быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

ЖИВЁТ АЛЁНА, СЧАСТЬЕМ ОКРЫЛЁННАЯ

Счастливое детское лицо одиннадцатилетней девчонки. Беззаботное лето. Свои каникулы она проводит на лоне природы, в деревне. Вся жизнь впереди. А пока, весёлая и беззаботная, Алёна наслаждается чудными мгновениями жизни…
Но вдруг всё переменилось в одночасье.
Казалось бы, из-за нелепой случайности, невероятных дорожных обстоятельств она получает травму, оказавшись под обломками разрушенной трактором постройки. Трагедия резким ударом перевернула всю её жизнь. Главное, ей нужно было найти в себе силы, чтобы не сломаться, не отчаяться. Научиться принимать себя такой, какая есть. И ещё наполнить эту жизнь новым смыслом. Не потеряться, не ожесточиться.
Прошли года... И вновь улыбчивое, приветливое лицо…
Хозяйка, которая открывает для нас двери, приглашает пройти. Мы в гостях у наших друзей, молодой семьи Алёны и Дмитрия Карпычевых.
Льётся неторопливая беседа… И наслаждаясь ароматом чая, вспоминаю те времена, когда эта девушка только начинала жить после трагедии заново, обретая новые силы. Она выстояла, и со временем смогла окружить себя большой компанией надёжных друзей.
Немного подумав, я всё-таки задаю прямолинейный вопрос: «Алёна, а что тебе придавало силы в тот непростой период?»

