быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Салют, Арзамас!

Красивый праздник – День города – прошел в Арзамасе в июле. Яркий, чистый Арзамас напоминал в то нежаркое, свежее утро курортный город с цветниками, рекламами, дорогими автомобилями на дорогах...

С 10 часов утра народ устремился на старейшую улицу города, где развернулась во всю ее ширь выставка товаров и услуг, производимых в городе. Приборостроительный завод, «Газэлектроника», ЖБК и многие другие предприятия представляли свою продукцию.
Войлочная фабрика широко рекламировала войлоки и изделия из них. Индивидуальные предприниматели сами вышли на улицы города и знакомили жителей со своими промыслами. Все это сопровождалось музыкой, пением, шутками и смехом.
Члены организации городской организации ВОИ не стали исключением в этом празднике. Мастерски выполненные работы из цветной пряжи расположились на «живых витринах». Первыми покупателями их стали представители администрации города.
Машиностроительный завод был виден издалека – стояли в ряд БТРы, «тигры» и другие машины.
Дети легко взбирались наверх, фотографировались на память. Они понимали, что город наш сильный, ведь их мамы и папы сами сделали эти машины. Пешеланский гипсовый завод привез свой зоопарк:
павлин, страус, ослик на радость детям принимали от них угощения.
А в это время на Соборной площади выступали артисты, силачи, акробаты, кукольный театр и многое другое. Праздничное шествие, чествование стипендиатов мэрии, концерты и аттракционы в парке, праздничный салют – вот далеко не все, что происходило в этот день в Арзамасе.
Свой 433-й день рождения мой родной и любимый город встретил радостно и достойно.


Марина Весна

По слухам и в реальности

В редакцию позвонила инвалид второй группы Елена Михайловна Сафьянова из Автозаводского района Нижнего Новгорода.
Ей часто приходится гулять с правнучкой в районном парке. Та очень любит батуты и в первую очередь тянет прабабушку к надувным и сетчатым спортивным снарядам.
Елена Михайловна и рада бы побаловать девочку, да каждый день выкладывать за десятиминутное удовольствие 70 рублей получается накладно для семейного бюджета.
Как-то Е.М.Сафьянова на прогулке разговорилась с женщиной, которая утверждала, что в Сормовском парке цены на подобные аттракционы гораздо ниже, батут всего 40 рублей. Возмущение, недоумение – чувства в таком случае естественные. Дескать, как же может быть подобное в одном городе?
Мы тоже стали названивать по телефону. В Сормовском парке нам ответили, что билеты на аттракционы у них стоят от 30 до 100 рублей.
Батуты надувные – как раз по самой высокой цене, а сетчатый снаряд – 70 рублей. Куда можно пройти за 30 рублей? В комнату смеха.
Так что не так уж все дорого на Автозаводе. «Сарафанное радио» не всегда сообщает правильную информацию. И все-таки, думается, что 70 рублей за удовольствие на батуте – это дорого!


Светлана МИХАЙЛОВА

Путешествие к чуду

Интересную и увлекательную поездку на озеро Светлояр совершили в июле председатели первичек Борской организации ВОИ. Руководители общества прекрасно организовали экскурсию.
Светлояр вдохновляет на творчество. Как мы убедились в селе Владимирском, люди, живущие около озера,- натуры творческие, поэтические, восприимчивые к традициям народного искусства. Даже дети из групп коррекции делают прекрасные вышивки, аппликации, создают чудесные картины из высушенных трав и листьев деревьев. Татьяна Владимировна Тарасова, ставшая нам экскурсоводом при посещении дома детского творчества, рассказала о возрождении таких старинных видов искусства, как горшечное, ткаческое и другие.
Детскими работами восторгались не только мы. Нам рассказали, как восхитился ими в прошлом году губернатор В.П.Шанцев по время визита в Воскресенский район. И через неделю появился снова в этих местах – уже в сопровождении японцев. Вот чем, оказывается, можно хвалиться перед иностранцами – талантливыми детьми и теми, кто руководит их творческим развитием.
Ну а что уж говорить о самом Светлояре! Все версии его появления на нижегородской земле, историю непобедимого града Китежа нам озвучила экскурсовод Наташа. Мы поднялись к храму на бугре, опустили руки в прозрачные воды озера и словно напитались его добротой и патриотическим чувством.
Светлояр – это действительно чудо света. Им нужно гордиться, и его надо беречь. Впечатления переполняли душу, и рождались стихотворные строки…
Долго-долго любовались Мы земною красотой.
И домой все возвращались С обновленною душой…


Г.И.Цветкова , Борский район

Авто навсегда

Минздравсоцразвития и МВД РФ совместным приказом утвердили порядок оформления в собственность легковых автомобилей, когда-либо выданных инвалидам по медицинским показаниям бесплатно в безвозмездное пользование.
Переоформление автомобилей - это не обязанность, а право инвалида. Следует помнить, что собственник несет все бремя собственности. То есть обслуживание автомобиля и все связанные с этим расходы после перерегистрации лягут на плечи его нового владельца.

