быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
январь 2008 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дайджест – 2007 Небо доступно всем

Вот и наступил Новый год! Позади шумные застолья и беззаботные праздничные
дни. Кто-то спешит на работу, кто-то в поте лица сдает сессию, малыши спешат в школу… Начались обычные рабочие будни. Но, думаю, не стоит так спешить. Было бы неплохо вспомнить, о чем вы читали на страницах нашей газеты в ушедшем году. Итак, отмотаем стрелки часов назад и окунемся в прошлое…

Под таким названием прошла на нижегородском аэродроме «Правдинск» благотворительная акция для инвалидов и ветеранов боевых действий. Для людей, потерявших здоровье при выполнении боевой задачи, до сих пор мечта «прыгнуть с парашютом» оставалась только мечтой. В рамках благотворительной акции «Небо доступно каждому!» нижегородцы-инвалиды боевых действий, испытывающие трудности с передвижением, смогли прыгнуть с парашютом в тандеме с инструктором.
По словам организаторов акции Федерации парашютного спорта и НРО инвалидов войны в Афганистане прыжки с парашютом в тандеме с опытным инструктором – это абсолютно безопасный способ даже для неподготовленного человека, это идеальный первый прыжок, дающий возможность почувствовать всю полноту ощущений от свободного падения с высоты четырех тысяч метров и полета под куполом современного парашюта - «крыло». Принципиальное отличие таких прыжков от любых других - абсолютная доступность для всех.

Ровно год назад мы побывали в гостях у ребятишек из Автозаводского детского дома-интерната.
Узнали, чем живут ребята, что их увлекает, какие они осваивают профессии, как интересно и красочно проходят у них праздники.
Например, Новый год. Воспитатели устраивают для своих подопечных различные мероприятия. К детишкам приходят и сказочные герои, и Дед Мороз со Снегурочкой.
Не передать словами радость и веселье ребят от подарков и игр.
Детишки развиваются и духовно. Ведь дом-интернат находится под патронажем Собора Александра Невского. Неизменные гости здесь и инспектора по делам несовершеннолетних, которые в игровой форме знакомят воспитанников с законом.
В прошлом году дом-интернат был юбиляром.
Сотрудники и воспитанники тщательно готовились к этому событию – это и фотовыставка, рассказывающая об истории интерната, и издание методического материала – многолетнего труда учителей-новаторов.

В канун восемнадцатилетия со дня начала вывода советских войск из Афганистана мы побывали в некоммерческой организации - благотворительном фонде «Ветераны боевых действий» города Дзержинска.
Первостепенная задача фонда, безусловно, защита прав и интересов ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших. Также своей непосредственной задачей ветераны считают укрепление патриотических чувств и гражданского сознания в обществе, особенно, у подрастающего поколения. Именно поэтому основные силы фонда направлены на помощь детям. Подтверждением тому – организация компьютерного класса во вновь открывшемся детском доме в Дзержинске. Немало сил ветераны вкладывают и в обустройство города. Поистине, детищем фонда можно считать Аллею славы.
Одним словом, работа в организации не стоит на месте, кипит и приносит свои плоды.

«Огромный супермаркет поглощает народ. И тут же выплевывает группу людей с огромными пакетами. Студенты втискиваются в переполненные маршрутки…
Мальчишка, уткнувшись в пакет с клеем, спрятанным в рукав, медленно, пошатываясь, бредет по улице, с жадностью вдыхая наркотические пары. В его затуманенных глазах отражается вся суета большого города… »
Таким ежедневно мы видим наш город. И мало кто из нас задумывается над судьбами этих детей. А ведь своевременное вмешательство в их жизнь может вытащить ребят из опасной пучины. Множество недетских историй рассказала нам инспектор по делам несовершеннолетних майор Ирина Дмитриевна Лапаева.

Виктор Ивлев в конце 90-х, тогда ему было 29 лет, занимался бизнесом. Дела шли в гору.
Молодой человек мог позволить себе отдыхать в лучших развлекательных заведениях города, посещать рестораны, хваткие барышни так и норовили связать красавца брачными узами. Но была у него одна слабость - с завидным постоянством Виктор появлялся в казино. Высокие ставки, сказочные выигрыши. Все это щекотало нервы… Через полмесяца «везунчик» оказался на улице: упорхнули красавицы, недавние друзья закрывали перед ним двери. Ни своего дела, ни квартиры… лицо без определенного места жительства…
Проблема бродяжничества у нас в городе, да и в России в целом, не решена до сих пор. А существуют ли организации, которые возвращают «потерянных» людей в общество?
И мы отправились в государственное учреждение «Областной центр социально- трудовой реабилитации граждан». Семен Михайлович Кирьянов, директор центра, рассказал нам об этой ответственной, кропотливой и очень трудоемкой работе.
Центр дал шанс многим, таким как Виктор, на возвращение к нормальной жизни.

«Здравствуйте, дорогая Тамара Алексеевна и мои знакомые!
Спасибо вам за все. За то, что вы меня отправили домой. Вообще-то, если бы я не настояла на том, чтобы меня увезли домой 2 мая 2007 года, то я бы сбежала, но все равно приехала бы. Дома меня очень хорошо встретили. Бабушка вам передает огромное спасибо, что вы меня приютили. Мы с бабушкой приедем летом в июне, ждите. Если вам не трудно, то передайте привет Любе, Ксюше, Антону, Диме и огромные приветы Маеру Жене, Анне Павловне, Галине Михайловне»…
Вот такие письма, вновь обретя дом, пишут своим воспитателям и друзьям ребята, которые волею судьбы оказались на палубе «Бригантины» - областного социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Мы рассказали вам о жизни детишек в этом замечательном центре.
Именно здесь многие впервые за свою маленькую, но недетскую жизнь узнали что такое любовь и забота, но несмотря на это, все равно скучают по своим родным и близким, надеются, что когда-нибудь их горе-родители опомнятся и подарят им тепло семейного очага.

В конце года мы побывали на «Ярмарке вакансий», которая дала шанс на достойную жизнь многим людям с ограниченными физическими возможностями.
ЗАО «Кустовой вычислительный центр», ГУ «Комплексный центр социального обслуживания «Мыза», ООО «Торговый дом «Русские машины», МП «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Нижегородского района», ООО «Нижновтеплоэнерго », ООО «Экспресс-почта» - это лишь малая часть предприятий, которые предложили соискателям свои вакансии.
«Ярмарка вакансий» прошла «на ура». Ее посетили более 200 человек, из которых 162 были приглашены на собеседование. На повторную встречу с работодателем предстоит пойти около 70-ти человек. А вот 23 счастливчика уже приняты на работу. И теперь будущее в их руках.

Чистый песчаный берег. Спокойная водная гладь. Сосредоточенные люди с удочками. А вот они же на лоне природы.
Спортсмены склонились над шахматной доской. А здесь футболист лихо забивает гол. Торжественное вручение диплома… - вместе с нами вы будто просмотрели фотоархив Дзержинской городской организации ВОИ. И послушали интереснейший рассказ Нины Васильевны Наумовой, председателя этой организации о работе, о планах и о неизменных партнерах в работе.
Тех, кто нуждается в помощи или ищет единомышленников, Нина Васильевна всегда рада видеть в Дзержинской городской организации ВОИ по адресу: ул. Октябрьская, д.15.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»