быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Март 2019 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Их десять лет как подружил
азартный чкаловский турнир

2 марта в акватории Горьковского водохранилища возле Чкаловска состоялся фестиваль подлёдного лова. Сюда, в место слияния Волги и Санахты, на «Чкаловсую рыбалку-2019» съехались любители этого азартного вида зимнего спорта со всех уголков Нижегородчины, а также Ивановской, Владимирской, Рязанской и Пензенской областей и даже Казахстана.

Столь огромное представительство рыбацкого сообщества, а зарегистрировались около четырёхсот спортсменов, говорило о высоком статусе этого турнира, который поистине стал для многих одним из главных событий сезона.
Нынешний юбилейный фестиваль – 10-й, был приурочен к 115-летию со дня рождения великого лётчика, Героя Советского Союза Валерия Чкалова, что придавало спортивному празднику особую значимость.
И как считают сами старожилы, особенность чкаловской национальной рыбалки заключается в уникальной возможности находясь здесь, на свежем воздухе, по-настоящему испытать спортивный азарт и яркие эмоции. А это, согласитесь, очень круто.
А для тех, кто планировал попробовать свои силы в состязаниях по рыбной ловле, было предусмотрено велико множество различных номинаций и ценных подарков. Главный же приз фестиваля был покоролевски щедрым – лодка ПВХ с лодочным мотором Tohatsu от генерального спонсора – сети магазинов «Охотник-рыболов»!
Кроме того, победителей ожидало огромное количество приятных сюрпризов более чем в 20 номинациях турнира.
…Погода стояла чудная, по-весеннему безоблачная, но чуточку морозная. Бодрости людям придавала бравурная музыка, настраивающая на весенний весёлый лад. И нипочём уже казался колючий ветерок, дувший с акватории Горьковского водохранилища.
Гостей потчевали ароматным чаем, да угощали всякими вкусностями – фирменными чкаловскими пирогами. Администрация постаралась-позаботилась и организовала широкую палаточную выездную торговлю. Здесь представлено было всё чем богат этот щедрый волжский край:
от сувениров и поделок местных мастеров до продукции фермерских рыбо-мясных сельских хозяйств. Для участников и гостей предусмотрели завтрак на свежем воздухе и полевую кухню в обед, с традиционной гречневой кашей…
После регистрации участников все собрались на знаменитой площади, на которой возвышался памятник легендарному истребителю «МИГ».
Организаторы и почётные гости выстроились на высокой лестнице довоенной постройки здания Центра туризма «Русские крылья». По традиции прозвучали слова приветствий и добрых пожеланий удачного клёва со стороны организаторов – руководителя Чкаловского городского округа Валерия Быченкова, главы местного самоуправления Филиппа Фарбера, председателя НООООО ВОИ Эдуарда Житухина, директора сети магазинов «Охотник-рыболов» Татьяны Горской, а главный судья соревнований Александр Зеленов ознакомил участников соревнований с правилами рыбного лова.
И вот, наконец, долгожданная сигнальная ракета возвестила о начале соревнований.
На зимних соревнованиях по рыбной ловле ранее присутствовать мне не доводилось, как впрочем, наверное, и многим нашим читателям. Поэтому есть смысл чуть приоткрыть занавес, как это всё делается.
После стартовой ракеты зарегистрированные участники стартовали в первом этапе турнира, а всего их было четыре.
Рыбаки выдвинулись в отведённые для лова зоны водной акватории Горьковского моря. Это массовое зрелище было впечатляющим. Особенно издали наблюдать рыбацкие страсти сотен рыбаков на белоснежной глади водохранилища.
Общее количество лунок и расстояние между участниками в первом этапе не ограничивалось.
И все принялись активно бурить лунки, настраивать снасти и ловить добычу. Попадались в основном мелкие ёршики, но сам клёв вызывал особое волнение. Чтобы выйти в четвертьфинал, надо было поймать три рыбки и предъявить их судьям.
Это являлось проходным билетом во вторую зону. А поймав ещё три рыбки, не важно какого размера, уже можно перейти в полуфинал, т.е. в третью зону. И вновь предстояло проделывать всё заново. И только после этого, если получится, предъявив судьям очередные три рыбёшки, спортсмены допускались к участию в финале. Как видите, всё это не так просто. Уже по итогам полуфинала главного турнира сформировалась группа участников финала в количестве 20 рыбаков… Все остальные участники на время финала в 4 зоне становились зрителями. Упорная финальная битва за улов продолжалась 1 час. Обладателем Гран-при фестиваля становился рыбак, поймавший в этом туре наибольший улов.
А в то время, когда на льду водохранилища бушевали нешуточные рыбацкие страсти, параллельно проходила большая культурно-развлекательная часть.
Это и игровая семейная программа с участием детворы «В море радости играем – Окулину выбираем». В конкурсе «Рыболовная семья» победили Елагины, Федосеевы, Зеленовы. Весело и остроумно проходил конкурс анекдотов и частушек на рыбацкую тему. Многие желающие побывали на экскурсии в Мемориальном музее Валерия Чкалова.
Разогревала собравшихся и чайная дегустация «Душегрейка» – с разнотравьем, домашним вареньем и пирогами. Разыгрывалась по номерным бейджам лотерея с памятными сувенирами. И всюду проходили приятные встречи и дружеское общение любителей зимней рыбалки. Словом, буквально каждому находилось дело по душе на этом весёлом празднике. Таки е увлекательные, массовые межрегиональные состязания как «Чкаловская рыбалка», давно стали любимыми для многих членов ВОИ. Ведь программа фестиваля даёт людям с инвалидностью прекрасную возможность наравне с другими любителями подлёдного лова участвовать и побеждать в престижных соревнованиях.
Вот и на этот раз в ней приняло участие 44 инвалида. Успешно выступили рыбаки-любители Борской, Советской, Приокской, Городецкой, Сормовской , Автозаводской, Чкаловской районных организаций ВОИ.
В положении о рыболовном турнире было предусмотрено награждение в специальной номинации для данной категории граждан и НООООО ВОИ – самая мощная и авторитетная общественная организация основательно подготовилась, выделила немалые средства и приобрела ценные подарки победителям за I, II, III места среди людей с инвалидностью. С особым удовольствием их вручил председатель облправления ВОИ Эдуард Житухин. Памятными призами были награждены все двадцать участников финального этапа главного турнира. За самую крупную рыбу – Сергей Григорьев (г. Иваново). Самым юным оказался Андрей Витальевич Леднёв, которому от роду два годика, он из Городца. Самым возрастным рыбаком стал 85-летний Михаил Окладнов (г. Н.Новгород).
Ну а путешественниками, совершившими наиболее длинный путь к фестивалю, оказались участники из Казахстана – Дмитрий Мелентьев и Артём Анищенко. Самой многочисленной командой был дружный коллектив ОКБМа из Московского района г. Н.Новгорода.
Обладателем Гран-при фестиваля стал Роман Афанасьев из г. Городца. Вот уж кому повезло, так повезло! Хотя буквально всем этот праздник оказался уж очень по душе и надолго останется в памяти.
Владимир ДОЛГОВ, фото автора

следующая страница

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Чкаловсая рыбалка-2019

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»