быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
январь 2010 страница 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Каково жить в Дивеево?

Когда наши внештатные корреспонденты присылают нам информацию о событиях в их инвалидных организациях, текст наполняется особым чувством радости, когда речь идет о поездке по местам, связанным с именем Серафима Саровского. А каково жить в селе Дивеево, где знаковым является монастырь, в котором покоятся святые мощи?

Дивеевцы отличаются особым добросердечием и гостеприимством.
Стоит предупредить председателя РО ВОИ Н.С.Рощина о поездке, и он договорится с монастырем о бесплатной экскурсии, покажет все места, одухотворенные присутствием божественного чувства. Игуменья Сергия всегда откликается на просьбы организации инвалидов, благотворительность неотъемлема от истинного христианина.
Из тех, кто особенно активно работал в 2009 году в ВОИ, Н.С.Рощин называет своего заместителя Г.Н.Ганину, одновременно возглавляющую районный певческий ансамбль. Он отмечает также председателей первичек А.М.Котюсову, Н.Я.Пушкову и других. И этим женщинам, и всем членам организации инвалидов – поздравления с Новым годом и Рождеством и пожелания на будущее, в которых на первом месте здоровье, хорошее настроение и материальное благополучие.

 

Желание общаться сильнее всего

Пильнинской районной организации ВОИ всего четыре года (до этого люди с ограниченными возможностями встречались в клубе «Надежда»). Когда мы вспоминаем тот начальный период, то в памяти оживают и все те трудности, которые, вероятно, неизбежны при создании общественной организации.
Но желание общаться, помогать друг другу оказалось сильнее всего этого.
2009 год стал первым полным календарным годом работы клуба «Вдохновение», который создан ВОИ совместно с районной библиотекой.
Ежемесячно встречаемся в своем клубе и приглашаем всех, кто хочет приобщиться к творческой жизни. Как правило, работники библиотеки подбирают нам интересный материал о замечательных людях, известных всему миру или небольшому кругу людей, но всегда оставляющих после себя глубокий след.
Впрочем, такое возможно и в отношении мест, отмеченных божественным промыслом. Это мы почувствовали, побывав в течение года в Дивеевском и Макарьевском монастырях.
Ну а здоровый дух поддерживает здоровье в теле. Недавно инвалиды Пильнинского района были гостями физкультурно-оздоровительного комплекса в Сергаче. Спортивные соревнования, которые устроили между собой молодые инвалиды нескольких соседних районов, оставили неизгладимое впечатление.
В общем, даже в кризисное время мы не остаемся без внимания и заботы.
Сейчас, в преддверии Нового года, строим планы на будущее. Мечтаем создать свою художественную самодеятельность, организовать кружки шитья, вязания и так далее.
С Новым годом и Рождеством всех нижегородцев!

Ю.А.СЕМЕНОВ, председатель Пильнинской РО ВОИ В.В.ВОРОБЬЕВА, редактор

 

Взгляд становится светлее

Хороший подарок к празднику получили вачские инвалиды и пожилые люди. 15 декабря к нам приехала группа врачей-офтальмологов из Нижнего Новгорода и провела обследование всех желающих. Как нам рассказали, это сделано в рамках проекта «Здоровый взгляд», который реализует на территории Нижегородской области партия «Единая Россия».
Все, наверное, помнят, что это был самый холодный день в 2009 году. Из многих вачских деревень люди просто не решились выехать в такой мороз. Но тем не менее народу собралось очень много – хорошими глазами хотят обладать все. Для некоторых проверка зрения закончилась неутешительным диагнозом – катаракта. И все-таки надежда для них есть: врачи пригласили их в Нижний Новгород, где проведут операции по удалению катаракты. Оплату части операций берет на себя партия.
Декабрь стал богатым на праздники в Вачской районной организации ВОИ. Когда грипп «замерз» при низкой температуре воздуха, стали возможны массовые мероприятия, запланированные на декаду инвалидов. Совместно с органом соцзащиты района ВОИ организовало встречу председателей первичных организаций, получилось торжественно и празднично. Поздравления с Новым годом и Рождеством звучали постоянно.
Такие же поздравления мы передаем всем организациям ВОИ Нижегородской области.

