быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Нам 25!

25 лет – достаточный срок, чтобы обозначить себя и занять подобающее место в общественной жизни своего района.
Сегодня без сомнения можно сказать, что место это достойное, и деятельность Вадской районной организации ВОИ вызывает уважение и самые тёплые отзывы среди людей с ограниченными возможностями по здоровью, позволяя им ощущать полноту своей жизни и сопричастность к жизни общества. Многообразие и регулярность проводимых мероприятий вовлекают в эту деятельность большое количество людей, не позволяя им замыкаться в самих себе, зацикливаться на проблемах своего здоровья, способствуют позитивному взгляду на жизнь, добавляют радость и ощущение поддержки друг друга, понимания, что сообща можно преодолевать многие проблемы. То, что районная организация инвалидов состоялась и без неё невозможно представить себе общественную жизнь района – уже ни у кого не вызывает сомнения. И трудно представить сегодня деятельность общества, многогранную активность без его председателя Надежды Григорьевны Платоновой, которая без малого восемь лет отдаёт свои силы и энергию нуждающимся в этом людям. Все знают её по добрым делам, в которые она вкладывает всю душу, помогая людям и добрым словом, и конкретными делами.
А добрых дел на счету общества, возглавляемого Н.Г. Платоновой, не счесть, начиная от организации экскурсий по святым местам до помощи в заготовке картофеля на зиму, от организации творческих конкурсов до поиска спонсоров для приобретения очень дорогих лекарств для детейинвалидов. Дела, заботы, решаемые проблемы общества у Надежды Григорьевны столь широки и многообразны, что остаётся только удивляться, когда она всё успевает делать, не считаясь ни со здоровьем, ни с личным временем: нередко разыскивающие её по делам заставали Платонову на рабочем месте и в восемь вечера, и в выходные дни. И этой неиссякаемой позитивной энергией она всегда охотно делится с другими. Отзывчивость, сострадание, неравнодушие, настойчивость в желании помочь людям – определяющие качества Надежды Григорьевны, которые позволяют ей настойчиво, самоотверженно, а главное результативно во всех кабинетах районной и областной власти отстаивать интересы людей. Это было недавно, это было давно…
Не секрет, что историю делают люди. Первым председателем Вадской РО ВОИ был Павел Васильевич Петров – участник Великой Отечественной войны. Первым всегда начинать любую работу тяжело, но Павел Васильевич сумел найти поддержку у своих боевых соратников – участников ВОИ, которые сообща, своим трудом, своей активностью внесли большой вклад в дело становления организации. Они активно участвовали в создании первичных организаций района, объединивших инвалидов сёл и деревень, улиц райцентра в мини-ячейки. Это они начали движение общественников по защите прав и интересов инвалидов и их интеграции в общество.
Много сил пришлось приложить, чтобы добиться в то трудное время каких-то дополнительных льгот и преимуществ для этой категории граждан.
Было создано 16 первичек. Численность членов организации составила 610 человек – охват членства составляет 41 процент.
Живём, а не существуем!
Добрые мнения и высказывания людей, их искренняя благодарность – лучшая награда организации. В. Усова, председатель первички №2:
- Сюда можно прийти с любым вопросом, с любой просьбой, со всем, что наболело на душе.
Здесь помогут с заготовкой овощей на зиму, организуют различные поездки, проводят конкурсы и спортивные соревнования. Не забывают и детей. В обществе нас объединяет работа с людьми, дружба – мы становимся уже как родные и не мыслим себя без этой организации – она нам просто необходима.
Взгляд со стороны А. Огурцова семьдесят лет прожила в Казахстане.
Там окончила школу, получила о высшее образование и проработала 44 года в школе учителем истории.
После развала СССР дети уехали в Россию, а потом и она покинула страну, где русские стали людьми второго сорта. Так она оказалась на Ваду:
- Получив инвалидность, я стала членом ВОИ, где понастоящему почувствовала поддержку. Уже стало традицией во время проведения декад пожилых людей и инвалидов организовывать встречи с руководством района, где люди имеют возможность задать свои вопросы и получить на них ответы. Организуются поездки членов ВОИ в театры и музеи, хорошо поставлена работа по поздравлению юбиляров через районную газету. Ни один человек не остаётся забытым, а это великая радость для пожилых и больных людей.
У нас в Казахстане не было такой формы работы, поэтому мне особенно приятно отметить, что 25-летие организации ВОИ в жизни Вада – это большое событие.

Что мы имеем от ВОИ

Что мы имеем от ВОИ?
Такой вопрос мы
слышим часто.
Подарки в праздничные
дни?
В декаду скидки
на лекарство?
Бесплатно обуви ремонт?
Причёски без цены?
Общенье?
Со скидкою зерно и мёд
И юбиляров поздравленье.
По интересам есть
кружки –
Кому стихи, кому –
рыбалка,
А кто у шахматной доски
Или за вышивкою яркой.
Поездки по святым
местам,
В театры иль на теплоходе.
И группы «Ретро» голоса
Находят отклики в народе.
Всё это так.
Но, в основном,
Нас потому так много
стало-
Мы делимся души теплом,
Что в трудный час
ен так уж мало!

Володарская районная организация инвалидов

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»