быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
август 2008 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В гостях у «Юного нижегородца»

Государственное учреждение «Областной центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» расположился на самом берегу Керженца. Грациозные сосны, пушистые елочки, белоствольные березки – природа здесь великолепная! А воздух
какой! Аж голова кружится! Сразу напомню, что это наш второй
визит в областной центр. В мартовском номере приложения
«Мы – молодые» было очень подробно рассказано об этом учреждении.
И вот спустя четыре месяца мы опять в гостях у «Юного нижегородца
». А привел нас сюда международный семинар на тему «Работа междисциплинарной команды специалистов в области социального и психолого-педагогического сопровождения семей,
воспитывающих детей с ограниченными возможностями», который проходил на базе областного центра в середине июля.

Как вы уже поняли из названия семинара, тема эта непростая и без специалиста разобраться в ней невозможно. Но нам повезло, на помощь пришла Лариса Витальевна Самарина - директор Автономной некоммерческой организации «Новгородский детский центр», которая являлась ведущей этого информационно-практического курса обучения. И вот что она рассказала:
«Сегодня было заключительное мероприятие, а точнее подведение итогов этого курса обучения. Кстати сказать, семинар проходил в рамках международного двухлетнего проекта «Создание и развитие служб семейной поддержки для детей с инвалидностью от 0 до 6 лет и их родителей», который реализуется Андикап Энтернасьональ в рамках программы поддержки Евросоюза в Российской Федерации совместно с НРООПДиМ «Верас» (г. Нижний Новгород) и двумя другими партнерами: ООО «Региональный фонд поддержки инвалидов» (г. Псков), Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» (г. Владимир).
В десятидневном семинаре приняли участие 64 человека – это руководители и специалисты социальных и реабилитационных центров, образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций из разных городов и регионов России.
Хочу отметить, что семинар проходил во время проведения социально-реабилитационной смены. Он включал в себя теоретический блок, где рассказывалось о принципах междисциплинарной команды специалистов, и практическую часть, куда входила диагностика и тестирование детей с ограниченными возможностями здоровья.
В последний день семинара его участники презентовали свои проекты реабилитационных центров. Дело в том, что мамы с больными детьми часто не знают, куда обратиться за помощью. Поэтому необходимо создать идеальную модель центра, который сможет дать максимум информации, оказать психологическую помощь и «сопровождать » такие семьи на протяжении всего периода реабилитации».
А теперь самое время от теории перейти к практике и немножко побеседовать с родителями ребятишек, которые проходят реабилитацию в «Юном нижегородце».
Елена Фунтова и ее пятилетний сын Никита (диагноз – аутизм) приехали из Павлова: «Мы первый раз в «Юном нижегородце». Замечательно, что существует такой лагерь. Здесь чистый воздух, прекрасная природа. Отлично организован досуг. Всевозможные экскурсии, игры и развлечения. Например, совсем недавно мы ездили на озеро Светлояр, в Семенов. Все это, несомненно, интересно не только детям, но и родителям.
Но самое главное то, что мы постоянно находимся под наблюдением различных специалистов. «Мы», потому что все тренинги, занятия и обследования проходим вместе с сыночком. Здесь меня научили общаться с моим ребенком, понимать его. Все проходит в игровой форме. А затем специалисты консультируют меня, дают важные рекомендации.
