быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2012 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Статус в городе

На 1 января этого года в Арзамасской городской организации ВОИ числилось 2792 человека. 12 из них вступили в общество инвалидов в четвертом квартале прошлого года.

В Арзамасе многое делается для популяризации ВОИ среди жителей города.
По просьбе правления общества, льготы людям с ограниченными возможностями предлагают парикмахерские, предприятия по ремонту часов и так далее. Только в четвертом квартале 2011 года таких услуг оказано почти на 70 тысяч рублей, а всего их получили около полутора тысяч человек.
Городской департамент здравоохранения пошел навстречу пожеланиям членов ВОИ, которые хотят заниматься физкультурой и спортом в специализированных учреждениях, – они теперь проходят медицинский осмотр бесплатно. Мы постоянно популяризируем деятельность ВОИ.
Городская общественная организация востребована в Арзамасе и имеет здесь свой статус.
Порой работа, проводимая правлением, не видна – это обращения в государственные и муниципальные учреждения, ходатайства по просьбам инвалидов, консультации по различным направлениям деятельности. Члены ВОИ спрашивают о льготах, положенных им, о возможности получения бесплатных лекарств, путевок, об оформлении звания «Ветеран труда».
Да и такие вопросы, как очистка дорог и дворовых территорий или работа участковых полицейских, тоже, оказывается, наши. В четвертом квартале 2011 года зарегистрировано 528 обращений к членам правления и непосредственно в аппарат ВОИ. Положительно решено 330.
Работа с инвалидами, членами ВОИ, построена по территориальному принципу. В микрорайонах, как правило, действуют и другие общественные организации – женсоветы, ветеранское движение.
Там, где есть тесная связь между всеми этими общественными формированиями, достигаются особенно яркие результаты работы с инвалидами. Очень хорошо они взаимодействуют в тех частях города, где председателями первичных организаций ВОИ являются А.П.Матвеева, М.И. Раскаткина, М.Ф.Караштина, Т.И.Курякова, Р.В. Мангушева, К.А.Серкова, Л.С. Морозова.
Положительный опыт первичек становится достоянием всей городской организации ВОИ. Он регулярно рассматривается на заседаниях президиума АГО ВОИ, председатели с удовольствием делятся друг с другом информацией о своей деятельности. На заметку берутся все аспек ты деятельности организации: развитие творческого начала в людях, ограниченных нездоровьем, повышение общественной активности инвалидов, туристические поездки, привлечение спонсоров.
Вот на последнем хотелось бы остановиться поподробнее. Можно сказать, что проведение Декады инвалидов 2011 года не состоялось бы в запланированном объеме, если бы не наши помощники. В список спонсоров вошли новые лица, нашими друзьями являются В.С.Угаров, Д.Б.Быков, И.А.Лозе, С.В.Калинкин, А.В.Шперлинг, О.В.Лавричев и другие неравнодушные арзамасцы. В четвертом квартале прошлого года в АГО ВОИ поступило почти 80 тысяч рублей. Каждому спонсору мы даем подробный отчет, на что были потрачены средства.
Отчетность – это основа взаимоотношений не только со спонсорами. В Арзамасе налажена четкая система получения информации от председателей о проделанной работе. Это позволяет нам, в свою очередь, делать подробные отчеты для НООООО ВОИ. Одна просьба к областному правле нию ВОИ - разработать единую электронную форму цифрового отчета для того, чтобы можно было отправлять его электронной почтой, а не в конверте. Единая форма поможет и облВОИ легче ориентироваться в отчетности при составлении сводного отчета и проверке. Сделать такую форму самостоятельно, к сожалению, не могу – лично для меня это сложно.

Л.И.ГОРОЖАНКИНА, председатель правления АГО ВОИ

Такая наша газета…

Читаю вашу газету от и до – все интересно. Хорошо, что есть такая наша газета…
С интересом читаю также страничку, где публикуются материалы о людях, отмечающих дни рождения. Глядишь, и встретится знакомая фамилия!

