быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Очень нужная людям работа

Знакомство заместителя председателя областного правления ВОИ Ивана Николаевича Яковлева и ведущего специалиста Елены Васильевны Абутовой, с работой Богородской районной организации началось еще за час до открытия отчетно-выборной конференции. Пока в фойе конференц-зала администрации района собирались делегаты от 31 первички, - пили с дороги горячий чай и кофе, рассматривали экспонаты выставки живописи и поделок своих коллег и просто друг с другом общались, - «предводитель» богородских инвалидов Алексей Владимирович Кравченко водил областное начальство по Клубу досуга инвалидов, где, собственно, и располагается их «штаб-квартира». Водил, с гордостью показывая технику, новую мебель и свеже отремонтированные помещения – комнату отдыха, где инвалиды могут сыграть партию в шахматы-шашки, в бильярд или почитать в уютном кресле книгу из самими же собранной библиотеки, свой кабинет и кабинет председателя районной организации ветеранов, с которыми инвалиды живут душа в душу.

Понять его можно. Два года назад случилась беда: в комнате отдыха, которую между собой инвалиды называют бильярдной, рухнул потолок.
Упавшая масса была так тяжела и огромна (здание Клуба досуга построено еще в XIX веке), что «в живых » от мебели мало что осталось, даже массивный бильярдный стол развалился. Слава Богу, обрушение произошло ночью, и никто не пострадал.
Иначе… об этом богородчане даже думать боятся.
Ликвидация последствий этой аварии отняла у богородских инвалидов много сил и изрядную долю собственных средств, которыми можно было бы распорядиться по-другому. Но одни они вряд ли бы со всем этим справились, не приди на помощь власти района и райцентра, местные меценаты и депутаты, представляющие в областном Законодательном собрании богородчан. Глава местного самоуправления Богородского района Константин Пурихов тогда так и заявил: «Это наши люди, и без нас они не выстоят».
Об этом эпизоде в своем отчетном докладе на конференции вспоминал не только Алексей Кравченко, но и многие выступающие. В прениях по докладу не раз подчеркивалось, что действующий состав президиума правления во главе с председателем умеет находить общий язык и с властями, и со спонсорами. Если бы не это, не поддержка тех и других, вряд ли богородская «районка» смогла бы проводить масштабные мероприятия в Декаду инвалидов, когда на вечера отдыха собираются до 400 человек и многие получают подарки. Вряд ли возможно было организовать для членов ВОИ столько поездок за эти пять лет: в театры, за грибами, по историческим местам района и области, навещать соседей из других районов и принимать их у себя, чествовать именинников и юбиляров, организовывать соревнования ...
О том, что все это людям очень нужно и богородские инвалиды все это высоко ценят, говорит тот факт, что районная организация ВОИ потеряла совсем немного своих членов после того, как увеличились членские взносы. В некоторых других подразделениях было по-другому. Взносы в Богородском районе сдают дружно: уплата составляет 98 процентов от общей численности членов районной организации.
Впрочем, проблему членства здесь считают серьезной по иным мотивам. Сейчас в организации 1076 членов. По информации Алексея Кравченко, за отчетный период соотношение убывших и вступивших в члены организации составило один к шести. Этот показатель никого здесь не удовлетворяет, и в резолюции к отчету правления конференция указала на необходимость усиления работы по вовлечению новых членов.
Свежие силы тем более необходимы, поскольку резерв председателей первичных организаций в районе ограничен. «Средний возраст председателей первичных организаций составляет 68 лет, - говорит Кравченко. – Это энтузиасты своего дела, работающие на общественных началах, они проникнуты заботой о ближнем и проживают вместе с инвалидами их нелегкую жизнь. Большое им за это спасибо. Но ведь и они не вечны, а молодежь к нам не идет, так как многие из молодых инвалидов по мере сил продолжают трудиться. Новому правлению необходимо над этим серьезно подумать».
Среди других задач конференция отметила необходимость рационализации структуры организации: в каких-то случаях разукрупнение первичек, в других – объединение малокомплектных, если это позволяют территориальные условия.
А еще важно, считают богородчане, приступить к осуществлению программы, направленной на решение проблем конкретных категорий инвалидов: детей-инвалидов, молодежи, женщин-инвалидов, инвалидов-колясочников. А для этого, подчеркивается в резолюции, нужно тесное взаимодействие с другими общественными организациями, занимающимися решением проблем той или иной категории инвалидов.
В целом же работа организации признана удовлетворительной, возглавлять ее по-прежнему будет Алексей Кравченко, о котором, как о председателе, в этот день было сказано немало теплых слов.
Елена МАСЛОВА

Это наши общие проблемы!

