быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2009 страница 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Сердца, наполненные милосердием

В самом центре Нижнего при Храме в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» развернул свою деятельность волонтерский центр «Милосердие». Сюда приходит множество людей, сердца которых открыты и готовы помогать детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Рассказывает руководитель волонтерского движения «Милосердие» Наталья Белякова:
-Движение «Милосердие» было создано летом 2007 года. Все начиналось с помощи детям-сиротам. Наши волонтеры посещали больницы, дома ребенка, где ухаживали за малышами, гуляли с ними. В прошлом году мы провели рождественскую акцию для тяжелобольных ребятишек. Поэтому Дед Мороз и Снегурочка пришли прямо к ним домой, показали небольшое представление и подарили сладкие подарки и игрушки! В позапрошлом году нам удалось посетить три района города. А в 2008-м охватили уже весь Нижний. Адреса ребят узнаем в отделах социальной защиты.
Затем обзваниваем семьи и предлагаем родителям свои праздничные услуги.
Как ни странно, многие отказываются, может быть, потому, что не доверяют или боятся, что сказочный Дед напугает ребенка.
Но большинство родителей соглашаются. И нисколечко об этом не жалеют, а наоборот, нам звонят и благодарят.
Естественно, этих ребяток мы не забываем и в другие праздники.
Обязательно навещаем и дарим подарки.
Наши помощники-волонтеры – это люди абсолютно разного возраста – от 18 до 60 лет. Это и студенты, и работающие люди, и пенсионеры. Главные критерии – это открытое сердце и готовность помогать людям. Сюда они приходят, в основном, по объявлениям, которые мы вывешиваем в храмах, публикуем в епархиальной газете и на сайте епархии.
Каждый волонтер уделяет столько свободного времени, скольким располагает. Сейчас у нас более ста пятидесяти волонтеров, поэтому для каждого из них часа в неделю – вполне достаточно.
Помогают нам многие – и простые люди, которые могут принести в храм пачку подгузников, и фирмы, которые могут оплатить установку детской площадки.
Волонтерами могут стать все желающие, в том числе и люди с инвалидностью. Если вы хотите помочь детям-сиротам и ребятам-инвалидам, приходите к нам в храм.
Находимся мы по адресу: ул. Нестерова, д. 2, остановка «Водная академия», Храм в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость».

Телефон для справок: 419-56-80.

А. НИКОЛАЕВ

Мы едем в зоопарк!

В канун нового года 30 ребят с ограниченными возможностями здоровья из Ленинского района вместе с родителями посетили зоопарк «Лимпопо».

Переступив порог зоопарка, словно возвращаешься в детство. Почти так же, как и юные посетители, начинаешь с удивлением ходить, да что там ходить, бегать от одной клетки к другой, где что ни зверь, то новое открытие!
Впечатление такое, что ты попал в настоящий зоомир и он настолько необъятен, что и за целый день не обойти!
Настоящие же обладатели того самого детства с любопытством перемещались от вольера с животными к вольеру с птицами, любовались меланхоличными верблюдами и необщительными дикобразами, веселыми обезьянками и шустрыми бельчатами, хитрыми лисичками и добродушными оленями, грациозной пумой и плюшевыми крольчатами... С неподдельным интересом ребятня позировала перед фото- и видеокамерами и отвечала на вопросы корреспондентов.
У клетки с павлинами между мною и любознательным мальчуганом Сережкой завязалась беседа. «Вот это да!» – выкрикнул он, – ай да птица!» «Нравится?» – спрашиваю.
«Ага! Даже очень!» – продолжает восхищенный паренек, – а интересно, когда они линяют?» «Как все, – отвечаю я ему, – два раза в год: весной и осенью». «А я думал чаще. Они такие красивые!». Удовлетворенный добытой информацией, мальчик бодро зашагал к аистам.
У клетки с мускусными утками задержался дольше всех Кирилл. «Как тебе птички?» – спрашиваю. Нисколько не смутившись, Кирюша ответил: «Отличные! Я раньше видел таких. Один мой знакомый держит домашних уток. Они похожи, но эти крупнее. И еще у этих уток такие смешные хохолки! Мне все время кажется, что они не настоящие. Как будто кто-то приклеил их, чтобы было веселее!».
Тут к нам подошла девочка Ира. И тоже включилась в беседу. «А мне белки понравились очень! Они юркие,и, как будто в театре, все время выскакивают, чтобы посмотреть, здесь ли зрители и много ли их. Выскочат, посмотрят, полюбуются, покрасуются и бегом обратно. Мне вообще все здесь нравится!».
Обойдя весь зоопарк, посетители направились к выходу, унося с собой новые знания и массу впечатлений. У самого выхода расположилась выставка старинных машин. Мальчишки были в восторге! Они с радостью фотографировались на фоне старенького «Москвича» и почти забытого «Запорожца».
Удалось ли это мероприятие, судить не мне, но думаю, удалось, и подтверждением тому были сияющие лица ребят.
В заключение нужно сказать, что это приключение было бы невозможно без помощи администрации Ленинского района.

