быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница

Декабрь 2017 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
День второй

С 2018 года начинается новый цикл жизни Всероссийской организации инвалидов, прошедшей путь развития длиною в 30 лет. «Время остановиться, оглянуться, понять, где мы находимся, и разработать план действий на будущее, точно сформулировав при этом, в чем состоит «миссия» нашей организации, каких целей мы намереваемся достичь и какими ценностями для этого руководствуемся». – Так определил Михаил Терентьев идею создания проекта "Стратегия ВОИ до 2028 года", которой он поделился на расширенном заседании правления НОО ООО ВОИ.

Труд, как он заметил, получился коллективный. Взявшаяся за него рабочая группа разработала анкету и разослала её по всем региональным организациям. Было получено 1400 ответов со всей России от тех, кто активно участвует в жизни ВОИ. Результаты этого опроса и стали основой для создания Стратегии.
Интересный получился трактат. Он строится на таких принципиальных вопросах, как «зачем?», «куда?», «что?», «как?».
На первый отвечает раздел «Миссия», где говорится о том, в чём состоит предназначение организации, для кого она существует, какие проблемы для людей с инвалидностью решает, что они дают организации взамен.
«Миссия нашей организации – объединить усилия всех неравнодушных людей, желающих участвовать в создании полноценной жизни инвалидов, стать для них ключевым партнёром, – такое пояснение дал Михаил Борисович, представляя Стратегию. – Это могут быть представители государства, бизнеса, общественных организаций, частные лица. Однако далеко не всегда они реализуют своё желание помогать инвалидам оптимальным образом. ВОИ готова им в этом помочь: предоставить экспертизу о способах помощи инвалидам, обеспечить доступ к большому количеству людей с ограниченными физическими возможностями, гарантировать эффективность использования переданных на благотворительность средств». В результате, как полагают авторы Стратегии, повысится активность участия неравнодушных людей в проектах ВОИ, в финансировании её деятельности.
Раздел «Видение» отвечает на вопрос «куда?», в каком направлении должна развиваться организация, чтобы выполнить свою миссию.
Поясняя некоторые изложенные в нём идеи, стратегические цели и задачи, названные в других разделах Стратегии, чтобы, как подчеркнул гость, «к 2028 году стать лидером в создании полноценной жизни инвалидов», Михаил Терентьев назвал немало цифр, характеризующих деятельность ВОИ, на которые должна выйти организация.
(Окончание на 3-й стр.)

следующая страница

Остановиться, оглянуться…

(Продолжение. Начало на 1-й стр.)

