быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Старт проекту дан!

Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» приступила к реализации проекта «Служба юридической поддержки и правового сопровождения слепоглухих и членов их семей», который финансируется фондом поддержки «Со-единение».

Радости солнечной девочки

— Так-так, Валя, молодец. Все зеленые листочки мы сложим в одну кучку, желтые — в другую. Воспитательница Татьяна Витальевна улыбается: девочка все сделала правильно. Правда, один желтый лист все же угодил не туда. Но это мелочь. В целом же Валя с заданием справилась наравне с другими детьми. Казалось бы, не так уж сложно малышу детсадовского возраста разобраться в цветах осенних листьев. Конечно. Но в группу семейного детского сада «Семицветик» районного поселка Ковернино ходит необычный ребенок. Валя Молькова родилась с синдромом Дауна.

Если бы не Патриарх…

Ласковая. Это слово мы услышали от всех, с кем говорили о Вале Мольковой: от воспитателя, логопеда, заведующей детским садом… Всех обнимет, поцелует.
Какая агрессия, что вы! Бывает, конечно, и пошалит, но в разумных пределах — это же ребенок.
Другие дети могут забыть поздороваться или попрощаться, Валя —никогда. А если кто-то на что-то обидится, обязательно подойдет и пожалеет, неважно кто прав, кто неправ. Солнечная такая девочка.
И эта ее ласковость происходит, вероятно, оттого, что все вокруг — и педагоги, и родители — стараются относиться к ребенку с особой нежностью. Мама Наталья Александровна и папа Алексей Анатольевич никогда не показывали при дочке и вида какой-то горести, хотя на сердце порой бывало очень тяжело.
— Тогда, шесть лет назад, мне казалось, что жить дальше невозможно, — вспоминает Наталья. — Поначалу я просто не верила диагнозу. Когда же все подтвердилось, думала, что мир рушится. Это было страшно, и выхода я не видела.
Наталья Александровна Макерова — человек в Ковернино заметный, всю жизнь — активистка, работает в налоговой инспекции, старший сын — отличник, с успехом окончил университет. И вдруг… страшный диагноз второго ребенка.
— Мне, честно говоря, предлагали отдать ее в спецучреждение, но сделать этого я не могла, — рассказывает мама Вали. — И муж был категоричен. Сказал, что если я сделаю что-то во вред ребенку, то он уйдет от меня и заберет Валю к себе. На самом деле о том, чтобы отдать, не могло быть и речи. Я просто не видела выхода из ситуации, металась, и если бы не Патриарх Кирилл…
Совсем крошечной Валя перенесла две сложные операции на сердце. Делали их в Москве, в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. И так сложилось, что здесь Наталья встретилась с главой Русской Православной Церкви: Первосвятитель часто посещает детские больницы.
— Я обратилась к нему с вопросом каким-то наивным: как мне жить дальше? — вспоминает Наталья. — И он просто вдохнул в меня жизнь, помог посмотреть на мою ситуацию другими глазами. «Сколько детей, которые не ходят и ничего не понимают…
А у тебя такая хорошая девочка.
Это твоя радость, твое счастье», — примерно так он мне ответил.
Я приехала домой совсем уже в другом состоянии.
Мама с Валей часто ходят в храм. Ставят свечи. Усердно молятся. Живая, улыбчивая девочка в церкви становится очень серьезной. Опустит головку, перекрестится. А мама каждый раз с благодарностью вспоминает Патриарха. Ведь сейчас в ее жизни и у Вали много радостей.

Английский и соленое тесто

Одна из этих радостей — лепка. Да, девочка ходит в кружок, ваяет из соленого теста разные фигурки. Получается неплохо.
Вообще огромная проблема большинства детей с такими проблемами здоровья, как у Вали, — недостаток общения. В том числе и отсюда — задержка в развитии, отсутствие социально важных навыков, даже бытовых.
Иная ситуация у Вали Мольковой.
Ее день буквально расписан по минутам. Два раза в неделю занятия с логопедом и психологом, один — с дефектологом. Трижды за рабочую пятидневку Валя посещает занятия клуба «Речевичок», «Школу будущего первоклассника» и кружок «Веселый английский». А два года назад девочка воообще не говорила!
На занятиях она ведет себя порой лучше обычных детей. Сидит спокойно, стараясь все понять и запомнить. Материал, который предлагают ей педагоги, усваивает успешно. Это все — Валины достижения. Конечно, говорит она не так, как другие ребята в ее группе, но говорит! На утреннике в детском саду Валя прочитала стишок «Я груша. Меня скушай».
Несложно, а для Вали это настоящий успех.
Достижений много, правда для тех, кто не знает Валину историю, они незаметны. Маме же девочки все это дорого досталось. Она даже к губернатору Шанцеву обращалась с просьбой ускорить строительство семейного детского сада в Ковернино (Вале врачи рекомендовали общую группу детского сада, но малокомплектную, сейчас здесь всего 10 человек).
Теперь Наталья прилагает все усилия, чтобы через какое-то время девочка пошла в обычную школу. Ведь не зря мама столько времени провела в интернете и познакомилась с людьми с синдромом Дауна, которые смогли социализироваться в обществе, и их родителями. Наталья Александровна знает, что если серьезно заниматься с дочкой и не опускать руки, когда что-то не получается, добиться можно многого.

Когда мы вместе

Наталья Макерова, кроме всего прочего, является председателем родительского совета семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов Ковернинского района. Совет и появился-то благодаря Наталье Александровне: к ней потянулись люди со своими проблемами, и она стала помогать их решать.
— Можно сказать, что теперь на нас уже по-другому смотрят.
Раньше мы стеснялись своих детей, такое поначалу у многих было. Поэтому и сидели в четырех стенах, мирились с мнением, что такие дети — нечто инородное в обществе. Сейчас мы перестали стесняться.
Телефон у нее не умолкает.
Этому помочь, тому проблему решить, здесь кого-то подстраховать. Если надо, к подобным организациям за помощью обращаются. Беды и горечи других людей стали для Натальи своими, близкими.
— Иногда я думаю: для чего Господь послал мне испытание в жизни? — размышляет она. — Наверное, чтобы я пришла вот к этому — другим людям помогала, чтобы научилась любить ближнего, действительно любить, не формально. Чтобы больше радости было в жизни не только у моего ребенка, а у многих.

Надежда Муравьева
(Публикуется с сайта Нижегородской митрополии)

девочка

девочка

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»