быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта 
 

Азбука ТСР: Тематические обзоры.

Disclaimer: Все обзоры для Азбуки Технических Средств Реабилитации носят субъективный характер, не являются рекламой и не служат прямым руководством к покупке.

Элементы «Умного дома».

Disclaimer: Все обзоры для Азбуки Технических Средств Реабилитации носят субъективный характер, не являются рекламой и не служат прямым руководством к действию.
Интернет-ссылки и фото, использованные в тексте, удобно открывать с сайта газеты по адресу https://invamagazine.ru/tsr/smart_home_2026_2/

На днях мне представилась возможность побывать на мастер-классе, где организаторы предлагали своими руками бесплатно пощупать элементы умного дома, собрав из магазинного конструктора работающий прототип.

элементы умного дома, собрав из магазинного конструктора работающий прототип

В своей квартире я уже много лет использую элементы «умного дома». В газете «Здравствуйте, Люди!» пишу о них с 2013 года. Среди первых элементов у меня появился «Дистанционный выключатель света Сапфир-2503». В разном оформлении он выпускался в Белоруссии и в 2000-м, и в 2015-м году, у меня работает больше 20 лет.

Для управления целой люстрой с обычного телевизионного пульта

Это хороший пример, иллюстрирующий достоинства и недостатки «умного дома».
Сначала о достоинствах. Во-первых он был дёшев и прост в монтаже. Достаточно было снять старый выключатель и поставить на его место Сапфир. Был - потому что сейчас в продаже его не вижу. Во-вторых с помощью Сапфира-2503 можно управлять освещением, как в ручном режиме, так и в дистанционном, например с помощью пульта управления или передатчика «умного дома». В качестве пульта управления можно использовать любой пульт, хоть от телевизора, хоть от кондиционера. Т.е. включать или отключать освещение можно на расстоянии, не вставая с дивана. Кроме того, этот Сапфир является еще и диммером, другими словами регулятором яркости, и совместим как с классическими лампами накаливания, так и с современными диммируемыми светодиодными лампами.
Недостатки «умного дома» - продолжение его достоинств. Например, гости приходят и норовят силой нажать на клавишу. А тут надо не пальцем жать, а ладонь приложить. Непривычно и нужно помнить инструкцию, как им управлять. Обычный выключатель нажал и пошел. С умным можно попасть в анекдотическую ситуацию.
На днях я решил протереть клавишу выключателя спиртовой салфеткой. Не обесточивая – «я ж только сверху». Протёр. Всё чистенько. Выключил свет. Через некоторое время свет сам включился. Ну, думаю, слишком сильно протирал, вдавил клавишу. Немного поправил её, выключил свет, ушел. Через некоторое время свет снова сам включился. Ну, думаю, всё, в погоне за чистотой сломал. Полез в интернет посмотреть, как этот выключатель разбирается. А в инструкции рядом со схемой монтажа раздел «Возможные неисправности».

Сапфира-2503 Возможные неисправности Я так давно купил этот выключатель, что совсем забыл: с помощью Сапфира-2503 можно имитировать присутствие в квартире людей в длительное отсутствие! Что выключатель и делал добросовестно. Чтобы войти в этот режим нужно было последовательно не менее 9 раз подряд включить и отключить освещение. Видимо именно столько раз я прошелся по клавише спиртовой салфеткой. К слову, если вдруг забыть выключить освещение в квартире и уехать, то через 12 часов Сапфир сам его отключит. Об этот тоже полезно помнить. Простой выключатель такими сюрпризами не удивит. Сколько «умных» устройств можно подключить к «умному дому» в современной квартире? И к каждому нужно теперь помнить инструкцию. Или хотя бы помнить, где лежит инструкция, лучше в бумажном виде, на случай если интернет отключили, а свет включается сам.

Теперь вернусь к мастер-классу, где впервые увидел магазинный конструктор «Умный дом».

18 февраля 2026 года в офисе НРООИ Инватур состоялось событие, которое вполне может стать отправной точкой для новой жизни многих людей с инвалидностью. Здесь, в рамках проекта Инклюзивная лаборатория профессий будущего, впервые прошел мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом.
Бывает так, что сложно дотянуться до выключателя или открыть тяжелые шторы. Система «умного дома» позволяет решить эти проблемы одним касанием экрана смартфона или даже голосовой командой. Задача мастер-класса - научить людей самостоятельно проектировать такие системы, дав им востребованную профессию.
Участники мастер-класса с интересом погрузились в мир электроники и программирования, под руководством опытных наставников собирали первые прототипы, настраивали датчики и учились управлять виртуальными моделями.

ЧТО ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Кирилл:
- Для меня этот мастер-класс как глоток свежего воздуха. Раньше я думал, что проектирование  это что-то запредельно сложное, доступное только избранным инженерам. А сегодня я своими руками собрал схему, которая позволяет включать свет хлопком! Это невероятное чувство. Теперь я понимаю, что могу не только пользоваться благами цивилизации, но и создавать их. Огромное спасибо за доступную среду в прямом и переносном смысле.
Александр:
Меня всегда интересовала техника, но сложно долго концентрироваться. Формат лаборатории подошел идеально! Мини-лекции, практика, дружелюбная атмосфера. Я в восторге от того, что смог «заставить» лампочку мигать по команде с планшета.
Сергей Патлусов, наставник мастер-класса:
- Ребята сегодня показали невероятный уровень вовлеченности. Мы привыкли мыслить стандартно, а они предлагают такие нестандартные решения, которые здорово было бы внедрить в реальные проекты для дома. Это обоюдно полезный опыт: мы учим их проектированию, а они учат нас видеть мир шире.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Вдохновленные успехом первого мероприятия, НРООИ Инватур приглашает всех желающих на новые встречи. Проект Инклюзивная лаборатория профессий будущего реализуется при поддержке Правительства Нижегородской области, что подчеркивает важность развития инклюзивного образования и технического творчества в регионе.
- В ближайшее время будут ещё мастер-классы и конкурс среди участников мастер-классов. Не стесняйтесь, приходите! Научим, поможем, подскажем. Вместе мы сможем сделать мир комфортным и доступным для каждого, делятся планами в организации Инватур.
В будущем редакция планирует в очередной раз вернуться к обзорам элементов «умного дома». Ещё раз приглашаем перелистать подшивку газеты. Напишите, чем пользуетесь вы. И не стесняйтесь задавать вопросы! Самые интересные лягут в основу очередных выпусков Азбуки Технических Средств Реабилитации - Средства повышения качества жизни.

мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом
мастер-класс по электронному проектированию систем Умный дом

До новых встреч! Готовил обзор Андрей Анисимов, ведущий рубрики.

Предложения и замечания по тексту можно написать на адрес aniandr@yandex.ru или в комментариях к теме в соц сетях ok.ru, vk.com

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!
Сообщества читателей газеты в социальных сетях: ОдноклассникиВКонтакте


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2026. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru
 
Карта сайта | Поиск по сайту | Контакты и доступность
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Азбука Технических Средств Реабилитации | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»
Азбука доступных путешествий 2026. Нижний Новгород. Туризм с ограниченными возможностями