быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
август 2008 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Льготы на транспорт

К нам обратилась жительница Нижегородской области из Городецкого района Л. И. Меркулова с просьбой дать разъяснения о правилах проезда и льготах для пенсионеров, пользующихся единым социальным проездным билетом (далее – ЕСПБ) на сельских автобусных маршрутах. Вот комментарий генерального директора Государственного унитарного предприятия «Объединение Нижегородпассажиравтотранс» Э. В. Степанова:
«Рассмотрев обращение Л.И. Меркуловой, сообщаю, что в соответствии с утвержденным порядком перевозки пассажиров по ЕСПБ (Приложение к Постановлению правительства Нижегородской области от 21. 01. 2005 г. №3 «О введении на территории Нижегородской области единого социального проездного билета») жители сельской местности при предъявлении ЕСПБ имеют право проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования в данном населенном пункте включая пригородные маршруты в пределах границ района по месту жительства пассажира, а также на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования в Н. Новгороде и любом другом городе нашей области, где организовано движение транспорта общего пользования по городским маршрутам.
Меркулова является жителем Городецкого района. В соответствии с порядком перевозки пассажиров она имеет право бесплатного проезда в автобусах пригородного маршрута № 231 «Н. Новгород – Зиняки » в пределах границ Городецкого района: от остановки «Зиняки» до остановки «Першино» (граница Городецкого и Борского районов).
Далее, к примеру, если едет в Н. Новгород, должна оплачивать свой проезд на общих основаниях.
Льготный проезд по ЕСПБ в автобусах пригородных маршрутов от Н. Новгорода в населенных пунктах области в период с 1 апреля по 30 сентября, установленный Постановлением правительства Нижегородской области от 29 марта 2007 года № 91, предоставляется только жителям Н. Новгорода. На лиц, проживающих в сельской местности, такая льгота не распространяется».

Эхо фестиваля

Из села Каменник Шахунского района совершенно восторженное письмо прислала Нина Александровна Ковалевская, ставшая победителем в номинации «Декламация » на конкурсном концерте в Семенове. «Мои стихи несовершенны, домотканые, - пишет Нина Александровна. – У меня нет даже полного среднего образования.
И писать я начала не от хорошей жизни. Но вышла на пенсию, стала общаться с более образованными людьми и подумала: «Не боги горшки обжигают, а вдруг да повезет…».
Как было не «повезти» Нине Александровне… Она прожила такую жизнь, так трудилась, что ей ли не утверждать о богах да горшках? Ей, например, «везло» в работе. «Пахала» телятницей, затем – колхозным зоотехником, да так, что постоянно занимала призовые места в смотрах и конкурсах мастерства. Награждена множеством почетных грамот (более 20!), значками «Победитель социалистического соревнования» и «Победитель пятилетки». Получила звание «Ветеран труда» еще до того, как стали вручать сие звание за «голый» стаж работы.
Неуемный темперамент и сила духа помогли Нине Александровне добиться успехов и в творчестве. Где только она не побывала со своими авторскими частушками, песнями и текстами! И на страницах районной газеты «Знамя труда», и на «Поле чудес» (сам директор программы поблагодарил ее за яркое выступление).
Победила в конкурсе, объявленном ведущим программы ННТВ «В душе звенит гармошка», со своим острым текстом «Пропылесосим Америку!»
Наполненной, интересной жизнью живет Нина Александровна Ковалевская.
Она прислала нам большую подборку стихов, в которых описана вся ее жизнь, от рождения до настоящего времени. Вот маленький отрывочек из поэмы о жизни, посвященный малой родине: Ах, Марана, ты, моя Марана!
Мой клюквенно-брусничный рай, Моя незаживающая рана, Мой голубо-зелёный детский рай!
Я обязательно вернусь к тебе, Марана, Водичкой чистенькой меня ты напоишь.
Поплачу над тобой. Утихнет рана. А на прощанье ты брусникой одаришь.
Нет такой темы, которая бы не взволновала Нину Александровну.
Но особая ее боль – запустение,< крах, гибель глубинки, маленьких деревень, родных гнезд. «SOS!» - взывает автор. Спасти землю, спасти крестьянина – заветная мечта этой замечательной русской женщины. Может быть, поэтому она так горячо обращается к своим сестрам, с которыми выросла на любимой сторонке: Ах, сестрички родные, нам бы встретиться вновь…
Не ушла бы из сердца друг ко дружке любовь…
Я пишу вам, сестрицы, отвечайте скорей И съезжайтесь на встречу отмечать юбилей.
Если встретимся вновь мы в деревенской тиши, Будет лучшим подарком этот сбор для души.
Желаем Нине Александровне Ковалевской дальнейших успехов, разрешения личных проблем, мира и счастья на родной земле, которой вечно процветать.

Взгляд из зрительного зала

Никуда не денутся люди, которые даже в наше время, когда, казалось бы, нас заел быт, могут дарить окружающим радость общения. Эти люди – инвалиды. У многих из них светлый и жизнеутверждающий взгляд на жизнь. И хотя они не молоды, ограничены в возможностях, но их активности можно позавидовать… И следовать им безоглядно.

