быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2009 страница 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Здравствуйте, люди!

Вот так, по-доброму, как к своим давним знакомым, обращаемся мы к вам, дорогие наши читатели. Для вас готовы работать в любую погоду, не считаясь с личным временем:
и в праздники, и в будни – если этого требует дело, которому верно служим.
Уже восемь лет в ваш дом приходит в качестве давнего друга и советчика наша газета. Печатное СМИ, которое целенаправленно занимается проблематикой инвалидов и инвалидности, информированием и просвещением огромной аудитории малообеспеченных слоев населения. Заметьте, только в нашей области насчитывается свыше 400 тысяч людей с инвалидностью и тенденция роста их числа, к сожалению, с каждым годом растет.
Когда мне предложили сделать отчет о работе коллектива на пленуме ВОИ, обрадовался предоставленной возможности рассказать о редакционных делах и проблемах. Поделиться мыслями и планами на будущее – это всегда благо. Тем более, читатели недостаточно знают о трудовых буднях журналистов.

И, наверное, будет уместно начать повествование с истории вопроса. Вспомните, еще сравнительно
недавно наше общество в целом оказалось непросвещенным по существу инвалидных проблем в стране. Эту тему загоняли вглубь, а журналисты старались обходить ее стороной. В 1993 году в Стандартных правилах обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятых 48-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, говорилось, что государствам следует обеспечивать инвалидов в доступной форме информацией о программах и услугах, для них предназначенных. А за два года до этого, в Программе Всероссийского общества инвалидов, утвержденной на 1-м съезде ВОИ, эта задача была сформулирована так: «ВОИ осуществляет информационное обеспечение государственных программ, направленных на решение проблем инвалидов, проводит среди населения работу по разъяснению положения и проблем инвалидов, целей и задач ВОИ, по формированию и утверждению в общественном сознании принципов доброты, терпимости и милосердия».
Вот так начиналась история инвапрессы. Наш коллектив видит свою задачу в том, чтобы через информационно-просветительскую деятельность привлекать внимание широкой общественности, органов исполнительной и законодательной власти к тому, как выполняется на местах Закон о социальной защите инвалидов, как обстоят дела с трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья.
Свою задачу видим и в том, чтобы на наглядных примерах показывать успешных людей с инвалидностью, кто своим упорством и трудом добился высот в спорте, искусстве, творчестве, на производстве.
Эти люди не только имеют право, но и могут быть активными членами общества, если для этого им создать необходимые условия . Вот, собственно, та концепция, на чем строится наша работа.
Краткая характеристика нашего издания такова. Формат А3, объем – 16 полос, тираж от 5,5 до 7 тысяч экземпляров. Распространяется по всей Нижегородской области, по подписке. Периодичность выпуска – 1 раз в месяц. Учредители – НООООО ВОИ и департамент социальной защиты, труда и занятости населения Нижегородской области.
В прошлом году, юбилейном для Всероссийского общества инвалидов, главной темой газетных материалов стала подготовка к 20-летию ВОИ, широкое освещение мероприятий – фестивалей, смотров, конкурсов, посвященных этому событию. В каждом номере львиную долю составляли корреспонденции об опыте, проблемах и перспективах деятельности ВОИ по защите прав и интересов инвалидов.
Вспомнили мы историю, о том, как в городах и районах нашей области стали организовываться общества инвалидов. Вспомнили первых председателей, кому было доверено встать у руля общественных организаций. Не жалели места, подробно рассказывая о конкурсе детского рисунка «Мир, в котором я живу», о зональных фестивалях творчества инвалидов, о заседании Межрегионального Совета ВОИ, который проходил в нашем городе. Первыми из Нижегородских СМИ мы широко стали освещать важнейшую тему – тему создания безбарьерной среды в налоговых инспекциях Нижегородской области и трудоустройства инвалидов-колясочников в налоговые органы. Пишем о том, как ширится и крепнет Соглашение Управления ФНС России по Нижегородской области с Нижегородской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, предусматривающее совместную программу действий по подбору и трудоустройству лиц с ограниченными физическими возможностями в налоговые органы. Материалы под рубрикой «ВОИ: ломая барьеры», «Доступный город», «Безбарьерная среда» регулярно появляются на страницах газеты.
