быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Семеро дружных

Отец и сын

Он серьезный парень – Владислав из поселка Ветлужский. Ему уже шестнадцать, учится в техникуме в Нижнем Новгороде на специальности «путь и путевое хозяйство». Но папа все равно забегает его проведать. Конечно, не так часто, как хотелось бы самому папе – по служебным делам до областного центра Сергей Михайлович ездит не каждый день. А в техникуме они оба немного смущаются от встречи друг с другом.
И не только потому, что папу здесь помнят совсем молодым, а Влад, как все мальчишки в шестнадцать лет хочет самостоятельности. На них смотрят – вот почему. Смотрят с удивлением.
Иногда спросят: «Это твой отец?»
И Влад кивает. «Такой молодой?» И Влад кивает. У них с отцом разница в четырнадцать лет. Так уж получилось Сергею Хренову едва исполнилось двадцать три года, когда трагически погиб старший брат. Пока была здорова и имела силы мама племянников, Сергей и его жена Ольга, только что родившая вторую дочку, помогали им, чем могли. Благо, частные дома в поселке Ветлужский стоят недалеко друг от друга. Но однажды после проведенных в городе выходных возвратившиеся Сергей и Ольга застали дом брата пустым. Подробности в таких ситуациях всегда драматичны. Обойдем их.
Настеньку и Алену спустя несколько дней Сергей увидел уже в больнице перед отправкой в детский дом.
Владика отделили от сестер, за ним Сергей ездил в Кантаурово. Остриженные головы, полные слез глаза и худые ручонки потрясли молодого человека.

Бери детей в свою семью

Сергея поддержали и близкие, и жители поселка. «Бери детей в свою семью, я помогу оформить документы», - сказала молодым супругам соседка Наталья Скворцова.
В Ветлужском ее зовут «переездная тетя Наташа», она дежурная по переезду на станции Керженец. Наталья Скворцова всегда помогает советом и делом любому, обратившемуся за помощью. «Она грамотная», говорят поселковые по старой привычке послевоенного поселения, когда деревенские вместо росписи ставили в ведомости крестик. Только сегодня слово «грамотная» означает и владение компьютером, и умение подключиться к интернету в сотовом телефоне, и знание прав с обязанностями. Тетя Наташа сыграла большую роль и в судьбе Сергея Хренова.
Сережа до армии успел немножко поучиться в ПТУ на газосварщика, поработал на пилораме. Служил в мотострелковом полку Таманской дивизии – связистом в танковом батальоне. Вернулся было в лесничество на пилораму, однако сержантские лычки, нашивки рода войск, да и раздавшиеся плечи тоже не остались незамеченными соседями. «Специальности ты познал стоящие, стал настоящим бойцом, почему бы тебе не пойти к нам на железную дорогу?
– обратилась к нему как-то Наталья.
По секрету сказать, и заявление с просьбой принять на дорогу Сережа написал дома у тети Наташи – под ее диктовку.

Так в жизни всегда

И вот уже восемь лет он – монтер пути. В бригаде Хренова уважают.
Путевое хозяйство не терпит безалаберности: пропустил неисправность, жди крушения. А Сергей основательный, ответственный работник – золотые руки. Самому Сергею его работа по душе. Как любой крепкий хозяин, он видит в ней смысл. Это важно, даже если ты просто вырезаешь дефектный кусок рельса. Тяжелой работы он не боится. Вспоминает: «В первую смену на выезде я ворочал деревянные шпалы с трудом. Думал, солнце не сядет. Сегодня, когда знаю, как схватиться, какой инструмент взять, все делается само, без усилий, только не лентяйничай. Так в жизни всегда».
Так в жизни всегда. Когда в один день заботы Оленьки Хреновой увеличились вдвое, она, наверное, света белого не взвидела. Самой чуть за двадцать, а на плечах уже пятеро ребятишек. Младшей месяц, за ней годовалая, потом четырех- и шестилеточки, старшему сыночку восемь.
Постирать, помыть, накормить, поиграть, уложить…. Присаживалась на минутку, только когда возвращался с работы Сережа.
При виде папы, дети удваивали энергию. Сергей в эти моменты вспоминал своего отца: сам многодетный, тот пророчил сыну большую семью. Дедушка не увидел результата своих предсказаний: сливая на заводе «Химик» из цистерн мазут и другие ядовитые жидкости, он постепенно отравил свой организм и ушел из жизни через месяц после возвращения Сережи из армии. Ненадолго пережила его и жена – станочница паркетного цеха на заводе «Ударник», хотя счастья увидеть внуков она все-таки дождалась.
Вспоминая это, Сергей острее чувствует потребность своих детей в отце и матери. Охотнее откликается на семейные заботы. Конечно, родственники помогают – и дальние, и ближние. Говорят же в народе: пока есть кровные, ребенок не сирота. Если бы все так поступали, детские дома в нашей стране давно бы перестали существовать.
Всегда откликается на просьбы о помощи железная дорога: путевки в летний лагерь, материальная помощь – в этом Хреновым не отказывали. «А я еще на Черное море два раза в железнодорожный лагерь ездила», - напоминает папе четырнадцатилетняя Анастасия.