Накануне Декады инвалидов в Нижнем Новгороде прошла областная конференция «Конвенция ООН «О правах инвалидов» - путь к равным возможностям», организованная НРОО «Инватур» и Фондом содействия реализации равных возможностей «Открытые двери».
Приветствуя участников конференции, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Михаил Орлов отметил, что проблемы инвалидов – это наши общие проблемы, проблемы гражданского общества.

Представитель Офиса Старшего советника по правам человека при системе ООН в РФ Ольга Салова напомнила, что сегодня инвалидами являются 10% населения Земли. Ежегодно 1 миллион человек становится инвалидами. Только в России их проживает 14,5 миллиона.
Конвенция ООН «О правах инвалидов» является международным договором, в котором определяются права лиц с ограниченными возможностями, а также обязательства государств – участников Конвенции в плане содействия, защиты и обеспечения этих прав. В настоящее время ее подписали 147 государств, из них 96 ее ратифицировали.
(Россия подписала Конвенцию в январе 2008 года, но пока ее не ратифицировала.)
Основная цель Конвенции – поощрение, уважение и обеспечение полного и равного существования человека с ограниченными возможностями в обществе.
На прошедшей в Нижнем Новгороде конференции как раз шел разговор об основных принципах Конвенции: недискриминации, равенстве возможностей, доступности среды.
Накануне конференции ее организаторы провели небольшой социологический опрос, в котором приняли участие инвалиды и родители детей-инвалидов.
На вопрос, сталкивались ли они когда-нибудь с ущемлением своих прав, 51% родителей детей-инвалидов ответил утвердительно. Среди инвалидов только 5% не сталкивались с подобной проблемой. Причем 30% этих проблем были связаны с медицинским обслуживанием, 30% - с трудоустройством, 40% - с доступной средой. При этом 98% объяснили трудности незнанием своих прав и законов, а общество равных возможностей все видят в возможности получить образование, устроиться на работу, беспрепятственно ходить в магазины, театры и кино.
Начальник аппарата уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Алевтина Макарова отметила, что чаще всего обращения инвалидов за помощью связаны с обеспечением лекарственными препаратами и конфликтами, возникающими при подтверждении инвалидности.
Она также рассказала о случае коллективного обращения инвалидов, когда в Дзержинске местная власть решила переселить их клуб из удобного приспособленного помещения в центре города в бывший кинотеатр на окраине. В результате совместных усилий помещение клуба для инвалидов удалось отстоять.
Говоря о равных возможностях, начальник отдела медико-социального и стационарного обслуживания министерства социальной политики Нижегородской области Александр Куртин рассказал о работе социального такси и ответил на многочисленные вопросы присутствующих, а главный специалист отдела дошкольного и школьного образования министерства образования Нижегородской области Владимир Радченко поделился тем, как реализуются в нашей области права инвалидов в сфере образования.
Сегодня, например, в области работают 50 специализированных коррекционных школ и открыты 479 специализированных классов, а также действует программа дистанционного обучения детей-инвалидов: с 1 сентября 2010 года по ней обучаются 47 ребят. Сейчас закуплено еще 150 рабочих мест ученика, ведется их установка и подключение к Сети, проводится обучение родителей.
В рамках конференции прошел семинар, на котором работали три секции, и были выработаны конкретные предложения по созданию условий для ратификации Россией Конвенции ООН.
Надежда МАРТЫНОВА

Ее величество рябина!

Сколько стихов и песен сложено русским народом об этой роскошной красавице – рябине! И это заслужено.
В старину на Руси было принято сажать возле дома это волнующее душу дерево. Считалось: если под окном растет рябина, то все беды и невзгоды обойдут дом стороной.
Вот об этом и о многом еще рассказала Надежда Чилина, председатель клуба «Любава», на очередных посиделках клуба, собравших вместе мастеров и членов Павловской районной организации ВОИ.
Все пришли на эту встречу не с пустыми руками: дома с любовью готовились ими композиции из рябины, калины, шиповника, боярышника.
Выставка удалась на славу! На презентации своих изделий каждый участник праздника порадовал зрителей и находчивостью, и выдумкой, и оформлением, и, конечно же, песней о рябине. Ее Величество рябина предстала во всей красе своей удивительной в произведениях членов районной организации ВОИ В.А. Меленсковой, Т.В.Калиничевой, Ф.И.Суховой, В.П.Шегуровой, Л.Н.Окуневой, З.В.Михайловой, В.С.Терехиной и других.
Во время чаепития на столах красовались блюда, в состав которых входила рябина. О рябине звучали песни под гармошку В.М.Занозина.
Рябиновый праздник прошел в атмосфере хорошего настроения и замечательного общения.
Надежда НИКОЛЬСКАЯ, г.Павлово

