быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2012 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Высокий рельеф Михаила Смирнова

Нарядные «кубышки» для меда и масла, разделочные доски с резными петухами, настенные полочки с кокошниками, чашиобрамленные декоративной вязью из цветов и листьев, тонированные напольные вазы с изыском светлых вензелей и легкимиотражающими свет венцами, все бликует, радует, привлекает.
Вещь воспринимается не только эмоционально, но и физически, превращаясь в зрительно-живой образ. Пластическую игру рельефов можно сравнить с тональной выразительностью только что коснувшихся полотна живописных мазков. Давно известные старые приёмы резных дел мастеров Нижегородчины тактично воспроизводятся в предметах творчества наших современников, к когорте которых причислен историк-педагог и художник-резчик по дереву М.В.Смирнов из Семёнова. Резные вещи, созданные им по сюжетам, близким к искуству хохломской росписи, не один десяток лет привлекают удивительной свежестью и новизной творческой мысли.

Основная творческая мастерская Михаила Викторовича имеет постоянную прописку в небольшой комнате родительской квартиры, в старом деревянном доме начала века. Все важные события, связанные со школой, службой в армии, прошли в доброй творческой среде рядом с родителями.
Отец, Виктор Михайловичфронтовик, известный в городе живописец и поэт, общественный деятель культуры, помогал сыну постигать красоту природы, разбираться в людях и служить им верой и правдой.
Мать, Олимпиада Степановна, учитель, журналист, редактор местной газеты, подсказала Михаилу его профессию учителя и наставника молодежи и наделила способностью терпеливо преодолевать сложности жизни.
Годы учебы в Горьковском педагогическом институте на отделении «История на иностранном языке» открывали молодому человеку широкие горизонты не только в педагогике, но и в будущей творческой деятельности. История и искусство для молодого специалиста были неразделимы, вплоть до отъезда на учительство в одну из школ с.Тонкино. Работа учителем истории открылась для него размеренной жизнью и покоем малых городов, где селяне жили в единстве с нижегородской природой. Спустя три года он вернулся в Семёнов и возглавил учебный процесс в одной из общеобразовательных школ. Обучая детей истории, он невольно обращал их внимание на гармоничное начало мира, постоянно напоминая о созидательной силе человека во имя красоты окружающего.
Однажды разговоры об эстетике Михаил Викторович решил подтвердить делом и сделал попытку самостоятельно выпилить из дерева полочку, красивую, как у отца. Получилась. Быть может, недостаточно выразительна, но своя.
«Стал присматриваться к работе мастеров-резчиков и втайне «заболел деревом», - пояснил при встрече Михаил Викторович. – К тому времени перешёл я на работу в местное профтехучилище. Должность заведующего по учебной части сблизила меня с профессиональными художниками и опытными резных дел мастерами».
Классика мировой и отечественной культуры подогревала творческие порывы пытливого учителя, а опыт местных художественных промыслов подталкивал к освоению древнего ремесла. «Жалею, что не пришлось лично получить уроки мастерства от живых тогда еще семеновских «стариков» - резчиков по дереву Ф.Д.Ермакова и Л.П. Левина. Но их книга «Резьба по дереву»завещанная своим потомкам-землякам, давно считается моей настольной книгой».
В углу мастерской, где пришлось наблюдать за быстрыми руками Михаила Викторовичанаходились крупных размеров токарные заготовки напольных ваз для их будущей декоративной отделки. Рядом, «под руками» лежал рисунок с математически точно выверенными линиями предстоящей резьбы. Элементы гирляндысоставленной по мотивам классической пальметы и стилизованных стеблей с розетками, составляликазалось, бесконечно летящее прорезное узорочье. Поверхность гладко отшлифованного «тела» будущей вазы буквально дышалаизлучая тепло и свет природного материала. Перед художникомрезчиком стояла задача: облагородить плоскость узором рельефа и донести до зрителя живой трепет текстуры природного материала.
Михаил Викторович ловко подкинул грациозное тулово вазы, любовно провел ладонью по гладкой поверхности, на которой уже коегде, вокруг контура узора, была произведена выемка слоев липы.
«Это, на первый взгляд, самая простая, «черновая» операция, но мастера знают, как при этом должна быть точна рука резчика. Высокий рельеф, в котором я работаю, не терпит суеты и наличия случайно подвернувшегося инструмента. А главное, красоту нужно создавать в хорошем настроении»,- улыбнулся художник и нажал на кнопку магнитофона, откуда зазвучал голос Ф. Синатры, пение которого особенно вдохновляет мастера.
Рядом с набором многообразных стальных «лопаточек» – резцов и ножей – оказалась довольно плотная рабочая творческая папка. На кальках – эскизы воплощённых и будущих замыслов. В рисунках мелькали традиционные узоры хохломской росписи, нарядных жар-птиц, виньеток и множество авторских зарисовок.
«А вот приглядитесь, узнаете?
Это эскиз к подсвечнику «Белый попугай», заказ для когда-то популярного телеклуба. Работа была выполнена ещё при жизни нашего любимого клоуна Ю.Никулина.
Вообще-то я не отслеживаю строго, в чьи руки попадают мои готовые кухонные триптихи или напольные вазы. Много оседает в частных коллекциях, приобретается на ярмарках и выставках гостями из разных городов России и дальнего зарубежья. Вот эта, например, оказалась в Англии, а вот этими рельефами я украшал вещи в Испании, обучая испанцев глубокой резьбе».
Михаил Викторович с особым чувством вспоминает участие в традиционных мастерклассах, которые проходили в рамках VII и VIII Международных фестивалей фольклора в Испании.
В 1990 и 1991 гг. в средневековом Терюзле состоялись дни традиционной культуры народов СССРгде он побывал в группе талантливых мастеров-нижегородцев. А совсем в недавнее время своим творчеством Михаил Викторович покорил соседний Китай. «Я благодарен судьбе за знакомство с культурой этих стран. Испания была интересна мне как историкуа при общении с местными мастерами декоративно-прикладного искусства пригодилось и моё знание английского языка. Особенно на тех занятиях, где я рассказывал о нижегородской природе, наших семёновских ремёслах и, конечноделился опытом в искусстве прорезной высокой резьбы».
За годы работы в Центре творчества юных г. Семёнова у М.В.Смирнова уже есть способные ученики, постигающие главное требование своего наставника: сохранять не потребительское, а созидательное отношение к природе. Овладевая нулевой программой обученияподростки приступают к выполнению более сложных композиций.
Успешно осуществляя творческие связи «от учителя к ученику»молодое поколение резчиков открывает уже свои пути в мир творчества. Ежегодное представление культурной общественности своих талантливых учеников для Михаила Викторовича считается ординарным явлением.
Участие в смотрах мастерства и высокие оценки на традиционных фестивалях «Тайны дерева»что проводятся в нижегородском музее Московского района, для подростков, прошедших школу резьбы Смирнова, оказываются особой честью. Из разговора с выпускниками творческой мастерской М.В.Смирнова стало понятно, что освоение ремесленных навыков - дело для них серьёзное.
Ведь многие из них стремятся поступить в художественный лицейчтобы получить профессию мастера по художественной обработке дерева. Закончить краткое знакомство с удивительным педагогом и художником хотелось бы словами самого мастера: «При освоении всех манер резьбы в полном объёме, безусловно, решаются творческие, индивидуальные задачи. Конечная же цель обучения подростков – это формирование их духовного отношения к личной жизни и окружающему миру». Валентина ДЕЙНЕКОискусствовед Семёнов - Нижний Новгород

