быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2012 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В Совете по делам инвалидов

«…В прошлом году количество наземных автодорожных переходов в Н.Новгороде, оборудованных специализированными сигнальными элементами в местах массового пребывания инвалидов по зрению и слуху, увеличилось почти в полтора раза и составило сорок девять единиц… Организована служба социального такси… Количество инвалидов, пользующихся услугами физкультурно-оздоровительных комплексов, увеличилось вдвое. Есть достижения по спорту высшего мастерства. Сегодня пятнадцать нижегородцев вошли в состав паралимпийской команды России на Летнюю олимпиаду 2012 года. Только на обеспечение лекарственными средствами людей с ограниченными возможностями выделено более 731,4 млн рублей, плюс дополнительно отпущено из областного бюджета еще 42,2 млн…» Это некоторые выдержки из докладов и выступлений.

Емким, затрагивающим большой спектр болевых проблем в жизни людей с инвалидностью, было первое в этом году заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области.
Прямой, заинтересован ный разговор шел о путях решения проблем обеспечения доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, о лекарственном обеспечении и работе по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в лечебно-профилактических учреждениях.
Говорили на совещании и о том, как развиваются адаптированные физическая культура и спорт. Надо сказать, нижегородцев, участвующих в соревнованиях и добивающихся высших достижений, с каждым годом становится все больше, а их результаты становятся спортивной гордостью нашей области.
Затрагивалась и такая важнейшая тема, как реализация избирательных прав гражданином с ограничениями здоровья во время избирательных кампаний 2011- 2012 гг. Перед областным избиркомом поставлена задача создать все условия для того, чтобы конституционное право «избирать и быть избранным» было в равной степени доступно.
Из выступлений докладчиков, замдиректора департамента транспорта области Александра Лобаева, министра здравоохранения Александра Карцевского, и.о. министра спорта и молодежной политики Алексея Москвина, председателя облизбиркома Сергея Кузьменко, можно было сделать вывод, что позитивные сдвиги для более комфортного проживания людей с инвалидностью все-таки наметились, хотя предстоит сделать еще очень многое.
Председатель НРО инвалидов войны в Афганистане Игорь Андронов заметил, что для ветеранов боевых действий остается самым важным вопросом – лекарственное обеспечение. Не все инвалиды бесплатно получают лекарства, многого нет в социальном списке. Глава региона тут же отреагировал, пообещав взять это под личный контроль, дал поручение министру здравоохранения провести анализ и дать предложения, которые будут направлены в органы федерального уровня с тем, чтобы пополнить и расширить этот список, решить вопрос по финансированию.
…Уже на встрече с прессой губернатор Валерий Шанцев сказал: «Лично для меня встречи с инвалидами всегда ставят очень много задач.
Убежден, люди с ограниченными возможностями должны стать равноправными членами нашего общества. Та идеология, бытовавшая многие годы, мол есть группа инвалидов, и им надо помогать, но они как бы существуют отдельно от нас – ушла в прошлое, – подчеркнул Валерий Павлинович.
– Мы обязаны создать такие условия, чтобы все наше богатство, все культурное наследие было доступно людям с инвалидностью. Постоянно убеждаюсь, какой это замечательный народ. Каждый использует свои возможности зачастую гораздо продуктивнее, нежели здоровые люди, добиваясь значительных высот в спорте, творчестве, на профессиональном поприще.
Общество перед ними в долгу…»
По итогам заседания был утвержден план работы на 2012 год, с которым ознакомила присутвующих министр социальной политики Ольга Носкова. Встречаться члены Совета по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области будут не реже одного раза в квартал.


Владимир СЕРГЕЕВ

Дорогие для нас…

Начало нового года – и само по себе большой праздник, но для нашего редакционного коллектива его праздничность подчеркнули еще несколько радостных событий. Однако все по порядку.

