быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2020 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2020 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поклонимся Великим тем годам...

В рамках патриотической акции с таким названием жители Нижегородской области создают народную галерею героев войны.
Этот всероссийский проект Общероссийского народного фронта «Памяти героев» нашёл широкий отклик у наших земляков в акции «Герои моей семьи». Таким образом, создаётся эта удивительная галерея героев.

Музеи памяти героев Великой Отечественной войны

созданы в 30 детских садах Автозаводского района.
В Автозаводском районе подвели итоги районного конкурса музеев «Мы помним! Мы гордимся!». Так, в детском саду №122 силами родителей, воспитанников и сотрудников создан музей памяти подвига народа под названием «Минувших лет живая память». Почетное место в музее занимают трофеи времен войны, семейные реликвии, боевые награды, фотографии, письма с фронта.
Все экспонаты в музей принесли родители, а экскурсии проводят сами дети.

следующая страница

Герои моей семьи

Так, нижегородец Дмитрий Малосеев рассказал о подвиге своего прадеда. Сержанта Сергея Кузьмича Кирсанова, геройски погибшего в декабре 1942 г. при прорыве итальянской обороны в Воронежской области. Он бросился грудью на амбразуру, чтобы дать товарищам время на атаку, предвосхитив тем самым подвиг Александра Матросова. Судьбу родственника семье удалось восстановить с помощью поисковиков и журналистов только в 2019 г. До этого сержант считался пропавшим без вести. В селе Богучары Воронежской области, где погиб сержант Кирсанов, готовятся к установке персонального памятника Герою. Региональное отделение ОНФ вышло с инициативой об увековечении имени героя-горьковчанина Кирсанова на одном из памятников Нижнего Новгорода.
А семья Москвичевых записала на видео рассказ своего деда – труженика тыла.
14-летним подростком он расчищал снег на аэродроме и встречал эшелоны с ранеными.
Также под тегом #ГероиМоейСемьи есть уникальная видеозапись, на которой 94-летний инвалид Великой Отечественной войны, член Союза журналистов России Геннадий Афанасьевич Строкин читает собственное стихотворение о ветеранах.
Эту патриотическую акцию нижегородского отделения ОНФ «Герои моей семьи» поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. На своей личной странице глава региона рассказал о военной судьбе своих дедов и бабушек, а также призвал всех нижегородцев делиться историями о тех членах их семей, кто воевал в годы Великой Отечественной.

памятник герою в Воронежской области

Сергей Кузьмич Кирсанов

И что интересно, эта акция была объявлена 25 февраля – ровно за 75 дней до 75-летнего юбилея Великой Победы. Так что, друзья, торопитесь разместить на своих страницах в соцсетях с хештегами #ОНФ52 #ГероиМоейСемьи #ПамятиГероевНижний письменные истории и фотографии своих родных – Героев!

Ефим Гордеевич Баталов (справа)

За девять дней до войны

Я, Попкова (в девичестве Назарова) Валентина Ивановна родилась 23 декабря 1936 года в д. Бебрюхово Чкаловского района Горьковской области.
Моя мама, Назарова Анфиса Константиновна, 1912 года рождения, была уроженкой той же деревни. А отец, Назаров Иван Павлович, 1908 года рождения, был приезжим. О его родителях я ничего не помню.
Со слов мамы знаю, что отец служил в НКВД. И жили они вначале в г. Горьком, недалеко от Кремля.
Незадолго до Великой Отечественной войны отец купил дом в деревне Опалиха, в том же Чкаловском районе. Недалеко от д. Бебрюхово и перевёз семью туда. Деревня наша была небольшой, всего одна улица в 22 двора. В начале июня 1941 года нас, детей в семье было уже трое: сестра Римма, я и сестра Зоя. Мама была беременна сыном Павлом.

Назарова Анфиса Константиновна

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»