быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Сентябрь 2017 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Фестиваль «Дружба народов»

Мы с вами где-то встречались

На четыре дня «Маринс Парк Отель», где поселились участники фестиваля, наполнился гомоном разноязыкой речи и яркими красками национальных костюмов, в которых приехали участники фестиваля.
Костюмы – визитная карточка делегаций, и иногда одного этого было достаточно, чтобы для когото фестивальные дни запомнились неожиданными встречами и открытиями.
Вот к Эльвире Пироговой из делегации Республики Марий Эл подходит нижегородка и ласково гладит искусно вышитые узоры на белоснежной ткани рукава.
- А я ведь тоже марийка, по костюму вас узнала…
Слово за слово, и оказывается, что их родители из соседних сел и покоятся-то, вроде, на одном кладбище.
Вот завидев клетчатые платья делегаток из Удмуртии, кто-то тепло вспоминает «бурановских бабушек» и даже музыку их хита, с которым они покоряли Евровидение…
ПФО не зря называют перекрёстком культур и религий, и это смешение проявляет здесь себя самым причудливым образом.

Флаги поднять!

Отель отелем, но главное действо фестиваля – церемония его открытия и спортивная часть программы - развернулось 29 августа на арене ФОКа «Мещерский».
Устроители фестиваля постарались, чтобы оно надолго запомнилось и тем, кто в спортивной борьбе отстаивал честь своего региона, и тем, кто болел за них на трибунах. В итоге церемония открытия вылилась в грандиозное театрализованное представление.
Его прологом стало яркое выступление хореографических коллективов Нижнего Новгорода – ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ и хореографического коллектива «Пионерия», в музыкальную основу которого легло попурри из национальных мелодий народов Поволжья.
Темп, заданный танцорами, подхватил парад участников - представителей спортивно-творческих делегаций субъектов Приволжского федерального округа, вышедших на арену под ритмичные мелодии народной музыки. Каждая делегация заняла место у своего флагштока.
Но впереди их рядов выстроились нижегородские колясочники, чья областная ежегодная спартакиада «Спорт, движение, жизнь!» была вписана в программу фестиваля. Среди них – дзержинский вокальный дуэт «Друзья на колёсах» или проще «ДНК», без которого не обходится ни одна областная спартакиада инвалидов-колясочников и опорников. В прошлом году дуэт в составе Алёны Бекишевой и Михаила Четвертакова стал лауреатом международной премии «Филантроп», и песня «Окрылённые мечтой», которую они исполнили на открытии фестиваля «Дружба народов», сыграла в этом свою роль.
Ею они обычно открывают спартакиаду.
Вместе с Ольгой Киселёвой, мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, участницей Паралимпийских игр в Афинах и Пекине, победительницей и призёром чемпионатов Мира и Европы, Алёна и Михаил под Государственный гимн Российской Федерации поднимают флаги Российской Федерации и Всероссийского общества инвалидов. Одновременно с этими флагами по флагштокам взмывают вверх и флаги субъектов РФ – участников фестиваля.
Фестиваль объявляется открытым.
Его приветствуют VIP-гости:
Флюр Нурлыгаянов – первый заместитель председателя ВОИ и председатель «Российского спортивного союза инвалидов», Сергей Половников – федеральный инспектор ПФО в Нижегородской области, Роман Стронгин – председатель Общественной палаты региона и Почётный гражданин Нижегородской области, Надежда Отделкина – уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, представители законодательной и исполнительной властей, председатель областной организации ВОИ Эдуард Житухин, председатели «созвучных» ВОИ общественных организаций. Поприветствовать участников фестиваля пришли также представители основных религиозных конфессий, определяющих духовную жизнь жителей ПФО: отец Сергий от Нижегородской епархии Русской православной церкви, Гаяз Закиров – председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области, Эдуард Чепрак – председатель Нижегородской еврейской общины.
Основной посыл выступлений всех гостей таков. Россия исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, и межнациональное согласие является важнейшим условием самого существования государства. Но каждый человек формируется в среде своей национальной культуры, и знакомство с ней – способ познания друг друга, путь к общественному и духовному единству нашего народа.
И хлеб-соль, который затем предложили преломить всем делегациям девушки из гранд-балета «Чёрная кошка» в костюмах, стилизованных под башни Нижегородского кремля, стал не только знаком гостеприимства, но и символом особенной приязни и доверия между всеми участниками фестиваля.

Экспресс фоторепортаж см в анонсе выпуска и на страницах соц сетей.

следующая страница

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов»

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»