быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2010 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Такие встречи необходимы

Отгремели салюты в честь 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Многим надолго запомнится этот праздник чередой самых разных мероприятий, на которых чествовали ветеранов.

Вниманием и заботой были окружены и ветераны, инвалиды войны Лысковского района.
В прошлом году активисты Лысковского районного отделения ВОИ посетили Чернухинскую коррекционную общеобразовательную школу-интернат, и с этого времени между нашей организацией и воспитанниками школы началась большая дружба.
Накануне 9 мая к ребятам приехали участники ансамбля «Сединка», созданного при «районке». В него входят председатели первичек, ветераны труда, блокадники Ленинграда. Руководит ансамблем А.П.Подуздова, баянист – В.Л.Ягодин.
Встреча называлась «Эстафета поколений», и ее сценарий действительно был построен на моментах, связывающих юное поколение с поколением победителей.
Директор школы С.С.Окользина представила ребятам гостей.
Это председатель районного отделения ВОИ В.К.Лощилов, член правления, заведующая отделом художественной самодеятельности и туризма А.Г.Васильева, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны В.И.Рассказов.
У ветерана, выступившего перед ребятами с воспоминаниями о суровых военных годах, – вся грудь в орденах и медалях за вклад в Победу. И вклад действительно огромен. В 1942 году Рассказов был призван на фронт.
Участвовал в битве на Курской дуге, форсировал Днепр. Получил ранение, лечился в госпитале, и снова передняя линия фронта – бои за Западную Украину. Потом учеба в Талибовском кавалерийском училище и продолжение службы в армии уже в послевоенные годы. В общей сложности ветеран отдал военному делу более 20 лет своей жизни, да и после того, как в 1966 году ушел в запас, до конца с ним так и не расстался – преподавал основы военного искусства в школе № 3. Сейчас фронтовику 86 лет.
Словно завороженные, слушали ребята его рассказ о войне, об испытаниях, выпавших на долю советского народа в те годы и дружными аплодисментами поблагодарили ветерана и за эту встречу, и за то, что сделано им и его поколением для них же.
А потом начался концерт, в котором перемежались номера, подготовленные воспитанниками школы-интерната под руководством музыкального руководителя Е.Ю.Опенкова, и ансамбля «Сединка».
Воспитанница школы Маша Семагина исполнила, например, песни «На безымянной высоте» и «Офицеры», а ансамбль «Сединка» ответил песнями «Алеша», «Солнце скрылось за горою», «Мы друзья – перелетные птицы». Катя Трофимова спела песню «Москвичи», Максим Киселев – «Идет солдат по городу», а в исполнении гостей прозвучали «Землянка», «Не плачь, девчонка». Со сцены звучали стихи о войне, и в ткань концерта вплетались танцевальные номера. Выступления артистов были настолько заразительными, что в какие-то моменты зрители подхватывали знакомые мелодии.
В заключение встречи участники ансамбля «Сединка» подарили детям книги из своих домашних библиотек, а ребята преподнесли в дар для организации картину «Три богатыря», работы, выполненные выжиганием по дереву. Теперь картина украшает офис районного отделения ВОИ, а другие подарки присоединились к ранее подаренным мягким игрушкам, поделкам из соленого теста и соломки.
После концерта участники ансамбля и гости вместе с директором совершили экскурсию по школе.
Такие встречи необходимы, решили хозяева и гости.
Нина ВОРОБЬЕВА, член правления Лысковской
районной организации ВОИ

Общение с людьми и книгами

В конце мая отметила свой юбилейный день рождения Марианна Ивановна Миронова. В Ленинском районе ее очень многие хорошо знают.
Она библиотекарь, очень гра мотный специалист, который поможет быстро найти нужную книгу.
Внуки и дети Марианны Ивановны давно считают, что свой отдых она заслужила. Но это не в натуре М.И.Мироновой – прекратить общение с людьми, которым она нужна. Ее беседы с читателями пробуждают у них интерес к новым книгам и к путешествиям по старым книжным полкам.
Поэтому и сочинились такие стихотворные строки об этом добром человеке: Желаем радости, покоя, Здоровья крепкого вдвойне, А в жизни самого простого –
Пожить подольше на земле.
А.М.КУТУЕВА, член ВОИ

