быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Февраль 2017 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Дед Мороз» из Кремля

В канун Нового года в Кремль на имя президента РФ Владимира Путина приходит порядка 5 тысяч писем от маленьких жителей страны с просьбой отправить им те или иные подарки, начиная от конфет и кончая самыми навороченными компьютерами. Далеко не все просьбы исполняются – подарок ещё надо заслужить: хорошей учёбой, активной жизненной позицией, талантами, наконец. Отбирая письма, сотрудники администрации проверяют всю изложенную в них информацию.

Прокатись-ка на волшебных лыжах!

Свежий морозный ветер дует прямо в лицо мальчишке. Но это не пугает его, напротив, бодрит и радует. И правда, ведь когда ещё сможет он вот так, как настоящий горнолыжник, спуститься по крутому белоснежному склону. Как здорово!

Хранители великой истории

Немало славных героических страниц вписано сормовичами золотыми буквами в историю российского промышленного производства. И сейчас, сквозь более чем полувековую даль, особенно видно и понятно всё величие этого самоотверженного труда.
На Сормовском заводе было внедрено столько новейших технических новшеств, разработок и открытий, что диву даёшься. И очень многое в прессе прозвучало со словами «впервые».
Это и запуск первой в России мартеновской печи и сооружение первой в мире установки непрерывной разливки стали. Первый пассажирский пароход с символическим названием «Переворот» и первый паровоз – тоже дело рук сормовичей. И первые в мире суда на подводных крыльях и экранопланы – они тоже были сконструированы и спущены на воду со стапелей прославленного предприятия… Даже первым Героем Труда в нашей стране стал старейший сормович Тихон Григорьевич Третьяков. Вот ведь как!
На примере Сормова видно, как на протяжении многих поколений здесь сохраняется преемственность трудовых традиций.
Быть может, это покажется для кого-то спорным, но у истоков отечественного танкостроения стояли опятьтаки сормовичи. Сразу после октября 1917 года был создан Совет бронетанковых частей (Центробронь) и сформированы первые бронечасти: на суше – из бронепоездов и бронеавтомобилей, на воде – из покрытых бронёй судов. Так вот, основной производственной базой для создания этого вида вооружённых сил Владимир Ильич Ленин избрал известный своими революционными традициями Сормовский завод.
Начав, по поручению В. И. Ленина, с производства бронепоездов, строительства Волжской военной флотилии, сормовичи «по заказу Ильича» сделали ещё в 1920 году первые советские танки. Представить даже трудно, как в условиях гражданской войны, интервенции, голода и разрухи, можно было создать такое чудо: освоить выпуск первых российских танков. Так произошло и во время Великой Отечественной войны, когда в кратчайшие сроки, буквально «с колёс», сделав техническое перевооружение производства, сормовичи перешли на выпуск знаменитых танков Т-34, и своим героическим трудом прибл

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»