быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Декабрь 2012 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Праздника краски

3 декабря, в Международный день инвалидов, состоялось торжественное открытие Декаы, главными героями которой стали люди с ограниченным здоровьем, но неограниченными возможностями. Одним из примеров тому служат выступления на спортивных соревнованиях наших героев-паралимпийцев.
Очень символично, что на этот раз открытие происходило именно в Нижегородском государственном цирке. «Потому что здесь, - как сказал на церемонии губернатор Валерий Павлнович Шанцев, - на этой арене, практически в каждом номере – волшебство. А чтобы добиться такого мастерства и совершенства, необходим труд. Каждодневный и кропотливый. Необходим талант, сила духа и желание победить. Как раз эти качества присущи многим из присутствующих в этом зале…»

В открытии Декады инвалидов приняли участие представители органов исполнительной власти, руководители региональных общественных объединений инвалидов и более 1900 нижегородцев, имеющих ограничения здоровья, и члены их семей.
Характерным было и то, что здесь на мероприятии было очень много детворы. И это придавало встрече особую прелесть, шумливость и веселость. Ведь для ребятни поход в цирк – это любимейший праздник, долгожданный и желанный.
Перед началом торжественной церемонии и циркового представления каждый из присутствующих смог восхититься произведениями искусства, различными поделками, рисунками, изделиями народных ремесел, которые были с блеском представлены на выставке прикладного творчества людей с ограниченными возможностями и детейинвалидов. На этой удивительной выставке демонстрировались работы коллективов общественных и благотворительных организаций, государственных, бюджетных и образовательных учреждений системы социальной защиты, центров профориентации и занятости населения. Здесь же опытные мастера и преподаватели давали свои мастерклассы для участников мероприятия.
Особенно много молодежи собралось возле демонстрационных столиков Нижегородского профессионального училища-интерната для инвалидов. На улице Героя Попова, 12, где находится интернат,
готовят специалистов по очень многим востребованным профессиям.
Ольга Павловна Носова со своими учениками с удовольствием знакомила ребят с азами росписи по дереву…
В своем приветственном выступлении перед собравшимися глава региона Валерий Шанцев отметил, что создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями – это приоритет для любого государства, для любого общества. «По тому, как общество взаимодействует с инвалидами, по тому, как они чувствуют себя в этом обществе, зависит его зрелость, его ответственность. Россия провозгласила себя, как социально-направленное государство, и потому, в последние годы существенно поменялась идеология работы в целом с населением, и с теми, у кого в силу недуга имеются сложности в жизни. В регионе успешно действуют различные программы. Их несколько: «Формирование доступной среды...», «Равные возможности», «Смогу жить самостоятельно». Конечно, за эти годы, что мы прошли, выполняя эти программы, сделано много, но из-за того, что долгое время в стране не создавались условия для жизни этой категории граждан, объем работ предстоит колоссальный. Этим направлением будем заниматься».
Губернатор региона наградил Нижегородскую областную организацию Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (председатель - Житухин Эдуард Александрович); Нижегородскую областную организацию Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (председатель правления - Чепков Юрий Алексеевич); Нижегородское региональное отделение общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (председатель - Седов Александр Владимирович); Нижегородскую региональную общественную организацию поддержки детей и молодёжи «Верас» (председатель - Веко Людмила Викторовна); Нижегородскую региональную общественную организацию родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» (председатель - Сумарокова Ирина Германовна); региональную общественную организацию культурно-социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников «Инватур» (председатель - Роганян Рафик Ремикович); Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» (директор – Махнева Екатерина Владимировна).
Ценные подарки от губернатора в этот день получила и большая группа людей «с неограниченными возможностями» - за активную жизненную позицию, целеустремленность и общественную работу. Ну а затем зрители с удовольствием посмотрели цирковую программу, после которой министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова сердечно поблагодарила артистов и вручила Благодарственное письмо директору цирка Валерию Петрову.

цирк декада

цирк декада

цирк декада

цирк декада

цирк декада

цирк декада

цирк декада

цирк декада

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»