Мое раздолье

Осенью прошлого года в Канавинском районе была организована концертная группа «Мое раздолье», в которую вошли пенсионеры и инвалиды. И всего-то шесть человек вошли тогда в эту группу. У самих у них желания концертировать было хоть отбавляй, но вот с музыкальным сопровождением возникли большие затруднения. Несколько раз приходилось обращаться в администрацию Канавинского района за поддержкой. Теперь баянист у нас такой, что просто зажигает на репетициях,- это Геннадий Таразанов. И, заметьте, помогает он нам бесплатно.
К сегодняшнему дню коллектив вырос до 15 человек. Понадобилось помещение большего размера, чтобы репетиции проходили в удобных условиях. Такой зал нам предоставили в школе № 55. Это позволило нам лучше подготовиться к выступлениям перед публикой.
А публичные концерты не заставили себя ждать. Только в этом году наш коллектив выступал в госпитале на улице Гоголя, выезжал в такое же учреждение в Киселиху, услышал аплодисменты посетителей парка имени 1 Мая и так далее. В апреле нас пригласили участвовать в смотре нижегородских хоров.
Особенно хорошо зрители принимают семейную пару Варакиных.
Их дуэты наполнены большой любовью к песне, а Геннадий может еще и сплясать так, что залюбуешься. Очень хорошо поет также наша солистка Галина Шишина. Мне, как руководителю, очень приятно работать с такими увлеченными людьми.
Г.Г.ТИХОВА, ветеран труда

Почта полевая

Передо мной лежат письма из ужасного далека, жестокого и кровавого. Это опаленные огнем боев солдатские треугольники, пронизанные тревогой за близких. Здесь же и письма от родных и любимых, свято хранимые солдатами на войне и возвратившиеся после Победы вместе с ними или присланные обратно их боевыми друзьями.

Сейчас некоторые, рассказывая о войне, говорят, что страшно не было.
Мол, все стреляют и ты тоже. В опровержение можно, правда, сослаться на известные строки поэта-фронтовика Юлии Друниной. Но я приведу высказывание одного бывалого солдата из моей стопки писем: «Не верьте тому, кто говорит, что не страшно на войне. Так может говорить только тот, кто здесь не был». А вот что пишет домой безусый мальчишка: «В бою мало красивого, но много героического и славного, особенно, когда дерется русская молодежь. В кино часто бывает не так, да разве передашь азарт боя!»
Узнавая о зверствах врага или о гибели близких и родных, солдаты дрались, как львы, мстя фашистам за их смерть: «Я только что потерял любимого брата, и вот сейчас мщу за него и делаю все возможное, чтобы приблизить день разгрома немцев, день нашей Победы…»
Несмотря ни на что, бойцы не теряли чувство юмора. Вспомните еще одного поэта – Александра Твардовского и его Василия Теркина. А вот как пишет как бы двойник легендарного героя поэмы: «Сегодня с утра вокруг бой, а мы до обеда будем бездействовать. Нам предоставлена возможность слушать «музыку боя»!..»
Люди привыкали к грохоту канонады, реву самолетов и скрежету танков. А когда наступала передышка, то бойцы «глохли от этой тишины».
Вот как описывается звуковой фон войны: «Только было затихла наша артиллерия, но воздух уже дрожит от шума самолетов и разрывов бомб за нашим передним краем…»
Письмо с фотографией. На обратной сторонефото жена обвела ручку двухлетней дочурки и отправила на фронт мужу со словами: «Эта ручонка – признак того, что мы везде втроем». В письме же она вспоминает момент фотографирования и сожалеет, что на снимке дочки нет, так как их Ляля уснула, пока ждали фотографа.
Что ни письмо, то чья-то судьба, жизнь, зачастую безжалостно оборванная вражьей пулей…
Могу только добавить, что выдержки взяты из писем Н.Чистяковой, А.Серебровского, К.Виноградова, Т.Зориной, Л.Горшкова.
Людмила СЕРЕБРОВСКАЯ
На снимке: В кармане маленьком моем есть
карточка твоя…

Найти человека…

Если некоторые районные организации ВОИ только начинают отчетно-выборную кампанию в первичках, то Автозаводская ее практически завершает. А может, уже и закончилось все к сегодняшнему дню. Здесь не считают, что времени впереди, до областной отчетно-выборной конференции, много, и не теряют его зря.

