни", "Ретро"… С концертами участники ансамблей где только не побывали!
И, конечно, на декаде инвалидов отличились, помогая организаторам мероприятий создавать атмосферу добра и веселья. Клуб "Сад-палисад" объединяет не только тех, кто хочет знать, как лучше сажать и растить овощи и цветы.
Одни его участники готовят из продуктов вкуснейшие блюда, другие вяжут прекрасные изделия, третьи вышивают. У нас проводился межрайонный конкурс мастеров рукоделия, так наши "палисадовцы" стали лауреатами!
В текущем году яркими, знаковыми событиями будут – 75-летие Великой Победы, 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. Мы уже начали готовиться. "Битва хоров" – это как раз наше! Репетиции уже идут, и все участники очень серьезно настроены на победу. Хотя главное, наверно, не сам факт получения призового места, а то, что людям нравится в этом участвовать, что они молодеют душой.
В первичках у нас сейчас вовсю проходят отчетно-выборные собрания. Районная конференция намечена на третий квартал, вот почему я пока и.о. председателя. Прежний опытнейший председатель, авторитетный в ВОИ человек, Евгений Васильевич Кривицын попросил отставку по состоянию здоровья. С нескрываемым сожалением члены ВОИ согласились на это. Он был очень заботливый человек, никому не отказывал в помощи, активно организовывал разные мероприятия для членов ВОИ. Для меня это хороший ориентир, и у него всегда можно спросить совет. Надеюсь также на помощь районной администрации и облВОИ.

Полушкина

Большие и маленькие радости

Хлыбова Валентина Михайловна, председатель Шахунской районной организации ВОИ: – Минувший год был для нас очень плодотворным.
Активисты организации приоритетом выбрали поездки по историческим и святым местам. И действительно, ездили как никогда много: и до Казани, Марий Эл добирались, и в соседних районах посещали храмы. Давно и особенно тепло мы дружим с Тоншаевским районом. Так вот, в 2019 году вновь подтвердили наши добрососедские отношения, устроив встречу на берегу лесных озер. Делегации обществ инвалидов делились опытом работы, рассказывали о наиболее интересных событиях, а потом настал час веселья, закончившийся чаепитием.
Не могу не сказать о декаде инвалидов, проводившейся традиционно в декабре. В районном социальном центре для членов ВОИ организовали интересный досуг, включавший и праздничные мероприятия.
Небольшие подарки преподнесены и от имени общества инвалидов. Посещали мы дома милосердия. Наши первичные организации тоже активно включились во все мероприятия декады, предлагали чтото своё, присущее только им.
Например, интересно провели время в одном из музеев: инвалиды осмотрели экспозицию, а затем звучали стихи...
Для нашего коллектива лично большая радость в том, что одна из наших инвалидов получила квартиру! Мы об этом много хлопотали, готовили документы…Однокомнатная квартира на первом этаже, со всеми удобствами, и даже мебель с бытовой техникой прежние жильцы подарили.
26 лет ждала женщина такого жилья! И получила-таки свой теплый дом!
Вернусь в Шахунью, соберу председателей первичек, чтобы сформировать планы на этот год. Одно могу сказать с уверенностью: несколько человек мечтают поехать в Геленджик, в пансионат ВОИ.
Я сама в прошлом году была там и вернулась с большим радостным впечатлением. Видимо, мои рассказы увлекли многих. С собой на пленум облВОИ, кстати, привезла несколько заявок от шахунцев.
Как председателю межрайонного совета северных районов, мне хочется, чтобы везде

Хлыбова Шахунья

Свой реабилитационный центр

Ширяева Мария Владимировна, председатель Балахнинской городской организации ВОИ: – Давайте я расскажу вам о планах на 2020 год. Честно говоря, сейчас они меня волнуют больше, чем то, что сделано в прошлом. Хотя, конечно, сделано немало: организация наша отличается жизнью, насыщенной событиями. Так вот, в настоящее время я занята «выколачиванием» (иначе не скажешь!) помещения для спортивных занятий. У нас очень много разного спортинвентаря. Недавно областное правление ВОИ подарило несколько комплектов настольных игр. Перспектива для занятий спортом есть, и городская администрация поддерживает. Кстати, она тоже подарила нам немало спортивного инвентаря. Если объединить все это и разместить в одном помещении, в Балахнинской РО ВОИ появится своеобразный реабилитационный центр.
Надо учесть, что у нас здесь находятся две школы, шестого и восьмого типов. И они тоже проводили бы занятия в этом спортивно-реабилитационном центре. Одновременно сюда могли бы свободно приходить дети, не охваченные разного рода спортивными организациями. В отличие от этой новеллы клуб "Белая ладья" существует давно. Как понимаете, это любители шахмат и шашек. Они тоже очень просят принять их под наше крыло.

Ширяева Балахна

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»