Уважаемый Владимир Сергеевич!
От всего сердца поздравляем вас и ваших коллег с победой во Втором всероссийском конкурсе «Панацея»!
Эта награда стала еще одним подтверждением заслуг коллектива в развитии журналистики. Ваше издание, идя в ногу со временем, постоянно расширяет спектр освещаемых тем, реализует новые проекты. Но самое главное – что сотрудники остаются верны принципу доносить полную, объективную и достоверную информацию до жителей области.
Примите искренние пожелания благополучия, оптимизма, интересных идей и дальнейших достижений!
С уважением губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев 27 января 2012 года

Остались с «золотом»
Впервые в «Золотой фонд прессы» газета «Здравствуйте, люди!» вошла в 2010 году. После этого на титульном листе издания появился специальный знак, читатели наверняка его заметили.

Итоги 2011 года подтвердили, что это не случайное попадание в «золотую середину», а действительно заслуженная награда. По решению оргкомитета общероссийского профессионального конкурса «Золотой фонд прессы» нижегородская областная социальная газета «Здравствуйте, люди!» вновь признана победителем. Так что знак попрежнему будет оставаться на первой странице в верхней ее части. Признание профессионалов дорогого стоит.
Кстати, уверенность этой победы на российском уровне оценило и областное правительство. Редакция получила от него к новогоднему празднику подарок, действительно для нее ценный,- принтер.


Панацея общественного здоровья


Новый для редакции газеты конкурс – это «Панацея». Его учредили для журналистов региональных изданий Московский государственный университет и Союз писателей Москвы.

Укрепление общественного здоровья, социальные проекты с участием средств массовой информации – такие условия конкурса для нашего издания являются повседневной реальностью. Лауреатом конкурса газета стала в номинации «Нет социальным болезням!». Показательно, не правда ли?


От Шанцева до…


Коллекция очень красивых открыток собралась в редакции накануне Нового года. «Бумажные варианты» поздравлений дополнили электронные, тоже радующие глаз и душу.

Мы с благодарностью прочитали все строки, адресованные редакции. Не тщеславное удовольствие заставляло вглядываться в подписи под письмами, а осознание того, что наш труд оценили по достоинству. Поздравление от нижегородского губернатора или депутата Государственной думы РФ для нас так же важно, как и наших читателей из областной глубинки.
А теперь имена. Губернатора Валерия Павлиновича Шанцева мы уже назвали. Поздравления пришли также от его заместителя по социальной политике Геннадия Александровича Суворова и руководителя пресс-службы Романа Владимировича Скуднякова. А депутат Госдумы – это председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Михайлович Макаров, представляющий в высшем законодательном органе страны Нижегородский край. Из области же пришло столько поздравлений, что перечислить все не представляется возможным…


Светлана ИСАКОВА

•Социальная лента новостей

Это будет очередная попытка

Сегодня люди с ограниченными возможностями составляют более 10 процентов населения нашей страны.
«Необходимо, чтобы они почувствовали себя абсолютно защищенными гражданами, у которых есть поддержка и которые могут активно участвовать в общественной жизни, работать, реализовывать себя, несмотря на ограничения по здоровью», – сказал председатель комитета по социальной политике Государственной думы Андрей Исаев. И в этом году депутаты в очередной раз попытаются ратифицировать Конвенцию ООН по правам инвалидов. Напомним, с этой задачей не удалось справиться Госдуме пятого созыва, так как, по словам Исаева, «ни федеральные в полном объеме, ни региональные, ни, тем более, местные решения не были готовы к такой ратификации».
– К сожалению, у нас еще есть органы местного самоуправления, где нет пандусов, которые позволили бы въехать на инвалидной ко ляске и пообщаться с чиновниками.
Мы еще понимаем, что мы недостаточно работаем в сфере создания новых рабочих мест для инвалидов, – констатировал он.
По мнению председателя, все эти упущения должны быть ликвидированы, чтобы Конвенция по правам инвалидов была реально ратифицирована. Эти планы он собирается воплотить в течение одного-двух лет.

