быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Июнь 2017 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Плыви, кораблик!

Она из наших, заводских. Как будто бы совсем не крепкая здоровьем, Лариса Разуваева – наш кораблик. Вечно что-то придумает, всюду успеет, во всем станет первой. Комсомолка, спортсменка, отличница, она из вечных добровольцев. Одна из самых крупных и почетных добровольческих программ ее судьбы - зимние игры в Сочи.
В Сочи, кстати, мы с ней и познакомились.

Бывает же такое: на родном автозаводе не знали друг друга, а за «тридевятьземель» стали друзьями. Во время игр Лариса трудилась на Черноморском побережье, а мы с женой - на высокогорном стадионе «Лаура» в Красной поляне. В Сочи Лариса получила почетную грамоту, как самый активный член команды «серебряных» волонтеров.
С тех пор в добровольческой жизни нашей новой знакомой много воды утекло.
Она успела поработать в разных городах России и даже в других странах мира, на Международных хоровых играх, на универсиаде в Казани….
И вот 28-я универсиада в Алма- Ате.
Самые сильные молодые люди собрались здесь состязаться в быстроте, силе, ловкости. Лариса единственная из Нижнего Новгорода вошла в сотню международных волонтёров.
…Потрясающее зрелище – это церемония открытия. Великолепное впечатление от исторических постановок, костюмов, от прекрасно поставленных танцев и спецэффектов. И вдруг в рядах волонтеров какое-то смятение. Помогать молодым здоровым спортсменам выехал человек в инвалидной коляске! С трибун его не видно, но среди добровольцев он очень заметен.
– Мы-то на ногах, а он в кресле, - вспоминает она.
Так нам рассказывает Лариса о Казахстане.
Через несколько минут об этом мальчишке в коляске стало известно всем. Это был Серик Есматов. Его, восемнадцати-летнего, поставили координировать «Халык Арену». И то, что не было ног, не помешало ему стать мастером спорта по волейболу среди людей с инвалидностью.
При распределении обязанностей юноша сразу попросился на «Халык Арену», поняв, что только там будет действительно полезен. За неделю до начала соревнований он детально изучил весь объект. В его работу входила консультация и забота о гостях. Сопроводить их на соревнования, показать расположение рядов, где кафе, туалетная комната… Выкладывался он полностью. Работал с утра и до вечера без всяких поблажек. А уж жизнь волонтера на такой программе – это, скажу вам по личному опыту, изнурительный труд.
– Меня тогда сильно впечатлила история Серика, – качает головой Лариса Разуваева. – Не имея физической возможности ходить, он не потерял внутренней силы и стержня. Продолжал двигаться вперед и достигать своих целей. Позже мы узнали, что Серик не просто доброволец, а бронзовый призер Азиатских юношеских Паралимпийских игр. Такие люди, действительно, вдохновляют и заставляют задуматься о ценностях жизни и быть благодарным за все то, что у нас есть.
Когда за Ларисой Сергеевной, ветераном почти с сорокалетним стажем работы на автозаводе, захлопнулась дверь проходной, она, как и многие, растерялась.
Что с завтрашнего утра делать, когда по привычке проснешься к началу смены?
Через несколько дней поняла: без общения и привычного рабочего графика жить будет невыносимо.
– Без людей просто не могу… - призналась Лариса.
… Огляделась и нашла новую работу.
Продавцом канцтоваров. Выбирала себе такой режим, чтобы два дня стоять за прилавком, а два – заниматься сотнями других дел.
Среди других дел с тех пор оказывались самые разные проекты, включая общегосударственные. В 2010 году, например, во время Всероссийской переписи населения, Лариса Сергеевна Разуваева, как она выражается, «пошла в народ».
Народу такая переписчица оказалась бальзамом на душу. «Заходишь с опросником, а выходишь и знаешь про человека столько, что ни одна анкета не вместит. Со мной люди делились и радостями, и обидами. Истории некоторых помню до сих пор».
Перед ней раскрывали душу, как перед самым близким человеком. Вот такая служба доверия. Кому как ни такой личности стать добровольцем?
Хотя, по справедливости сказать, добровольчество это ведь не только «работа до седьмого пота за спасибо и легкий ужин». Это еще и океан удовольствия:
обширная география путешествий, сотни встреч, богатство впечатлений.
Но особая стать – это православное волонтёрство. Первым «соработничеством» у Ларисы Разуваевой была неделя в Абабковском женском монастыре. Следующим – торжества по случаю 700-летия Преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде. «Сто тысяч паломников, жара под тридцать градусов, а мы сопровождаем крестный ход: четырнадцать с половиной километров в подъёмах-спусках, за весь день только час привала. Тут не до своих физических проблем, нужно поддерживать окружающих», – вспоминает Лариса.
Она из породы неугомонных. В последние годы повсеместно растёт движение по вовлечению пожилых в общественную деятельность. Для «серебряных» появляются клубы, общества, кружки. Как отказаться от участия в таком интересном деле!
Скажу по секрету, сначала в программу «Статус он-лайн» в Нижегородской региональной общественной организации «Забота» включилась моя жена. Там пенсионеры начали проходить «компьютерные университеты». Потом жена рассказала об этом подруге. Лариса сразу записалась на курсы в «Заботу» и в два счета обогнала всех! Через несколько месяцев заняла первое место в области по компьютерному многоборью. А потом в Новосибирске, на Всероссийском чемпионате стала четвертой!
- Послушай, Лариса, вступай-ка в наше общество! - Согласитесь, как было не сделать такого предложения комсомолке, спортсменке, отличнице?
Вот завтра пойдем все вместе оформлять ей членский билет. Так что наша организация прибавляется на целую единицу.
Да еще на какую!
Владимир АНДРЮШИН, председатель первичной организации Автозаводской РО ВОИ