Также на страницах газеты нашли постоянную прописку такие рубрики, как: «ВОИ: нам скоро 20!», «ВОИ: наши приоритеты», «Как живешь, районка?», «Как живешь, первичка?» - об уставной деятельности ВОИ, опыте работы структурных организаций общества. А также «Кому ходить в лидерах», «Твои люди, ВОИ» - очерки о лидерах городских и районных организаций, «Ваше право», «Спрашивали- отвечаем» - юридические консультации, вопросы и ответы.
Одной из эффективных форм реабилитации инвалидов являются занятия физкультурой и спортом. Для многих это стало единственной возможностью вырваться из четырех стен домашнего плена. Такие рубрики, как: «ВОИ: стадион», «О, спорт! Ты – жизнь!», «Быстрее, выше, сильнее», в нашей газете стали постоянными. В двух номерах газеты рассказали о выступлении нижегородской команды на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов в Сочи.
Подробно осветили тему участия наших спортсменов на Паралимпийских играх в Пекине, и то, как их встретили в Нижегородском кремле.
Огромной популярностью у нижегородских стихотворцев пользуется наша литературная страничка «В «Светлице» нашей». Целый поток читательских писем в редакцию – это стихи и литературное творчество людей с инвалидностью. Коллективный сборник стихов «С верой, надеждой, любовью...», изданный в год 20-летия ВОИ, благодаря Нижегородской областной организации ВОИ, - своеобразный поэтический отчет о проделанной работе, тех людей, кто в силу жизненных обстоятельств оказался выбитым из колеи физически и социально полноценной жизни.
«Мы–молодые» - так называется информационное ежемесячное приложение – социальный проект редакции, цель которого – освещение проблем жизни молодых ребят с инвалидностью. Здесь можно прочитать о тех, кто добивается высот в спорте, в художественном творчестве: литературе, живописи, прикладных видах искусства.
В этих выпусках, а регулярно издается приложение с 2005 года, участвуют энергичные юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья - студенты и выпускники вузов.
Александр Кучерявый – корреспондент, Web-дизайнер, 29 лет (инвалид II группы). Закончил Балахнинскую коррекционную спецшколу-интернат на «отлично». Поступил в Нижегородское профессиональное училище для инвалидов. Закончил его с красным дипломом и профессией оператора ЭВМ. Позднее получил бухгалтерское образование в Михайловском экономическом колледже-интернате. Сейчас является студентом 3 курса филологического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.
Ольга Смирнова – корреспондент, ведущая рубрики «От души о душе», 23 года (инвалид I группы). Закончила Современную Гуманитарную академию (психологический факультет).
Ольга Попова – корреспондент, 24 года (инвалид I группы). Студентка 6 курса факультета журналистики университета Российской академии образования.
Анастасия Макарова – выпускающий редактор газеты «Здравствуйте, люди!», руководитель информационного приложения «Мы - молодые», 28 лет (инвалид III группы). Закончила Университет им. Лобачевского, филологический факультет, отделение журналистики.
«Мы – молодые» - освещает все аспекты жизни молодежи. Постоянные рубрики: «Судьбы людей «он-лайн» - о молодых людях с ограниченными возможностями здоровья, сумевших справиться со своими проблемами и не опустившими руки перед бедой; «От души о душе» - рубрика, дающая возможность получить ответы психолога на волнующие наших читателей вопросы; «Для самых молодых» - страничка для самых юных читателей, которая содержит такие подрубрики как, «Хохотушки» - высказывания малышей; «Отгадайки» - кроссворды, загадки, головоломки, шарады; «Проба пера» - творчество юных читателей;
и многое другое.
С 2006 года социальный проект редакции - «Мы - молодые» - выходит еще и в электронной версии. Идея создать подобный web-сайт возникла у одного из корреспондентов газеты, Александра Кучерявого.