Т.С.ЗАЙЦЕВА, председатель Вачской РО ВОИ

 

И радостным пусть будет мир

С добрых слов о нашей газете начала свой рассказ об организации ВОИ Ковернинского района председатель Белбажской первички Валентина Колесова. «Из нее всегда можно многое узнать о работе других организаций, лучших людях, их делах, что-то взять на вооружение для своей работы», - говорит она. Но, как выяснилось, и другим есть что позаимствовать у ковернинцев. Районное ВОИ живет насыщенной жизнью, «мотором» которой являются замечательные люди, работающие в ней.

- Возглавляет организацию любящий свое дело человек - Анатолий Владимирович Палатин,- рассказывает Валентина Михайловна. – Организация у нас немаленькая – 1350 членов, но он всех хорошо знает. Знает их нужды и заботы, всегда всем старается помочь. Никогда не забудет через районную газету поздравить с днем рождения председателей первичек, вручить подарки юбилярам. Приезжающие к нему из деревень люди всегда находят теплый прием. Здесь, в районном ВОИ, их всегда выслушают, напоят чаем, дадут добрые советы.
Рядом с Анатолием Владимировичем Палатиным работают замечательные женщины: его заместитель Валентина Васильевна Воронцова, которая ко всему прочему еще и возглавляет клуб «Боевые подруги» при муниципальном центре, и секретарь организации Вера Яковлевна Рублева, возглавляющая клуб «Надежда». Без участия этих женщин и баяниста Владимира Станиславовича Тверетнева не обходится в райцентре и на селе ни один концерт художественной самодеятельности, ни один торжественный вечер, организованный ВОИ и муниципальным центром. Наши заводилы часто выступают также перед отдыхающими, перед детишками. А Софья Станиславовна Лебедева!
Это у нас очень строгий и справедливый, знающий свое дело ревизор.
В канун Нового года и Рождества Христова я хочу всех этих милых и добрых людей поздравить с праздниками. Пожелать им всего хорошего, чтобы у них всегда все получалось и дома, и на работе.
А еще автор этих строк прислала в редакцию газеты «Здравствуйте, люди!» стихи, которые, на наш взгляд, будут добрым новогодним пожеланием всем читателям: «Пусть за окном метель метет Ничто не сможет помешать Вам славно встретить Новый год И все желанья загадать, Подарки близким подарить.
И в радость - новогодний пир.
Чудесна жизнь!
Прекрасно жить!
И добр, и весел будет мир!»

 

Отличие – в замечательных людях

Каким бы трудным ни был для кого-то 2009 год, надежда на лучшее не оставляла. Тех, кто добился в сложных условиях особенно хороших результатов в труде, в общественной деятельности, отмечали в Ленинском районе 19 декабря торжественно и празднично. Предновогоднюю атмосферу, где есть место и поздравлениям, и песням с танцами, постарались сделать депутат областного Законодательного собрания В.А.Жук, депутаты городской Думы Н.И.Мельникова и А.Ю.Воронков и другие члены партии «Единая Россия».
Хорошего результата можно добиться в любой сфере жизни. А то, что отмечен вклад ветеранов и инвалидов, особенно важно. На торжественном мероприятии прозвучали имена П.Г.Тюбекина, К.А.Жукова, Л.К.Смирновой и других ветеранов Великой Отечественной войны. Члены Ленинской районной организации ВОИ победили, например, в «рукодельных» номинациях. Ажурная шаль А.П.Колобковой сразу завоевала ей симпатии членов жюри, обсуждавших десятки представленных на конкурс работ. А фруктовый салат «Экзотика» А.М.Кутуевой покорил их своим изысканным вкусом.
Проект, по которому отмечаются лучшие люди Ленинского района, один из выступавших назвал уникальным – дескать, подобного нет во всей стране. Что ж, приятно, что район, в котором мы живем, так отличается
от других.

Светлана ИСАКОВА

 

Невзгодам вопреки

Нелегким выдался прошедший год. Но если связанные с кризисом невзгоды кого-то и подкосили, то это точно были не богородчане. Как сообщает председатель Богородской районной организации ВОИ Алексей Кравченко, правление и в 2009 году сработало не хуже, чем в прежние годы, и полностью выполнило поставленные задачи.

