быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Март 2019 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Стипендиаты правительства

15 ребятам с особенностями развития из муниципальных районов и городских округов нашего Нижегородского края по итогам прошлого года вручены именные стипендии Правительства Нижегородской области. Среди них были и юные корреспонденты нашей газетной страницы «Юнкор – это круто!», написавшие в конкурсных эссе губернатору о своем участии в жизни инклюзивной творческой мастерской.

Детская инклюзивная мастерская

Детская инклюзивная мастерская

следующая страница

Сережино дерево счастья

Сергей ВОЛКОВ,
д. Сазоново Сосновского р-на

Он мечтает научиться играть на флейте. Написал о своих планах поступить в музыкальную школу в первой же заметке на страницу «Юнкор – это круто!». Сергей Волков – юный корреспондент из первого набора в актив инклюзивной творческой мастерской.
Сереже 11 лет. Деревня, где он живет, расположена в ста километрах от областного центра. «Я учусь в Виткуловской средней школе, – писал он в одной из своих первых заметок в газету. – Мне очень нравится учиться, я нашел в школе много друзей. Семья моя очень дружная и трудолюбивая. Каждый из шестерых увлечен своим делом.
Влада отлично рисует. Миша талантливый компьютерщик. Папа строит. Мама вкусно готовит».
А вот что Сергей рассказал о том, как стал юнкором. «Однажды я приехал из школы и стал разбирать сумку с учебниками. Мама зашла в комнату и передала газеты. Сказала: «Вот, Сережа, тебе, читай!» Я спросил: «Откуда?» А мама: «Это тебе прислали из Нижнего Новгорода, из областной социальной газеты». Я удивился, но с удовольствием стал читать. А потом мы начали переписываться с редакцией, мне пришло по скайпу видео, где Лариса Ивановна Андрюшина показала свою редакцию, компьютеры, дипломы на стенах. И наконец в газете появилась моя первая заметка под рубрикой «Проба пера».
...С тех пор Сергей вырос.
Он член детского объединения «Золотые ручки». В творческой деятельности отличается трудолюбием, целеустремленностью, усидчивостью, интересом ко всему, за что принимается.
Это очень общительный, самостоятельный и инициативный человек. Сейчас он осваивает технику топиария. Топиарий – это самодельное украшение, которое представляет собой искусственное, можно сказать, фантастическое дерево. Для его изготовления могут использоваться, к примеру, кофейные зерна, гербарий, камушки или просто лоскуты ткани. Главное, дерево нужно делать именно своими руками. Значение слова «топиарий» переводится с греческого языка, как «дерево счастья». Чаще всего эти деревья делают маленькими – как статуэтка на стол.
Наш юнкор – участник и призер творческих соревнований разного уровня. У него есть награды районных и областных конкурсов «Мир чудес», «Творчество: традиции и современность», «От истоков до наших дней». Он имеет почетные грамоты за активное участие в деятельности Сосновского районного Дома детского творчества.
В своем эссе на присуждение именных стипендий Правительства Нижегородской области для одаренных детей Сергей Волков написал: « В этом году я все-таки хочу поступить в музыкальную школу. И очень рад, что могу принять участие в областном конкурсе – ведь это отличная возможность показать себя!»

Вот бы в проруби искупаться!

Георгий КОЛЕСОВ, г. Лысково

Егор (этим коротким именем он стал подписывать свои заметки) – один из первых членов нашей инклюзивной юнкоровской творческой мастерской. Егор живет в городе Лысково, в 90 километрах от Нижнего Новгорода. Редакция познакомилась с ним, когда ему было 10 лет.
Первой заявкой мальчика в юнкоры стало его участие в нашем конкурсе «Что может заставить меня плакать и смеяться». Егор написал заметку, которая вышла в газете под названием «Он в зубах принес котенка». И стал присылать свои зарисовки в каждый номер. Постепенно мы узнали его ближе. Егор писал о себе, что увлекается конструированием – они с братом Артемом собирают разные интересные вещи из конструктора «Лего».
Любит выжигать, разрисовывать камни и лепить из глины – фотографии его поделок появились на наших страницах.
Есть у него работы в технике бисероплетения и вышивки.
«Хотя эти увлечения, казалось бы, для девочек, но мне нравится и у меня получается», – писал наш юнкор.
Читать его заметки всегда интересно. И серьезные, и с юмором, и познавательные.
Они то о большом и важном, то о своем, о личном. Однажды Егор поделился сокровенным: о том, как не любит учить стихи и как мечтает когда-нибудь искупаться в проруби в Крещение.
В минувшем году Георгий Колесов был признан самым активным автором молодежной страницы. В нашей фэйсгруппе «Я расту» в социальной сети он победил в конкурсе на самое большое количество интересных постов за 12 месяцев. Был вызван из Лыскова в Нижний Новгород – на многолюдном празднике мы вручили победителю большой набор «Лего».
А когда мы с юнкорами собрались на семейную командную игру «Папа, мама, я – дружная спортивная семья», Егор, как капитан команды, выступил настолько удачно и так сплотил свою группу из города Лыскова, что завоевал медаль и взошел вместе с папой и мамой на пьедестал почета.
Обо всем этом Георгий Колесов написал в своем конкурсном эссе, поданном на именную стипендию Правительства Нижегородской области 2018 года. И выиграл.
В информационном сообщении о победителях конкурса на присуждение именных стипендий Правительства Нижегородской области для одаренных детей о Егоре написано так: «Учится в школе №3 города Лысково. Зарекомендовал себя как ответственный ученик. Он охотно ходит в школу, с интересом относится ко всем предметам, стремится учиться только на «хорошо» и «отлично». Активно участвует в школьных олимпиадах, в районных конкурсах, областных фестивалях. Георгий любит спорт, посещает секции «Шахматы», «Плавание», «Стрельба» в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп».
Из конкурсного эссе Георгия Колесова: «… Конечно, я понимаю, что строить планы на жизнь очень сложно. Но я вижу себя в творчестве, я хочу дальше продолжать писать заметки, сочинять истории и развивать свой писательский навык. Для того, чтобы мои планы осуществились, мне нужно очень много трудиться.
Ведь если не прилагать усилий, то никакие планы так просто не исполнятся». К этому добавить нечего.

В институт – вместе с мамой

Однажды я увидела в новостях мальчика, у которого ДЦП – детский церебральный паралич. Он не умел самостоятельно передвигаться, есть, разговаривать и многое другое.
Этот мальчик мечтал стать доктором, который лечит такое заболевание, как у него. Бороться с этим недугом ему все время помогала мама.
Она терпела и верила, что мечта сына когда-нибудь сбудется.
Мальчик каждый день старался чтото сделать самостоятельно, но у него мало что получалось.
Когда ему исполнилось 17 лет, они с мамой поехали в Самару.
Он вместе с мамой поступил в медицинский институт в Самаре. Первое время им было трудно. Маме пришлось носить его на руках по всему городу.
Благодаря вере и терпению у них получилось преодолеть все трудности. И к концу обучения он стал самостоятельно ходить. Став врачомневрологом, открыл детскую неврологическую клинику.
Мечты сбываются.
Поставив себе цель, можно преодлеть все трудности, даже несмотря на ограниченные возможности.
Фатима АЛИРЗАЕВА, р.п. Воротынец

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»