быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Дорогие друзья и коллеги!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником - Днем Победы!
Это один из самых светлых дней, напоминающий нам о героизме и беспримерном мужестве нашего народа, отстоявшего не только независимость своей страны, но и мир на земле. И сегодня День Победы для многих россиян является днем подлинного национального единения, днем славы и скорби.
Мы, отдавая дань уважения всем тем, кто ценой тяжелейших испытаний подарил будущее нам и нашим потомкам, знаем и помним о том, что нет ничего дороже мира.
От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником!
Пусть растут цветы и деревья, слышится детский смех, а покой мирного неба нарушают лишь праздничные салюты!
Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким!
Эдуард ЖИТУХИН, председатель НООООО ВОИ

 

Момент… пенсии

Апрель поставил точку в многолетней и очень жаркой общественной и экспертной дискуссии о том, нужно ли повышать пенсионный возраст в России. Отчитываясь 17 апреля перед депутатами Госдумы РФ о работе правительства, глава кабинета министров Дмитрий Медведев однозначно заявил: «Мы долго обсужали тему, которая является сверхрезонансной, и приняли реение не повышать пенсионный возраст с учетом той ситуации, которая существует в нашей стране. Но нужно сделать так, чтобы гражданам выгодно было продолжать работать и после достижения пенсионного возраста. Мы заинтересованы в том, чтобы стиулировать активную жизнедеятельность людей по достижении пенсионного возраста. Сохранятся и механизмы индексации пенсий», - отметил он.

Механизм стимулирования к дальнейшему труду людей, чей возраст позволяет им уйти на заслуженный отдых (а это по-прежнему будет 55 лет у женщин и 60 – у мужчин), сейчас продолжает активно обсуждаться. Проект «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года», являющейся, по сути, очередной пенсионной реформой, предлагает ввести в расчет новой пенсионной формулы «трудовые пятилетки». За пять дополнительных лет работы без оформления пенсии разработчики реформы обещают дополнительно проиндексировать фиксированную часть пенсии на 36 процентов, и страховую – на 45 процентов; за десять лет эти части будут увеличены в 2,11 и 2, 32 раза соответственно.
Для получения права на пенсию в установленном пенсионном возрасте граждане должны иметь не менее 15 лет трудового стажа (сейчас достаточно отработать пять лет) и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 2,3, который, по расчетам Минтруда, можно заработать за 15 лет, платя страховые взносы с зарплаты не менее двух МРОТ.
В каком виде пенсионная реформа будет окончательно принята, покажет время. В настоящее время ее проект, подготовленный усилиями правительства и подручных ему институтов, вместе с докладом вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец «ушел» в администрацию президента. Чтобы граждане знали о реформе и могли о ней высказаться, Минтруда и Минэкономразвития поручено до 15 июня провести ее общественное обсуждение.
Гражданам также подарят «пенсионный калькулятор» в Интернете, который с точностью до рубля подсчитает размер их будущей пенсии по новой формуле.
Спорных вопросов в «черновике» пенсионной реформы пока остается много. «Наша пенсионная система должна быть понятной каждому и справедливой для всех. Сегодня мы видим довольно широкую палитру мнений относительно ее дальнейшего развития», - признался спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, подводя итог дискуссии, которая после отчета премьер-министра Дмитрия Медведева перед депутатами состоялась на площадке «Открытой трибуны» в Госдуме. Даже проект, ушедший из Белого дома к президенту, не дает ответа на такие общие вопросы, как: когда начинать реформу и с какого года пересчитывать размер пенсионных отчислений, а также - гарантировать ли гражданам навсегда и при любых обстоятельствах неизменную покупательскую способность пенсии?

 

 

Кокорев

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»