Расскажу о нескольких запомнившихся встречах с творческими коллективами членов ВОИ.
Недавно была на отборочном туре фестиваля «Вместе мы сможем больше » в городе Семенове. Я не профессионал, рядовая зрительница. Но, к моему удивлению, мой выбор совпал с оценкой жюри: в номинации «Художественное слово» победителем стала М. Ф. Рузавина из города Бор, которая прочла свою поэму «Я родилась под счастливой звездой». Зал замер, слушая ее чтение, а многие утирали слезы. В номинации «Народно-прикладное искусство» - снова совпадение! «Вундеркинд» Ю. Лямин победил всех! Он – отличный художник, да притом и скульптор, и гармонист, и певец. Когда в музыкальном творчестве победу присудили мужскому ансамблю из Шаранги за песню «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве», зал был в восторге. Наслаждение получила от этого конкурсного концерта несказанное! Спасибо всем – талантливым артистам, организаторам и, конечно же, жюри.
А знакомство с творчеством замечательных людей, борющихся всеми силами со своими болезнями, продолжилось в ОРЦ «Пушкино», где в мае мне довелось отдохнуть. В дни празднования Дня Победы мы познакомились с творчеством поэтессы из Володарского А. Ковалевой. Местный хор ветеранов ДК «Корунд» подарил нам песни, настоящие яркие «мини-спектакли». Побывал в центре и ансамбль из Дзержинска «Ивушки». О нем можно говорить бесконечно. Многоголосье, слаженность пения, изысканный вкус в подборе репертуара, красота концертных костюмов – все это оценила публика, неистово награждая их криками «Браво!» и «Бис!». А пели красавицы вживую, под баян, без дирижера. Хочется назвать их всех: Н. Бледных, Т. Орехова, Т. Гусарова, Р. Дюкова, С. Мельникова, З. Катаева и А. Грачева (руководитель).
Единственный мужчина в ансамбле – баянист А. Ухтин. Не хватит слов, чтобы передать прекрасное исполнение!
В заключение хочется рассказать еще об одном коллективе из музыкальной школы № 3 г. Дзержинска. Это фольклорный ансамбль «Любава ». Шесть чудесных барышень, одетых в старинные русские костюмы.
Величавые, спокойные, уверенные в своем мастерстве и красоте. Как же они пели… Многие песни мы услышали впервые. И где же они их отыскали?
Так хочется пожелать всем этим прекрасным людям здоровья и успехов, а их руководителям – творческих удач. Ведь они не жалеют ни сил, ни времени, чтобы радовать сердца и души почитателей народного творчества.
От лица всех отдыхающих в санатории я хочу поблагодарить художественного руководителя ОРЦ «Пушкино » Н. П. Савенкова за прекрасную программу, подаренную нам.
В заключение приведу так понравившийся мне девиз шарангских инвалидов: «Рано нам еще сидеть на печке и считать прожитые года. Выпьем корвалола, выпьем валидола – и с хорошей песней хоть куда!»

Вместе - легче

Районная организация ВОИ города Богородска отметила 20 лет со дня образования. Этой дате было посвящено недавно прошедшее торжественное собрание.

За годы своего существования общество убедительно доказало свою дееспособность, свою необходимость для людей с ограниченными возможностями.
Нельзя не вспомнить тех, кто стоял у истоков организации.
Это В. И. Кузьмичев, В. И. Рязанов, Н. А. Лосева. А теперь ее возглавляет А. В. Кравченко.
Сегодня в Богородском районе насчитывается около 5 тысяч инвалидов, и 1200 из них изъявили желание войти во Всероссийское общество инвалидов. Они объединены в 32-х первичках. Живет организация самой активной жизнью.
Ее подопечные помогают друг другу преодолевать трудности, отстаивать свои права, полноценно отдыхать. Правление организует работу досугового центра, помогает остро нуждающимся материально, организует культурный отдых, физкультурно-спортивные мероприятия.
Богородская организация благодарна районной администрации, предприятиям и предпринимателям за помощь в осуществлении своей обширной программы работы с инвалидами.
На собрании были отмечены многочисленные активисты, без опоры на которых невозможна деятельность общества. Среди них председатель первички из села Алешкова Л. А. Белоглазова, удостоенная почетной грамоты ЦП ВОИ, Н. А. Лосева, которой было вручено благодарственное письмо правления ВОИ. Большая группа богородчан была награждена почетными грамотами НООООО ВОИ. Почетных знаков Нижегородской областной организации ВОИ были удостоены В. И. Рязанов, В. В. Молочкова, В. В. Кулыманова, Н. И. Романов. А еще больше активистов получило памятные подарки от районного правления общества инвалидов.
Юбилейное торжество сопровождалось выступлениями чтецов, танцоров, певцов.
Самое горячее участие во встрече приняли глава местного самоуправления К. В. Пурихов, глава городской думы С. М. Андреев, начальник управления соцзащиты Л. Н. Командакова, начальник местного отделения Пенсионного фонда России Н. И. Самохвалова, предприниматели и руководители различных предприятий и организаций. В подготовке и проведении праздничного собрания приняли участие коллеги из Совета ветеранов и женсовета – З. В. Паничева и В. Ф. Шерстобитов. Гости выразили в адрес юбиляров глубокое уважение и одарили самыми добрыми словами людей, которые стойко борются со своими недугами и делают все, чтобы остаться полезными обществу.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»