Если хочешь быть здоров

…К городскому офису ВОИ дружно подходили пожилые люди, члены первичных организаций, которые изъявили желание принять участие в спортивных соревнованиях. Потом одъехал автобус – его любезно предоставило руководство физкультурно-оздоровительного комплекса, там же проходили и сами соревнования.
Состязались кулебакские инвалиды в метании теннисного мяча на дальность, в спортивной ходьбе, в бросании баскетбольного мяча в корзину. Было две команды: мужская и женская, причем по числу участников вторая значительно превосходила первую. Это лишний раз доказывает, что слабый пол сильнее в стремлении вести здоровый образ жизни, да и внешний вид от него становится лучше.
На соревнованиях присутствовали не только председатель ГО ВОИ А.И.Капралов и его заместитель Б.И.Конурин, но и заместитель главы городской администрации Н.Е.Вострухова, заместитель начальника управления социальной защиты населения И.К.Манина и многие другие.
Надо сказать, что спортсмены, убеленные сединой и отягощенные бременем прожитых лет, азарт испытывали вполне юношеский. А многочисленные болельщики ахали и охали при неудачах тех или иных инвалидов и по-детски радовались их любому успеху. Да и среди самих участников, уверяю вас, завистников и недоброжелателей не было, все желали удачи друг другу.
Энтузиасты спорта выкладывались по полной, забыв про боли и недомогание. Как-то не верилось, что многие из них перешагнули седьмой или даже восьмой десяток лет, такие бодрость и оптимизм показывали пожилые спортсмены.
Соревнования длились почти три часа из-за большого количества участников. Чтобы их было так много, хорошо потрудились районное правление ВОИ и председатели первичек.
Конечно, оказалось и много победителей.
Среди них В.В.Донсков, Н.М.Власова, В.П.Шишкин, Н.В.Лезина, Е.П.Пантелеева, В.И.Волков, завоевавшие первые места в своих номинациях.
Им и призерам, занявшим вторые и третьи места, вручены медали, грамоты и памятные подарки. Особо отметили А.И.Костина, М.С.Осипова и А.А.Капустина, постоянных участников спортивных соревнований по линии ВОИ.
После было чаепитие в ФОКе, но главное – у людей поднялось настроение. Повторить этот незабываемый день, конечно, возможно, ведь в планах городской организации новые спортивные старты.
Н.Т.ЖИЛЯКОВ, г.Кулебаки

Не стесняйтесь, если нужна помощь

Хочу через вашу газету сердечно поблагодарить социальных работников государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания Ленинского района Нижнего Новгорода» за заботу, тепло и необходимую помощь, в которых нуждаются больные пожилые люди. Вот уже десять лет работает он на благо жителей района.
Сама я тесно знакома с работой центра: в течение ряда лет общалась с его сотрудниками по делам ветеранов и инвалидов, которым требовалась помощь.
Стоило только сказать им и назвать адрес конкретного человека, и можно быть спокойными за него.
Точно так же произошло и со мной. После двух инсультов я стала инвалидом, нездоровье вынудило обратиться за помощью в центр социального обслуживания.
Ко мне прикрепили социального работника М.А.Самойлову. И вот уже около года мы с ней встречаемся или созваниваемся почти ежедневно. Соцработник покупает для меня продукты и приносит их домой, причем не только в ближайшем магазине приобретает, а и на рынок сходит. Помогает разбираться с оплатой коммунальных услуг, сопровождает на прием к врачу, а потом и в лаборатории поликлиники, получает для меня лекарства в аптеке и так далее…
Может быть, мне просто повезло, что у меня такой помощник и друг? Уверяю вас, в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района все работники такие.
Не стесняйтесь, если вам нужна их помощь.
М.С.АГЕЕВА, заместитель председателя совета ветеранов, член женсовета микрорайона

От редакции:
Как вы, наверное, поняли из письма, Мадлена Сергеевна Агеева – неунывающий человек, который убежден, что добро порождает новое добро.
Она любит людей, любит свой город, посвящает этому стихи. Приводим несколько строф, которые по духу близки
всем нижегородцам.

Осень в Нижнем, листопад,
Листья желтые летят.
Увядает вся природа,
На пороге – смена года.
Вслед за осенью – зима,
Тоже чудная пора!
В зимнем праздничном
уборе
Город милый так хорош!
Так красив он и наряден,
Что и взор не отведешь.
А шалунья-то зима
поразвесит
Кружева на деревья,
провода…
Парк в снежинках,
как в дыму,
Милый сердцу моему.
Снег на солнышке блестит,
Под сапожками скрипит.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»