Наталия Жирова

Кино, где главные герои - инвалиды!

Начало на стр. 9
все ожидания! Ребята очень удивились, что тестирование может быть таким интересным!
Фильмы закончились, а мероприятие продолжалось.
И вот уже накрыт сладкий стол. Молодежь угостилась аппетитными пирожными и горячим ароматным чаем. И естественно, ребята поделились впечатлениями.
Михаил (Советское ВОИ): «Люди, которые посмотрели эти фильмы, будут «подкованы» жизненным опытом главных героев. И, столкнувшись с трудностями в реальности, не растеряются, а будут думать головой. И решат вопрос достойно. Это полезный проект. Большое спасибо организаторам».
Светлана (НПУИИ): «Мне понравилось тестирование.
И фильмы, конечно, тоже. Познавательные и увлекательные. Но я о тестировании хочу сказать. Конечно, все свой характер знают. Мы любим где-то приукрасить, где-то недосказать.
Но это тестирование - такое откровение перед самим собой. Здесь не соврешь. Совсем другое дело!».
Ирина (НПУИИ): «Я в восторге! Впервые была участником таких дискуссий. В голове очень много разных мыслей по поводу увиденных фильмов. Впечатляет лента о детях-инвалидах. Ее просто необходимо посмотреть родителям, чьи дети имеют инвалидность».
Мероприятие организовала и провела НРООИ «Инватур» в рамках проекта «Увидеть и понять
».

Наталия Жирова Стася Половинкина

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни?
Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Большое спасибо, что вы есть. Хочу задать вопрос, может, вы подскажете, что нам делать. Четыре года назад мы купили дачу. Соседи наши оказались хорошими, добродушными людьми, меня не сторонятся (у меня ДЦП, имею 1-ю группу инвалидности) и часто заходят в гости. Но вот с соседкой напротив мы никак не можем подружиться. Раньше она сдерживала свою ненависть ко мне, а в прошлом году словно с цепи сорвалась. Стала меня и мою маму нецензурно обзывать, грозить нам расправой. Пару раз даже пришлось милицию вызывать.
Но она никого не боится. Знает, что по возрасту (71 год) ей ничего не будет. Нам советуют терпеть, не обращать внимания, но это становится невыносимо! Мне родители запрещают отвечать грубостью на её издевательства, но я же не глухая и не идиотка, чтобы не реагировать! Самое интересное, что она тоже инвалид, у нее серьезное сердечное заболевание, но несмотря на это, она злоупотребляет алкоголем. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
С уважением Елена

Дорогая Лена, я больше чем уверена, что соседка выражает свою ненависть не только к вам, но и к другим соседям. В этой ситуации самым разумным действительно будет не обращать внимание на ее издевательства. Во-первых, ей уже 71 год, а если вспомнить, что она часто выпивает, то можно сделать вывод, что она не всегда отвечает за свои слова и поступки. В таком возрасте, да еще и под влиянием алкоголя, люди часто становятся злее. Единственное, что тут можно посоветовать, – это поговорить с ее родственниками (если они есть) и как-то оградиться от нее.

