быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2011 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний НовгородИнвалиды могут и должны работать головой!

Хорошо, давайте попробуем

В одном из своих постов я писала, что меня привлекают графические программы. Я хочу рассказать о своей подруге, которая тоже увлеклась графикой, освоила такую программу и стала работать в этой области.
Компьютер в жизни подруги (моей ровесницы, с такой же инвалидностью, как у меня - в общем, судьбы у нас похожие) появился тоже поздно, но все-таки раньше, чем у меня. В то время она работала диспетчером на домашнем телефоне и компьютеры видела только по телевизору.

Инвалиды могут и должны работать головой!

Однажды ее начальнику пришла в голову мысль научить ее работать на компьютере. Он считал, что человек, не имеющий возможности ходить, должен работать головой (и почему такие мысли не приходят в голову государственным мужам?).
Это был первый человек, который не только выразил желание, но и, понимая, что у Татьяны (так зовут подругу) нет средств на такую технику, привез свой старенький домашний компьютер. Подключил его, показал, на какие кнопки надо нажимать, и оставил книгу «Word для чайников».
В сознании людей укоренилось понятие «надомная работа» для инвалидов – значит – шить перчатки, постельное белье и трусы, вязать, клеить, собирать и т. д. Мало оплачиваемая, монотонная ручная работа, которая отнимает много физических сил и ничего не дает для ума. А тут вдруг - компьютер! Для моей подруги все это было как сказка.
И Татьяна начала осваивать компьютер. Все ей казалось необычным и интересным! Любое самое обычное действие компьютера (подчеркивание, копирование, изменение цвета или шрифтов) воспринималось как нечто чудесное и вызывало бурю восторгов! Естественно, обучаясь, подруга должна была и не забывать о работе. Постепенно, в процессе обучения и работы, Таня привыкала к компьютерным чудесам.
Жизнь так устроена, что одно тянет за собой другое. Подруга слышала, что существует программа, в которой можно рисовать. Узнала, что она называется CorelDRAW, и попросила начальника поставить программу на ее компьютер. Шеф был против, так как ему это совершенно было не нужно, но потом все-таки уступил уговорам и установил программу (на русском языке!).
Возможности данной программы удивили и поразили Татьяну. Вот где было волшебство!
Пришлось купить книгу по этой программе. Сначала Таня блуждала как в темном лесу, потом она начала постепенно понимать, что к чему. А так как заниматься посторонними делами на чужом компьютере ей было неловко, родственники решили поднатужиться и купить ей свой аппарат.
Это было событие! Новый компьютер был более мощный и, стало быть, более подходящий для работы с графикой. Вскоре в жизни Тани появился первый человек, давший толчок к изучению графической программы. Он принес литературу, рассказал много нового и пообещал, что как только у подруги начнет что-то получаться, он попробует ее устроить поработать дизайнером. О таком она, конечно, не мечтала никогда. К сожалению, вскоре тот человек умер, у него было больное сердце.
Все остановилось. Чувствуя свою ненужность, подруга потеряла всякий интерес к обучению и очень долго не садилась за компьютер. Но прошло некоторое время, и ее опять потянуло заниматься.
Как-то организация инвалидов-колясочников организовала ярмарку вакансий. Пригласили на ярмарку и Татьяну. Она поехала туда, чтобы просто повидаться со знакомыми, ведь такие события в нашей жизни очень редки. Сами добраться не можем, а тут приехали, забрали, привезли, отвезли...
В то, что на ярмарке вакансий возможно найти работу, она не верила совсем. Но ей предложили список из пяти телефонов организаций, где требовались дизайнеры. Это слово ее даже пугало. Ну что она будет говорить? Что нет никакого опыта, что ничего не умеет? На два звонка ответили вежливым и сочувственным отказом. Третий номер она набирала, думая о том, что если опять откажут, то больше не будет никуда звонить. Но на этот раз на другом конце провода оказался человек (таких встретишь не часто), который не делил людей на инвалидов и здоровых. И он ответил: «Ну, хорошо, давайте попробуем».
С тех пор прошло семь лет.
Все эти годы подруга работает дизайнером в фирме, которая в основном делает стенды для бюджетных организаций.
Надеюсь, со временем мне тоже повезет, как Татьяне. Прав был тот человек, ее первый начальник: инвалиды могут и должны работать головой!
Валентина ПЛОТНИКОВА

Старинный город

Есть недалеко от Нижнего удивительно сказочный городок, имя которому Городец.
Словно музей под открытым небом, хранит он столько достопримечательностей и интересных памятников, что все их просто и не перечислишь, но мне очень хочется рассказать лишь о некоторых.
Когда вместе с экскурсией я попала в этот чудный уголок земли нижегородской, меня тронула до глубины души одна из улиц, на которой стоит памятник с надписью на табличке: «Подвигу городчан, на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945)».
А как красиво всегда встречает своих гостей Федоровский мужской монастырь! Я так хорошо помню, что, когда в первый раз попала в это место, над монастырем плыл красивый перезвон. Это звучали колокола совсем еще нового храма Федоровской иконы Пресвятой Богородицы, который был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 12 сентября 2009 года.
Сам монастырь был основан в 1152 г., он ровесник Городца. А эта икона на Руси была одной из самых почитаемых. На ней изображена Богоматерь с младенцем, ласкающие друг друга. Питежский летописец говорит, что икона сопровождала основателей Городца и сама указала место, где должно было появиться монастырю.
Мне понравилось, что в городе сохранилось много старых кварталов, усеянных купеческими каменными особняками и деревянными домиками, украшенными красивой резьбой.
Например, Набережную Революций я назвала бы одной из самых красивых улиц.
Буквально поразил всем известный городецкий музей самоваров. Экспозиция расположена в усадьбе Гришаева, тут собрано более 300 экспонатов.
Открылся этот музей 3 сентября 2007 года.
А в усадьбе Потемкина я посетила еще один интересный и не совсем обычный музей – пряника. Как любопытно увидеть множество специальных дощечек с различными узорами и украшениями с помощью которых в старину печатались пряники!
Нельзя, приехав в этот город не полюбоваться красивейшей городецкой росписью. Этот русский народный художественный промысел живет здесь с середины XIX века. Роспись очень яркая и лаконичная, присутствуют жанровые цветы, фигурки коней, петухов и цветочные узоры.
На Средней Волге Городец – один из древнейших русских поселений. Приехав сюда один раз, вы никогда не забудете эти удивительные места. На мой взгляд, это самый самобытный город. Там встречаешь необычное сочетание старого и нового времени, а в наши дни это такая редкость! Можно отлично провести время просто гуляя по улице или площади.
Неля МАЖАЕВА, ученица 8-го класса школы № 27

