быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Май 2019 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Дорогие мои земляки

Гвардии старший сержант Зинаида Афонина героически погибла при выполнении боевого задания при освобождении Венгрии от фашистских захватчиков за пять месяцев до долгожданной Великой Победы 1945 года. Этот рассказ посвящён ей и всем героям – фронтовикам и труженикам тыла, нашим дорогим ветеранам!
Испокон веков Россия от мала до велика поднималась на защиту своего Отечества. "Наше село Вазьянка уникальное, – рассказывает Евгений Иванович Афонин. – В разные времена его жители защищали свою Родину. Мой дед по отцовской линии Афонин Павел Михайлович – участник Первой Мировой войны – Георгиевский кавалер. Моя память до настоящего времени хранит воспоминания о том далёком – прошедшем времени, когда служил он в конной военной разведке, участвовал в боевых действиях и за что был удостоен боевых наград..."

Она жила среди нас

Шли жаркие бои за столицу Венгрии – Будапешт. Немцы ожесточённо сопротивлялись, бросили на защиту города свои отборные дивизии из резерва. Это был важнейший стратегический пункт их обороны.
Зина поддерживала связь между танковой армией и штабом фронта.
Во время дежурства принимала радиограмму, от которой во многом зависел исход боя. И тут начался сильный воздушный налёт. Все бросились в укрытие. Она могла прервать приём радиограммы и спрятаться в укрытие. Но не покинула боевого поста. Рёв моторов вражеских пикирующих самолётов нарастал. Кругом рвались бомбы. Казалось, вся земля сотрясается и стонет от разрывов. Ей пришлось плотнее прижать наушники, чтобы не слышать этого кромешного ада и сосредоточиться на тексте передаваемого приказа. Тут некогда было думать об опасности. Нужно было быстрее принять приказ командования фронта и передать его своему командиру. От этого зависел успех боя. Эта мысль молотом стучала в голове, и ни о чём больше не думалось.

Афонин в музее

Зинаида Афонина

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»