–Я бы не сказала, что появились новые силы.
Просто очень хотелось общаться со сверстниками, обзавестись новыми друзьями. На моё счастье, в жизни появился замечательный человек – Анфиса Гавриловна Строкина. В то время она на добровольных началах трудилась в местной первичке ВОИ.
Ответственная и добропорядочная, с душой подходила к своей работе. Очень открыто общалась с нами. С удовольствием помогала.
Давала советы в каких-то житейских вопросах. И однажды спросила меня, есть ли какие-то пожелания. Я не растерялась и попросила познакомить меня с людьми, находящимися в таком же положении, как я.
После чего у меня состоялся телефонный разговор с молодым человеком, жившим неподалеку, в Печёрах.
Его имени сейчас уже не припомню. Да и дружбы у нас впоследствии не завязалось. Но нет худа без добра. Именно от него я узнала телефон – Анжелы Кокориной. Для меня знакомство с Анжелой оказалось просто судьбоносным. От неё и потянулась та ниточка огромного клубка моих знакомых, друзей и подруг.
И этот круг общения придал мне внутреннюю энергию, уверенность в собственные силы, расширил мой тогда ещё маленький мирок.
Да, сама я не могла тогда выйти в «большой свет».
Но сумела приблизить его к себе. Для меня это был подарок судьбы. По своему складу характера я человек очень открытый, как это ещё называют, экстраверт.
В то время во мне накопилось так много переживаний, впечатлений, мыслей, что хотелось непременно с кем-то этим поделиться.
Найти умных собеседников, единомышленников.
Хорошо помню те времена, когда мы с друзьями любили собраться всей гурьбой и нагрянуть к кому-нибудь в гости.
Тогда нам очень нравилось бывать в Верхних Печёрах, где и жила наша подруга Алёна. Не скрою, эта девушка нравилась многим из нашей компании. Каждому хотелось уделить ей внимание, сделать комплимент.
И опять я задал какойто нелепый вопрос, как она воспринимала тогда в юности такие ухаживания со стороны нас, тогда ещё молодых людей?
–Я думаю, что каждая женщина просто обязана себя ощущать очаровательной и желанной. Так что, уже в самом твоём вопросе есть и ответ. Я же на тот момент просто вошла в свою привычную колею. Не более того.
Да, симпатичная девушка, она нравилась многим ребятам, но как оказалось, свою судьбу Алёна ощущала уже давно. Просто на момент нашего знакомства в их общей истории словно наступила пауза. Перерыв длинной более десяти лет. Так бывает. Они расстались для того, чтобы потом снова встретиться.
–Это даже удивительно, но у нас всё началось с самого детства. Ведь когда-то мы оба пришли в первый класс одной школы. Но, к сожалению, в ту пору жизнь как-то быстро развела нас по разные стороны. Травму я получила в одиннадцать лет, после чего перешла на домашнее обучение. Но время неумолимо бежало вперёд. И вот, спустя годы мне захотелось увидеться с бывшими одноклассниками. Встреча состоялась, после чего теперь уже мой муж, Дмитрий Вячеславович, просто безоглядно влюбился. Стал очень внимательно, трогательно и щепетильно заботиться обо мне. Бесспорно, это была настоящая романтическая любовь! Стоило только мне, к примеру, заболеть, как тут же он появлялся на пороге с пакетиком молока и баночкой мёда. Ясное дело, что мама могла без труда найти всё это в нашем доме.
Но сам этот жест трогал меня до глубины души!
Или вот ещё, не знаю как, но Диме стало известно, что я частенько простужаюсь, замерзая в ванной. В один прекрасный день он пришёл к нам и, буквально на ходу поздоровавшись, прошёл в ванную комнату и начал что-то мастерить.
Установил дополнительную дверцу на вытяжку, и сквозняки прекратились.
Представляете! Вот так заботится обо мне мой рыцарь. Много незабываемых замечательных романтических моментов бывает в нашей жизни.
–Ну а как ваши родители? Им ведь свойственно, подчас, излишне переивать за своих любимых чад. Тем более, если те имеют физические ограничения, я это по себе знаю.
–Нет, особых препятствий в наших с Дмитрием отношениях никто не чинил.
Ведь до всей этой истории с Дмитрием были у меня отношения с другим человеком. Вот тогда слишком сильно за меня беспокоиась мама. Очень боялась, что её девочку обидят или случится что-то нехорошее. Между нами даже случались ссоры. Но вот когда вся эта история осталась позади, и со мною, по большому счёту, страшного ничего не произошло, мама успокоилась. Наверное, почувствовала, что постоять за себя я смогу. Меня всегда окружало множество поклонников, но держалась я очень достойно. Пожалуй, это и внушало маме спокойствие за мою судьбу.
Не знаю, может быть гдето глубоко в душе родители Димы переживали за его выбор, говорили: «подумай», на что он твёрдо ответил: «Я подумал и сделал свой выбор!».
Больше никаких препонов с их стороны не было.
Со своим свёкром и свекровью я очень даже неплохо подружилась...
И тут звонок в дверь. Это родители Дмитрия вернулись с прогулки вместе с внуком – Семёном. Алёна сразу встрепенулась, начала заботливо хлопотать вокруг них. Нагулявшегося Сёму нужно было переодеть, покормить, и уложить спать.
И вновь поймал себя на мысли, до чего же у неё улыбчивое, приветливое лицо. А с какой любовью смотрит она сейчас на своего малыша…
Мимоходом предложила нам налить себе чаю, а сама, с обволакивающимися от счастья глазами успевает ещё и спеть добрую детскую песенку своему сынку.
И продолжает начатую беседу:
–Как и любая девушка, я всегда мечтала о своём ребёнке. Несмотря на моё положение, у меня никогда не возникало даже мысли о том, что иметь детей мне нельзя. Да, небольшой страх был, мол могут быть физические трудности. Но вот моральных преград не возникало. Тем более, когда рядом есть такой человек, на которого можно полностью положиться. Конечно, воспитывать малыша одна я бы может быть и не отважилась. Взвалить ребёнка на шею своих родителей – тоже не по мне. Но, к счастью, у меня полноценная семья! Очень заботливый, ответственный и порядочный муж, который всегда мечтал иметь своих детей. И, слава Богу, в этом вопросе мы оказались созвучны. Да и физических ограничений для того, чтобы стать мамой, у меня, к счастью, не оказалось.
И вот теперь каждое моё утро начинается с того, что слышу такой дорогой и желанный голосок любимого сынишки!!!
–Конечно же, быть мамой – это огромное счастье, но вместе с тем и большая ответственность. И, наверняка, есть и у тебя какие-то трудности, пусть даже на бытовом уровне? Как справляешься?
–В этом вопросе тоже никогда не было страха перед тем, что с чем-то не справлюсь в быту. Было лишь вначале какое-то волнение. Но тут успокаивала мысль, что в наше время есть множество различных технических приспособлений, которые облегчают многое в ведении домашнего хозяйства, в воспитании малыша. Например, детская кроватка крепится к нашей специальными ремешками. Это мне помогает ухаживать за ребёнком ночью. Пока с Божьей помощью, справляемся. Конечно, немного волнуюсь в ожидании того периода, когда Семён начнёт ползать. Но и тут у меня уже есть конкретный план, как всё это организовать, чтобы и мне, и нашему ребёнку было удобно. Кстати, нам подсказал это наш доктор. Часть комнаты можно отгородить небольшим заборчиком и постелить там маты. Получится небольшой детский уголок, где нет острых углов, розеток. Ребёнок никуда не упадёт и не травмируется, ему всегда тепло. Вот в таком уютном и удобном местечке и будет ползать и начинать ходить наш малыш. Как видишь, всё продумано на несколько шагов вперёд.
Для меня самое важное сейчас довести сына до полуторагодовалого возраста. Ну а там, я считаю, главное только не лениться – общаться с ним как можно больше. Играть, читать детские книги, рисовать, лепить. Всесторонне развиваться.
Ну и конечно же, всё это возможно не без помощи нашего дорогого папы. Ведь каждый вечер он даёт мне возможность побыть наедине с собой, полностью переключая на себя внимание сына. Да и утром, буквально за часик перед тем, как убегает на работу, вместе с малышом они позволяют мне продлить время пребывания в мире сладких снов. Сами на кухне занимаются чисто мужскими делами. Наверное, играми, после чего супруг передаёт малыша мне и буквально пулей бежит на работу. Вот такая трогательная забота!
Ну а днём к нашему Сене приходят бабушка с дедушкой и гуляют с ним. Я же провожу это время на кухне. Готовлю для всей семьи. Конечно же бывает, что устаю, но здесь для меня принципиально быть со своим малышом в доме, где я хозяйка. Тем паче, что я мама неработающая и не строящая карьеры. –Знаю, в детстве ты очень много читала, видимо и сейчас большой эрудит. Хотелось бы узнать, семейные заботы и хлопоты не затмили твою тягу к познаниям?
–Совсем нет, не затмили. Если честно, я очень скучаю по книгам. Часто представляю, вот если бы не нужно было кормить или укладывать малыша, то непременно бы взялась за чтение.
Буквально вчера, например, хлопоча по хозяйству, включила телевизор. Кстати, его я сейчас практически не смотрю. А там шло какое-то очень душевное кино, оно меня очень увлекло. Буквально погрузилась в просмотр фильма, но вдруг поймала себя на мысли, мол не могу расслабиться, что-то мешает!
Оказалось, что это «подковыривала» совесть, ведь в то время в соседней комнате мой супруг в темноте отмерял шаги, убаюкивая сына. Тут я быстро выключила телик, почистила зубы и пошла убаюкивать своё солнышко.
… Бывают минутки, когда буквально перед сном Дима рассказывает мне последние новости, про политику, например! Мы ведь с ним большие патриоты.
Очень поддерживаем все шаги нашего президента.
К сожалению, я сейчас буквально опустошена интеллектуально. Все силы, вся энергия уходит на воспитание ребёнка. Хотя уверена, что со временем всё снова встанет на круги своя, и в мою жизнь вернутся и книги, и интересные фильмы, и многое другое.
Ведь раньше много времени проводила в рассуждениях, в поисках какогото смысла жизни. Внутри всегда возникали какие-то вопросы, сомнения.
К слову сказать, многие ответы на извечные житейские темы нашла она в вере. Хорошо помню, как в прошлом мы углублялись в философские беседы, обсуждали разные ситуации. Уже позднее она полностью приняла православное мировоззрение. Вера во Всевышнего сыграла огромную роль в её жизни. Поэтому я задал и такой вопрос:
–Дорога к храму – какой была она для тебя?
–Приход к вере буквально перевернул всю мою жизнь. Появились новые ценности и приоритеты.
Теперь так запросто я уже не могу поступать лишь по-своему пожеланию. Совесть что ли стала более чувствительной. Во мне теперь живёт много внутренних принципов, поступиться которыми не могу. Вот почему в один прекрасный момент в нашей с Дмитрием жизни возник вопрос, как быть?
Жениться официально или расставаться? Более того, скажу, что этот вопрос я очень внимательно изучила и поняла, почему это так!
Для меня это был сложный путь, но его выбрала я осознанно! И что интересно, ответы на все те вопросы, которые когда-то мучили меня, я смогла найти лишь в Православии! И именно Православие послужило связующей нитью в семейных узах.

Александр КУЧЕРЯВЫЙ

семья Алёны и Дмитрия Карпычевых

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»