Средства реабилитации

Минздравсоцразвития РФ обнародовало проект документа, определяющего порядок обеспечения инвалидов техническими реабилитационными средствами.
Новый документ крайне важен для инвалидов, поскольку он не только регламентирует порядок, в соответствии с которым инвалид сможет получить через Фонд социального страхования необходимую ему реабилитационную технику, протез, специальную одежду или обувь. Он также определяет порядок денежной компенсации в случае, если необходимые вещи или услуги человек приобрел самостоятельно. Затраты инвалидов на средства реабилитации будут компенсировать в течение двух месяцев со дня обращения Проект административного регламента разработан в соответствии с принятым в июле прошлого года Федеральным законом N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
В министерстве утверждают, что новый документ должен улучшить качество государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими реабилитационными средствами, поскольку устанавливаются порядок, последовательность и жесткие сроки ее исполнения.

«Ладная» коляска

На площадях «АвтоВАЗа» в Тольятти открылось производство инвалидных колясок. Проект имеет особую социальную значимость. Коляски должны получиться качественные, ведь их производство открывает крупная немецкая компания.
Как отметил замминистра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин, в России еще не было подобного производства. Коляски для лиц с ограниченными возможностями здоровья получали столько претензий из-за своего низкого качества, что современными их назвать было просто невозможно. «На коляски с китайскими комплектующими, к сожалению, очень много нареканий от инвалидов», - пояснил замминистра.

Предполагается, что в Тольятти будет изготовлено инвалидных колясок в 2011 году 10 тысяч штук. В 2014 году этот показатель дойдет до 40 тысяч. Тогда же 78 процентов российских комплектующих, необходимых для их производства, будет сертифицировано в соответствии с международными стандартами. В настоящее время потребность России в креслах-колясках для инвалидов составляет более 80 тысяч штук в год.
Кстати, теме инвалидов в соседнем с нижегородским регионе уделяется особое внимание. К примеру, в рамках программы создания для них рабочих мест по всей стране работодателю компенсируется 50 тысяч рублей на оснащение одного рабочего места для инвалида, в Самарской же области принято решение компенсировать еще и зарплату для такого работника.

Причастность к святыням

Погода была солнечной и жаркой, и только волжский воздух освежал и заставлял дышать полной грудью. Мы плыли на пароме в Свято-Троицкий монастырь Макария Желтоводского.
От Лыскова до него совсем недалеко, но побывать в нем самостоятельно для инвалидов и просто пожилых людей все-таки проблематично. Поэтому мы так были рады, когда в районной организации ВОИ нам сказали, что подобная поездка планируется. Председатель райорганизации В.И.Кондратьева не просто собрала людей, она подготовила мощное «подкрепление» в виде транспортного средства, музейных работников и так далее.
Монастырь очаровал нас своим уютом и теплым приемом. Мы как будто приехали домой, но благоговейное чувство причастности к русским святыням вело нас от иконы к иконе, заставляло прикладываться к ним и шептать молитвы за здравие родных и близких.
Сейчас монастырь готовится к большому торжеству, посвященному дню памяти преподобного Макария. Нужна помощь по благоустройству территории. Лысковская организация ВОИ давно наладила связи с обитателями Макарьевского монастыря, помогает по мере сил, но, как нам сказали, здесь не отказываются от любой поддержки святого дела.
Монастырь, сам по себе интересный экскурсионный объект, организовал в своих стенах восемь выставочных залов. В них представлены русские народные промыслы: гжель, лысковские гончарные изделия, вышивки на одежде, полотенцах, скатертях, собрание самоваров…
Незабываемая получилась поездка! С благодарностью говорят о ней сегодня и в селе Леньково, откуда был основной состав экскурсантов, и в Лыскове, откуда пришла организационная помощь.


Н.Л. Афиногенова , член президиума Лысковской районной организации ВОИ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»