Вот какие письма приходят в адрес молодежного приложения:
Алексей Шевченко - сотрудник молодежной трудовой биржи РНП «Алтарь Отечества», инвалид II группы:
-Мне нравится информационное приложение «Мы — молодые!» Интересно узнавать о тех, кто, несмотря ни на что, идет к своей цели и добивается ее. Читать о том, что волнует человека и чем он увлекается. Как он радуется каждому мгновению и находит в этом радость. Очень много интересного можно узнать, как различные организации города работают с молодыми людьми с ограниченными физическими возможностями.
Ирина Чарунина - студентка университета им. Лобачевского, инвалид II группы:
- Благодаря вам неуверенные в себе люди смогли обрести веру в себя и в свои возможности. Газета затрагивает такие аспекты, как увлечение творчеством, вопросы взаимоотношений между людьми – все это очень актуально. В «Мы - молодые» можно прочитать об инвалидах, которые нашли свои вторые половинки, создали семьи, родили детей. Интересно узнавать о своих сверстниках, которые из-за физических недугов пишут картины ногами, слепые водят автомобили, играют на гитаре и т.д. Порой удивляешься, откуда у людей столько энергии и силы! Читаешь и думаешь – поставь в такие условия здорового человека, он просто сломается. А инвалиды борются, живут. Они не существуют, а именно живут!
Дмитрий Померанцев – студент университета Российской академии образования, инвалид II группы:
- В газете поднимаются достаточно актуальные проблемы. Информация о молодых людях с ограниченными возможностями, об их жизни, интересах и увлечениях.
Статьи пропитаны здоровым духом. Надеюсь, со временем приложение станет отдельно издаваемой газетой.
Такие вот отзывы, на наш взгляд, подтверждают, что мы на верном пути. Для молодежи это шанс проявить себя, повысить самооценку, преодолеть пассивную жизненную позицию.
Учитывая, что многие наши читатели порой даже не могут самостоятельно передвигаться, а это значит имеют минимум общения, появление электронной версии «Мы - молодые» – еще одна возможность расширить круг общения, решить многие проблемы, найти ответы на волнующие вопросы и т.д.
Мы пишем: о детских домах, беспризорниках, фестивалях творчества детей и подростков, спортивных мероприятиях, уроках толерантности, общественных благотворительных организациях инвалидов с детства и о многом другом. Формируем благоприятное мнение в отношении людей с ограниченными возможностями.
Кстати сказать, в 2007 году приложение «Мы-молодые» принимало участие в конкурсе социальной рекламы «МИР ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ», который проводился в Приволжском федеральном округе. В номинации «Интернет технологии» наше приложение заняло почетное 2-е место!
Не случайно так подробно я остановился на этой теме. Материалы о работе организации ВОИ по формированию у молодых инвалидов социальной активности, внутреннего стремления участвовать в деятельности региональной, местной, первичной организации ВОИ с целью вносить личный вклад в решение проблем инвалидов и инвалидности очень актуальны. К слову сказать, этот год объявлен Годом молодежи! В Положении о конкурсе региональных периодических изданий Всероссийского общества инвалидов на 2009 год практически все номинации завязаны на молодежной проблематике. С тех пор, как наш редакционный коллектив участвует в ежегодном конкурсе инвапрессы периодических изданий ВОИ, не было случая, чтобы не входили в призеры-дипломанты, а последние три года во всех номинациях первые-вторые места – за газетой «Здравствуйте, люди!». Понимаем, что это аванс на будущее, недочетов в работе, как и в любом коллективе, у нас немало. Будем стремиться делать газету еще более интересной и действенной, да и географию, тематику надо расширять, чтобы наше издание было полезным для людей, оказавшихся волею судьбы в сложной жизненной ситуации.
Мы, журналисты, делающие «Здравствуйте, люди!», очень хотим верить, что наше общество наконец-то повернется лицом к проблемам инвалидов и инвалидности, и это дает новые силы и оптимизм в нашей нелегкой профессии.
В обсуждении доклада приняли участие и выступили члены облправления ВОИ В.И. Осокин, И.Н. Быкова, А.В. Кравченко, М.В. Ширяева.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»