быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______

ноябрь 2008 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
Два дня в гостеприимном пансионате «Буревестник» Городецкого района проходил праздник торжества красоты и любви, жизни и добра. Зрители услышали и по достоинству оценили народную, эстрадную, авторскую песню, исполнительское мастерство вокалистов и хоровых коллективов. Проведение фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению «Уголок России – отчий дом» стало возможным при финансовой поддержке аппарата губернатора и правительства Нижегородской области. Настоящую россыпь самородных талантов продемонстрировали на фестивале местные организации Всероссийского общества слепых.

За несколько минут до начала действа, когда зал заполнялся почитателями самодеятельного искусства, решившими поддержать своих артистов, главный специалист областного правления ВОС Галина Николаевна Танасогло, окинув взглядом зрительские ряды, чуточку волнуясь, заметила:
- В прошлом году здесь же, в «Буревестнике», мы провели отборочный смотр самодеятельных талантов. Выявили лучшие номера и артистов. На этом фестивале хотим как можно ярче показать самые интересные, на наш взгляд, достижения инвалидов в художественном творчестве, тем самым способствовать активной интеграции слабовидящих людей по всем направлениям жизни, поднять имидж исполнителей.
Талантливых людей в нашей организации немало. Такие вот встречи бывают очень полезны.
И вот наступает торжественный момент: все встают, звучит гимн Всероссийского общества инвалидов, авторы которого – композитор В. М. Халилов и поэт С. Е. Ковалев.
На сцену выходит председатель Нижегородской областной организации ВОС Юрий Алексеевич Чепков.
- Дорогие друзья! Разрешите поздравить вас с открытием нашего фестиваля. Сейчас непростая ситуация в мире, каждая страна переживает финансовый кризис. Но пока мы поем и танцуем, Россия стояла и стоять будет! Значимость и важность этого мероприятия – огромны. Ваш талант, сила духа – пример для подражания. Оставайтесь всегда молодыми душой и сильными духом. Низкий вам поклон!
Участников, коих было около двухсот человек, и зрителей приветствовали организаторы и гости фестиваля. Представитель Управления по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области Ирина Михайловна Сучкова отметила, что «Уголок России – Отчий дом» стал не только традиционным фестивалем в нашей области, но и открытым фестивалем. В нашем обществе не всегда хватает доброты, теплоты и заботы, и вот такие праздники устраняют этот пробел. Правительство области и впредь будет помогать и поддерживать значимые, зарекомендовавшие себя общественные организации, как ВОИ, ВОС, ВОГ, объединяющие людей, которым действительно нужна помощь. Помощь не только социальная, материальная, но и духовная.
«Очень здорово, что этот фестиваль проводится в одном из живописнейших уголков нашей славной Городецкой земли, в одной из лучших здравниц области, - сказала Светлана Васильевна Захарова, заместитель главы по социальным вопросам. Глубоко вам благодарны за самоотверженный труд на ниве искусства, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию!»
Первыми на сцену вышли представители арзамасского предприятия «Автопровод». И зазвучали песни. Зазвучали артистично, самобытно, профессионально.
В исполнении солистов – Ларисы Степановой (из репертуара Аллы Пугачевой «Приходите в мой дом»), Натальи Фроловой («Любовь, похожая на сон»), Светланы Кузнецовой (песня «Останусь » из репертуара группы «Город 312»). Восхитила всех мелодия из кинофильма «Долгая дорога в дюнах», исполненная на саксофоне Сергеем Корешковым.
Порадовал зрителей «Танец у самовара» группы «Сувенир » (руководитель Светлана Кострова), а чистые, пронзительно звонкие голоса женского хора с песней «Саночки» заставили зал от души хлопать в ладошки. Просто великолепно выступали и самодеятельные артисты Лысковского филиала ПО «Автопровод» - Марина Алёшина, Инна Прохорова. А как классно играл ансамбль народных инструментов под руководством Ларисы Щёкиной!
Очень много талантливых исполнителей мы увидели от Приволжской местной организации ВОС. Антон Абрамов, Виктор Горбунов, Маргарита Автонова, Нина Торонова.
Всех их бурей оваций провожали зрители. Ярким было выступление танцевального коллектива «Голубушка» из Шахуньи (руководитель Татьяна Смирнова) и вокалиста Александра Русова. Своей авторской песней под гитару растрогал собравшихся павловчанин Вадим Ягодин.
Словом, все участники показали высокий класс. Выступали с огромным удовольствием, чувствовалось, что очень истосковались по большой сцене.
Ну а теперь самое время представить победителей фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению «Уголок России – отчий дом».
В номинации «За творческое долголетие» были отмечены Нина Сергеевна Васильева (Нагорная МО ВОС), Виктор Андреевич Дмитриев (Лысковская (МО ВОС), Галина Васильевна Федорова (Арзамасская МО ВОС), Изольда Сергеевна Федорова (Ивановская ОО ВОС).
В номинации «Лучшая солистка хора» - Людмила Павловна Ручкина (предприятие «Автопровод»).
В номинации «Золотой голос Всероссийского общества слепых» - Павел Тарасов (производственное объединение «Волга»).
В номинации «За многогранность таланта» - Татьяна Владимировна Бутенко (МО РиТ).
В номинации «За творческий поиск» - Татьяна Владимировна Смирнова (Шахунья) и Александра Никандровна Лярскова (Приокская МО ВОС).
В номинации «За яркое сценическое воплощение и личное обаяние» - Вадим Венедиктович Ягодин (Павловская МО ВОС).
«Самый сильный вокал гостя » - Александр Галемов (Кировская областная организация ВОС).
«Приз Надежды» (композитор и музыкант) – Антон Абрамов (Приволжская МО ВОС).
Самая молодая участница фестиваля – Лена Минкова (Городецкая МО ВОС).
«За творческое достижение » - Михаил Кондратьев (Богородская МО ВОС).
Правление Нижегородской областной организации Всероссийского общества слепых выражает огромную благодарность и признательность всем заинтересованным сторонам, тем, кто своим активным участием помог в проведении и организации фестиваля самодеятельного творчества – Управлению по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области, администрации Городецкого района, работникам пансионата «Буревестник » и друзьям-коллегам из Ивановской и Кировской областных организаций ВОС за участие в фестивале.
А всем участникам хочется выразить такое пожелание:
Пусть поет вам
каждый рассвет,
Пусть исчезнут
тревоги, ненастья.
Мы желаем вам долгих лет
И надежного доброго счастья!

Владимир СЕРГЕЕВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»