Я тоже хочу внести свой вклад в газету и рассказать о замечательном человеке Вере Яковлевне Рублевой. Сейчас она является заместителем председателя районной организации ВОИ.
Она знает нас всех, все проблемы ей известны. Это она организует нам праздники, разные поездки и экскурсии. Сама очень хорошо поет, является руководителем клуба «Надежда». Мы, члены ВОИ, все ее любим и уважаем. В общем, это наш вожак и вдохновитель, и об этом знает весь Ковернинский район.
16 марта у Веры Яковлевны день рождения, она отметит свой 70-летний юбилей. Хочется пожелать ей, конечно же, здоровья на долгие годы.
Пусть всегда будет такой же молодой, статной и красивой, как сейчас. Всех благ тебе, дорогая!


В этот день большого юбилея
Мы вам все желаем от души,
Чтоб все последующие годы
По праву были хороши!

От имени всех председателей первичных организаций ВОИ В.М.Колесова, Ковернинский район

Когда жизнь не стоит на месте…

Письмо из Дальнеконстантиновского района принесло нам самую разнообразную информацию о жизни местной организации ВОИ. Ее руководитель Геннадий Викторович Чечеткин сначала рассказал о людях, которые в первые три месяца года отмечают свой день рождения.
Среди них Любовь Германовна Бычкова из Кунжуток, Галина Викторовна Титова, председатель Таможниковской первичной организации, Таисия Михайловна Тильк из Суроватихи, Капитолина Михайловна Вдовенко из райцентра, Валентина Антоновна Борисычева, председатель Малотицкой первички, и Евгения Александровна Деревнина (аппарат райВОИ).
Долг свой она понимает очень хорошо – сердобольный человек, она прекрасно разбирается в социальных вопросах, организуя уход за пожилыми людьми и инвалидами. А вот Т.М.Тильк, К.П.Вдовенко и В.А.Борисычева отличаются от других председателей еще и тем, что их первичные организации являются призерами районного конкурса и по итогам года награждены денежными премиями.
Таким замечательным людям президиум Дальнеконстантиновской РО ВОИ желает креп кого здоровья, долголетия и новых успехов в общественной работе.
Письмо Г.В.Чечеткина сообщает также о расширенном заседании правления райорганизации, обсудившем подробно итоги деятельности в прошлом году. Сначала отчет сделал председатель. По его мнению, в прошедшем году сделан значительный шаг вперед: активизировались первичные организации, налаживается взаимодействие с молодежью, регулярным стал обмен опытом с коллегами из соседних районов.
В работе правления райор ганизации ВОИ приняли участие глава местного самоуправления С.Д.Шипилов, заместитель гла вы районной администрации И.И.Бударина, начальник управления социальной защиты населения В.Л.Денисова и другие.
Они ответили на все возникшие у инвалидов вопросы.
Намечены новые планы – разумеется, не менее насыщенные мероприятиями. Жизнь организации ВОИ продолжается.
Уже в этом году дальнеконстантиновцы провели еще одну встречу по обмену опытом. В конце января они побывали в Перевозе. Г.В.Шутова, председатель райорганизации ВОИ Перевозского района, в первую очередь показала им физкультурно-оздоровительный комплекс, который просто очаровал гостей. Бассейн, боксерский ринг, тренажерный зал, ледовая арена и еще немало всяческих чудес продемонстрировала им «Чайка», как назвали ФОК в Перевозе.
Очень теплым оказался прием в комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь проходят реабилитацию пожилые люди и инвалиды, за год обслуживается до 275 человек. Конечно же, речь идет и о медицинской помощи, но комплекс включает в программу и занятия музыкой, рисование, чтение, рукоделие.
«Очень нравится!» – так отзываются о центре все, кто там побывал.
В Доме милосердия, как правило, поселяются уже навсегда.
Поэтому, убедились дальнеконстантиновские гости, его персонал старается сделать здание и все его помещения уютными, теплыми. Для людей пожилого возраста и инвалидов есть все, что необходимо для жизни.
Даже молельная комната предусмотрена.
Завершился же визит большой встречей с активом общественных организаций в Перевозском Доме культуры.
Подивились дальнеконстантиновцы многому, но считают, что у них тоже найдется, что показать приезжающим в их район.
Так что теперь ждут ответного визита.
События, о которых рассказал в своем письме Г.В.Чечеткин, возможно, покажутся обычными для районной организации ВОИ. И хорошо, если такими кому-то покажутся.
Значит, и в других райорганиза циях жизнь не стоит на месте.

