быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Мы вам рады!»

В нижегородской областной организации ВОИ уже стали традицией деловые визиты тех, кто стремится изучить лучший опыт и перенять современные методы работы с людьми, имеющими ограниченные возможности. «Мы ждем, мы рады вас видеть»,- такими словами встречали в июне в Богородске нас, членов президиума Лысковского ВОИ во главе с председателем райорганизации ВОИ В.И.Кондратьевой.
Председатель Богородской организации А.В.Кравченко и члены президиума поделились подробной информацией о своей деятельности.
Очень интересный опыт. Но в первую очередь мы позавидовали хорошим условиям, созданным для работы с инвалидами, ведь в Богородске есть свой дом для досугового времяпрепровождения.
Для участников встречи была организована экскурсия по городу и поездка в Оранский монастырь. Нам понравился этот деловитый городок, где современные кожевенные производства соседствуют с красивыми общественными зданиями. Особое место в душе его жителей занимают церковные храмы, да это и не случайно, название-то какое – Богородск!
Центральную площадь украшает Успенская церковь, построенная почти двести лет назад семьей Шереметевых. Одним из чудесных уголков нашей области является село Оранки, где еще в семнадцатом веке был основан монастырь. Нам рассказали много интересного из его истории. Чудотворная икона Оранской Божией Матери давала исцеление страждущим, и это влекло к ней толпы верующих. Оранки и монастырь блестяще описаны В.Г.Короленко в рассказе «За иконой». Писатель сам ходил туда пешком из Нижнего Новгорода вместе с крестным ходом, наблюдая жизнь и нравы местного населения.
Всякое соприкосновение со святыней благотворно для человека.
Мы искупались в воде из святого источника. Возвращались в свой город под впечатлением увиденного и услышанного, и хотелось сделать в оставшейся жизни еще много хорошего…


Нина АФИНОГЕНОВА, член президиума Лысковской районной организации ВОИ

Письмо от дочери солдата

Дорогая редакция! Обращается к вам дочь солдата, погибшего в самом начале войны – в 1941 году.
Я родилась примерно за год до этого.
Моя мама получила похоронку, где было написано: «Рядовой Долматов Алексей Николаевич пропал без вести». Государство стало выплачивать на меня и сестру пособие.
Почему же я говорю сейчас, что отец погиб? Потому что в августе 1956 года мы неожиданно получили письмо от его однополчанина Ивана Степановича Шестоперова, который был свидетелем его смерти. Он подробно описал, как все произошло, и в конце сообщил, что дни его сочтены, и просил его простить, что из-за своей злосчастной судьбы не смог приехать к нам и раньше рассказать об этом. В Алма-Ату мы с мамой попали только через месяц, но Ивана Степановича уже не было в живых. Мы смогли лишь поклониться могиле замечательного воина-солдата, сгубленного бездушной машиной ГУЛАГа.
На следующий год я вышла замуж за Анатолия Васильевича Белоглазова, с которым не расстаемся уже 54 года. Я сразу рассказала ему историю моего отца. Она его потрясла. Мой муж давно вынашивал мысль облечь эту историю в стихи. Он постарался отразить все в точности так, как об этом написал однополчанин…
От редакции: Дальнейшие три страницы письма – это поэма «Привет из сорок первого». К сожалению, для нашей газеты она слишком велика. Приведем только строчки, касающиеся гибели солдата:
Твой отец был завзятым шофером, Сероглазый он был и простой.
В том бою он сидел за баранкой, Взрыв разнес ветровое стекло.
Он молил меня: «Ваня, послушай!
Пристрели!» Грех на душу не взял…
На беду, он прожил недолго.
Тем же вечером медсанбат Разбомбили. Погибло там много И врачей, и сестер, и солдат…
«Вроде бы далеко от нас те огненные годы. Но мы по-прежнему остро чувствуем утрату родных людей…» – заканчивает свое письмо дочь солдата.

Не отчаивайтесь!

Дорогие инвалиды! Прошу вас, не отчаивайтесь! Не впадайте в тоску и уныние. Жизнь все-таки хороша. Не только с радостями, но и с горестями. Многое зависит от нас самих, от нашей силы воли и духа. Главное – не раскисать.
Лживую руку помощи могут протянуть «зеленый змий» и наркотики, на самом деле они страшнее страшного, из их коварных сетей потом не выпутаться. Может показаться, что если бы были у человека деньги, богатство, то и счастье в руках. Однако никто еще не находил счастья в полных монетами кошельках – душа все равно остается пустой, неудовлетворенной.
Не отчаивайтесь, прошу вас! Посмотрите, как прекрасна наша земля, наша родина. За нее умирали солдаты в Великую Отечественную войну.
А нам жить на этой прекрасной земле!


С любовью к вам Лариса КРАСНОВА, г.Сергач

Творящие чудо

К иконе Феодоровской Божией Матери верующие стремятся припасть хотя бы раз в жизни. Но людям с ограниченными возможностями передвижения, даже живущим не очень далеко от Феодоровского монастыря, что в Городецком районе, добраться бывает трудно. Помогают добрые люди. Вот письмо на эту тему.