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Добрый день. Я не могу найти себе парня, вроде бы, и девушка красивая, а судьба не складывается. Были отношения 4,5 года, я ушла, и после этого личная жизнь коту под хвост. Я не знаю, что мне делать, я запуталась, да и мои близкие смеются, что мне уже скоро 24, а я без парня и не замужем.


Света

Здравствуй, Света. В первую очередь, тебе надо отпустить ситуацию! Постоянно думая о том, как бы найти парня, ты не ускоряешь процесс поиска, а наоборот отталкиваешь потенциальных претендентов.
Только приняв ситуацию такой, какая она сейчас (т.е. приняв себя без парня), ты сможешь двигаться дальше.
А родственники, думаю, они не со зла говорят это, а просто подшучивают. К сожалению, подшучивание близких бывает самым болезненным. Из этой ситуации может быть простой выход - поговорить с близкими и сказать, что Вам неприятны такие шутки (не забывайте, что разговор должен проходить в спокойных тонах).

Здравствуйте! Мне 25 лет. Очень надеюсь на какой-нибудь совет. Я всегда на жизнь смотрела весьма пессимистично, но сейчас что- то совсем тяжело. У меня уже много лет мама болеет неизлечимой болезнью, а пару лет назад и папа заболел. Родители мне всегда помогали во всём, а сейчас я как-то резко осталась наедине со своими проблемами. Неожиданно начала и сама болеть. Выбраться из этих болезней не могу, да и сил уже нет никаких. За пару лет вся моя прежняя жизнь развалилась на части.
Родители болеют, я болею, вокруг одни проблемы, которые я даже не знаю как решать. Все мои знакомые и друзья уверены, что у меня всё нормально, т.к. у меня такой характер, что жалуюсь я редко, и поэтому мне все рассказывают о своих проблемах и спрашивают моего совета. А я уже не могу посоветовать, я сама в этом совете нуждаюсь. Я стала на друзей злиться, потому что мне их проблемы кажутся ерундой. Мне кажется, что они переживают из-за такой ерунды! Ведь бывают и посерьёзней вещи. Всё время как-то удавалось терпеть, но пару дней назад умерла моя кошка, которой было 14 лет. И как-то надломилось всё окончательно. Я ничего не хочу. Даже зубы почистить себя приходится буквально заставлять. Я не знаю, как вырваться из этого. В голову начинают лезть нехорошие мысли. Помогите каким-то советом, пожалуйста! Я сейчас должна найти в себе какие-то силы.
Мне надо за мамой с папой присматривать, а я раскисла так не вовремя. Заранее очень благодарна.


Анна

Добрый день, Анна. По твоему вопросу все указывает на состояние депрессии, скорее всего реактивной (вызванной внешними факторами). Насколько я сужу из вопроса, состояние усталости шло по накопительной, и вот «последней каплей» явилась смерть кошки. В любом случае тебе сейчас надо держаться, ведь у тебя «на руках» больные родители. Что можно посоветовать при депрессии? Анна, как бы не было сложно, обратите внимание на себя: полюбите себя! Уделите внимание своему здоровью как физическому, так и духовному. Как ни странно, одной из причин возникновения твоего состояния мог явиться постоянный пессимистический взгляд на жизнь. Постарайся каждый день гулять на улице, обрати внимание на свое питание. Ну и конечно, если депрессия уже возникла, то надо искать причину. С проблемами депрессии лучше обратиться на очную консультацию к психологу для более детального рассмотрения проблемы.

Добрый день. Девочке 16 лет. Благополучная семья, хорошо училась, шла на медаль. После того как ей исполнилось 16 лет, все поменялось. Прогуливает уроки, не ночует дома, не общается с родителями. Парень у нее хороший, но она ему рассказывает, что ее бьют родители, выгоняют из дома, и он ее жалеет.
Все попытки вернуть ее заканчиваются ничем, она опять уходит.
Говорит, что мы ей сломали жизнь. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?! Заранее спасибо.


Оксана

Добрый день, Оксана. 16 лет – это переломный возраст. Вообще, подростковый возраст очень уязвим психологически. Подросток – уже не ребенок, но еще и не взрослый, его защитные механизмы не настолько хорошо выстроены, поэтому он легче поддается негативному влиянию окружающей среды. Также подросток меняется изнутри, меняются его мироощущение и взгляды. По вопросу видно, что у девочки произошел психологический перелом, возможно, под влиянием внешней среды, возможно, предательства близкого человека девочки. На самом деле разбираться в этом вопросе надо с помощью самой девочки. Было бы идеально, если бы она согласилась сходить к психологу.
Вот только здесь могут возникнуть проблемы, так как желание что-то изменить должно исходить от самой девочки. Вам же терпения и сил, и попытайтесь сделать так, чтобы девочка ощущала любовь и поддержку родителей всегда.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»