Местный уровень и размах разительно отличается от Павлова. Дома мы могли рассчитывать лишь на помощь психолога. Единственный минус - смешанные смены, а хотелось, бы чтобы они были сгруппированы по заболеваниям. Тогда бы и детям было веселее, да и родителям можно было пообщаться друг с другом, поделиться опытом в воспитании. Дело в том, что моему ребенку трудно воспринимать некоторые занятия, которые рассчитаны по большей части на детей с другими заболеваниями».
Ирина Кордюкова и ее шестилетний сынишка Иван (диагноз - синдром Дауна) приехали в «Юный нижегородец» из Балахны. «1 сентября 2001 года у нас родился сын, я была самой счастливой мамой на свете. Медсестра спросила: «Как назовете?» Я, улыбаясь, ответила: «Ваня». О диагнозе мне сообщили на вторые сутки. Произнесли это сдержанно, без эмоций. Предложили отказаться от ребенка. «Никто вас не осудит», - ровным голосом сказала детский врач. «Нет! Он мой», - ответила я. Несмотря ни на что, из роддома мы уехали вместе. Первые полгода было очень тяжело.
И физически и морально. Жизнь круто изменилась. Мы часто лежали в больницах. Когда Ване исполнилось три года, стало чуть легче. Мы любим Ивана таким, какой он есть. Да, мой ребенок не такой, как все. Но он такой, какой должен быть. Спасибо, Господи, за это!
Ваня любит слушать музыку. Когда мы стали посещать музыкальные занятия в центре «Гармония », он начал петь – звуки, слоги, слова. Через какое-то время мальчик начал говорить. Неуверенно, но говорить. Сейчас речь стала лучше и чище. Он может общаться. Также Ваня знает буквы. Он может прочитать слово или словосочетание. Дома сынок помогает мне мыть полы, посуду, гладить белье, убираться в комнате. Еще он очень любит театр. Он как бы растворяется во время спектакля. Ваня очень любит общаться с окружающими. Искренне улыбается, радуется, когда его понимают. Наша семья считает, что Иван уникальный ребенок. Он сможет учиться и найти свое место в этом мире. Благодаря Ване я познакомилась с очень хорошими людьми. Ценности этого мира мы стали воспринимать по-другому.
Наталья Куманева и ее двухлетний сынок Ваня (диагноз – ретинопатия недоношенных) приехали из Павлова: «Ваня единственный ребенок в нашем городе с таким заболеванием. Нам очень трудно, так как специалистов в этой области нет. Поэтому для консультаций приходится ездить в Москву. В «Юном нижегородце» отдыхаем не первый раз. В марте попали в профильную смену «Мать и дитя». Сейчас приехали специально, чтобы сына посмотрели специалисты. Здесь с нами занималась Лариса Самарина. Ей, одной из немногих, удалось найти общий язык с моим ребенком. Он очень тяжело идет на контакт, так как воспринимает окружающий мир только через звуки.
Неделю назад мы попробовали покататься на лошади. Иппотерапия – удивительная вещь. Если на первом занятии он побаивался, то последующие проходили просто «на ура» - Ванечка уверенно держался в седле, сидел один и ничего не боялся. Еще ходим на речку, читаем, гуляем. Я заметила, что у сына в лексиконе появились новые слова, это уже не тот детский лепет, который был у ребенка, когда мы только сюда приехали. Специалисты посоветовали устроить Ваню в садик. Несмотря на заболевание, он нуждается в общении с другими детьми. Очень бы хотелось, чтобы в нашем городе появились тифлоспециалисты, которые нам так необходимы.
Как вы уже поняли по отзывам родителей, в реабилитационную смену была проведена большая работа.
Новые знания участники семинара непременно будут применять на практике, что, безусловно, даст качественный скачок в профилактике детской инвалидности.