В 7.30 я уже в офисе ВОИ. Сейчас подойдет «Газель», оборудованная подъемником, и я поеду в Заволжье. Мы эту экскурсионную поездку по Городцу запланировали еще в начале года. Но все как-то не складывалось: то снега много, коляски будут буксовать, то мороз, то, наоборот, слякоть. Зато теперь погода, как на заказ: тепло, кругом все цветет, зелень просто изумрудная, чистая, не покрытая слоем пыли. Красота!
Ага, вот и «Газель», которую нам любезно в качестве спонсорской помощи на сегодня предоставила Нинель Александровна Русина, начальник нашей налоговой инспекции. Ой, и водитель очень симпатичный. Зовут Андрей. Ну с Богом! Едем в Заволжье.
Тамара Андреевна Лапшина нас уже встречает. Она вместе с мужем Николаем Михайловичем провожает нас по городу, чтобы мы не тратили время в поисках экскурсантов.
Сначала заезжаем за двумя Юлями – Шмигельской и Лебедевой. Они ждут на улице перед подъездом.
Андрей – умница. Все понимает без слов: помогает коляскам въехать в машину и фиксирует их, чтобы они не двигались по салону, рассаживает сопровождающих. Девчонки немного нервничают. Закоулками, чтобы подъехать поближе, Николай Михайлович приводит нас к дому третьей экскурсантки Лизы Кабаллеро. Ну вот, все на месте, и мы выезжаем в Городец.
По дороге мне пришлось стать экскурсоводом по современному городу: на въезде – красиво оформленное кафе «Мельница», вот новый физкультурно-оздоровительный комплекс, потом – новая медицинская клиника, дальше строится гостиница, а здесь уже вырос жилой микрорайон. Девочки только успевают крутить головами то влево, то вправо.
Давно они не были в Городце. Лиза, например, в последний раз посетила его проездом шесть лет назад.
Подъезжаем к Феодоровскому монастырю. Нам повезло: нас встречает наместник монастыря отец Августин. Обычно он очень загружен, но сегодня службы в монастыре нет, и мои экскурсанты имеют возможность его послушать.
Сегодня он говорит только для них, благословляет только их. Красота храма заставляет затаить дыхание, и тихие слова отца Августина проникают прямо в душу.
Затем начинается экскурсия по Феодоровскому храму и по его музейному комплексу, которую проводит Светлана Сущикова. Она рассказывает о чудотворной иконе Феодоровской Божией Матери, помолиться которой приезжают даже из дальнего зарубежья, о фарфоровом иконостасе, которых в России только два, о мощах святых и мучеников, находящихся в монастыре.
А потом экскурсанты совершат обзорную автобусную экскурсию по историческим и музейным местам города, которую проведет для них профессиональный экскурсовод из городецкого бюро путешествий.
Они увидят городецкий вал, который был построен для защиты города от набегов татаро-монголов, увидят храм Михаила Архангела (ему уже около трехсот лет), проедут по набережной, чтобы полюбоваться на свое родное Заволжье с высоты откоса. Прогуливаясь по набережной, экскурсовод потихоньку будет рассказывать девочкам историю Городца, жизнь Александра Невского, историю возвращения в храм иконы Феодоровской Божией Матери.
Но это уже будет без меня. Я в десять часов должна быть в администрации, где состоится первое заседание комиссии по делам инвалидов района. Мне обязательно там надо поднять вопрос о доступности наших музеев для людей, передвигающихся на колясках. Мои экскурсанты смогли полюбоваться на музеи только с набережной.
…А вечером девчонки звонили мне и Тамаре Андреевне, взахлеб делились своими впечатлениями от экскурсии и от чистого сердца благодарили всех, кто устроил для них этот маленький праздник. Они были счастливы. И мы тоже…


А.В.Шишкина , председатель Городецкой организации НООООО ВОИ

Волонтеры милосердия

В июне воспитанники клуба «Образ», объединяющего детей-инвалидов при комплексном центре социального обслуживания населения «Мыза» Приокского района Нижнего Новгорода, совместно с волонтерами епархиального движения «Милосердие» провели совместную акцию по посадке цветов в мужском монастыре в честь Феодоровской иконы Божией Матери.
В ней приняли участие свыше 30 детей со своими родителями. Были высажены цветы на территории монастыря, состоялась встреча с его наместником отцом Августином, рассказавшим о значении таинства исповеди. Желающие смогли помолиться в храме на вечернем богослужении.
Руководитель клуба «Об раз» Светлана Бондаренко выразила благодарность движению «Милосердие» за помощь в организации и проведении поездки и рассказала о необходимости подобных мероприятий для детей-инвалидов. «Через них для наших воспитанников открывается возможность выхода в окружающий мир»,- отметила она.
Волонтеры «Милосердия» совместно с воспитанниками клуба «Образ» запланировали и другие совместные акции, например, поездку в Абабковский женский монастырь.


Светлана МИХАЙЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»