быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Ноябрь 2019 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Юнкор - это круто!

Мы – молодые

Конкурс «Мои возможности: ограниченные и безграничные» набирает силу.
В своих письмах вы, юные корреспонденты газеты, вспоминаете истории из своей жизни, рассказываете том, что поведали вам друзья – товарищи, размышляете над прочитанными книгами и увиденном на экранах.
Каждое ваше письмо – это жизненный опыт, открытие, расширение границ самосознания. Каждая заметка – драгоценность. Но это, к тому же, еще и конкурсная работа. Напоминаем, что по сложившейся традиции самые активные авторы будут награждены в торжественной обстановке почетными грамотами и сувенирами.

 

следующая страница

Свобода и необходимость

Я задумалась, какими я обладаю возможностями? Что это вообще такое – возможности? Толковый словарь утверждает, что средство, условие, обстоятельство, необходимое для осуществления чего-либо. Но вместе с тем, понятие возможности носит философский смысл, и дать ему рациональное определение сложно. Лично для себя я разделила возможности на несколько видов.
Когда мы говорим «человеческие возможности», то в голову сразу приходят мысли о физических и умственных способностях человека. И именно в этом контексте людей разделяют на обычных и инвалидов – людей, у которых возможности их жизнедеятельности в обществе ограничены изза их физических, умственных или психических отклонений.
Но это лишь мнение, сложившееся в обществе. Даже если у человека из-за каких-либо обстоятельств ограничены физические возможности, значит, они компенсируются умственными, как, например, в случае Стивена Хокинга, и наоборот.
Известно также множество деятелей искусства, которые также были неполноценны физически: Людвиг Ван Бетховен, Михаил Врубель, Константин Коровин.
Также одни физические возможности могут компенсироваться за счет других, так, у слепых людей чуткий слух, а у глухих прекрасно развито зрение.
Кроме того, известно, что человеческий мозг изучен всего на двадцать процентов, и это означает, что у людей возможностей куда больше, чем им кажется. Многие ученые уверены, что человеческие возможности и вовсе безграничны.
Однако каждый человек сам определяет планку своих возможностей. Он ставит себе цель добиться определенного результата, который его устраивает, и перестает развивать свои способности, довольствуясь имеющимися. Лишь немногие готовы совершенствоваться и развиваться всю жизнь. К слову сказать, многие развивают свои способности ради признания от общества. Но если они не находят отклика, то не видят смысла и идти дальше.
К слову сказать, нереально развить все свои способности. Зачастую развивая лишь одну, люди не могут получить нужного результата, потому что мы ограничены многими обстоятельствами, среди которых важную роль играет время.
Другое понимание слова «возможности» – делать то, что ты хочешь, это созвучно с понятием свободы. И в этом плане все люди имеют ограниченные возможности, и эти ограничения диктует нам общество, в котором мы живем. Как известно, закон – главный источник порядка, и он же – главное ограничение человеческой свободы. И нам приходится мириться с этим обстоятельством ради мира.
Помимо этого, ограничением могут быть семейные обстоятельства, деньги и возраст. Ограничивает и само общество. Церковь, например, тормозила развитие науки, убеждая народ в том, что земля плоская, а полеты в небе – глупая фантазия. Человек, как существо социальное, очень сильно зависит от мнения окружающих. Он боится делать что-то, что выглядело бы странно в глазах других, боится заслужить неодобрение. Никто не хочет быть отвергнутым.
Думая об этом, я пришла к выводу, что мои возможности одновременно очень ограничены и безграничны. С точки зрения свободы действий, я, естественно, не могу делать то, что мне вздумается. Я несовершеннолетняя, нахожусь на попечительстве родителей, которые несут за меня ответственность, не имею достаточно знаний, опыта, не могу свободно работать и в принципе жить по своему усмотрению. Хотя, несомненно, это то, к чему стремлюсь не только я, но и, как мне кажется, многие подростки. Но в плане способностей я не ограничена, благо, сейчас достаточно условий, чтобы развиваться в тех направлениях, в которых мне хочется.
Я уверена, что каждый решает сам, какими возможностями он обладает.
Анастасия Чернова, 15 лет

И весело, и вкусно!

Осень. Пасмурно и грустно. Мамам и папам не хочется идти на работу. Мальчики и девочки утром с трудом просыпаются в школу. Даже кошка обернулась пушистым хвостом и не бежит к своим вкусняшкам. Оказывается, это вовсе не лень и очень даже вредно говорить себе «Я хуже других!».
Чтобы люди поняли это, 10 октября вся планета каждый год отмечает День психического здоровья.

Мы болеем гриппом и идем к терапевту. Вывихнул человек руку – берет талон на прием к хирургу. А если не кончается плохое настроение, нужно обращаться к участковому психиатру.
Всемирная организация здравоохранения заявляет, что в наши дни на планете психическими заболеваниями страдают более 450 миллионов людей. Цель Всемирного дня психического здоровья – сокращение распространенности депрессивных расстройств, умственной отсталости, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии.
– Росту заболеваемости среди детей и взрослых способствуют информационные перегрузки, а предвестники заболеваний – стрессы, к которым так располагает современная жизнь, – этими словами начала 10 октября свою интерактивную лекцию-викторину врач-психотерапевт, психиатр высшей категории Екатерина Мисевич.
Екатерина Владимировна – частый гость на страницах нашей газеты. Главный внештатный специалист по психиатрии и наркологии Горьковской дирекции здравоохранения ОАО «РЖД». Нередко приглашает она на образовательные проекты членов общественных объединений людей с инвалидностью.
В этот раз в гости в поликлинику на улице Таллинской в микрорайоне Сортировочный приехали юноши и девушки из регионального отделения ОООИ «Новые возможности» с председателем организации Владимиром Толмачевым.
Зал с удовольствием участвовал в интерактивной лекции-викторине, с любопытством разглядывал комиксы и познавательные иллюстрации на большом экране, аплодировал тем, кто выигрывал призы. А во второй части Дня здоровья ребята из «Новых возможностей» показали концерт: пели, танцевали, рассказывали стихи. А потом пили с собравшимися душистый чай с травами и пирожными и разговаривали по душам. Оказалось, что кабинет врача-психиатра – это совсем не страшно, а вкусно и интересно!
Сергей ПАРАМОНОВ, г. Нижний Новгород

Юнкор - это круто!

Юнкор - это круто!

Юнкор - это круто!

Юнкор - это круто!

Юнкор - это круто!

Юнкор - это круто!

Юнкор подписывает каждое послание в редакцию своим именем и фамилией, указывает адрес и телефонный номер (например, телефон родителей), по которому редакция при необходимости свяжется с автором. Адрес для писем: 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина, 54а, к.216. Редакция газеты «Здравствуйте, люди!», для рубрики «Юнкор – это круто!» Электронный адрес: gazeta-social@yandex.ru, в «тема» указать «Андрюшиной Ларисе». Ждем ваших заметок!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»