Богородским инвалидам наверняка запомнятся мероприятия, связанные с Днем защитника Отечества, с празднованием Международного женского дня, Дня Победы. Как и прежде, председатели первичек не забывали поздравить юбиляров, именинников, и если не прилюдно, то на дому вручить им поздравительные открытки и сладкие подарки, а главное – находили на это денежные средства. С особым размахом прошла в районе Декада инвалидов. И может быть, подарки, которые получили в эти дни многие рядовые члены организации, - продуктовые наборы, коробки конфет, постельные принадлежности – и не были особо ценны с точки зрения их стоимости, но ценно было внимание со стороны общества, властей оказанное людям с ограниченными возможностями. В минувшем году, рассказывает также Алексей Кравченко, удалось-таки отремонтировать помещения клуба досуга инвалидов, до чего долгое время не доходили руки.
- Главное в наступающем году, - говорит он, - не снизить темпов работы, сделать все, чтобы члены Богородской районной организации чувствовали заботу и внимание как со стороны правления , так и со стороны местных властей.
Через нашу газету правление организации и ее председатель попросили от всей души поздравить с наступающим Новым годом всех членов ВОИ Нижегородской области и заверить, что Богородская районная организация и в наступающем году будет стоять на защите законных прав и интересов инвалидов и оказывать им всестороннюю помощь и внимание. И мы охотно выполняем эту просьбу.

 

Не ждут тишины в Варнавино

При таких председателях инвалиды живут очень интересно. Например, в поселке Мирный Т.А.Веретенникова с друзьями организовали группу здоровья, с учениками начальных классов школы мастерят поделки из природных материалов. Такие вещи не стыдно подарить в качестве сувенира. В ход идут и рис, и горох, и семечки. Словом, что есть под рукой.
Для малоимущих инвалидов организованы группы дневного пребывания при комплексном центре социального обслуживания населения сроком на две недели. Здесь им окажут первую медицинскую помощь (измерят давление, сделают укол), организуют досуг.
Есть среди инвалидов люди, которые любят лес. Их собрали вокруг себя А.И.Воронина, В.И.Кузнецова и другие. И ягод наберут в этих поездках, и грибов! А такие, как К.И.Смирнова, любят просто подышать лесным воздухом, полюбоваться березкой, осинкой, постояв около них и напитавшись их запахом.
А потом кулинарные изделия на основе ягод и грибов можно увидеть на выставке «Дары природы». Инвалиды – всегда их активные участники. Попробовать можно и пироги из русской печки, и медок со своей пасеки, и овощи-фрукты из собственного сада-огорода. Энтузиасты этого дела – О.С.Кучумова, В.Б.Авдонина, супруги Воронины, Е.В.Солодухина и другие. Есть среди наших инвалидов настоящие мастера: Александр Васильевич Кузнецов и лапотки сплетет, и на гармошке сыграет, и частушку споет, Николай Николаевич Поляков из лозы может изготовить ладные корзиночки и короба для грибов и ягод. Как будто про нас в песне поется: «Вот так и живем – не ждем тишины...»
Особенно насыщенным на впечатления оказывается конец года, когда приходит декада инвалидов. Активисты первичек и в этом году встречались с руководителями местной администрации. Многие из них за свою работу получили благодарственные письма. Но независимо от наград все были очень довольны общением.
Не менее интересным оказалось декабрьское заседание «Литературной гостиной». Встретились инвалиды, которые пишут стихи.
Ю.И.Лысов, Л.А.Соловьев, Л.Ф.Корнева, А.И.Воронина, К.И.Смирнова и многие другие поднимают темы любви к Родине, матери, детям. На стихи некоторых авторов руководитель народного хора ветеранов С.Н.Малышева написала музыку, и теперь слушатели с особым чувством слушают песни «А на Красной горе тишина» (автор стихов – Л.Ф.Корнева), «Сегодня мы с вами Варнавин восславим» (Л.А.Соловьев), «Варнавинский вальс» (В.Л.Копусова).
Так что 2009 год запомнится варнавинским инвалидам как добрым и удачным. Сегодня, преддверии праздников хочу всех поздравить с Новым годом и Рождеством и пожелать здоровья, отличного настроения, дальнейших успехов в работе.
Пусть Богом хранимая жизнь будет ваша, Не зная печали и бед.
Пусть будет она, словно полная чаша.
Здоровья и многих вам лет!

Л.П.ЛОМОНОСОВА, председатель Варнавинской РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»