Все для детей

Алена красавица и большая умница. Единственная, у кого мама Оля давно не проверяет выполнение домашнего задания. Получает главные роли в школьных спектаклях у младших сестренок.
Расписывает масляными красками постройки во дворе. Вышивает бисером. Готовится в адвокаты. И мечтает спеть на сцене в Нижнем Новгороде.
Алене двенадцать. Время романтичных барышень. Младшие сестренки не сводят с нее глаз, стараются во всем подражать и даже ссорятся, когда не могут поделить свободное время кумира между собой. Надеется, что ей выпадет удача отправиться в путешествие по Англии.
Восьмилетняя Светлана в жизни - стеснительная кроха. На фотографии, которая стоит в буфете, – гордая царевна в бальных туалетах. В дневнике у нее одни пятерки. Часто воображает себя учительницей – ей даже журнал для выставления оценок купили.
Надежда - золотая искорка. В семь лет быстрее старших бегает на коньках, на роликах, на лыжах.
На семейной рыбалке – самый удачный добытчик. Любимая игра:
во время чаепития расфасовать угощение по пакетикам и мгновенно посчитать на калькуляторе, что сколько стоит. Недавно прикинула, в какую сумму обошелся бы семье еще один крошечный мальчик. Калькулятор выдал такие цифры, что все вздохнули: дороговато!
Владислав – общий любимец.
Он с самого начала был самым сильным, самым крепким, самым ответственным. Будущий мужчина! Девочки живут в одной комнате, а ему сразу спланировали отдельную. Папа Сережа перекрыл прихожую, замуровал запасной выход на улицу, вставил окно.
Устраивайся, мальчик!
Помощники
Сын всегда был организатором девчат и умел превратить в игру самое неинтересное дело. Привезут, бывало, дрова, так он так заведет свою кукольную бригаду, что папа не успевает раскалывать кругляши.
Обернется – все чурки уже в поленнице. Детки сидят, сложа руки, московская сторожевая Рэм и черный кот в белых носках Сема скучающе смотрят в сторону и только младшая Надежда деловито укладывает на край последнюю щепку: главный работник!
А сколько дел в курятнике и в саду! А на огородных грядках! У Сергея есть мотоблок, это облегчает обработку земли. Сажают клубнику, помидоры, перец, огурцы, капусту, немножко картошки… Сейчас вот пытаются развести виноград.
Мама Оля очень любит цветы, но подгадывает с семенами так, чтобы собрать букеты к первому сентября.
Все. что возможно, семья выращивают на своем участке. Но, что тут говорить, на необходимое денег все равно, случается, не хватает. Спасибо, в поселковом магазине дают продукты в долг. Поэтому Сергей свою зарплату несет «через прилавок».
Дом тоже требует вложений.
Больше трех десятков лет шиферной крыше – пора перестилать. Выросли из старой мебели дети – время менять.
Не помешала бы и машина. За руль Хреновы посадили бы маму Олю. Сельский поселок – не центр мегаполиса. Здесь совсем другие расстояния, иная ситуация с транспортом. А детям иногда надо задержаться в школе дотемна, им хочется записаться в кружок, съездить на спектакль в Красные Баки.

Нет роднее!

Каждый из них знает: без труда не выловишь рыбку из пруда. Но по секрету сказали, что в чудеса все таки верят. Как же по-другому объяснить Деда Мороза с подарками, который в прошлом году вдруг позвонил у двери с мешком, полным коньками разных размеров! Именно такие они просили в письме, которое спрятали в одно тайное место. Мама с папой шептались на кухне о какой-то депутатской акции в северных районах Нижегородской области. Но дети поняли, что и сама мама изумлена не меньше их.
На деликатную тему первой вдруг заговорила старшая Настя.
Рассказывая о папе, она вдруг нечаянно при сестрах назвала его по имени «Сережа».
Замолчала. Смутилась, и потупив взор, тихо сказала:«Он мне не родной. Я просто знаю это, понимаете? И все-таки я к нему - как к родному. И знаю, что ближе нас у него никого нет».
Дети в комнате замерли и испытующе посмотрели мне в лицо.
Разглядев что-то неведомое,
вдруг заулыбались, все сразу сделали большие глаза и искорка Надя «страшным» шепотом спросила:
- Хотите тайну?
И все тихим хором:
- Наш папа делает летающие самолеты!
Я видела. Они в саду и похожи на флюгеры с пропеллерами. Может быть, Сергей в самом деле мечтает еще об одном сыне?

Анна МИРНАЯ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»