быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Март 2017 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Да здравствует НЕшкола

Колокольчик призывает к вниманию. Урок, который называется… «неурок» собирает на двух этажах в открытых всем взорам «классных комнатах» мальчиков и девочек. В центре культуры «Рекорд» 19 февраля распахнул двери для четырехсот «неучеников» благотворительный марафон «нешкола».

С конца осени интернет пестрел призывами к нижегородцам посетить это мероприятие.
…И вот, на одной площадке одновременно 25 известных общественных деятелей и креативных педагогов показали свои удивительные «неуроки»!
«Нешкола» – это новый формат полезного отдыха и познавательного развлечения. В ЦК «Рекорд» талантливые мастера провели инклюзивные уроки для детей и взрослых.
Участниками марафона стали и здоровые дети, и дети с разными формами инвалидности, и родители. Марафон проводился с целью социализации детей с инвалидностью и их родителей. Происходило это при взаимодействии друг с другом в образовательном процессе и дружественном общении. Формат определился сразу: благотворительный марафон. Потому что все собранные в ходе праздника средства организаторы сразу решили использовать для реабилитации детей-инвалидов.
Организаторы – это Фонд Социальной и Творческой Реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья «ИРИС». Основателями «Ириса» стали три мамы: Маргарита Валянская, Ирина Кузнецова и Ирина Решетникова.
– Марафон ориентирован на воспитание любви к знаниям, ведь знания помогают нам познаваться мир, развиваться и делать этот мир лучше, - говорит Маргарита Валянская.
- Но самое главное это уникальная возможность подарить близкому немного доброты, приятного общения, тепла, радости. Все мы равны и имеем право на полную реализацию в обществе!
На каждой площадке занятия длились по 45 минут. После звонка «ученики» могли перейти в другой класс. А потом – в третий. Всего в своей смене можно было посетить любые четыре площадки на выбор.
Дети и родители окружили ведущих. Назову некоторых.
Лауреат международных конкурсов, преподаватель консерватории М.И. Глинки Анна Литвин – «Исскуство правильной речи». Педагоги и музыканты Марина Галанина и Юлия Кужалева – «Уроки музыкальной импровизации». Арт-терапевт, художник, основатель творческой лаборатории «РестАрт» Ирина Решетникова – «Рисование без правил». Детский писатель, автор курса домоводства «Супер плюс» Ирина Кузнецова – «Кулинарные уроки». Роман Запевалов и другие педагоги школы «Сотворение» - «Правополушарные игры».
Ольга Катышева из центра «Декарт» – уроки математики.
Руководители клубов «Ю КенКай» Сергей Козлов и «Стихия Вин Чун» Владимир Никифоров – «Физкультура».
Сотрудники «Музея экспериментальной науки» - уроки физики, химии, биологии.
А еще были французский язык и плотницкое дело, гончарный курс и креативный танец, студия ткачества и уроки актерского мастерства…
За сорок пять минут дети успевают познакомиться, понять учителя, научиться новому делу. И что особо важно – принять друг друга.
Ведь задача марафона – наладить общение здоровых детей и детей с особенностями развития. Многие из пришедших сюда большую часть времени проводят в изоляции от внешнего мира.
Поэтому среди тех, кто особенно активно помогал в организации марафона были мамы особых детей. Удивительные мамы, которые ради своих сыновей и дочек готовы перевернуть мир и совершать чудеса!

Это уникальная команда, в которую вошли Оксана Зайцева, Таисия Лебедева, Любовь Кириллова, Елена Груздева, Елена Логинова, Юлия Бахтина, Светлана Рашванд, Нина Петрова. Уникальная, потому что быть мамой инвалида – чаще всего значит прикрепить себя цепями к ребенку, кухне и ванной. А эти героические женщины доказывают обратное: они сделали все, чтобы взрастить в своих сыновьях и дочерях таланты, поэтому в тот день были горды и счастливы.
В «Рекорде» на марафоне они были среди регулировщиков главного действа.
– Ну вот ни капельки не волновалась перед марафоном. – поделилась после окончания праздника своими впечатлениями в интернете Елена Груздева. - Почему?
Так я же лично знаю его организаторов и видела процесс подготовки изнутри. Мероприятие было обречено на успех!
Так и получилось. Дети довольны. Родители на выходе благодарят и охотно (чего я совсем не ожидала) оставляют свои номера телефонов, чтобы не пропустить следующий марафон. День промелькнул незаметно. Со своего поста я видела несколько мастерклассов: непередаваемая атмосфера позитива... Преподаватели мастер-классов, не могу подобрать слов, какие вы молодцы! Так работать с детьми- высший пилотаж. Спасибо! Волонтеры, девочки, вы умницы: добрые, отзывчивые, исполнительные, незаменимые помощницы в работе с высоким темпом.
– Сегодня мы раздвинули границы и предложили всем новый формат общения, - подвела итог Маргарита Волянская. - Для нас это очень смелый шаг. Мы доказали всем, что дети с ограниченными возможностями хотят и могут учиться вместе с обычными детьми. И более того, эта ситуация может многому научить здоровых.
Лариса АНДРЮШИНА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»