быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Март 2019 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Юнкор - это круто!


Детская инклюзивная мастерская

Завершаются три четверти еще одного учебного года – времени главного в жизни любого юного человека дела. Школьные годы - очень важный этап вашего роста, наши юные корреспонденты и читатели. Они учат не только наукам, но и общению со сверстниками, взрослыми и младшими, умению находить компромиссы, искать друзей. Учат собранности, самостоятельности, работе в команде, учат хорошему и полезному. Это время поиска своего места в жизни, время первых стихов и первой любви. Все, что вы переживаете, каждое движение души очень ценно для роста и становления личности.
Вы растете, набираетесь хорошего и полезного на уроках, в творческих и спортивных объединениях, в будни и выходные. Даже такое грустное время, как больничные «каникулы» - тоже уроки жизни, которые учат мужеству, терпению, выдержке. В такие моменты начинаешь особенно ценить участие в твоей жизни других людей и сопереживание твоим чувствам, ценить дружбу и взаимопомощь.
Пишите, мы ждем!

Детская инклюзивная мастерская

Детская инклюзивная мастерская

Детская инклюзивная мастерская

следующая страница

Это не больно

Тут как-то две недели я лежал в больнице в областном центре Нижний Новгород. Здесь у меня появилось очень много друзей. В свободное время мы играли в карты, в шахматы. Бегали в догонялки, чтобы как-то разнообразить свои деньки.
В больнице есть библиотека, я читал книги. А ещё я решил заняться алмазной картиной и мне очень понравилось. Это очень увлекает, этот подарок я подарю своей семье.
В выходные мы ходили в «Жар-птицу» - так называется огромный торговый центр рядом с больницей.
Там меня пригласили раскрашивать медвежонка хохломской росписью. А главное, я пересилил себя и стал ходить на иглоукалывание!
Оказывается, это не больно. Не надо бояться, ребята, чего-то нового, ведь новое может быть полезным.
Егор КОЛЕСОВ, г. Лысково

Нет вершин, что взять нельзя

У нашего класса была замечательная миссия – представить команду нашего восьмого класса из лицея № 82 и нашего учите ля Евгению Викторовну Трушенкову в конкурсе "Классный руководитель года-2018". Этот проект доказал нам, что наш классный коллектив вместе с классным руководителем может всё. Чтобы хорошо выступить, нам пришлось много работать, много тренироваться. Мучились все, все трудились не покладая рук. Каждый день что-то улучшали, придумывали, добавляли. Мы видели, как Евгении Викторовне тяжело. Пытались помочь, но не всегда понимали, как это сделать. Долго и много репетировали. Евгения Викторовна вносила изменения по ночам, а утром нам приходилось учить слова заново, приходить на репетиции в воскресенье.
Нам ничего не оставалось, как победить в этом конкурсе. И мы смогли! Благодаря этому конкурсу мы узнали друг друга лучше, сблизились с учителями. Мы стали одной командой, одной единой силой! Наш мастер-класс был признан лучшим!
«В мире нет таких вершин, что взять нельзя!» – так говорили во время выступления. Мы поняли, что означают эти слова. И в этом конкурсе смогли доказать, что для сплочённого коллектива нет ничего невозможного. Мы очень рады, что Евгения Викторовна, стоя на сцене, смогла почувствовать нашу поддержку и нашу любовь.Пусть об этом узнают все читатели газеты «Здравствуйте, люди!»
Анастасия ЗАБАВИНА, г. Нижний Новгород

Кошки-мышки

Однажды я и мама решили взять нашу кошку Тигришу в деревню. Купили ей специальный поводок и переноску, взяли лоток и наполнитель.
Все приготовили.
Сели в электричку, вроде бы все хорошо. И вдруг жалобное мяуканье! Мама приоткрыла переноску, и высунулась испуганная головка.
Мы начали гладить её и успокаивать. Даже положили ей любимую игрушку. Тигриша все не прекращала. И так всю дорогу до деревни.
Приехали, зашли в дом, выпустили Тигришу. Она долго ходила по дому, обнюхала каждый уголок. Успокоилась немного: легла на кровать и заснула. Мы тоже успокоились и начали заниматься своими делами. День прошёл нормально.
Вечером мама и наши друзья сидели на улице, а я с Тигришой в доме. Время было к ночи, захотелось спать.
Я крикнула маме спокойной ночи, погладила Тигру, и закрыла глаза.
Проснулась от маминого крика: «Кис-кис-кис!» Оказывается, наша Тигриша сбежала и где-то истошно мяукает. Обыскали все закоулки, пока не увидели нашу кису около маленькой храброй мышки. Сидит Тигра и дрожит. Мама её взяла на руки и унесла в дом. Вот так наша кошка в первый раз съездила в деревню.
Настя РОГАНЯН, г. Нижний Новгород