Автозаводская РО ВОИ

следующая страница

Поздравляем!

Спит дорога, тишиной объята, колея полна росы седой.
По стремянке алого заката солнышко сползает на покой.
Меркнут краски, замирают звуки, затихает многотрудный день,
Отдыхают на коленях руки, на лице улыбки доброй тень…
Всё. Дела закончены под вечер, можно оторваться от забот,
Цвет роняет вишенка на плечи, аромат сиреневый плывёт.
В горнице запахло пирогами, самовар о чём-то ворожит,
Кот свернулся на дорожке тканной – скоро на «гулянку» побежит.
Собрались соседки посудачить, кто – о чём, у кой – чего болит,
В общем, день сегодня был удачным, завтра дел немало предстоит.
Под привычный шелест звездопада, под ночную песню соловья
Спит деревня, тишиной объята, скоро вспыхнет новая заря.

Сергей ИОНОВ

Шатковскую районную организацию инвалидов сравнительно недавно стала возглавлять Татьяна Петровна Назарова. На счету этого коллектива немало добрых и значимых дел. Много спортивных и культурно-массовых мероприятий не дают скучать местным воишникам. Энергии организовать всё это, сплотить людей и осуществить намеченные планы — всего этого хватает с лихвой у деятельного и целеустремлённого председателя.
Со славным юбилеем вас, Татьяна Петровна, и примите наши искренние и добрые пожелания.
Счастья вашему дому и семейного благополучия!

***

В этом месяце есть именинник и у нас в редакции. Свой день рождения отмечает главред газеты «Здравствуйте, люди!» Владимир Сергеевич Долгов. Единственное на сегодня в Нижегородской области издание социальной направленности, которое вы держите в руках, создавалось не без его участия. Солидный стаж редактора в профессиональном Союзе журналистов (еще времен СССР:
с 1981 года!), большой опыт работы в СМИ (от многотиражки до областной газеты) определяют лицо нашего инваиздания и позволяют коллективу поддерживать высокий рейтинг. Об этом говорят десятки дипломов, завоеванных на всероссийских и даже международных конкурсах среди средств массовой информации.
Мы желаем Владимиру Долгову, чтобы не тупилось его перо.
Семь футов под килем, уважаемый коллега!

***

Без малого четверть века трудится в Нижегородской областной организации ВОИ ведущим специалистом производственного отдела Наталья Давыдовна Утехина. Очень эрудированная, обаятельная молодая женщина, она хорошо знает проблемы производства, любит своё дело, легко находит подход к людям. Работа у неё всегда спорится и ладится.
Друзья и коллеги с удовольствием поздравляют свою именинницу и искренне желают ей счастья, здоровья, любви и всяческих благ!