В «Юном нижегородце» побывали Любовь БЫВАТОВА и Анастасия МАКАРОВА.
Выражаем благодарность сотрудникам НРООПДиМ «Верас» за оказанную помощь.

Любовь на расстояние

«Для любви расстояние не преграда!
» - с этим утверждением многие не согласятся. А если речь идет о юноше и девушке с инвалидностью, которые собираются создать новую семью и при этом живут в разных городах, то у большинства людей их будущая свадьба вызовет немало сомнений. Но именно такая история произошла совсем недавно в Нижегородской области.
Яша жил в небольшом городке на Волге. Несмотря на проблемы с передвижением (одна нога сильно прихрамывала), он был довольно активным молодым человеком, часто гулял по городу, общался с друзьями, учился и работал. Одно время у Якова даже был свой бизнес: он брал газеты в местной типографии и продавал их возле дома.
Его мама частенько жаловалась подругам и родне, что мол сын больно резвый: и его желания порой не соответствуют возможностям. Доля правды в этом была. На достигнутом парень никогда не останавливался А потому, когда однажды Яша побывал у своего друга и увидел там компьютер, да еще и подключенный к Интернету, то буквально через шесть месяцев все это было и у него. Конечно, мать отговаривала, недоумевала, зачем сыну компьютер.
Но не таков по характеру был парень, чтобы подобные уговоры на него подействовали.
Яша всегда хотел найти спутницу жизни, любить и быть любимым. А теперь, когда у него была возможность самому зарабатывать, благодаря Интернету, это желание усиливалось в с каждым днем. Говорить об этом с мамой Яша не решался, все равно у нее такие разговоры вызывали лишь удивление и недоумение. Но, как только удавалось найти свободную минутку, он сразу заходил на сайт знакомств для инвалидов.
«А вдруг судьба мне улыбнется! Вдруг удастся найти человека по душе!»
Именно так и случилось. Как-то, «прогуливаясь » по одному из сайтов, Яша обратил внимание на фотографию симпатичной девушки. Нашел ее электронный адрес и решил написать.
Писал особо и не рассчитывая на ответ, а уж тем более на какие-либо отношения. Просто хотелось узнать, а что же из этого выйдет! Тем не менее спустя пару дней Яков обнаружил в своей электронной почте письмо. Писала ему та самая девушка. Она была чуть старше Якова.
Звали ее Лида. Письмо девушки было очень искренним. Яше сразу же захотелось ей ответить.
Незаметно для самих себя ребята стали регулярно переписываться. А когда у Якова появилась ICQ (программа, с помощью которой можно общаться в Интернете в реальном времени), то их общение стало ежедневным. Каждый вечер они встречались в Сети, делились впечатлениями о прошедшем дне, успокаивали, утешали и поддерживали друг друга.
Шло время, общение молодых людей продолжалось.
Они все чаще стали задумываться о встрече нанаяву. Им хотелось быть вместе, держать друг друга за руки. Но как это сделать? Ведь между ними было огромное расстояние в несколько тысяч километров, да и билеты на поезд недешевые. К тому же ни Яшины, ни Лидины родители еще не были готовы к выбору их детей.
Однако ребятам удалось найти выход из ситуации.
Они решили встретиться на нейтральной территории - в Москве. Яша приехал чуть раньше своей спутницы и с огромным букетом цветов поспешил на вокзал, чтобы встретить свою подружку с поезда. Долгожданная встреча состоялась. Молодые люди отправились гулять по столице. Посидели в кафе, прокатились на лодке, побывали в зоопарке. И практически все время смотрели друг другу в глаза, словно изучая, словно пытаясь проникнуть в самую глубь души. Потом Яша, приехав домой, скажет своим родителям, что это был самый счастливый день в его жизни.
Но этот день закончился, и снова влюбленные начали общаться лишь по Интернету. А как хотелось соединиться и жить вместе! Но на пути их любви стояло множество преград. Яков боялся, что когда он переедет жить к Лиде, то не сможет найти там работу. А быть нахлебником и жить за чужой счет – не в его характере.
Лидии очень не хватало любимого. Каждый вечер, встречаясь с ним в Сети, она просила его переехать к ней. И Яков, наконец, решился.
Он приехал к Лиде, потихоньку стал осваиваться в чужом городе. В начале было тяжело, ведь в незнакомом городе, кроме Лиды, у него никого не было.
Однако Яшка человек с неимоверной силой духа. Прожив полтора месяца на новом месте, он нашел себе работу. Появились новые друзья, и парень стал чувствовать себя полноправным жителем когда-то далекого для него городка. В скором времени ребята расписались в ЗАГСе. Родилась новая счастливая семья!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»