быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2022 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2022 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Открывая торжественную церемонию праздника, и.о. зам. председателя по орг. вопросам областного правления ВОИ Анастасия Валерьевна Макарова начала с таких слов: «Наша встреча посвящена знаменательному событию, презентации долгожданного литературного сборника «Бессмертный полк поэзии и прозы». Мы собрались здесь, чтобы вместе с вами разделить радость вашей победы. Слово предоставляется главному организатору этого мероприятия, председателю НОО ООО «ВОИ», Эдуарду Александровичу Житухину».

– Дорогие друзья, – сказал председатель, – огромное вам спасибо за участие в этом уникальном по своим масштабам литературном конкурсе. И прежде всего хочу высказать искренние слова благодарности каждому его участнику за волнующие и яркие слова о Великой Отечественной войне, за ваши эмоции, боль и сострадание о наших героических предках.
Мы рады вас видеть, всех тех, кто занимается творчеством, дарит надежду людям, является примером и для совершенно здоровых людей. Оставайтесь такими же целеустремлёнными.
Огромное вам спасибо и дальнейших творческих успехов!

Сердечно поздравил победителей и выразил слова восхищения от Союза писателей и Литфонда член жюри Михаил Владимирович Садовский.
Довольно сложная задача стояла перед членами жюри при подведении итогов конкурса. Ведь надо было оценить работы около 130 конкурсантов! И совсем юных авторов, и людей старшего возраста – от 7 до 90 лет. Кто они, участники этой нетривиальной книги, символизирующей единение сразу нескольких поколений: и ветеранов, и детей войны, и поэтов послевоенного времени, и нашего подрастающего поколения.

В старшей возрастной группе в номинации «Поэзия» члены жюри определили, потому как номинантов было много, за каждое призовое место (первое, второе и третье) сразу по два победителя. Вот такая разгорелась сложная конкурентная борьба.
При подведении итогов на первой ступеньке дипломантов в этот раз оказались Николай Культяпов и Татьяна Стафеева. Николай Александрович личность известная. Автор 18 книг стихов и прозы. Член международных Союзов писателей и Российского союза профессиональных литераторов. Лауреат национальной премии «Золотое перо Руси». В 2010 году международным бюро включён в список Лучших авторов тысячелетия. Член ВОИ.

Интересно было наблюдать, как от фестиваля к фестивалю растёт, набирает силу поэтическое мастерство Татьяны Стафеевой из Чкаловска. Её ставшие «крылатыми» стихотворения «Особенные люди» и «Жизнь», написанные лет пять назад, до сих пор читаются со сцены на «ура». Несколько раз подряд она становилась лауреатом фестиваля НОО ООО «ВОИ» «Мы зажигаем звёзды».
В 2015 году стала победителем Межрегионального литературного конкурса «СТИХиЯ Пегаса». В 2016-м – одним из победителей конкурса «Слово» на радио «Россия – Нижний Новгород».

Своей «Историей одной фотографии» – так названо её стихотворение в этом сборнике – заняла в очередной раз 1-е место. Её рассказ о младшем брате её прадеда – артиллериста, пропавшего без вести на фронте – задевает глубинные струны души человеческой…

Серебряными призёрами конкурса стали Дмитрий Соснин и Лидия Васина. Дмитрий Станиславович по профессии железнодорожник. Стихи пишет с юношеских лет. Печатается в нижегородских СМИ. Отмечен дипломом победителя в областном литературном радио-конкурсе «Слово», посвящённом 70-летию Победы.
Лидия Павловна родилась в деревне Тришкино Воротынского района в семье инвалида Великой Отечественной войны. По профессии фельдшер. После выхода на пенсию живёт в родной деревне. Член ВОИ. Стихи пишет с детства.

Стихотворцы Кондратий Емельянов из г. Бор и нижегородец Виктор Епифанов заняли в конкурсе почётное третье место. Кондратий Анатольевич - член Союзов писателей и журналистов России. Выпускник литинститута им. М. Горького. Работал в прессе, в ТЮЗе, сейчас на пенсии, член Борской ВОИ.
Виктор Николаевич после политеха работал инженером-электриком. После выхода на пенсию пишет стихи и прозу.
Выпустил три книги.
А теперь назовём имена других отличившихся поэтов, удостоенных поощрительных призов.