Гарри Поттеру посвящается

Одна из тем, которую активно обсуждают подростки 2019-го года – жизнь и приключения Гарри Поттера. Литературный персонаж, рожденный воображением англичанки Джоан Роулинг, ученик школы чародейства и волшебства, сирота. По своей популярности превосходит артистов, телеведущих и политиков. Не обходят эту тему в своих размышлениях и наши юнкоры.
«В этом поэтическом монологе (объясняет его автор Полина Мисевич) отец Гарри Поттера Джеймс Поттер, погибший вместе с его мамой Лили в борьбе против Темного Лорда, обращается из загробного мира к Сириусу Блэку – крестному своего сына Гарри с просьбой усыновить и защитить мальчика – кровного сына Джеймса и духовного сына друга Сириуса. У Блэка в школьные годы было прозвище "Бродяга".Сириус Блэк, Ремус Люпин, Питер Петтигрю и Джеймс Поттер подростками тоже учились в Хогвартсе, были шумной дружной компанией. Ребята называли себя «мародерами». Лили в мародерах не была, она прибилась к компании на последнем курсе – чисто из интереса. Ну, и кончилось все в итоге свадьбой. А потом, после рождения сына Гарри, гибелью Поттеров – старших.
Важны детали монолога. К примеру, первая кружка колы, которую попробовал Снейп, вызвала у него взрыв восхищения от волшебного напитка будущих веков. Макгонагалл – преподавательница в Хогвартсе. А обращение «О, Мерлин!», – как бы присказка, мы бы сегодня сказали: «О, Боже!»
Эй, Бродяга, скажи, шалость удалась?
Война прошла, Темный Лорд не получит власть.
Да, мы погибли. Но, Мерлин, какой ценой?
Все окупилось. Не так уж плох мир иной.
Ну, ну, не плачь! У нас же остался сын!
Возьми его. Обещай, что он не будет один.
Не дай забыть ему то, что случилось с нами.
Он найдет своих мародеров, а дальше они уж сами.
Не мешай им веселиться, пусть будет детство!
Помнишь, как мы от Макгонагалл пускались в бегство?
По коридорам, по стенам – «высоким скалам»…
Она за нами. Вот смеху-то было, право!
Напомни счет, что нам дал тогда
Кубок Школы,
Реакцию Снейпа на первую кружку колы;
Глаза Лили… Скажи ему всё, ведь он как ты!
То грустный, то веселый…
Не дай забыть ему мать, и пусть поймет отца.
Я как лучше хотел, просил ловить на живца…
И доигрался. О, Сириус, будь с ним всегда!
Не бросай его одного. Никогда.
Ну, Бродяга, скажи, шалость удалась!
Война прошла, темный Лорд не получит власть.
Полина МИСЕВИЧ, г. Нижний Новгород

Отзыв на стихотворение

Сам люблю сказки. Уходя в параллельный мир, так сладко забыться. Но и там есть законы гармонии. На мой взгляд стихи о сказках должны быть еще более красочными, красивыми. В них должен быть ветер скитаний, огонь пленённых тёмной магией вулканов, роса слёз эльфов, узор взмаха волшебной палочки. Не достаточно констатации известных всем читателям фактов. Даже загадочных.
Но даже одно желание написать стихи о сказке уже начало пути, уже крик души, уже магия творчества. Потому что в нашем мире гораздо больше магии, чем мы предполагаем.
То, что мы зовём стечением обстоятельств – это и есть магия, наше общение – это магия, открытия в науке – это магия, и, конечно, стихи – это чистейшая магия. Если бы я был учителем русского языка и литературы, то непременно поставил бы Полине Мисевич «пятерку». Тема раскрыта.
Техника стиха достаточно совершенна. О богатстве литературной палитры говорит и отсутствие глагольной рифмы.
Природное чувство ритма Полины создает волшебное дыхание стихотворения.
Переполненность чувством и словесное богатство автора свидетельствует о безусловной одаренности и при должном усердии гарантирует дальнейшие успехи в работе над словом.
Ярослав Кауров , поэт, доктор медицинских наук, редактор журнала «Холм поэтов»

Не бойся, маленький!

Это мы с Ларисой Ивановной Андрюшиной. На этой фотографии я лежу в Нижегородском институте травматологии и ортопедии.
А это мой маленький друг, связанный из шерстяных ниток. Когда я готовлюсь к неприятной процедуре или мне просто немножко страшно, я говорю ему:
- Не бойся, маленький! Я с тобой!
Лиза МАРТЕМЬЯНОВА, г. Чкаловск

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»