Наш корреспондент побывал в одной из первичных организаций Автозаводского района, когда в ней проходило отчетно-выборное собрание. На собрании в небольшом зале библиотеки присутствовали, конечно, не все члены организации, которую возглавляет Зоя Васильевна Трусова. В этом старом жилом микрорайоне очень много инвалидов, которые просто не выходят из дома или в силу нездоровья боятся пройти дальше скамеечки около подъезда. Почти половине членов организации уже за восемьдесят.
Как работать председателю первички в таких условиях? Зоя Васильевна оказалась замечательным организатором: в каждом доме она постаралась найти человека, который бы держал связь с инвалидом и его родственниками, проживающими с ним и заботящимися о нем, сообщал о возникающих проблемах, передавал информацию о событиях, происходящих в обществе. Как называется такой человек – старший по дому, активист ВОИ или еще как-то, - не суть важно. Главное, что он является активным помощником председателя первички и выполняет важные общественные обязанности.
Так старшим по дому оказалась наша коллега по Союзу журналистов Зоя Ивановна Тырышкина. Много лет она возглавляла редакцию заводского радио Горьковского автомобильного завода, потом ушла на заслуженный отдых.
Впрочем, это только так называется – отдых, ибо много времени требова- лось для больной матери. Такие заботы привели ее в районное общество инвалидов, познакомили с З.В.Трусовой. Сегодня, оценивая деятельность первичной организации ВОИ, она подчеркивает: «Для инвалидов важны ведь не только материальная поддержка, но и простое внимание, участливый вопрос. Приходится даже удивляться терпению Зои Васильевны, ее умению общаться с разными людьми и добиваться для членов организации помощи».
«Добрые люди у нас не перевелись»,- это сказала на собрании председатель правления Автозаводской районной организации ВОИ Валентина Александровна Кравченко. Такое мнение Зоя Васильевна Трусова разделяет всей душой. На собрание пришел один из спонсоров первичной организации, владелец фирмы ООО «Руслан» Кянан Гамзатович Эйвазов.
Именно с его помощью формируются богатые подарочные наборы для инвалидов. Дважды в год обязательно – это стало уже законом для него и его фирмы, имеющей магазин в жилом микрорайоне, где действует первичка З.В.Трусовой.
Кому вручаются наборы, К.Г.Эйвазов увидел, что называется, воочию – некоторые члены организации на собрании получили благодарственные письма от ВОИ за работу в обществе и к ним подарки от спонсора.
Самому Кянану Гамзатовичу тоже вручено благодарственное письмо от ВОИ за бескорыстную помощь.
Вообще, как отмечает В.А.Кравченко, Зоя Васильевна никого не забывает. Юбилейная ли дата у рядового члена первички, благотворительный ли концерт в районном Дворце культуры, возможность ли бесплатного медицинского освидетельствования – она стремится побольше сделать для своей организации. Ее тетрадочки с записями, кто, когда и сколько получил помощи от ВОИ, хранят сведения за много-много лет. Тут и денежная материальная помощь, и конфеты, и постельное белье… И даже подписка на нашу газету включена в этот огромный список. Любое недовольство быстро умиротворяется, стоит только показать данный «гроссбух».
Впрочем, «недовольство» - слово из области вымысла, ибо на отчетно-выборном собрании ни одного неодобрительного выражения в адрес председателя первички не прозвучало. Все участники единодушно высказались и проголосовали за то, чтобы З.В.Трусова и дальше возглавляла организацию и столь же успешно делала ее одной из лучших в Автозаводском районе.
Светлана ИСАКОВА
На снимке: председатель первичной организации из Автозаводского района З.В.Трусова.
Фото автора

 

Два письма об одном событии

Они пришли из разных районов Нижнего – из Сормовского и Ленинского. А встретились их авторы около речного вокзала. Там их ждал двухпалубный теплоход, «особо не бросающийся в глаза своим великолепием или экстравагантностью», как они пишут. «Но оказался душевным, теплым изнутри. Это обеспечили команда и обслуживающий персонал».
Член Сормовской организации ВОИ Г.М.Матвеева с удовольствием вспоминает экскурсии, которые проводились на остановках теплохода. Казань, Ульяновск, Волгоград – все прекрасны по-своему, но у каждого незабываемые достопримечательности. Казанский кремль напомнил о первых веках Российского государства, Волгоградский мемориал на Мамаевом кургане – о беспримерном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Нижегородцы возложили цветы к мемориалу и опустили венок на волжскую воду, кипевшую от разрывов снарядов и бомб, когда шла Сталинградская битва.
Председатель первички из Ленинского района В.С.Грицкова об этом тоже пишет и тут же вспоминает о ежедневных концертах, конкурсах и викторинах.
На них приглашали отдыхающих баянист Сергей, культмассовые работники Вероника и Николай. Они так увлекли всех, что чуть ли не каждый вернулся из поездки с призами и грамотами.
«Все без исключения были довольны путешествием. Просто сказка!» - восторгаются инвалиды и благодарят общество ВОИ, предоставившее им такую замечательную возможность отдохнуть в дни празднования 65-летия Великой Победы.

Коротко, но ясно

Мы, члены первичной организации общества инвалидов из Автозаводского района, очень благодарны нашему председателю Клавдии Матвеевне Зотовой за ее теплое, душевное отношение. Она сама инвалид, поэтому, наверное, как никто понимает наши проблемы и спешит на помощь.
К ней можно обратиться с любым вопросом. Где расположены организации, в которые нам нужно обратиться в данный момент, когда принимает тот или иной чиновник, кто действительно решит проблему – обо всем Клавдия Матвеевна подробно расскажет. И не забудет пригласить нас на концерт, экскурсию или какое другое мероприятие по линии ВОИ.
Хорошо, что есть такие теплые, душевные работники. Спасибо им за все!
И.Б.Коробейникова, В.П.Лазарева, А.С.Маячкина, Г.В.Смирнова

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»