Светлана Михайлова

«Надо продолжать жить дальше»

Так сказала павловчанка Екатерина Васильевна Курносова в день своего 100-летия. Дата ее рождения еще дореволюционная – 24 ноября 1911 года

Родом баба Катя из села Шарголи Богородского района. В девичестве она носила фамилию Кириллова.
– Я, можно сказать, нисколько не училась, – вспоминает юбилярша. – С месяц походила в школу, на том мое учение и закончилось.
Но писать и читать все же выучилась самостоятельно, даже письма писала.
Росла моя собеседница в многодетной семье. Жили тяжело, одежды на всех детей не хватало.
Если кто-то из ребятишек уходил гулять, то другие дожидались, чтобы взять у нагулявшихся верхнюю одежду и обувь.
Не стала богаче Екатерина и в замужестве. С мужем Василием они прожили всего 3 года, а потом его призвали на фронт. Больше они не виделись. Без отца остались двое детей. Помнит вдова строки из фронтовых писем супруга: «Выжить, Катюша, здесь трудно. Немецкие самолеты налетают сверху на нашу воинскую часть, как ястребы на цыплят, а нам порой и спрятаться негде». Василий погиб в боях под Смоленском в 1941 году. Но сначала в извещении, пришедшем с фронта, ей написали, что ее муж пропал без вести.
– Я не успокоилась на этом – посылала еще запросы, – рас сказывает Екатерина Васильевна.
– И, наконец, мне ответили: «Пал в бою».
Всю войну она трудилась на колхозной свиноферме. Особенно доставалось летом. Днем работала на скотном дворе, ночью выходила копнить и скирдовать, а чуть рассветет – опять отправлялась на ферму.
– Помощников я в работу не брала, – говорит баба Катя, вспоминая и снова переживая события трудных лет. – Своих сил хватало.
А еще боялась, что напарник или напарница попадутся ленивые, придется за них делать то, что я смогла бы сделать одна. Лентяев я, страсть как, не люблю. Сама-то я, если какую работу днем не успевала сделать, то вечером доделывала. На 70 голов свиней корма в корзинках разносила вручную.
А как опоросы начнутся, только успевай поворачиваться. Работа ла, старалась успевать во всех делах. За это, бывало, премии мне давали.
В селе Шарголи была церковь.
Екатерина ее регулярно посещала, соблюдала посты, и до сих пор им следует – так уж заложено с детства.
Будучи уже в годах, Екатерина Васильевна из села переехала в город Павлово к дочери. По колхозным документам получалось, что настоящую пенсию она не заслужила. Пришлось сельской жительнице зарабатывать новый стаж. В Павлове она почти 20 лет трудилась уборщицей на заводе «Мехинструмент», получила квартиру от предприятия. А еще наводила чистоту на «Заводе сувениров», мела городские улицы.
Трудилась до 80 с лишним лет.
– И до сих пор работала бы, – говорит с улыбкой баба Катя, – если бы глазоньки мои лучше видели.
Их бы надо было прооперировать лет 30 назад, да денег на лечение не хватало.
А вообще на здоровье она не обижается и старается двигаться.
Хоть вокруг стола, но несколько раз в день обойдет, чтобы помень ше сидеть.
В прежние годы она была большой рукодельницей, умела прясть, ткать, вышивать, вязать, шить. Все это помогало поддерживать семью.
А еще с сестрами Дусей и Настей очень любили петь. Их так и звали на селе – «сестрами Федоровыми», были на нашей советской сцене такие, – уж больно хорошо пели.
Екатерина Васильевна большая оптимистка, она быстрее своей 77-летней дочери Тамары, с которой живет, освоила мобильный телефон. У нее уже есть праправнук Рома, с ним они взаимно рады друг другу.
– Никогда не думала, что доживу до таких годов, – призналась пожилая женщина, – но раз живу, надо продолжать жить дальше.
Кстати, благодаря старшему поколению, сохраняются в этом клане крепкие родственные связи, дружные отношения и взаимовыручка.

Маргарита ФИЛОНОВА Фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»