У меня ровно год были серьезные отношения с молодым человеком, а потом мы расстались. Подскажите, как научиться не реагировать болезненно на человека, который был дорог, а потом с тобой очень нехорошо поступил? Хотя бы не плакать, увидев ник в интернете или похожего на него человека на улице? Как перестать страдать?
Аня

Из вопроса следует, что речь идет об отношениях, которые закончились, но продолжают терзать душу. В психологии это называется «незавершенная ситуация». Формального расставания никогда не бывает достаточно, чтобы обрезать все связывающие нити. Особенно если речь идет об отношениях, завязанных на взаимных чувствах. Обиды, злость, ревность и тому подобные чувства возникают только тогда, когда чего-то ждешь от человека, когда нуждаешься в его признании, любви и верности. Это обычное дело, но это не нормально. Люди — особенно в разнополых отношениях — очень редко общаются «без задней мысли». Осознанно или не очень, оба партнера всегда имеют какие-то виды друг на друга, какие-то планы, какие-то надежды и фантазии. И чем больше этих «наворотов», тем больше вероятность того, что однажды партнер не оправдает ожиданий, покажет свое истинное лицо. Тогда и возникают обиды до слез - «Я-то думала, а ты, оказывается…» Однако само по себе расставание не может унять боль обиды. Говорят, что время лечит, но применительно к отношениям, основанным на глубоком проникновении друг в друга, это ложь. Время лишь дает возможность запрятать свои переживания поглубже, вплоть до полного забытья. Но сами эмоции от этого не угасают и вырываются наружу при первой же возможности — «при встрече ника в интернете и похожего человека на улице». Итак, можно сказать, что в твоей ситуации расставание произошло только на внешнем уровне. А внутри ты продолжаешь переживать, обижаться, ревновать и так далее. Та боль, которую тебе причинили, не исчезнет оттого, что вы расстались, и будет напоминать о себе, пока ты в ней не разберешься по-настоящему, пока ситуация не будет окончательно завершена. Чтобы это сделать, нужно согласованно действовать на двух фронтах — интеллектуальном и эмоциональном. Прежде всего нужно предельно четко разобраться, что за эмоции у тебя кипят внутри, что именно тебя обидело, какие именно ожидания были разрушены.
Это то, что называется разобраться в чувствах. Можно взять бумагу и ручку и просто начать записывать хронологию событий внешних и внутренних во всех подробностях, пока добавить будет больше нечего. Такая работа позволяет взглянуть на ситуацию более трезво и уже тем самым снизить эмоциональное напряжение. Следующий этап – подумать над тем, что каждый человек имеет право быть собой, таким, какой он есть. Никто нам ничего не должен. В этом мире каждый сам за себя. И даже данные нам обещания не дают нам права считать кого-то своим должником.
Понятно, что хочется найти того, на кого можно будет полностью положиться в житейском и эмоциональном плане, но это редко получается. Человек, который с тобой «нехорошо поступил», ни в чем перед тобой не виноват. Все твои болезненные переживания исключительно на твоей ответственности. Это твои ожидания не оправдались, это ты надеялась, что этот человек будет вести себя по-твоему. Не будь этих надежд, не было бы и разочарования. Но одним умом подобную ситуацию не разрешить. Эмоции не подвластны интеллектуальным упражнениям. Чтобы эмоции утихли, им нужен выход. В самой примитивной форме – можно просто высказать свои переживания обидчику — выплеснуть накопленную агрессию. Но гораздо лучше, научиться давать выход своим эмоциям, не вовлекая в это других людей, потому что тем самым только продлевается зависимость от чужого участия в твоей жизни. А ведь именно эта потребность ввергла тебя в столь болезненную ситуацию.
Главный принцип здесь — двигаться навстречу своим чувствам и переживаниям.
Не прятаться от них, не убегать, как это обычно делается, а наоборот, позволить им выйти на поверхность со всей их интенсивностью. Выплакаться, разбить пару тарелок, но так, чтобы после внутри была пустота, а не боль. Не надо путать вскрытие нарыва с вечным его ковырянием. Эмоции нужно излить, а не плескаться в них до бесконечности. Не жалеть себя, не жаловаться на жизнь, а принять боль этой жизни, чтобы жить дальше. И вот, когда эмоций внутри уже не останется или почти не останется, можно по-настоящему расстаться с человеком. Удачи!

Ведущая рубрики — Ольга СМИРНОВА.Если ты хочешь задать вопрос нашему психологу, напиши письмо на адрес редакции газеты «Здравствуйте, люди!» с пометкой в рубрику «От души о душе» или отправь письмо наe-mail: mymolodye@inbox.ru , и в следующем номере ты обязательно получишь на него ответ!Электронную версию приложения «Мы–молодые» вы можете прочитать на сайте: www.mymolodye.nnov.ru.Свои пожелания и предложения присылайте нам. Они будут учтены при подготовке следующего номера «Мы — молодые».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»