 

И не забудь про меня

«Скажите, как давно вы слышали живой звук виолончели?» Уверена, что такой вопрос многих заставит покопаться в памяти и поднять её глубинные пласты. А вот инвалидов Советской районной организации ВОИ он не затруднит:
их встречи в музыкально-поэтической гостиной всегда начинаются нежной музыкой «Романса» Георгия Свиридова из музыкальной композиции к кинофильму «Метель» в исполнении преподавателей и учеников Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области. И музыка, и ведущая партия виолончели задают встречам камерную тональность и подчиняют себе всё дальнейшее происходящее в гостиной действо

Музыкально-поэтическая гостиная «Вдохновение души», «хозяйкой» которой является член правления районки и председатель одной из первичек Рита Николаевна Жаркова, работает второй год, и под занавес нынешнего сезона, закрывшегося с началом дачного, здесь прошло пять встреч. Последняя была посвящена творчеству Булата Окуджавы, поэта, прозаикакинодраматурга, основоположника авторской песни.
Эту тему организаторы встречи (а кроме Жарковой в её подготовке участвовали Лариса Мандрусова и Раиса Шаварина) выбрали не случайно. Накануне россияне отпраздновали 67-летие Дня Победы, а Булат Шалвович, прошедший через горнило Великой Отечественной в ранге солдата, написал о ней песни, ставшие памятником фронтовикам. Достаточно вспомнить самую известную – «Нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал».
И эта, и многие другие – не только о войне, но и о любви, об Арбате, самом любимом Окуджавой уголке Москвы, – прозвучали в этот день как со сцены «гостиной» в исполнении участников музыкально-поэтической композиции, так и в записи авторского голоса поэта. А ещё были стихи и рассказ о его творчестве и той роли, что сыграл Булат Окуджава в судьбах своих современников.
Обычно народа в гостиной собирается не очень много – формат встреч, их содержание не позволяют делать эти мероприятия шумными и многолюдными.
Приходят, как правило, те, кто любит поэзию, музыку, кто легко настраивается на негромкую волну лирики. Но эта установка может корректироваться.
Так было, когда на свои встречи в музыкально-поэтической гостиной нижегородские инвалиды из Советского района приглашали вадчан, с которыми давно дружат «домами». Тогда за составленными для чаепития столами гости и хозяева еле-еле смогли разместиться. И камертон этих мероприятий получился немножко другой – более темпераментный, что ли.
А иначе и быть не могло, так как главным стержнем этих встреч стало соревновательное начало – поэтов, чтецов, исполнителей песен.
«Давайте восклицать, друг другом восхищаться…» Это строки из ещё одного бессмертного «хита» Булата Шалвовича – «Пожелание друзьям». Трудно найти человека, кто их не знает, и круга друзейгде эту песню не поют. В любом сценарии музыкально-поэтической гостиной «Вдохновение души» для неё, конечно же, тоже находится место. Но есть в заведённом порядке этих встреч ещё одна деталь:
каждая, независимо от того, кому и чему посвящалась, заканчивается чтением собственных творений одного из посетителей гостиной. На этот раз красивый заключительный аккорд сделала Раиса Григорьевна Шаварина. «…Ведь жизнь короткая такая, - цитирует она Окуджаву в последних строках своего, посвященного ему стихотворения. – Как не хватает нам тебя, Булат!»
Окуджава писал, как дышал, «не стараясь угодить». И его рефрен в «Молитве Франсуа Вийона» - «…и не забудь про
меня», - обращенный к Богу, совсем не касался славы, признания. Но если комуто из нас его сейчас не хватает, молитва точно долетела до адресата.
Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»