Прокуратура заинтересовалась инвалидами

Новым атрибутом нижегородской городской среды в прошедшем году стали сигнальные кнопки с эмблемой человека в инвалидной коляске у дверей учреждений социальной значимости, где нет пандусов. С подачи Нижегородской городской прокуратуры администрации Нижнего Новгорода пришлось на это раскошелиться.
В результате прокурорской проверки доступности аптек и лечебных учреждений областного центра для маломобильных граждан, проведенной весной и осенью 2011 года на основании обращений инвалидов-колясочников, в этой сфере были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. В адрес главы администрации города Олега Кондрашова о них было направлено представление и, по информации заместителя прокурора Нижнего Новгорода Елены Зубовой, прозвучавшей на пресс-конференции 18 января, оно было удовлетворено. Там, где пандусов не было, их, по возможности, установили. Где по техническим причинам сделать это было невозможно, появились сигнальные кнопки. В основном это коснулось аптек, сказала Елена Зубкова, поскольку они открываются и закрываются, кочуют с места на место.
Успех прошлогодней акции вдохновил прокуроров на новые действия по участию в создании для инвалидов доступной среды. В этом году они хотят провести проверку наличия пандусов в многоквартирных домах Нижнего Новгорода. Понятно, ввиду масштабности задачи сделать это будет посложнее. Поэтому проверка будет носить выборочный характер, сказал прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов.
Скорее всего, для этого выберут один район или микрорайон города. Полученная картина, считают в прокуратуре, даст представление о сложившейся в городе ситуации в целом.

Новой больнице быть!

Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов проверил ход строительства нового корпуса Павловской центральной районной больницы, который возводится в рамках областной целевой программы «Развитие социально-инженерной инфраструктуры как основа повышения качества жизни населения области на 2011-2013 гг.».
В новом корпусе больницы, куда из старого ветхого здания будут переведены лечебные отделения, разместится многопрофильный стационар на 250 коек. Кроме того, здесь также расположится и Региональный центр сосудистой хирургии, в котором будут принимать больных даже из соседних регионов.
Социально значимый объект должен быть введен в строй в кратчайшие сроки.

Наши цены не кусаются

Второй год подряд Общественная палата РФ проводит в крупнейших городах России мониторинг цен на «социальные» продукты питания: сахар, мясо, яйца, молоко, творог, сыр, масло, нарезной батон, курицу, минтай, капусту, лук, картофель, морковь, свеклу.
Как ни парадоксально, самые дешевые социальные продукты всегда были, как правило, в Москве, но по итогам мониторинга цен в декабре 2011 года самыми низкими они оказались в Нижегородской области: если стоимость набора продуктов в стране в декабре составила 1,5 тысячи рублей, то в Нижнем Новгороде такой набор был на 11 % дешевле – его можно было приобрести за 1 345 рублей.
Это при том, что по сравнению с последними осенними месяцами продуктовая корзина в Нижегородской области подорожала на 3,9 % (в Москве – на 12,6 %).

Промыслы живут и процветают

Сегодня Нижегородская область занимает первое место в России по сохранению народно-художественных промыслов – такого их количества нет ни в одном регионе страны.
В 2012 году финансовая поддержка НХП местной властью увеличится почти вдвое и составит 10 миллионов рублей. Впервые также будет введена субсидия на возмещение затрат предприятий на сырье и материалы.
Кроме того, в минувшем году губернатор Нижегородской области В. Шанцев вручил ключи от домов и автомобилей четырем молодым мастерам сферы художественных промыслов, а ЗАО «Хохломская роспись» и «Павловский завод художественных металлоизделий им.
Кирова» получили право на выпуск продукции с олимпийской символикой «Сочи-2014».

Как можно не бывать зимой в лесу?

Если бы стихотворение с нашей сегодняшней литературной страницы было опубликовано раньше, думаю, бутурлинцы запомнили бы его с ходу и повторяли все время, которое они провели в зимнем лесу. Было это 24 января, в оздоровительном лагере «Надежда» инвалиды и ветераны проводили день здоровья.
Так и манила пройтись под деревьями проложенная лыжниками трасса, пловцы заняли дорожки плавательного бассейна… Бодрость и здоровье прямо-таки вливались во всех приверженцев такого образа жизни, как рассказывала потом нам по телефону председатель районной организации ВОИ Валентина Александровна Витушкина.
Добавило хорошего настроения и чаепитие со сладостями. Песни, смех, дружеские разговоры сделали прогулку в зимний лес еще более запоминающейся.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»