– Рад снова приветствовать в Нижнем Новгороде одну из крупнейших и сильнейших организаций инвалидов в России, - так начал свое обращение к участникам митинга Михаил Борисович, который регулярно посещает наш регион. - Много наслышан о центре, который сегодня открывается.
Должен признать, что вы выбрали абсолютно правильное направление, связанное с обслуживанием людей с инвалидностью. Считаю, что автомобиль - это прежде всего «ноги» в той недоступной среде, которая еще присутствует в нашей обыденности. И в рамках проводимой государственной политики по ее созданию мы будем настаивать на том, чтобы реализация этой программы продолжалась и после 2020 года. Напомню, что программа реализуется с 2012 года, и каждый субъект Российской Федерации может рассчитывать на софинансирование в ходе реализации этой важной программы.
Каждая общественная организация, в том числе и ваша - нижегородская, имеет право заявить те приоритеты, которые важны для создания доступной среды именно на ее территории.
Одним из приоритетов Нижегородской области может стать проект по созданию уникальной автошколы. Именно НООООО ВОИ здесь впереди других и готова реализовывать эту идею. И не только реализовать, но и развивать в связи с этой программой партнерские отношения с Торгово- промышленной палатой, с областным правительством, с профсоюзами. Это верный путь. Сообща можно сделать прекрасную площадку для реабилитации людей с инвалидностью именно по вопросам создания доступного личного автотранспорта. Человеку должно быть удобно передвигаться, чтобы эффективнее участвовать в общественной жизни. Тем более что технические средства реабилитации находятся в приоритетном внимании и со стороны президента России, и со стороны правительства. В следующем году опять предусмотрено финансирование на технические средства реабилитации в полном объеме – около 30 миллиардов рублей. Поэтому надо двигаться дальше в этом направлении. Очень важно, чтобы ручное управление было включено в федеральный перечень ТСР. Такие автоцентры, как нижегородский, должны появляться везде. И на важном примере другие должны учиться комплексному подходу к решению этих проблем.
Евгений Морозов подчеркнул, что новый Центр дает новые возможности в переоснащении технических средств и в прохождении техосмотра. Здесь оборудование высокого уровня. Соответственно будет и качество выполняемых работ. А высокий уровень качества гарантирован тем, что обслуживать человека с инвалидностью станут люди, знающие непонаслышке о том, что такое инвалид. Они будут работать для людей своего круга.
И вдвойне приятно, что этими уникальными услугами первыми будут пользоваться нижегородцы.
Сергей Тарасов выразил искреннюю признательность за новый проект Нижегородской организации ВОИ, назвав ее «мощнейшей силой в нашем регионе, представленной в каждом муниципальном образовании». И министерство внутренней региональной и муниципальной политики, которое занимается взаимодействием с общественными организациями, надеется, что именно ВОИ продолжит трудный, но важный для всех путь по устранению барьеров, которые мешают многим людям войти в полноценную жизнь общества. «Хочу пожелать, чтобы вы не останавливались на достигнутом и, в свою очередь, заверить, что органы государственной власти всегда будут рядом с вами и помогут всем, чем только можно», - завершил свою речь заместитель министра.
Михаил Орлов признался, что считает день открытия второй очереди «Автодетали ВОИ» в немалой мере и праздником профсоюзов вместе с Общественной палатой Нижегородской области.
«Мы с первых дней основания общественной палаты вместе с Эдуардом Житухиным поднимаем вопросы трудовой, медицинской и социальной реабилитации инвалидов, обеспечения безбарьерной среды. А профсоюзы в большей степени проявляют озабоченность этими проблемами, стараясь совместно с работодателями, органами власти, общественностью решать вопросы создания дополнительных рабочих мест для инвалидов». И пусть не сразу все получается, но программа развивается.
А открытие второй очереди «Автодетали ВОИ» - это шаг вперед в первую очередь по оснащению и наполнению инфраструктуры безбарьерной среды. И даже больше, чем один шаг, ведь таких центров еще нет в нашей стране. Это серьезный вклад в копилку добрых дел для людей, которые по каким—то жизненным причинам не смогли сегодня получить доступ к активной жизни…
И вот наступает кульминационный момент. Почетное право разрезать ленточку на входе в новую станцию техобслуживания автомобилей предоставляется Михаилу Терентьеву, Эдуарду Житухину и Роману Серебрякову. Роман попал в эту почетную когорту как молодой активист Нижегородской организации ВОИ, опорник-колясочник, призер недавнего физкультурно-спортивного фестиваля «Пара-Крым-2017».
Видео и фоторепортеры нацеливают объективы камер на протянутую в проходе алую полоску шелка, старясь захватить самый торжественный момент. Звонко щелкают ножницы. И три кусочка ленты ложатся на изящный поднос в руках красавицы-волонтера.
А многочисленная аудитория уже горячо аплодирует. И все устремляются на только что открытый участок производства.
Ветераны придирчивы и дотошны. Они внимательно оглядывают, и даже осторожно трогают новое оборудование. Сами всю жизнь трудившиеся на производстве, со знанием дела расспрашивают рабочих. Удобны ли инструменты и современны ли приемы труда?
Тепло ли в раздевалках, сытно ли в столовой и комфортен ли для сотрудника-инвалида туалет?
Кажется, довольны остались и самые привередливые. Вот лишь некоторые отзывы: «Светло, просторно, много воздуха». «Цикл сервиса – по последнему слову науки». «Везде видеонаблюдение, отличный порядок». «Все компактно, насыщенно и многофункционально». «Есть все, чтобы человек в инвалидной коляске почувствовал о себе заботу : пандус, зона приема, место для отдыха».
- Последний раз был здесь три года назад, - говорит ветеран труда, председатель Богородской районной организации Алексей Кравченко. - Не было тут ни ворот, ни крыши. А сегодня – целостная картина. И если до сегодняшнего дня наши инвалиды ремонтировали машины по принципу «кто где может», то теперь, конечно, многие устремятся сюда. И не нужно больше искать подпольных умельцев.
Да и специалистов для перевода управления на ручное, в самом деле, не так уж много. Например, у нас в Богородском районе их нет.
Искать же мастера в другом городе всегда дорого. Для человека с инвалидностью это дело часто вообще неподъемно. Поэтому важно, чтобы об услугах «Автодетали» узнало как можно больше людей.
Теперь надо реализовать идею открытия на этой территории еще и школы подготовки водителей с инвалидностью. Чтобы появился современный автодром, хорошие классы, общежитие. Для молодых членов нашего общества это будет отличный подарок.
– Я очень доволен таким сервисом, – соглашается Роман Серебряков из Автозаводского района. – Вот недавно стал привозить свой «Фольксваген» сюда. Прежде технические автопроцедуры проходил в различных автосервисах.
Случалось всякое. А здесь пожаловаться не на что. То, что вижу сегодня – блестяще! Это абсолютно доступный сервис. Такому, конечно, и доверия больше. А если человек с инвалидностью будет получать услугу еще на льготных условиях, то вообще фантастика!
В нашем сообществе автолюбителей с инвалидностью новости расходятся быстро. Я расскажу ребятам о том, что сегодня увидел, о чем говорил с Михаилом Борисовичем Терентьевым. Думаю, здесь не будет недостатка в клиентах.
Побывать на «Автодетали» в Автозаводском районе и не увидеть музей Горьковского автомобильного завода просто непозволительно. Поэтому после «обязательной» программы нижегородцы показали Михаилу Терентьеву все лучшее, чем гордятся. С каким огромным интересом лидер ВОИ осматривал модели автомобилей, выпущенных на ГАЗе с 1932 года! Сколько профессиональных вопросов задавал он о производстве! И наверное, закономерно прозвучал на следующий день на пленуме облВОИ его ответ на вопрос, что больше всего понравилось у нас. «Прежде всего, это ваши люди» – сказал Михаил Борисович.
Как очень интересное оценил он знакомство и с деятельностью учебно-производственного комбината «Нижегородец-Н» ВОИ.
Здесь успешно обучают самым востребованным профессиям социальной сферы. Таких как портной, модистка головных уборов, вышивальщица, парикмахер, мастер ногтевого сервиса, пользователь ПК, обувщик, дизайнер по интерьеру и даже скорняк… Уникальность «Нижегородца-Н» прежде всего в том, что половина его учащихся – инвалиды, которых комбинат после окончания курса и трудоустраивает. Многие годы педагогический коллектив успешно сотрудничает с коррекционными школами, с Центром занятости населения, с Нижегородским филиалом Российского детского фонда по обучению детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Обо всем этом содержательно рассказала Михаилу Терентьеву директор Людмила Голицына.

АВТОДЕТАЛЬ

АВТОДЕТАЛЬ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»