Итак, Юрий Сергеевич Елховский (г. Н. Новгород), Алла Васильевна Ковалёва (п. Володарск), Наталья Александровна Сапова (г. Н. Новгород), Валентина Валентиновна Зуева (п. Володарск), Валентина Евгеньевна Агапова (Дальнеконстантиновский район).
Одним из приятных моментов церемонии презентации книги стало искреннее, эмоциональное выступление авторов со своим творчеством. Приведём лишь некоторые отрывки из прозвучавших стихов, а выступлений авторских было много.

«Нам не забыть ту битву под Москвой
И Сталинград февральский,
Тот августовский Курский бой
И героизм солдатский.
И прогоняя долгой ночи мрак,
День наступал для счастья и уюта,
Повержен в логове был злобный враг
Под грохот орудийного салюта…»
Юрий Елховский

***
«Спасибо, солдат,
за твой подвиг в бою,
За то, что сейчас пред тобою стою,
За внуков моих и моих сыновей,
И что не досталось им доли твоей.
Спасибо! – от всех матерей говорю,
За чистое небо, рассвет и зарю,
За то, что нам мирные звёзды горят –
В них души с войны
не пришедших солдат…»
Алла Ковалёва

Есть в этой книге и своя отличительная особинка. Наряду со стихами в ней широко представлена проза. Это рассказы и очерки, свидетельства и воспоминания. Что несомненно украсило сборник, показало, что люди с ограниченными возможностями здоровья обладают такими безграничными литературными возможностями.
В номинации «Проза» старшей возрастной группы победителем стал Михаил Павлович Чижов, член Союза писателей России. Автор нескольких сборников прозы и публицистики. За биографическое исследование «Константин Леонтьев» он отмечен «Серебряным Витязем» на VII Международном Славянском литературном форуме 2016 года.
Дважды лауреат премии «Болдинская осень» и премии Нижнего Новгорода.
Победитель Всероссийского литературного конкурса ВОИ «СТИХиЯ Пегаса» в 2017 и 2019 годах.
В июне 41-го, когда началась война, Косте было три с половиной года. Воспоминания Константина Дрягина «Эхо войны», написанные правдиво, эмоционально, с внутренним состраданием и горечью – позволили ему занять второе место в конкурсе. Родился и вырос на Сейме (ныне Володарск). Работал на Дзержинском заводе «Капролактам».
Член общества инвалидов Володарского района.
Третье место прозаической номинации у Любови Николаевны Голубевой из Шахуньи. Со школьных лет она печаталась в районной газете «Знамя», была селькором. Ветеран труда, на пенсии. Участница художественной самодеятельности. Пишет рассказы, басни, стихи, песни и очерки. Активный член ВОИ Шахунского района.
В младшей возрастной группе победителем в номинации «Поэзия и проза» стали Светлана Бирюкова, (р.п. Дальнее Константиново) и Назар Курбанов (г. Городец) – 1 место. На второй ступеньке пьедестала почёта – Анастасия Роганян (г. Нижний Новгород) и Михаил Белов (р.п. Дальнее Константиново).
Бронза досталась Фатиме Алирзаевой из Воротынского района. Поощрительных призов удостоены Андрей Аржанов (р.п. Дальнее Константиново), Даниил Севостьянов (р.п. Дальнее Константиново) и Елизавета Мартемьянова из Чкаловска. Многие из этих ребят занимались в юнкоровской группе газеты «Здравствуйте, люди!».
После презентации участники встречи познакомились с выставкой «Гений в юбке и её эпоха» о великом русском модельере, уроженке Нижегородской области Надежде Ламановой, чьи театральные и бытовые костюмы были очень модны в конце XXI века. Очень интересно об этом рассказала завотделом выставочного комплекса, искусствовед, Ирина Владимировна Маршева.
Всем присутствующим расставаться не хотелось. Многие подружились, обменялись номерами телефонов, а значит, впереди будут новые встречи.
Владимир ДОЛГОВ, фото автора

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Апрель 2022 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»