***

Коллектив Лысковской РО ВОИ поздравляет с юбилеем председателей первичных организаций: Нину Ивановну Бербасову и Валентину Николаевну Смирнову!!! А с днём рождения — Елену Александровну Мухину. Эти замечательные женщины активно занимаются со своими подопечными, участвуют во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуют интересные поездки по историческим и святым местам нижегородчины…
Словом, они наша гордость!
Желаем нашим дорогим коллегам счастья, здоровья, благополучия и успехов в общественной жизни.

***

Президиум Кулебакской городской организации инвалидов чествует своих активистов общества, родившихся в первый летний месяц. С замечательной юбилейной датой поздравляем члена президиума, экс-председателя первичной организации № 1, прекрасную добрую женщину Ольгу Михайловну Шилыганову. Юбилей отмечает и наша замечательная спортсменка Людмила Ивановна Мусева.
С днём рождения поздравляем председателя первички и нашего вездесущего общественного фотокорреспондента Татьяну Андреевну Шеину и лучших активистов Николая Семёновича Ульянова и Вячеслава Николаевича Малова.
Всем вам, уважаемые именинники, — неиссякаемой энергии, позитива в жизни, семейного счастья, любви и здоровья на долгие, долгие годы.

***

Президиум Автозаводской РО ВОИ сердечно поздравляет с днём рождения председателей первичных организаций: Лидию Александровну Васильеву, Клавдию Матвеевну Зотову, Надежду Геннадьевну Сорокину. Низкий вам поклон и уважение!
Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и успехов в общественной деятельности.

***

Коллектив Сормовской районной организации ВОИ сердечно поздравляет своих активистовобщественников со славными юбилеями. С восемнадцатилетием — Леонида Ерзутова, с шестидесятилетием — Анатолия Ивановича Крайнова и Ирину Павловну Новикову, с шестидесятипятилетием — Галину Павловну Зернову и Валентину Борисовну Феонину, с семидесятилетием — Татьяну Васильевну Корякину, Николая Прокофьевича Пигалова, Валентину Ивановну Скворцову и Марию Петровну Мазину, с семидесятипятилетием — Ларису Георгиевну Калинину, Раису Петровну Вагину, Николая Петровича Щипкова и Лидию Александровну Фролову. Своё восьмидесятилетие отмечают Юрий Сергеевич Елховский, Николай Семёнович Скворцов, Нина Ивановна Егорычева, Галина Андреевна Кузнецова, Ольга Анатольевна Короткова, Валентина Степановна Маслова и Нина Павловна Преснякова. 85 лет исполняется Нинель Николаевне Дмитриевой, Людмиле Геннадьевне Гордиенко, Виктору Петровичу Кирюшкину и Веронике Вениаминовне Волынцовой.
Желаем нашим славным юбилярам огромного счастья, любви и долгих-долгих лет жизни!

***

Коллектив Борской организации ВОИ чествует своих дорогих именинников, всех тех, кто бескорыстным трудом приумножает добрые дела общества инвалидов. В июне принимают поздравления с днём рождения: Вера Андреевна Корабельник, Галина Юрьевна Малязина, Мария Фёдоровна Рузавина, Валентина Васильевна Холдина, Тамара Ивановна Трушкова, Галина Михайловна Серова, Валентина Ивановна Торгашова, Марина Александровна Крылова.
Всем этим милым, жизнерадостным, дорогим женщинам мы желаем оптимизма, доброго здоровья, успехов во всём, и чтобы ваши глаза всегда светились только счастливой улыбкой!

***

В июне отмечают свои дни рождения председатели первичных организаций Воротынской РО ВОИ Галина Ивановна Журавлева, Марина Филимоновна Ларюшина и Татьяна Арсентьевна Шипова. А для председателя контрольно-ревизионной комиссии и активной участницы всех соревнований Валентины Ивановны Прытковой этот день будет ещё и юбилейным.
Об этих замечательных женщинах можно говорить только добрые слова. Все они, не считаясь с личным временем, активно работают на благо людей с инвалидностью, всегда готовы включиться в решение их проблем и придти на помощь. За что и пользуются таким заслуженным авторитетом.
И мы им:
Новых желаем в делах достижений,
Сильных эмоций и смелых решений!
Бодрости духа и ярких побед!
Здоровья и долгих счастливейших лет!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»